Ученые нашли способ запрограммировать человека на молодость

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Топпер » 11.06.2020, 22:25

Заметка попалась на яндекс дзен. Само по себе это интересно. Но меня это с т.з. буддизма заинтересовало: до сих пор старость и смерть были теми факторами, которые уравнивали и богатых и бедных. А сейчас, похоже всё идёт к тому, что богатые станут эдакими полубогами- "джи" . и жить будут в несколько раз дольше простолюдинов - "кжи".
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 SV » 12.06.2020, 00:42

Так и будет. Поначалу. А потом технология подешевеет и станет доступна даже бомжам. Ну - как с сотовыми телефонами.
Поговаривают, индусы сделают прорыв в этом плане - потому что у них это легко сделать как этически (элитные полубоги приветствуются), так и технологически (есть потенциал).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Григорий » 12.06.2020, 05:39

А там и миряне для монахов скинутся, потому что их мало, беречь надо :yes:
В любом случае, если даже представить, что у определенной касты будет возможность достичь избавления от старости, это не избавит их от смерти. Всё ещё останется смерть от несчастных случаев, от убийства и так далее. А теперь представьте человека, который знает, что может жить вечно не старея, но всё так же подвержен смерти от любых случайностей. Он будет бояться летать на самолете, ездить на машине, выходить из дома без охраны, бояться своей же охраны, землетрясений, метеоритов и т.д. Мысль "двум смертям не бывать а одной не миновать" освобождает людей от огромного пласта страхов. Если из этой формулы исключить "не миновать" то жизнь превратится в сплошной страх. И так будет в любом случае, даже с загрузкой сознания в киберпространство - сознание будет бояться, что его сотрут, повредят, и всё прочее.
Как бы мы не меняли наше существование, первая Благородная Истина остаётся в силе, и даже более явно проявляется по ходу попыток избавиться от страданий мирскими путями. Раньше полуголодные крестьяне всю жизнь мечтали хорошо покушать, и видели в этом избавление от страданий, они не задумывались о том, что страдания будут и после этого. А сейчас мы имеем кучу свободного времени, занимаем его всякой мишурой и постепенно осознаём всё больше возможных страданий, связанных с этим. Но и сейчас они думают "ах если б только мне не болеть, ах как бы прожить подольше молодым, тогда бы я был счастлив, тогда бы не о чем было страдать, ведь я успел бы сделать в жизни всё что хочу". Но когда люди будут жить очень долгую жизнь, свободную от болезней, они, как я упомянул выше, начнут находить ещё более сильные, навязчивые страдания в своём уме, связанные со страхом, скукой и много чем другим. И тут то им и придется обратиться к работе с умом, так что Буддизм в будущем будет всё более и более востребован. Такое моё мнение.
Григорий M
Аватара
Откуда: Кемерово
Репутация: 10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2020
Традиция: Нет

#4 Странник » 12.06.2020, 11:35

Я бы сказал, что рано радоваться или печалиться - ничего особенного они ещё не сделали, только ловят хайп.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 SV » 12.06.2020, 16:21

Он будет бояться летать на самолете, ездить на машине, выходить из дома без охраны

Что-то мне подсказывает, что он просто устанет психологически жить. На самом деле ведь мало у кого из стариков имеется сильная воля к жизни. Некоторые прям вот ждут смерти и говорят что "устали", даже если нет каких-то серьёзных болезней. С продлением физической жизни этот аспект сильно усугубится. В конце концов жизнь достаточно обнообразная и день-сурковая.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Топпер » 12.06.2020, 19:12

SV писал(а):Что-то мне подсказывает, что он просто устанет психологически жить.
я думаю, что начнут набирать силку какие-то почти скрытые для нас психологические "баги". Подобно тому, как сердечно-сосудистые заболевания и онкология были практически не страшны древним людям т.к. те просто не успевали дожить до нужного возраста, но которые стали бичом для современного общества - примерно также, наверное, и что-то из психики вылезет.
SV писал(а):Некоторые прям вот ждут смерти и говорят что "устали", даже если нет каких-то серьёзных болезней
Это потому, что гормоны уже не играют и куча болезней. Соответственно "вкуса к жизни" нет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#7 SV » 14.06.2020, 04:50

Это потому, что гормоны уже не играют

Как сказать. Познеру 85, а гормоны играют )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 NikToo » 14.06.2020, 14:16

Этот вопрос на самом деле глубже, чем кажется. Прогрессирует ли человечество или регрессирует. Большинство религий мира говорит о регрессе... А буддизм?
Да и с буддийской точки зрения искусственное продление жизни наверное не есть хорошо? Или жизнь не есть дуккха?
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#9 Топпер » 14.06.2020, 14:41

NikToo писал(а):Этот вопрос на самом деле глубже, чем кажется. Прогрессирует ли человечество или регрессирует. Большинство религий мира говорит о регрессе... А буддизм?
В буддизме мир цикличен. Происходят подъёмы и спады с длительностью жизни от 80 000 до 10 лет и обратно. Всё это связанно с нравственностью.
Да и с буддийской точки зрения искусственное продление жизни наверное не есть хорошо? Или жизнь не есть дуккха?
А что плохого в продлении жизни?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#10 NikToo » 14.06.2020, 17:10

Топпер писал(а):А что плохого в продлении жизни?
А что хорошего в этом с точки зрения буддизма? Жизнь же есть страдание, зачем её продлевать?
Это кстати не "философский", а очень даже практический вопрос. Кто захочет продлевать жизнь?
Только страстный человек...Тот кому нравится наслаждаться земными благами. Это же очевидно. Или -нет?
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#11 NikToo » 14.06.2020, 17:11

Топпер писал(а):В буддизме мир цикличен. Происходят подъёмы и спады с длительностью жизни от 80 000 до 10 лет и обратно. Всё это связанно с нравственностью.
А как вы лично считаете, мы сейчас на подъёме?
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#12 Топпер » 14.06.2020, 18:17

NikToo писал(а): А что хорошего в этом с точки зрения буддизма? Жизнь же есть страдание, зачем её продлевать?
Это кстати не "философский", а очень даже практический вопрос. Кто захочет продлевать жизнь?
Только страстный человек...Тот кому нравится наслаждаться земными благами. Это же очевидно. Или -нет?
В больницах, когда заболеваете, вы тоже не лечитесь?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Alexandr » 14.06.2020, 18:20

NikToo писал(а): А что хорошего в этом с точки зрения буддизма? Жизнь же есть страдание, зачем её продлевать?

1. Самое дорогое у живых существ это их жизнь.
2. Согласно буддизму жизнь в человеческом мире очень редка и труднодостижима и считается наилучшей из всех.
3. Будда говорил что: рождение есть страдание, болезни есть страдание, старость, смерть, соединение с неприятным, разлука с приятным, не получение желаемого, а так-же 5 групп цепляния есть страдание. А вот чтобы он конкретно говорил что жизнь есть страдание такого не встречал.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 NikToo » 14.06.2020, 18:24

Топпер писал(а):В больницах, когда заболеваете, вы тоже не лечитесь?
Я же вроде по русски написал. Я же написал с точки зрения буддизма, а не с точки зрения дяди Васи... Вы хотели бы с точки зрения буддизма жить вечно в человеческом теле? Вы не понимаете вопроса или прикидываетесь?
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#15 NikToo » 14.06.2020, 18:28

Alexandr писал(а):
1. Самое дорогое у живых существ это их жизнь.
2. Согласно буддизму жизнь в человеческом мире очень редка и труднодостижима и считается наилучшей из всех.
3. Будда говорил что: рождение есть страдание, болезни есть страдание, старость, смерть, соединение с неприятным, разлука с приятным, не получение желаемого, а так-же 5 групп цепляния есть страдание. А вот чтобы он конкретно говорил что жизнь есть страдание такого не встречал.
Все это хорошо и правильно. Но речь вроде о прогрессе, который может обеспечить "вечную" жизнь в
данном конкретном теле... Или я что то не понимаю. Или буддизм "топит" за "вечную" щасливую жисть в теле?
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#16 NikToo » 14.06.2020, 18:52

Топпер писал(а):В больницах, когда заболеваете, вы тоже не лечитесь?
И вы не ответили о главном...Человечество сейчас на подъеме?
Именно от этого зависит и смысл продления жизни конкретного индивида...
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#17 Alexandr » 14.06.2020, 20:17

NikToo писал(а):Все это хорошо и правильно. Но речь вроде о прогрессе, который может обеспечить "вечную" жизнь в
данном конкретном теле... Или я что то не понимаю. Или буддизм "топит" за "вечную" щасливую жисть в теле?
Я не верю в возможность достижения бессмертия в результате научного прогресса. В возможность продления жизни да, но не в бессмертие. Думаю тут речь об этом.
Нет, буддизм за вечную жизнь в теле не топит :)
Ну вот например с точки зрения рядового буддиста, который не может похвастаться свехмирскими достижениями а максимальный уровень практики в которой он делает относительные успехи относятся к практики нравственности щедрости с возрастающей саддха отмечая что возможно укрепляется сама-дитхи, а большинство буддистов как я думаю в наше время при хорошем раскладе такого уровня и есть и я себя к ним причисляю. И я могу сказать что если бы была возможность продлить жизнь то я бы ее продлил, т.к будет возможность практиковать дальше в этих благоприятных условиях, да-да даже эти условия я считаю очень благоприятными и уверенности что в следующей жизни условия будут лучше нет. А смерть не ведет к Нибанне к Нибанне ведëт восьмеричный путь.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Топпер » 15.06.2020, 05:00

NikToo писал(а): Именно от этого зависит и смысл продления жизни конкретного индивида...
Если я болен, испытываю боли. то мне было бы без разницы от чего и как зависит смысл. Хотелось бы как-то вылечится просто.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя