Средняя продолжительность жизни прибавляет потихоньку.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Alexandr » 08.12.2013, 22:12

Средняя продолжительность жизни человека на Земле достигнет 120 лет уже в этом столетии, с таким заявление выступил сегодня на Международной научно-практической конференции, посвященной антропологии, в Ижевске член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Градировский.

"120-летняя продолжительность жизни станет нормой для передовых стран через 30 лет. Отставание России составит 10-15 лет", - утверждает ученый.

По словам Градировского, продолжение увеличения жизни является исторической закономерностью, и за несколько последних столетий человечество "сделало два рывка по 30 лет". "Уже сейчас передовые страны человечества подходят к 90-летнему барьеру по ожидаемой продолжительности жизни, в 10 странах этот показатель среди женщин составляет 85 лет и выше", - заметил он.

http://itar-tass.com/nauka/813578
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Соня » 08.12.2013, 23:05

Главноечтоб при все при этом качество жизни после 80 тоже росло.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 balabust » 09.12.2013, 06:59

даешь 80 000 лет к следующему 1000 летию))
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 SV » 09.12.2013, 12:17

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#5 Странник » 11.12.2013, 16:10

Я бы не доверял:
Alexandr писал(а):член экспертного совета при правительстве РФ
:))) 120 - это средний верхний предел человека и связан он не с болезнями, а с ресурсами организма. Плюс, с другой стороны, американские учёные говорят об обратном - уменьшении длительности жизни из-за накопления генетического груза, что стало возможно с развитием медицины. Этому я больше верю, чем высказыванию советника правительства РФ.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Vladislav » 12.12.2013, 06:52

Согласен со Странником - да и первоисточник навряд ли компетентен, к тому же если брать социальный фактор - развитие здравоохранения, навряд ли тут в РФ есть какие-то положительные тенденции, скорее наоборот.
Продолжительность жизни сильно выросла из-за появления антибиотиков и вакцинации например, когда любая инфекция уже не обязательно является потенциально смертельной и не приводит к преждевременному износу организма. Чтобы еще раз произошел какой-то качественный скачек, скорее всего должны появиться какие-то качественно-новы медицинские технологии: генная инженерия, нанотехнологии в медицине(которые из-за сколково почти слово нарицательное), причем эти технологии должны дойти до рынка в адекватном виде, навряд ли это произойдет в какие-то ближайшие годы - скорее нужен качественный скачек в практической науке в целом, и переориентация рынков здравоохранения на эффективные цели пациентов (а не объемы продаж фарм-корпораций).

И вторая сторона медали - качество жизни, скорее важно обеспечить так же и замедление старения, причем именно не в косметическом смысле, а старение кровеносной системы, нервной системы - иногда уже 70летние люди уже в полу растительном виде живут из-за накопившихся болезней, лично мне не нужна такая продолжительность, пусть медицина обеспечит мне ясный ум и максимальное замедление развития заболеваний просто в адекватный срок жизни - я уже буду этому рад, а просто ТЕЛО поддерживать в физиологически живом состоянии не так интересно.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Dimitry » 12.12.2013, 20:46

И во сколько на пенсию будут выходить? Лет в 100 наверное. Если в России замедление на 10 лет, то пенсионный возраст можно будет для начала повысить до 80 лет. :crazy:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 maraudeur » 13.12.2013, 06:59

Средняя продолжительность жизни человека на Земле достигнет 120 лет уже в этом столетии
...Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#9 Странник » 14.12.2013, 22:18

Vladislav писал(а):Чтобы еще раз произошел какой-то качественный скачек, скорее всего должны появиться какие-то качественно-новы медицинские технологии
как известно из качественной фантастики, эти новые технологии будут доступны только для элиты и человечество разделится практически на два вида.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Vladislav » 17.12.2013, 05:13

Странник писал(а):
Vladislav писал(а):Чтобы еще раз произошел какой-то качественный скачек, скорее всего должны появиться какие-то качественно-новы медицинские технологии
как известно из качественной фантастики, эти новые технологии будут доступны только для элиты и человечество разделится практически на два вида.
Это если с одной стороны смотреть, с другой стороны в развитых странах идет явная социализация и либерализация общества, а с третей стороны как раз это отчасти способствует экономическому кризису - что дальше будет, а особенно ТАК далеко вообще сложно понять, может быть как раз развитие технологий резко их удешевит и будет мир будущего как у Лукьяненко с обеспеченным социальным минимумом для всех!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Каверин Алексей » 17.12.2013, 09:45

Я читал в научном журнале о том что продолжительность жизни растёт, в то время как продолжительность жизни в хорошем здоровье уменьшается. Тоесть мы живём дольше исключительно благодаря медикальной поддержки.
Конечно есть и исключения, но это средняя мировая тенденция.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей