Чувствующие существа

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Топпер » 27.11.2020, 11:55

Гхатикара писал(а):Здравствуйте.

Ем 2 раза в день до обеда. После обеда не ем. На мероприятиях ем даже если это после обеда. Стул ежедневный, все норм. Работа физическая. Привыкаешь и голод особо не беспокоит.

Очень рад что вы обеспокоились этими вопросами и стараетесь во всем разобраться. Надеюсь у вас все получится. Всех вам благ.

Пс. Главное, изучайте сутты Палийского Канона как можно больше.
А зачем мирянину такой режим питания?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 PavelPAS » 28.11.2020, 01:19

Топпер писал(а):А зачем мирянину такой режим питания?
Позвольте симметричный вопрос. А зачем вообще, такой режим питания, зачем идти в монахи и т.д. Зачем-зачем-зачем... Зачем - злой вопрос, т.к. заводит часто в дебри. Так вот зачем такое питание вообще? Потому что "так Будда сказал", или потому что такой режим питания как-то чему-то помогает? Ведь нельзя ж всё время валить бездумно на авторитет Будды.

Мне кажется, т.е. ИМХО-ИМХО, что за суетливой активностью люди забывают цель этой активности, назначение самоограничений и т.д. А цель ИМХО в том, чтобы снять страх, т.е. тот страх, от которого человек собственно несвободен. В т.ч. страх голода, нищеты. Страх мысли "а что если еда подорожает, а у меня денег нет" или "а что если болеть начну, с работы выгонят а есть на что...". В ответ на любые перемены у обычных людей, мирян, возникает страх, а что если это начало конца. Умение голодать - это ИМХО только способ снять страх, причем по одному не самому ключевому в наших реалиях вопросу. Кто умеет голодать, тот спит спокойно, даже если икра дорожает. Именно этим оправдана предельная финансовая экономия "святой жизни, бездомной", экономия рекомендованная Буддой, которая в терминах тех лет выражалась по большей части в еде (до обеда) и одежде (одна одёжа, да и та с заплаткой из лохмотьев). Потому ИМХО схема "жить дёшево" - это более приоритетно, чем 1 раз в сутки питаться, но дорого. Даяние тоже даёт ощущение что если у дарителя денег хватает на благотворительность, то на себя уж с запасом, это тоже даёт снятие страхов бедности. А когда нет страха, есть покой. В чём собственно и есть цель движухи.

Потому ИМХО вместо голодания тот же эффект будет если есть просто умеренно, но при этом отказаться от дорогих развлечений - купить машину не премиум класса, а обычную, диски к ней не литые, а штампованые, одежду не модную, а просто одежду, клуб не ВИП-ложу, а просто пойти на природу погулять... Тогда будет возникать достаточность денег и ощущение что всего хватает.

Ну а вы, как монах, я полагаю, вынуждены соблюдать не только правила "дух закона", но и "букву закона". Иначе какое ж это монашество. Другое дело, это большой-прибольшой вопрос, зачем (ох эти "зачем") людям вообще монашеский статус. О ваших целях я гадать не буду, но если хотите рассказать - послушаю.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#23 Топпер » 28.11.2020, 09:12

PavelPAS писал(а):Позвольте симметричный вопрос. А зачем вообще, такой режим питания, зачем идти в монахи и т.д.
у монахом режим приёма пищи определён Винайей. Соответственно монахи вынуждены питаться определённым образом.
Для мирян такого предписания нет. Соответственно это самодеятельность.
Так вот зачем такое питание вообще? Потому что "так Будда сказал", или потому что такой режим питания как-то чему-то помогает?
Здорвью такой режим питания, в общем и целом, вредит.
Ведь нельзя ж всё время валить бездумно на авторитет Будды.
На него не надо валить. На него надо ссылаться.
Потому ИМХО вместо голодания тот же эффект будет если есть просто умеренно, но при этом отказаться от дорогих развлечений - купить машину не премиум класса, а обычную, диски к ней не литые, а штампованые, одежду не модную, а просто одежду, клуб не ВИП-ложу, а просто пойти на природу погулять... Тогда будет возникать достаточность денег и ощущение что всего хватает.
Да, это разумно.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#24 Satou » 28.11.2020, 11:07

PavelPAS писал(а):Так вот зачем такое питание вообще? Потому что "так Будда сказал", или потому что такой режим питания как-то чему-то помогает?
При приближении к экватору долгота дня приближается к 12 часам и на экваторе в 17 часов уже темнеет, а Будда жил к нему довольно близко, поэтому питание до обеда обусловлено тем, чтоб в сумерках народ гарантировано не шатался и ничего плохого с ними не случилось
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#25 ДмитрийБ » 28.11.2020, 12:57

При приближении к экватору долгота дня приближается к 12 часам и на экваторе в 17 часов уже темнеет, а Будда жил к нему довольно близко, поэтому питание до обеда обусловлено тем, чтоб в сумерках народ гарантировано не шатался и ничего плохого с ними не случилось

А я читал следующее: "Я ем до один раз полудня и полон сил и энергии. Ну же, монахи, ешьте до полудня!"
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#26 Satou » 28.11.2020, 15:44

ДмитрийБ писал(а):А я читал следующее: "Я ем до один раз полудня и полон сил и энергии. Ну же, монахи, ешьте до полудня!"
Личный пример всегда лучше работает
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#27 Гхатикара » 29.11.2020, 02:23

Топпер писал(а):А зачем мирянину такой режим питания?
Здравствуйте:
- Так рекомендовал Будда
- я перестал болеть (уже года 3 так питаюсь) + подтверждается современными исследованиями об аутофагии
- это излишество. Даже при том что я работаю физически, мне хватает этой еды, тогда зачем мне есть больше, если этого хватает.
- это отличная привычка, которая экономит много денег и времени, упрощает быт, отсекает мысли о еде и т.о. гасит жажду к еде.
- обретаешь свободу от голода-со временем голод становится просто индикатором особых удобств не доставляет, плюс он очень редко возникает даже после 16-18 часов.
- сплю хорошо, утром свежий, энергии много, легко себя чувствуешь, ум заряжен и еще куча всего.
Вес стабильный, варьируется в пределах нормы.
От всего этого испытываешь радость, потому что наконец то не надо больше искать учение, вот оно все что нужно, просто делай.
Все испытано на собственном опыте.

Всех благ!
Последний раз редактировалось Гхатикара 29.11.2020, 02:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Гхатикара » 29.11.2020, 02:30

Топпер писал(а):Для мирян такого предписания нет. Соответственно это самодеятельность.
Я использую Дхамму как прикладную дисциплину. Размышляю о том какова цель этой инструкции, какие положительные результаты это несет, как это сделать и приступаю к тренировке. Раз Будда это рекомендовал монахам, значит это полезно. Может ли это быть полезно и для меня в моих условиях? Оказалось что да, значит применяем.
Не использовать деньги. Применимо ли в моих условиях? Нет. Значит пока не используем эту инструкцию.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#29 Гхатикара » 29.11.2020, 03:12

PavelPAS писал(а):Зачем - злой вопрос, т.к. заводит часто в дебри.
Думаю что в определенных случаях вопрос Зачем для меня был очень полезен и актуален.
Недавно была дружелюбная беседа с другом христианином и я задал ему вопрос - на чем мол основана ваша вера? Для чего вы в это верите?
По моему он немного не понял и я сказал что мол возьмем для примера бытовую ситуацию. Машина сломалась и ты собираешься поехать в сервис где ее починят. У тебя есть конечная цель: отремонтированная машина. Ты в эту цель веришь, есть доверие. У этой веры есть основания в виде каких то предыдущих знаний, опыта, возможно слухов об этой мастерской или об этом механике и тд. Короче говоря ты едешь туда потому что у тебя есть более менее какая то вера в то что цель будет достигнута. У нас, у буддистов примерно такая же история. Цель понятна, зачем она нужна понятно, как до нее добраться прекрасно разъяснено и понятно и на основе этого есть подтвержденная вера в то что пора браться за конкретные действия.

Говорили говорили, в итоге пришли к основному постулату - тому кого не коснулся святой дух не понять и не объяснить. Надо чтобы коснулся святой дух. На этом и закончили.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Гхатикара » 29.11.2020, 03:30

После того как написал все что выше, осознал вдруг насколько же хорошо (прошу прощения, офигительно!!!) привыкнуть так питаться. Именно не ""так питаться", а "привыкнуть так питаться". Это свобода как минимум от еды. Очень ярко становится видна отвратительность и опасность привязанности к еде, непостоянство этого удовольствия и огромная переплата за него. Наверное также себя ощущает наркоман после избавления от зависимости, хотя не знаю наркоманы полностью излечиваются или нет.
Слава Благословенному, араханту, истинно всецело самопросветленному.
Всем всех благ друзья)))!
ПС. Повторюсь, у меня без фанатизма. Я иногда ем и после обеда-если куда то пригласили, приехал к родственникам и другие подобные случаи.

ПС.ПС. Блин,так классно быть буддистом!))). Дхамма прекрасно разъяснена Благословенным.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#31 Топпер » 29.11.2020, 08:13

Гхатикара писал(а):- Так рекомендовал Будда
Кому? Мирянам? Да и ещё и физически работающим?
Раз Будда это рекомендовал монахам, значит это полезно.
Так монахам. Не мирянам. И пользы в том нет. Это просто для облегчения нагрузки на мирян, чтобы вечером еду не готовить для монахов.
Не использовать деньги. Применимо ли в моих условиях? Нет. Значит пока не используем эту инструкцию.
вы как то очень выборочно примеряете рекомендации. Т.е. что хочу - соблюдаю. Что не хочу - не соблюдаю.

Не лучше ли соблюдать пять обетов, а на упосатху - восемь, как Будда в действительности и рекомендовал мирянам?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Гхатикара » 29.11.2020, 09:41

Топпер писал(а):Кому? Мирянам? Да и ещё и физически работающим?

Так монахам. Не мирянам. И пользы в том нет. Это просто для облегчения нагрузки на мирян, чтобы вечером еду не готовить для монахов.

Как это поьзы в том нет? Вот что написано:
"Я ем до один раз полудня и полон сил и энергии. Ну же, монахи, ешьте до полудня!"

вы как то очень выборочно примеряете рекомендации. Т.е. что хочу - соблюдаю. Что не хочу - не соблюдаю.

Не что хочу, а что могу, то соблюдаю. Если нет возможности стать монахом пока, но при этом получаешь одни бонусы от соблюдения того что Будда рекомендовал монахам, то почему бы мне не воспользоваться этими инструкциями и в миру, помимо 5ти обетов.
Если я сейчас не буду использовать деньги, то это создаст для меня много искусственных трудностей. В то время как применив рекомендацию есть лишь до обеда, я здесь и сейчас получаю огромные плюсы: ..."полон сил и энергии" и еще куча всего что указано выше. Так почему бы не использовать и то что используют и монахи? Не вижу проблемы.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Топпер » 29.11.2020, 09:46

Гхатикара писал(а):Как это поьзы в том нет? Вот что написано:
"Я ем до один раз полудня и полон сил и энергии. Ну же, монахи, ешьте до полудня!"
Если вы обратили внимание, это для монахов сказано.
И в целом Будда не особо то уделял внимание вопросу здоровья. Т.е. его указания делались только для того, чтобы монахи ноги таскали, но никак не для здоровья или красоты.
Не что хочу, а что могу, то соблюдаю. Если нет возможности стать монахом пока, но при этом получаешь одни бонусы от соблюдения того что Будда рекомендовал монахам, то почему бы мне не воспользоваться этими инструкциями и в миру, помимо 5ти обетов.
Для мирян это излишне. Если это было необходимое требование, Будда бы так и сказал: миряне принимайте пищу только до полудня.
А в реальности Будда считал, что достаточно четырёх дней в месяц для "уподобления монахам"

Ну, а раз это излишне для мирян, зачем быть праведнее самого Будды?
Если я сейчас не буду использовать деньги, то это создаст для меня много искусственных трудностей. В то время как применив рекомендацию есть лишь до обеда, я здесь и сейчас получаю огромные плюсы: ..."полрн сил и энергии" и еще куча всего что указано выше. Так почему бы не использовать и то что используют и монахи? Не вижу проблемы.
Это называется ревность не по разуму.
Будда от мирян такого не требовал. Но вы же не обычный мирянин. Вы - почти монах. Так?
(начинать лучше с этого. Тогда можно не рационализировать свои желания темой, что так полезнее или энергии больше)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Гхатикара » 29.11.2020, 11:06

[quote="Топпер"]Если вы обратили внимание, это для монахов сказано.
И в целом Будда не особо то уделял внимание вопросу здоровья. Т.е. его указания делались только для того, чтобы монахи ноги таскали, но никак не для здоровья или красоты.

Для мирян это излишне. Если это было необходимое требование, Будда бы так и сказал: миряне принимайте пищу только до полудня.
А в реальности Будда считал, что достаточно четырёх дней в месяц для "уподобления монахам"

Ну, а раз это излишне для мирян, зачем быть праведнее самого Будды?

Это называется ревность не по разуму.
Будда от мирян такого не требовал. Но вы же не обычный мирянин. Вы - почти монах. Так?
(начинать лучше с этого. Тогда можно не рационализировать свои желания темой, что так полезнее или энергии больше)[/quote]

Бханте, от чего мне есть польза то я и применяю. Вы спросили, я как смог ответил. Отцепляешься от пищи, получаешь свободу от нее и кучу плюсов в придачу. Все, занавес, титры. Ревность, почти монах, лучше с этого надо начинать или с того и тд, ну ок. Как мне еще ответить я честно, не знаю.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Топпер » 29.11.2020, 11:14

Гхатикара писал(а):Бханте, от чего мне есть польза то я и применяю. Вы спросили, я как смог ответил. Отцепляешься от пищи, получаешь свободу от нее и кучу плюсов в придачу. Все, занавес, титры. Ревность, почти монах, лучше с этого надо начинать или с того и тд, ну ок. Как мне еще ответить я честно, не знаю.
Ок. Ок. :agree:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 PavelPAS » 30.11.2020, 00:42

Гхатикара, будьте добры, сообщите свои ТТХ (рост, вес, возраст) до буддизма, если конечно не секрет.
Есть же присказка, что пока бодипозитивщик на диете подсушивается, к анорексичному катафалк едет.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#37 Гхатикара » 30.11.2020, 02:12

PavelPAS писал(а):Гхатикара, будьте добры, сообщите свои ТТХ (рост, вес, возраст) до буддизма, если конечно не секрет.
Есть же присказка, что пока бодипозитивщик на диете подсушивается, к анорексичному катафалк едет.

Здоавствуйте.
До буддизма: 172/65-67/35лет
Сейчас: 172/60-63/39лет
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Nolic » 02.12.2020, 10:52

Топпер писал(а):Для мирян такого предписания нет. Соответственно это самодеятельность.
когда то взял на вооружение правило в отношении пищи - утолять чувство голода чтобы оно не заполняло собой полностью мое внимание.До сих пор придерживаюсь
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#39 Топпер » 02.12.2020, 13:29

Nolic писал(а):когда то взял на вооружение правило в отношении пищи - утолять чувство голода чтобы оно не заполняло собой полностью мое внимание.До сих пор придерживаюсь
Если есть возможность, это лучше делать, при трёх-четырёхразовом питании. Есть не очень много, чтобы не переедать.
(монашеский режим питания - один-два раза в сутки, да ещё с учётом северного климата и смещённого режима дня - крайне неполезен для здоровья. Поэтому советовать его мирянам, кроме дней упосатхи не буду).
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#40 Nolic » 02.12.2020, 15:33

Топпер писал(а):Если есть возможность, это лучше делать, при трёх-четырёхразовом питании. Есть не очень много, чтобы не переедать.
(монашеский режим питания - один-два раза в сутки, да ещё с учётом северного климата и смещённого режима дня - крайне неполезен для здоровья. Поэтому советовать его мирянам, кроме дней упосатхи не буду).
Бханте я Вас понял. Но все же останусь. на том что любой приём пищи по расписанию создаёт привязанность к временному интервалу в то время как возникающее чувство может уйти если нет возможности его удовлетворить..Согласен что надо в этом вопросе (приёма пищи) действовать исходя из конкретных условий сообразно обстоятельствам.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя