10 основных особенностей поколения "ЯЯЯ"

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#101 Топпер » 01.04.2014, 21:03

ae писал(а):
Топпер писал(а):Ну вот и подскажите выход в подобной ситуации?
Я не знаю, как действовать в подобной ситуации.
Почему я и пишу, что в идеале, на бумаге всё выглядит хорошо: проявляй милосердие, договаривайся со всеми. Враги - тоже люди, они тоже много саморефлексируют и не хотят агрессии.

А потом на практике приходит обдолбавшийся наркотой урод, который толком даже не понимает, что перед ним люди, не говоря уж о таких высоких материях, как саморефлексия, любовь, уважение к чужой жизни и достоинству и прочее. И вот тут хрустальный дворец идеального мира разбивается о лом тупости этого террориста.
Топпер

  • 2

#102 Топпер » 01.04.2014, 21:06

ae писал(а):Но что же, мы сможем договориться на том, что есть ситуации, когда нравственное поведение невозможно?
Для Будды и Арахантов, наверное возможно (хотя даже для Арахантов, вспоминая смерть Махамоггалланы или побои Ангулималы, это видимо не всегда возможно).
А вот для обычных людей, не наделённых всей полнотой мудрости не знаю, всегда ли таковое возможно. Если человек отвечает только за себя, то он может не взять оружие и принять смерть. Но вот если от него зависят жизни других..... тут я не возьмусь давать советов в духе ахимсы и отказа от любых активных действий.

Вот например, что было делать спецназавцам, когда в Беслане захватили школу? Я вот осуждать их (спецназовцев) действия не могу.
Топпер

#103 Каверин Алексей » 01.04.2014, 21:10

Интересно, если отец бьёт мать, или мать бьёт отца, что делать ребёнку, кого ему убивать?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#104 Панньятисса » 01.04.2014, 21:21

ну все знают как я отношусь к исламу.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#105 ae » 01.04.2014, 21:29

Топпер писал(а):Я вот осуждать их (спецназовцев) действия не могу.
А одобрить можете? Я вот не могу.
Не для того сюда мудрость приплёл, чтобы покрасоваться, а для того чтобы подчеркнуть, что неведение - ужасно. :sad:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#106 Топпер » 01.04.2014, 21:32

ae писал(а):
Топпер писал(а):Я вот осуждать их (спецназовцев) действия не могу.
А одобрить можете?
Убийство как можно одобрить?
Топпер

#107 Каверин Алексей » 01.04.2014, 21:35

.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#108 Kirill » 01.04.2014, 23:04

Как маленькие дети, а если, да кабы. Фантазировать надо меньше и в своих фантазиях не строить идеализированных картинок. А если немцы скажут выбирай, кого мне приговорить? Бред. Детский бред. В жизни не существует этих идеальных картинок, всегда есть цепочка событий, и если случится, не дай бог, выбирать жизнь или смерть, то выбор вы этот сделали уже давно, еще на пути к этой точке.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#109 Топпер » 02.04.2014, 02:55

Kirill писал(а):Как маленькие дети, а если, да кабы. Фантазировать надо меньше и в своих фантазиях не строить идеализированных картинок. А если немцы скажут выбирай, кого мне приговорить? Бред. Детский бред. В жизни не существует этих идеальных картинок, всегда есть цепочка событий, и если случится, не дай бог, выбирать жизнь или смерть, то выбор вы этот сделали уже давно, еще на пути к этой точке.
Почему фантазировать? Вот я в трёх последних сообщениях привёл две реальные ситуации которые произошли, одна два дня назад, а вторая десять лет назад.
И да, пусть даже цепочка событий к этому привела, возможно даже не в этой жизни начавшаяся. Вам от этого легче будет, когда будут вас или близких убивать?
Топпер

#110 Pyro » 02.04.2014, 09:54

где-то встречал понятие дана стабильности, есть такое в суттах?
Pyro M
Аватара
Откуда: Средний Урал
Репутация: 39
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#111 Андрей Пруткин » 02.04.2014, 09:58

Топпер писал(а):И да, пусть даже цепочка событий к этому привела, возможно даже не в этой жизни начавшаяся. Вам от этого легче будет, когда будут вас или близких убивать?

А разве не эту ситуацию Будда имел ввиду, когда говорил:
"Мне придется расстаться со всем, что мне дорого и приятно"
"Поступая в соответствии с своими намерениями, все существа являются хозяевами своих действий и наследуют их результат.".

Другими словами, смерть близких или расставание с ними не неизбежны. Если не привязываться к мысли "мои близкие", то они - такие же люди. Если они в прошлом создали причины для насилия в их отношении, то они неизбежно испытают результат.
С другой стороны, если я причиню кому-то вред, я должен быть готов к тому, что кто-то впоследствии причинит вред мне.

Отсюда 2 возможных исхода ситуации с насилием в отношении близких:
1) я причиняю побои или смерть нападающему. Впоследствии я совершаю множество действий для спасения жизней других существ и надеюсь, что благая камма пересилит неблагую.
2) я не вмешиваюсь и не создаю неблагую камму, при этом принимаю, что впоследствии близкие меня покинут, а окружение будет винить. Т.е. тренируюсь смиряться с потерей и унижением.
Андрей Пруткин M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.04.2014
Традиция: Тхеравада

#112 Топпер » 02.04.2014, 10:24

И что выберете вы?
Топпер

  • 1

#113 Андрей Пруткин » 02.04.2014, 10:30

Топпер писал(а):А потом на практике приходит обдолбавшийся наркотой урод, который толком даже не понимает, что перед ним люди, не говоря уж о таких высоких материях, как саморефлексия, любовь, уважение к чужой жизни и достоинству и прочее. И вот тут хрустальный дворец идеального мира разбивается о лом тупости этого террориста.

Для обуздания таких людей в России есть правоохранительные органы. В прошлом я тоже расследовал преступления против жизни. Даже двоих "посадил". Что интересно, человек в момент совершения преступления и после него ведет себя и выглядит совсем по-другому. Хмель выходит, человек становится испуганный или потерянный. Есть конечно и "бывалые", но с возрастом спесь тоже проходит.

Я это к чему - совсем не обязательно заниматься самоуправством, для пресечения преступлений и наказания есть специально обученные люди. А вот за превышение необходимой обороны могут и посадить.
Андрей Пруткин M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.04.2014
Традиция: Тхеравада

#114 Андрей Пруткин » 02.04.2014, 10:34

Топпер писал(а):И что выберете вы?

Я выбираю: позвонить "02", позвать на помощь, попробовать успокоить, отдать ценные вещи.
Андрей Пруткин M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#115 Топпер » 02.04.2014, 10:35

Андрей Пруткин писал(а):Я это к чему - совсем не обязательно заниматься самоуправством, для пресечения преступлений и наказания есть специально обученные люди. А вот за превышение необходимой обороны могут и посадить.
И это хорошо, что они есть. Но ведь такой ответ это, по сути просто перекладывание проблемы на их плечи.
А вот что например говорить милиционерам-буддистам или солдатам-буддистам? Даже Будда и то не доходил до того, чтобы критиковать их профессию.
Андрей Пруткин писал(а):
Топпер писал(а):И что выберете вы?
Я выбираю: позвонить "02", позвать на помощь, попробовать успокоить, отдать ценные вещи.
Это хорошо если получится таким образом. Но может и не получится.

Обсуждаемая ситуация, конечно, несколько гипотетична, но всё может быть.
Топпер

#116 Андрей Пруткин » 02.04.2014, 10:42

Топпер писал(а):И это хорошо, что они есть. Но ведь такой ответ это, по сути просто перекладывание проблемы на их плечи.
Ну не обязательно же все проблемы решать самому. В обществе все обязанности худо-бедно распределены. Почему бы не воспользоваться помощью других?

А вот что например говорить милиционерам-буддистам или солдатам-буддистам? Даже Будда и то не доходил до того, чтобы критиковать их профессию.
Могу выразить восхищение! Трудно не поддаться окружению и сохранять духовные ценности и позитивный настрой. И зачем мне их критиковать? Стану ли я от этого счастливее, или им от от моей критике полегчает?
Андрей Пруткин M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#117 Топпер » 02.04.2014, 10:50

Андрей Пруткин писал(а):Могу выразить восхищение! Трудно не поддаться окружению и сохранять духовные ценности и позитивный настрой. И зачем мне их критиковать? Стану ли я от этого счастливее, или им от от моей критике полегчает?
Вам легче в этом вопросе. А мне, видите, фактически параджику тут некоторые инкриминируют только за отказ их критиковать.
Топпер

  • 4

#118 Андрей Пруткин » 02.04.2014, 11:07

Топпер писал(а):Это хорошо если получится таким образом. Но может и не получится.

Обсуждаемая ситуация, конечно, несколько гипотетична, но всё может быть.

В действительно экстремальной ситуации лично я могу впасть в ступор. В любом случае, ситуация пройдет, эмоции утихнут.

А какой смысл представлять себе такую ситуацию? Когда она случится, действовать все равно буду не как сейчас придумал, а под воздействием возникшего омрачения.

Но вот ситуация-то может и не произойти, а настроение я себе такими мыслями точно попорчу. Я, помню, отпугивал фразами из серии "все пройдет", "все тлен", "будет хуже" и т.п.

Мне кажется, для меня более полезно сейчас развивать хорошие качества ума, а не бояться будущих трудностей. Таким образом, когда трудности возникнут, я смогу среагировать более правильно.
Андрей Пруткин M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#119 Андрей Пруткин » 02.04.2014, 11:14

Топпер писал(а):Вам легче в этом вопросе. А мне, видите, фактически параджику тут некоторые инкриминируют только за отказ их критиковать.
Бханте, по моему мнению, быть монахом в России - великий духовный подвиг.
Т.к., если судить по форумам, то критика буддийских монахов или практиков других конфессий - это какая-то национальная черта.
Андрей Пруткин M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.04.2014
Традиция: Тхеравада

#120 Каверин Алексей » 02.04.2014, 11:31

Raudex писал(а):На фоурме в данный промежуток времени присутствует полная сангха российских бхиккху, вы готовы клеймить всю сангху?
Если вся сангха рассисты и кзенофобы прикрывающие тылы друг друга - да.

Raudex писал(а):но когда определённая община кормящая монахов систематическим поведением доведена до такого состояний, что миряне начинают считать что это норма, что монахам всё это разрешено, вот тогда то и происходит с13.
Это как раз такой случай.
Все считают рассизм и кзенофобию из уст этих "представителей Дхаммы" нормой, и ничего не говорят и даже поддакивают (не считая исключений). Мои предупреждения и баны тому яркое доказательство.

Raudex писал(а):Вы не правы по нескольким статьям, во первых вы не представитель общины кормящей бхиккху, во вторых вы не сангха и даже не бхиккху, что бы выносить подобное решение, в третьих айасма Топпер никогда не утверждал что его мелкие нарушения (а они неизбежны на российской земле) являются нормой, в четвёртых - присутствующая здесь кормящая община также не утверждает что его нарушения норма.
Да, я никто чтобы выдовать оффицеальные обвинения, но вы прикрываете их кзенофобию и разжигание международной ненависти и не будите выдывать обвинение. Или даже согласны что ещё хуже.

Raudex писал(а):Вот только вопрос как вы соберетесь отвечать за свои слова? Вы уже запустили гнилой слух на основании ваших домыслов и ошибок, что прикажете с ним делать теперь?
Тоесть вы считаете что кзенофобия и разжигание национальной розни этих людей не имеют место быть и что это клевета?

Raudex писал(а):Однако зло это необходимое и неизбежное пока сансару населяют непросветлённые существа, стремящиеся нанести друг другу ещё больший вред.
Вы уже были в армии, почему там не остались? Или вы тоже хотите чтобы за вас кто то дркгой умирал на войне?

параджику тут некоторые инкриминируют
Параджика не параджика, но сангхадисеса 100%
evam me sutam
aNiMa-00170 » 02.04.2014, 22:50 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил. Хамство, неуважение к Трем Драгоценностям. Троллинг.
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей