И тебя тоже вылечат

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#1 Киттисаро-ушёл » 20.12.2019, 13:08

Несколько лет назад прошла такая статья - Ученые предлагают лечить исламский фундаментализм как психическое расстройство

Там есть такая фраза "Недавние достижения нейробиологии означают, что мы сможем не только контролировать наши умы и управлять сновидениями, но и предупреждать формирование сильных убеждений, доминирующих в жизни человека".
Таким образом, в будущем научатся и буддизм лечить, как "сильное убеждение". :deg:
Я уже давно подозреваю, что в будущем человечество превратиться в биомассу, бездуховную, бессильную, но очень умную и счастливую, с атрофированными "сильными убеждениями". Прямо как в "Незнайке на Луне".
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Nolic » 20.12.2019, 13:52

наука и лечить - так это как раз о религиозной практике. но все хорошее можно извратить "нечистым рылом"
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#3 Dof » 20.12.2019, 19:02

Превратится в мир Дэвов, будут получать удовольствие и жить долго. Но практиковать будет очень тяжело.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Киттисаро-ушёл » 20.12.2019, 20:54

Представляю как это будет в будущем:

- Доктор! У меня возникло сильное убеждение!
- Принимайте умоотупин или волеподавин строго по рецепту.
Через месяц:
- Доктор, спасибо! Как рукой сняло!
:deg:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Топпер » 20.12.2019, 21:58

Киттисаро писал(а):Там есть такая фраза "Недавние достижения нейробиологии означают, что мы сможем не только контролировать наши умы и управлять сновидениями, но и предупреждать формирование сильных убеждений, доминирующих в жизни человека".
Таким образом, в будущем научатся и буддизм лечить, как "сильное убеждение". :deg:
Я уже давно подозреваю, что в будущем человечество превратиться в биомассу, бездуховную, бессильную, но очень умную и счастливую, с атрофированными "сильными убеждениями". Прямо как в "Незнайке на Луне".
В принципе в советское время и лечили. Карательной психиатрией.
Объявляли вялотекущую шизофрению и дальше кололи медикаментами.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Киттисаро-ушёл » 20.12.2019, 22:23

Топпер писал(а):В принципе в советское время и лечили. Карательной психиатрией.
Объявляли вялотекущую шизофрению и дальше кололи медикаментами.
Да, но в будущем это уже не будет так брутально ни физически, ни психически. Примет форму что-то вроде приема витаминов. Дойти может до того, что иметь сильные убеждения будет дурным тоном и психическим расстройством, и люди сами будут к психиатру обращаться, чтобы вернул их в "нормальное" состояние, как сейчас при депрессии. Тогда и любая духовная практика выродится просто в хобби или эзотерику.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Топпер » 20.12.2019, 22:37

Киттисаро писал(а):Да, но в будущем это уже не будет так брутально ни физически, ни психически. Примет форму что-то вроде приема витаминов. Дойти может до того, что иметь сильные убеждения будет дурным тоном и психическим расстройством, и люди сами будут к психиатру обращаться, чтобы вернул их в "нормальное" состояние, как сейчас при депрессии. Тогда и любая духовная практика выродится просто в хобби или эзотерику.
Если добровольно это всё будет - тогда куда ещё не шло бы.
А вот если насильно будут на лечение отправлять - тогда совсем грустно.

(а дальше научатся мозги сканировать и будут судить за мыслепреступления)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Странник » 20.12.2019, 22:58

Про контроль очень хорошо показано в фильме "Эквилибриум". Всё добровольно, ради высокой цели.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 PavelPAS » 24.12.2019, 23:46

Мне нравится фантастика Станислова Лема. В фантастике Лем часто обсуждал религии будущего. И что методы убеждения в будущем будут невербальными. Обратить в веру можно будет на уровне прямой атаки на мозг собеседника. Ведь зачем что-то долго говорить и проповедовать, если можно что-то вписать напрямую в мозг. И будут методы противодействия... и в конце концов, побеждает Бог и Истина - но "Бог всегда на стороне больших легионов" (это про легионы дословно из великого фантаста, насколько я вообще это запомнил, но вот не знаю бОльших или большИх)
ИТОГО: победит та религия, которая будет наиболее эффективно противиться лечению и наиболее эффективно лечить других.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#10 Киттисаро-ушёл » 25.12.2019, 00:19

Думаю, что будет проще. Ортодоксальные религии рисуют весьма трудный путь духовного совершенствования. С упрощением жизни будут упрощаться и духовные запросы. Поэтому победит эзотерика - тот общий знаменатель, к которому приведут все религии мира. Это будет такая общедуховная жидкая кашица, без комочков, которую можно будет скармливать даже младенцам, не боясь, что они подавятся. И все будут довольны - высокий уровень жизни, долгая жизнь без особых страданий, удовлетворённый легкий духовный голод. :eat:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 SV » 25.12.2019, 03:40

На BBC намедни читал статью про это. Там что-то упоминали про попытку сделать религию из некоего искусственного интеллекта. Мне вдруг показалась эта идея самой жизнеспособной учитывая... ну.. современное положение вещей технологически. А старые религии помрут, это просто как пить дать. Уже многие старые религии, крупные, типа зороастризма, померли. Там же в статейке было верно указано на этот счёт, что массовые религии всегда развивались только при поддержке государства, что, по-моему, верно в отношении всех существующих религий.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Топпер » 25.12.2019, 08:04

SV писал(а):На BBC намедни читал статью про это. Там что-то упоминали про попытку сделать религию из некоего искусственного интеллекта. Мне вдруг показалась эта идея самой жизнеспособной учитывая... ну.. современное положение вещей технологически. А старые религии помрут, это просто как пить дать. Уже многие старые религии, крупные, типа зороастризма, померли. Там же в статейке было верно указано на этот счёт, что массовые религии всегда развивались только при поддержке государства, что, по-моему, верно в отношении всех существующих религий.
Полностью не помрут. Зороастризм,кстати, существует.

(про академика Павлова есть такая же легенда про то, что умирал с комментариями)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#13 ambient » 25.12.2019, 10:15

Весьма позитивные прогнозы, а если смотреть реально, то скорее наука вымрет и останеться Ислам, чем наоборот) особенно учитывая с какой скоростью вымерают белые люди, и с какой скоростью плодятся муслимы
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Nolic » 30.12.2019, 13:10

ambient писал(а):... и с какой скоростью плодятся муслимы
китайцы впереди планеты всей- каждый пятый китаец главное чтобы Дхамму поддерживали
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя