Чувствующие существа

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 Топпер » 02.12.2020, 17:43

Nolic писал(а):Бханте я Вас понял. Но все же останусь. на том что любой приём пищи по расписанию создаёт привязанность к временному интервалу в то время как возникающее чувство может уйти если нет возможности его удовлетворить..Согласен что надо в этом вопросе (приёма пищи) действовать исходя из конкретных условий сообразно обстоятельствам.
Могу вам сказать, что у монахов, из-за редких приёмов пищи, эта привязанность ещё сильнее.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#42 Nolic » 04.12.2020, 10:55

Топпер писал(а):Могу вам сказать, что у монахов, из-за редких приёмов пищи, эта привязанность ещё сильнее.
Парадокс однако. чем реже мы питаем чувство тем более оно должно ослабевать .это вроде как прямая звисимость от подпитки. А вот острота восприятия этого чувства может усилиться если делать более длительную паузу для его удовлетворения.Получается как у Пушкина
"Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей...."
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#43 Топпер » 04.12.2020, 13:23

Nolic писал(а):Парадокс однако. чем реже мы питаем чувство тем более оно должно ослабевать
Теория - штука хорошая, но в жизни так не случается.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#44 Странник » 04.12.2020, 13:45

Nolic писал(а):Парадокс однако. чем реже мы питаем чувство тем более оно должно ослабевать
Чувство голода мы активно питаем, когда большие перерывы между едой. Так что если часто понемногу есть, но не будет чувства голода, мысли не будут заняты едой. Кстати, это один из методов сбросить вес.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Nolic » 04.12.2020, 14:21

Топпер писал(а):Теория - штука хорошая, но в жизни так не случается.
мне из практики известны три варианта. Первый это плавное или постепеннное угасание.похоже на то как останавливаются качели если не расскачивать . второй это резкий разрыв подобно тому как нажать на тормоза.третий это "золотая середина" .
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#46 Nolic » 04.12.2020, 14:24

Странник писал(а):Чувство голода мы активно питаем, когда большие перерывы между едой
есть пища для ума а есть для тела.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 2

#47 Топпер » 04.12.2020, 15:25

Nolic писал(а):мне из практики известны три варианта. Первый это плавное или постепеннное угасание.похоже на то как останавливаются качели если не расскачивать . второй это резкий разрыв подобно тому как нажать на тормоза.третий это "золотая середина" .
А я вспоминаю анекдот про цыгана, который лошадь отучал от еды. И получилось у него. Лошадь сама отказывалась от еды. Одно плохо - померла.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Nolic » 04.12.2020, 15:39

Топпер писал(а):А я вспоминаю анекдот про цыгана, который лошадь отучал от еды. И получилось у него. Лошадь сама отказывалась от еды. Одно плохо - померла.
люблю анекдоты с детства . хороший тест на чувство юмора да и для разьяснения бывает полезно. :thanks:чего спрашивается толочь воду в ступе если все ясно.не жить чтобы есть а кушать чтобы не помереть . С деталями стоит разбираться самостоятельно после того как выяснено главное.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron