1 октября - День Вегетарианства

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#61 Dimitry » 03.10.2013, 22:21

Ericsson писал(а):Вот опять :smile: "говядина" это уже подмена понятий, нет никаких "говядин", есть корова, и есть мёртвая корова, потом части её тела продают, жарят, и их едят, фактически - едят корову, по частям, ага :wink: это факт, а всё остальное это игры Майи, вокруг любого явления можно навешать красивых иллюзорных декораций, придумать почти нейтрально звучащие термины, политкорректные наименования и светские фразы друг другу говорить, всякие там "говядины" и прочее, ну и смысл? :smile: Майя и так достаточно всё в мире перемешал, зачем мы-то ему лезем помогать? он и без нас справится :wink:
Ага, и математики нет, а есть сложение и вычитание, деление и умножение и т. д.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Ericsson писал(а):Ой, знаете, а ведь и в обратном направлении тоже можно "раскрутить обиду" при желании, или вы не видите? :wink: Если животных убивают ради еды (надеюсь к слову "убивают" нет претензий? или опять недостаточно нейтрально?) то почему бы не назвать это своим именем - не везде, но хотя бы в теме ВЕГЕТАРИАНСТВО просто в плане сочувствия к самим этим животным, в знак памяти
Животных на бойне не убивают, на бойне производят забой скота. На продвинутых бойнях животинке вводят обезболивающее.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Ericsson » 03.10.2013, 22:55

Dimitry писал(а):Животных на бойне не убивают, на бойне производят забой скота.

:lol: :lol: это камме расскажете :wink: она наивная же, любит всякие сказки послушать :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#63 Dimitry » 03.10.2013, 23:52

Ericsson писал(а):Dimitry писал(а):Животных на бойне не убивают, на бойне производят забой скота.
:lol: :lol: это камме расскажете :wink: она наивная же, любит всякие сказки послушать :smile:
По Вашему нет разницы между тем, чтобы убить животное из злости (или ради развлечения на охоте) и забоем скота выращенного для этого?
Разве нет разницы между убийством человека и, допустим, казнью преступника?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#64 Михаил Макушев » 04.10.2013, 09:34

Ericsson писал(а):это камме расскажете
Вы полагаете карма накручивает счетчик когда я покупаю филе рыбы в магазине?

Я к чему это? Это старая-старая беседа: будто карма чужого/незнакомого мне человека переливается на меня. Странное ощущение от того, что это все ещё живет.
Вот всегда есть на эту тему множество примеров. Вот один: я точно знаю, что в книжном магазине можно устроить теракт. И что это может сделать кто угодно. К книжному магазину идет один единственный пешеходный переход. И вот на нем я помогаю перейти дорогу согбенной старушке с телегой. Через час оказывается что она член организации "пожилые люди против наглой молодежи" и в её сумке две трехлитровые банки с прокисшими и гнилыми огурцами. И вот она разбивает их в книжном магазине с криками "нравственность велика!!!" отчего у многих людей появляется непреодолимый рвотный рефлекс.
Виноват ли я в том, что поспособствовать бабушке добраться до магазина? Я ведь знал, что она тоже могла быть потенциальным террористом. Я знал что в её объемистой сумке можно спрятать целый полк скунсов. Я много чего мог ещё знать. Стала от этого моя карма хуже, ведь я так или иначе причастен к данному инцеденту?
Думается нет. Бабушка сама выбрала такой путь и сама создала себе такую карму.
Михаил Макушев

  • 3

#65 Елена Котельникова » 04.10.2013, 10:30

Ну вот, опять как всегда... про вегетарианство все холивары совершенно дурацкие, давайте же уже их заканчивать!
Тем более, что тут опять в куче два совершенно разных понятия: 1) что собственно класть в желудок и 2) как не способствовать убийству животных.

По первому пункту Будда совершенно четко разъяснил монахам всё относительно чистоты мяса и тех его видов, которые есть нельзя и почему. Миряне тоже, думаю, могут брать с них пример. Это вполне допускает и вегетарианство, и веганство, и ещё кучу разных систем питания на личное усмотрение.

А вот второй пункт к еде то относится лишь косвенно. Продукты, полученные путем убийства животных ведь не всегда едят, или не всегда их ест лично покупатель. Тут надо смотреть по ситуации. Обычный розничный покупатель в магазине никакого заказа на убийство животных не делает. В остальных случаях (оптовых) уже имеет место деятельность, связанная с торговлей мясом, и Будда говорил, что её следует избегать. Другое дело, покупая мясо у соседа-фермера, где часто животное забивают только, если есть на него заявки. Понятно, что от этого лучше отказаться.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#66 Михаил Макушев » 04.10.2013, 10:41

Елена Котельникова писал(а):давайте же уже их заканчивать!
Абсолютно поддерживаю! Считать что ты лучше других ибо духовность по каким-то причинам возрастает - это глупо. Равно как считать что кто-то хуже тебя.
Впрочем как и напускная жалость. И без этого можно прекрасно жить.
Михаил Макушев

  • 5

#67 Dimitry » 04.10.2013, 11:02

Еще раз поздравляю вегетарианцев с прошедшим праздником!
Тему предлагаю закрыть (хотя бы на несколько дней).
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron