1 октября - День Вегетарианства

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#41 Mira » 03.10.2013, 12:58

У меня очень интересный организм с пониженной чувствительностью (практически не чувствую боли, почти полностью не различаю запахи, и слабо ощущаю вкус).
Поэтому к еде равнодушна. Единственное - раздажает чувство голода, и тогда ем. Иногда хочется рыбы, сыра или курицы. Значит, пора пополнить запас белков.
А этическая сторона - могу не есть мясо, но от этого полки мясных отделов не опустеют и скотобойни не закроются.
Последний раз редактировалось Mira 03.10.2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 Михаил Макушев » 03.10.2013, 13:20

По поводу кармы.
Вспоминаю случай пару лет назад. На одном из лоточно-стихийных рынков на перекрестке двух близких к дому проспектов я нашел лоток с рыбой. И среди прочего была бадья ... с живой миногой. Замариновать миногу очень хотелось - и кулинарный опыт был интересен и на вкус хотелось попробовать. Но я просто даже близко не смог себя заставить купить живую рыбу, чтобы потом её умертвить и обработать. Это было просто нереально.
Но вот замороженную... не видел в этом никаких проблем.
Михаил Макушев

#43 Ericsson » 03.10.2013, 13:32

Mira писал(а):А этическая сторона - могу не есть мясо, но от этого полки мясных отделов не опустеют и скотобойни не закроются.


:smile: :smile: а если все перестанут есть трупы .....

Можно например экстраполировать эту мысль, известно что в истории хомо-сапиенсов бывали разные периоды, например эпохи когда привычной нормой был каннибализм, или разные там средние неолиты, когда убийство других людей ради еды не было чем-то предосудительным, все так делают... Разумеется, тогда тоже некоторые особо впечатлительные особи проповедавали что дескать "не надо-ть", "не хорошо", а другие им вполне резонно отвечали - "ай перестань, ну не буду я ловить и убивать чужих детей ради поесть, и толку, что поменяется-то, ничего от меня не зависит вообще" :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Михаил Макушев » 03.10.2013, 13:34

Ericsson писал(а):а если все перестанут есть трупы
А если все ещё и выйдут из самсары... то исчезнет ли она совсем? :lupa:
Михаил Макушев

#45 Mira » 03.10.2013, 13:45

Ericsson писал(а):а если все перестанут есть трупы .....
Как это сделать?

Говорить: "Не ешьте трупы"?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Ericsson » 03.10.2013, 14:06

Mira писал(а):Как это сделать?Говорить: "Не ешьте трупы"?

а как "сделали" что перестали есть человечину :smile: как-то сделали и наверняка этический аспект и фактор личного сознательного выбора тут играл роль :wink:

вы сейчас пользуетесь плодами этической работы ваших предков из раннего мезолита, тот факт, что у вас не возникает вопроса "покушать человечинки или нет" - к этому ещё нужно было прийти

вы почему-то смешиваете сферу личной свободы и сферу актуальных социальных норм, неоправданно смешиваете :smile: получается вы готовы перейти в вегетарианство "когда все перестанут есть трупы", это похоже на отрицание свободы выбора,

если например вы делаете для себя выбор - ну скажем - читать книги, то это же не из-за того, что "все читают книги", очевидно, книги читают не все, далеко не все, однако, есть и те кто читают, :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Mira » 03.10.2013, 14:20

Ericsson писал(а):а как "сделали" что перестали есть человечину как-то сделали и наверняка этический аспект и фактор личного сознательного выбора тут играл роль

Я не знаю как они это сделали.

И не знаю как сделать так, чтобы несколько миллиардов человек вдруг стали вегетарианцами.

Если знаете - сделайте. Я поддержу.

Ericsson писал(а):получается вы готовы перейти в вегетарианство "когда все перестанут есть трупы", это похоже на отрицание свободы выбора

Сколько мне не есть мясо, чтобы остальные отказались от мяса?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Михаил Макушев » 03.10.2013, 14:38

Ericsson писал(а):, ну не буду я ловить и убивать чужих детей ради поесть, и толку, что поменяется-то, ничего от меня не зависит вообще
Кстати тут есть два хитрых момента:
1. Если я ем мясо, то это не обязательно связано с тем что я его добываю. То есть фраза про "ловить и убивать чужих детей" уже несвоевременна.
2. Расширение логической цепи вроде "откажись и производитель мясо/рыбо продукции обанкротится" неверно, так как близко к идеализму. Впрочем так же неверна логика в стиле "а если я сейчас откажусь, то я герой и завтра мир обязательно кардинально изменится ибо любое потребление такой продукции отражается на моей или чьей-то карме".
Обе логики ведут к крайностям.
В любом случае это выбор каждого.

Ericsson писал(а):вы сейчас пользуетесь плодами этической работы ваших предков из раннего мезолита
Это ошибка. Не было тогда никакой этической работы. По этой причине можно сказать что племена африканских канибалов застряли в мезолите. Банально людям стало не выгодно есть друг-друга - проще взять в рабство или объединить племена.

Ericsson писал(а): это похоже на отрицание свободы выбора
Вот как раз упирание на этическую составляющую, как на способ воздействия на производителей продукции и есть обратная сторона монеты "отрицание свободы выбора"
Михаил Макушев

#49 Ericsson » 03.10.2013, 14:53

Mira писал(а):И не знаю как сделать так, чтобы несколько миллиардов человек вдруг стали вегетарианцами.Если знаете - сделайте. Я поддержу.Ericsson писал(а):получается вы готовы перейти в вегетарианство "когда все перестанут есть трупы", это похоже на отрицание свободы выбораСколько мне не есть мясо, чтобы остальные отказались от мяса?

о, яккхи! :lol:

причём тут "остальные"-то?? ну причём??

выбор любого конкретного человека по любому вопросу вроде вегетарианства или чего-то в этом роде может быть обусловлен выбором "миллиардов остальных" любым образом!!!

1. они едят мясо, а я не ем, просто не ем и всё

2. они едят мясо и я должен его есть, инстинхты, я стадное животное куда мне против инстинхтов-то :smile:

3 они едят мясо, а я! не! буду! именно с целью чтоб не как они, да кто! они! такие! чтобы! мне!!! указывать!

4 я ем мясо потому что нравится, и кто там чего ест или не есть, да пусть хоть грязь с дороги жуют - меня не касается, не интересно

... и так далее :wink: :wink:

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Михаил Макушев писал(а):Это ошибка. Не было тогда никакой этической работы. По этой причине можно сказать что племена африканских канибалов застряли в мезолите. Банально людям стало не выгодно есть друг-друга - проще взять в рабство или объединить племена.

не ошибка :smile: это и есть этическая работа, племена (и наши предки тоже, отдалённые, мы потомки таких же племён, что и дикари из джунглей) вырабатывают новые этические нормы на определённом этапе, и в процессе всегда имеются сторонники "старого уклада", например - поймал-моё-съем-имею-право, общество требует от "консерваторов" изменения привычек, добыча вот она поджарил и съел - вкуснота! - а рабство-шмабство это тоже мне напридумывали новых штучек, ...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Михаил Макушев » 03.10.2013, 15:09

Ericsson писал(а):вырабатывают новые этические нормы на определённом этапе
Про это никто не спорит. Дискуссия идет только о том, что уклады о непоедании соплеменников складывались не по воле одного или группы людей, и не за 10-20 лет и не принудительно. Это был более естественный процесс нежели напирать так, как пытаются сделать это некоторые вегетарианцы.
Михаил Макушев

#51 Mira » 03.10.2013, 16:25

Ericsson писал(а):причём тут "остальные"-то?? ну причём??
Вот именно. Ни при чем.
Так, что не ешьте мясо. И все. А другие как хотят. Только плохой кармой не пугайте и фразой про поедание трупа настроение не портите. Это тоже не благая камма.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#52 София » 03.10.2013, 16:42

Уважаемые вегетарианцы, называющие не-вегетарианцев "трупоедами, портящими себе камму" - неужели вы не понимаете, что таким поведением вы вызываете раздражение у собеседника?.. И, собственно, заслуженно, потому что вы его оскорбляете и ставите себя выше него.

"Трупоед" - это оскорбление, это обидное слово, вне зависимости от того, чем человек питается. Точно так же мы все ходим в туалет для отправления естественных нужд, но назвать человека "засранцем", простите, будет не констатацией факта, а оскорблением.

Такие слова и поведение вызывают негатив, а негатив вызывает автоматическое отторжение всего, что вы скажете после этого, даже если вы говорите мудрые и правильные вещи. В результате - вашу позицию не поняли, обиделись, разговор испорчен, отношения испорчены, у человека появился негативный опыт общения с вегетарианцем. А если его несколько вегетарианцев так обидят?.. Он может навсегда решить, что они чуть ли не сектанты, и уж точно - заносчивые грубияны.

Кстати, неблагая речь, к которой наверняка относятся и слова, обижающие других людей, тоже портит камму.

Честное слово, вести беседу о благах вегетарианства в вежливом и спокойном тоне несложно. Я пробовала много раз, когда ещё сама была вегетарианкой. В результате даже те мои знакомые, которые считали это всё блажью и "Ты что, в кришнаитство подалась, Харэ Рама?.." с интересом слушали и соглашались, что есть рациональное зерно во всём этом.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#53 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 16:49

Я немного опоздал с поздравлением, но все же желаю нашим вегетарианцем хорошей и здоровой еды, терпимости и сострадания не только к братьям нашим меньшим! Сам я мясо употребляю, но особенной зависимости не чувствую. Все зависит от обстоятельств. Дома чаще всего самостоятельно его редко готовлю, но не всегда хватает денег и воображения, что бы не питаться пельменями, котлетами и прочей вредной чепухой :crazy:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#54 Dimitry » 03.10.2013, 17:45

Возьмем к примеру говядину. Говядина это мясо коровы. Каким образом корова наращивает мясную массу? Потреблением травы и злаков. Таким образом мясоеды потребляют те же самые вегетарианские продукты, только уже вторичные, которые были усвоены рогатым скотом и превратились в мясо.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 17:55

Забыл ещё пожелать побольше уделять внимания качеству научного обоснования своей позиции! Учебник по физиологии питания будет очень кстати! :book:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#56 Ericsson » 03.10.2013, 19:59

София писал(а):"Трупоед" - это оскорбление, это обидное слово, вне зависимости от того, чем человек питается. Точно так же мы все ходим в туалет для отправления естественных нужд, но назвать человека "засранцем", простите, будет не констатацией факта, а оскорблением.

не очевидно :wink: :wink: почему вдруг это должно быть оскорблением? я не понимаю, трупоед это тот кто ест трупы, а оскорбляться ли ему когда об этом говорят или нет - это следующий вопрос, выбор всегда есть, можете не оскорбляться а например гордиться, никто не несёт отвественности за эмоции которые вы испытываете в тех или иных ситуациях, разница между словами "мясоед" и "трупоед" только в оттенках, но не в смысле :smile: :smile: а между прочим алкоголь это тяжёлый наркотик :wink: и что? об этом следует скромненько молчать в связи с тем что это может обидеть кого-то, если обижются значит идёт внутренняя работа, и удачи значит на этом пути. Будда вот говорит, что сама наша личность есть иллюзия, как бы это ни было кому-то обидно, и вообще сансару соплями не исправишь

София писал(а):Такие слова и поведение вызывают негатив, а негатив вызывает автоматическое отторжение всего, что вы скажете после этого, даже если вы говорите мудрые и правильные вещи. В результате - вашу позицию не поняли, обиделись, разговор испорчен, отношения испорчены, у человека появился негативный опыт общения с вегетарианцем. А если его несколько вегетарианцев так обидят?.. Он может навсегда решить, что они чуть ли не сектанты, и уж точно - заносчивые грубияны.

Вот этими самыми рассуждениями вы подтверждаете идею о том, что трупоеды бывают диковаты-с :smile: не умеете общаться с людьми на несветские темы, ну так и не общайтесь, никто не заставляет, давайте про погоду тогда :wink:

Повторяю, меня лично трупоеды не раздражают, и что бы они не говорили, меня не задевает, возможно одна из причин способности не впадать в истерику на ровном месте - в том числе и в вегетарианстве, есть такое подозрение, да, гуляет такой миф, и я считаю это ценностью для себя :smile: хотите назвать меня сектантом - ну ваше дело, хотите назвать заносчивым грубияном - выбор за вами, это не моя проблема, как бы вы меня ни назвали, меня вообще не касается, и это не отменяет того факта что трупоеды это трупоеды, и не вегетарианцы в этом виноваты

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Dimitry писал(а):Возьмем к примеру говядину. Говядина это мясо коровы.

Вот опять :smile: "говядина" это уже подмена понятий, нет никаких "говядин", есть корова, и есть мёртвая корова, потом части её тела продают, жарят, и их едят, фактически - едят корову, по частям, ага :wink: это факт, а всё остальное это игры Майи, вокруг любого явления можно навешать красивых иллюзорных декораций, придумать почти нейтрально звучащие термины, политкорректные наименования и светские фразы друг другу говорить, всякие там "говядины" и прочее, ну и смысл? :smile: Майя и так достаточно всё в мире перемешал, зачем мы-то ему лезем помогать? он и без нас справится :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 София » 03.10.2013, 20:15

Ericsson писал(а):не очевидно почему вдруг это должно быть оскорблением? я не понимаю, трупоед это тот кто ест трупы, а оскорбляться ли ему когда об этом говорят или нет - это следующий вопрос, выбор всегда есть, можете не оскорбляться а например гордиться, никто не несёт отвественности за эмоции которые вы испытываете в тех или иных ситуациях, разница между словами "мясоед" и "трупоед" только в оттенках, но не в смысле

Именно - в оттенке. В эмоциональной окраске слова. У слова "мясоед" она нейтральная. У слова "трупоед" - негативная, оскорбительная.

Ericsson писал(а):Вот этими самыми рассуждениями вы подтверждаете идею о том, что трупоеды бывают диковаты-с не умеете общаться с людьми на несветские темы, ну так и не общайтесь, никто не заставляет, давайте про погоду тогда

Я дала вам повод называть меня "диковатой"?.. Я не подхожу к вегетарианцам и не начинаю возмущаться их образом жизни. Если ко мне подходят и начинают возмущаться моим, я как минимум ожидаю, что это будет высказано в вежливом тоне. Иначе это см. выше - невежливо и может быть приравнено к оскорблению.

Ericsson писал(а):Повторяю, меня лично трупоеды не раздражают, и что бы они не говорили, меня не задевает, возможно одна из причин способности не впадать в истерику на ровном месте - в том числе и в вегетарианстве, есть такое подозрение, да, гуляет такой миф, и я считаю это ценностью для себя хотите назвать меня сектантом - ну ваше дело, хотите назвать заносчивым грубияном - выбор за вами, это не моя проблема, как бы вы меня ни назвали, меня вообще не касается, и это не отменяет того факта что трупоеды это трупоеды, и не вегетарианцы в этом виноваты

Я лично не называла и не называю вас ни сектантом, ни заносчивым грубияном. Вы в одном своём посте несколько раз назвали уже меня лично словом, которое я расцениваю как вызывающее обиду, перешли на личности и приписали мне слова, которых я в ваш адрес не говорила.

Мой пост был попыткой предложить вегетарианцам и не-вегетарианцам общаться в мирном ключе, потому что холиваров на эту тему я видела больше, чем стоило, и этот форум, по моему скромному мнению, ценен именно зарождающейся мирной атмосферой.
Попытка не удалась, в меня прилетела какашка. :smile: Ок, сиддх у меня нет, в обычной дискуссии мы с вами явно говорим на разных языках, поэтому я прекращу свои попытки.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#58 Ericsson » 03.10.2013, 20:33

София писал(а):Я дала вам повод называть меня "диковатой"?..


Нет, ни в коем случае, по-моему, вы вполне адекватный и культурный человек, иначебы я с вами общаться не стал, и тем более удивительно что вы отстаиваете право обижаться на ровном месте на чужие (правдивые!) слова, давайте не будем выстраивать из мелких отрицательных эмоций идеологию :smile: Это не дикость само по себе, но оправдание дикости, потому что это ваше лево-либеральное "ах не говорите правду не называйте вещи своими именами, это может кого-то обидеть!" - в переводе на нормальный язык получается - "врите, или говорите всякую светскую-политкорректную муть, или молчите!" :upset: скучно....

София писал(а):Я не подхожу к вегетарианцам и не начинаю возмущаться их образом жизни. Если ко мне подходят и начинают возмущаться моим,


Не правда :smile: не надо передёргивать, это вы додумываете, я ничьим образом жизни не возмущался и в мыслях у меня этого не было, вы сами присваиваете значение обидного слову :smile: из моей речи и решаете что я вами возмущаюсь, это не так :smile:

София писал(а):я как минимум ожидаю, что это будет высказано в вежливом тоне. Иначе это см. выше - невежливо и может быть приравнено к оскорблению.

Ой, знаете, а ведь и в обратном направлении тоже можно "раскрутить обиду" при желании, или вы не видите? :wink: Если животных убивают ради еды (надеюсь к слову "убивают" нет претензий? или опять недостаточно нейтрально?) то почему бы не назвать это своим именем - не везде, но хотя бы в теме ВЕГЕТАРИАНСТВО просто в плане сочувствия к самим этим животным, в знак памяти :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#59 Михаил Макушев » 03.10.2013, 21:56

Ericsson писал(а):я не понимаю, трупоед это тот кто ест трупы, а оскорбляться ли ему когда об этом говорят или нет - это следующий вопрос,
Ну хорошо. Я никогда не обижаюсь, когда меня называют трупоедом. Думаю и вегетарианцы не должны, когда их будут называть "гнилоедами" - ведь любой фрукт или овощь сорванный или собранный немедленно начинает гнить - это тоже факт. :lupa:
Ericsson писал(а):не везде, но хотя бы в теме ВЕГЕТАРИАНСТВО просто в плане сочувствия к самим этим животным, в знак памяти
В знак памяти всего-всего мы вообще из депрессии выходить не должны.
Михаил Макушев

#60 Ericsson » 03.10.2013, 22:04

Михаил Макушев писал(а):вегетарианцы не должны, когда их будут называть "гнилоедами"

:lol: :lol: :lol: спасибо, насмешили ХА-ХА-ХА-ХА )))))))))))
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей