Ботаны и рокеры, кто в каком племени состоял? nostalgia-тема

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Ericsson » 07.10.2016, 15:25

Кхеминда писал(а):Интересно Рэпом-брэйк-дансом-хип-хопом кто нибудь ещё кроме меня увлекался?

Интересно же! :smile:

Думаю стоит сделать специальное ответвление темы хиппи и вспомнить время старших классов и прочей юности, поностальгировать на тему кого где носило.

Я вот был ботаном :red: В компании где народ пил, курил и пускался в разные приключения меня не звали, и я сам не стремился. Общался больше с такими же как я, тоже ботанами.

Вплоть до того что... опьянение в крайней форме для меня неизвестное нечто. Что такое похмелье я знаю только по словесным описаниям. Вкус большей части алкогольных напитков не знаю, и видимо в этой жизни так и не узнаю (нельзя же))

Уже позднее во взрослом возрасте открыл для себя блюз, но и то воспринимаю его слегка отстраненно, не вовлекаюсь по настоящему, на-трезвую же как бы.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Топпер » 07.10.2016, 15:27

Тогда надо бы опрос прикрутить.

(можно 10 вариантов ответов выбирать)
Топпер

  • 1

#3 Sure » 07.10.2016, 15:28

У нас как то все странно было есть те ктобы ботан в одном кругу, в другом был рокером.
сам я к ботаникам тянулся :D но бывал в разных кругах.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 uwei » 07.10.2016, 17:42

Raudex писал(а):я был хрестоматийным школьником-металлистом-неформалом середины и конца 80-ых, со всеми атрибутами, застал совковые гонения на неформалов и последующие перестроешные послабления. Не то движение, что было позже, в 90-ые, когда субкультура уже оформилась и расслоилось, а именно ранний буйный массовый метал-психоз с изготовлением самопальной экипировки.
Потом, уже в вузе стал дрейфовать в сторону хиппи кульутры, но не потому что так в это верил, а потому что по меняющимся музыкальным вкусам так получалось. И вообще как то уж больно часто в жизни у меня так выходило что «хвост вилял собакой».

и какие пять групп можете назвать любимых на то время?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#5 sir-cadogan » 07.10.2016, 18:04

Был рокером. В начальных классах крутил кассеты Битлз, Кино и ДДТ на магнитофоне, в средней школе слушал Король и Шут, Сплин, Скорпионс, и так далее. В студенчество попал в неформальную тусовку, был фанатом Летова (попал на его концерт незадолго до его смерти), слушал кучу всего: Непомнящий, Дркин, Пилот, всевозможный панк, ска-панк, альтернативу и т.п. Сейчас слушаю Джоан Баез, Дилана, Дорз, Аквариум, в таком духе. Летова по-прежнему очень ценю.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#6 Antaradhana » 07.10.2016, 18:22

Неформалов в советское время (80-е) не встречал, и не слышал о них, может потому, что наш город слишком провинциален, а может в силу малого возраста, но в любом случае на улицах их до начала 90-х не было. Подростки из моего двора старше меня на несколько лет, устраивали в сарае репетиции с электрогитарами, самодельными барабанами и т.п., и пытались рубить метол, но чисто внешне (одеждой, прическами) никак не выделялись среди других советских школьников. Музыку я начал слушать в 13 лет (1991 год), это был русский рок, и немного западного метала, которые слушали все в моей компании, но неформалами никто из нас никогда не был. Мне рок нравился музыкой и текстами, но я никогда не понимал эпатажа в одежде и прическах его исполнителей (просто списывал это на странности творческих людей и на рокерские традиции), да и сами исполнители, как личности меня никогда не интересовали. Сам я естественно никогда неформалом не был, для меня, как тогда в подростковом возрасте, так и сейчас, кажется странным и диким, самовыражение через внешность, вроде причесок и прикида, тем более когда такое самовыражение или форма протеста, со стороны выглядит как неряшливость и бомжевание, ассоциирующиеся с алкоголизмом, распущенностью и наркоманией.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Orang » 07.10.2016, 18:25

Мне одному нравились Элвис и фолк? :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Федор » 07.10.2016, 18:29

В 80-е очень любил "Наутилусов". Слушал "Аквариум", "Бригаду С". Когда дочка подросла (90-е), стал слушать то, что слушала она - западный рок.
А вот ее не смог приучить к русскому року. "Фи" - говорит. Вот такая молодежь...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Федор » 07.10.2016, 18:30

Orang писал(а):Мне одному нравились Элвис и фолк? :shy:

Мне нравится :) (моей дочке, вернее)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Искатель » 07.10.2016, 18:49

В юношестве был немножко неформалом, и, как теперь понимаю, только потому что друзья увлекались металлом. Как только я пошёл в муз.школу и научился играть на гитаре, интерес к тяжёлой музыке резко упал, а на смену ему пришёл интерес к классике (академической - Вивальди, Моцарт, Чайковский, очень нравится Канон-ре мажор И. Пахельбеля и вообще разная пианинно-клавирно-оперная классика; а гитарно-специфическая, испано-итальянская классика мне до сих пор не нравится вообще, хотя в муз.школе, естественно, только её и приходилось играть; только фламенко чуть-чуть нравится, но всё же там слишком однообразная гармония) и, в особенности, появился интерес к гитарному стилю фингерстайл - с расширенной и усложнённой техникой игры (это такая очень специфическая прослойка гитарной музыки). Собственно, в этом стиле я и сейчас люблю поиграть и послушать произведения его мэтров. А вообще, песни в принципе не люблю - люблю музыку без слов.

Ботаном никогда не был, но учился хорошо.


P.S.
Кстати, отчётливо помню тот момент, когда в первые разы услышал звуки электрогитары на кассете группы Ария, я тогда был ещё маленький, и мне это показалось очень мерзко (сами вот эти уродливые, искажённые звуки). А потом, увидя, что отцу, братьям и всем друзьям очень нравится, я как-то привык, отринул истину и тоже стал переться по металлу. :deg:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#11 masterjack » 07.10.2016, 19:30

Orang писал(а):Мне одному нравились ... фолк?
такой?
:)
Искатель писал(а):Кстати, отчётливо помню тот момент, когда в первые разы услышал звуки электрогитары на кассете группы Ария, я тогда был ещё маленький, и мне это показалось очень мерзко
я лет до 20 как-то считал металлистов и тех кто слущает Сектор Газа мягко говоря очень слабыми на ум людьми.
очень дураками.
но когда мой друг вернулся из армии металлистом то волей-неволей пришлось слушать, когда я был у него в гостях.
а так как я в принципе слушал не конкретную музыку а ту что мне нравится, а нравится мне всегда какое-то сочетание звуков, которые как-то
гармонируют-резонируют со мной, ВНЕЗАПНО некоторые песни мне понравились.
потом этих песен стало больше. так я стал слушать металл.
а когда вышел последний альбом Сектора Гэ, который достаточно металлический, я послушал и его и ВНЕЗАПНО понравилось.
так я прослушал Сектор и стар слушателем и "почитателем" творчества (не побоюсь этого слова) Юрия :))
таким образом за короткий промежуток времени я из мыслей о дибилах-металлистах сам стал таковым :))
в общем некоторые удивлялись как я на равных слушаю Стинга и Канибал корпс.
главное как оно сочетается с моими дхамами.
иногда сочетались очень странные вещи.
например такая :))
или как недавно положил ссылку в музыка
апд. пост о металлистах был бы неполным без ЭТОЙ пестни :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Искатель » 07.10.2016, 20:11

Блин... сегодня же Упосатха (8ой лунный день)... Какого чёрта, я болтаю о рок-музыке и смотрю Ваши ссылки??? :facepalm: На фоне мыслей было: "Я на буддийском форуме." А вообще, в начале дня собирался полностью посвятить день чтению сутт... (и ел один раз, и спать на полу буду... а неуместные разговоры и зрелища отсечь не сумел... вот такой вот я практик, блин)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#13 uwei » 07.10.2016, 20:18

sir-cadogan писал(а):Был рокером. В начальных классах крутил кассеты Битлз, Кино и ДДТ на магнитофоне, в средней школе слушал Король и Шут, Сплин, Скорпионс, и так далее. В студенчество попал в неформальную тусовку, был фанатом Летова (попал на его концерт незадолго до его смерти), слушал кучу всего: Непомнящий, Дркин, Пилот, всевозможный панк, ска-панк, альтернативу и т.п. Сейчас слушаю Джоан Баез, Дилана, Дорз, Аквариум, в таком духе. Летова по-прежнему очень ценю.

кстати, к летову приобщил один известный белорусский буддист тибетского направления. имен не буду указывать. на летове первый раз был в 90-е, когда он тусил с лимоновым. на концерте было много челов с повязками рне. тогда он со сцены кинул лозунг - слава белоруссии и россии, слава президенту лукашенко! наверно сейчас, он бы задумался. другие тоже посещал разы. потом был в клубе реактор в минске за пару лет до смерти. летов в какое-то время на меня серьезно влиял. я благодаря ему полюбил русский мат. у него была харизма. но потом после углебленной медитации, вдруг понял - а зачем так кричать.... :lol:

а сейчас благодаря интернету могу слушать все от нюши до хендрикса - послушал один раз и забыл, если что. музыка на меня больше не воздействует до глубин души.

кстати рекомендую сериал ВИНИЛ - скорцези и джаггера. прикольно смотреть, как в 70-х все начиналось.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#14 uwei » 07.10.2016, 20:20

masterjack писал(а):я лет до 20 как-то считал металлистов и тех кто слущает Сектор Газа мягко говоря очень слабыми на ум людьми.
очень дураками.

ну металл разный бывает. в целом космического ничего там нет, как это нам подросткам казалось. тексты песен не умнее чем у баскова. есть и поумнее.
Последний раз редактировалось uwei 07.10.2016, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#15 Satou » 07.10.2016, 20:23

Ерунда все эти классификации, а то получается, что я ботан-рокер-панк-непонятнокто
Ну и трэд будет не полон без этого https://www.youtube.com/watch?v=M8-vje-bq9c :yeah:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#16 Orang » 07.10.2016, 21:04

masterjack писал(а):такой?

Забавно, Джек, просветили :disco:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#17 Satou » 07.10.2016, 21:30

Вот эти ребята играют неплохой фолк, местами с гроулом https://www.youtube.com/watch?v=msRy4vcSX4k
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#18 Морра » 10.10.2016, 09:08

Antaradhana писал(а):Сам я естественно никогда неформалом не был, для меня, как тогда в подростковом возрасте, так и сейчас, кажется странным и диким, самовыражение через внешность, вроде причесок и прикида, тем более когда такое самовыражение или форма протеста, со стороны выглядит как неряшливость и бомжевание, ассоциирующиеся с алкоголизмом, распущенностью и наркоманией.
Да уж...(((( Что же в этом естественного? В 80-е годы (да и в 90-е отчасти тоже) молодежь была либо "неформальной" либо "формальной" - т.е. комсомольскими работниками и пр. Самовыражение через одежду естественно для людей молодых. В нашем университете большая часть студентов гуманитарных факультетов выглядела так, что хоть всех толпой на Вудсток отправляй). Что не помешало ничему в дальнейшем.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#19 Серхі » 10.10.2016, 16:56

Не был ни тем ни другим, всегда выбирал срединный путь :lol:
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron