Вежливость

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

  • 2

#21 Dimitry » 03.01.2017, 22:48

Елена Котельникова писал(а):А махаяну в целом здесь не уважают и не почитают.
А я уважаю :agree:
И даже почитываю :book:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Antaradhana » 03.01.2017, 23:07

Dimitry писал(а):А я уважаю :agree:
И даже почитываю :book:

А я, тотально не разделяю лишь некоторые махаянские идеи (о трикае, пробужденных бодхисаттвах, обете спасти всех живых существ и т.п.), но при этом уважаю дзэн. И более того - считаю, что в практике самадхи, дзэнские монахи, дадут огромную фору тхеравадинским, т.к. в тхераваде практика самадхи практически исчезла из монастырей, а линии передачи медитативных техник прервались. А для Пробуждения, всякие второстепенные вещи, вроде бодхисаттв, трикаи и т.п. совершенно не важны, важно знание 4БИ и усердие в практике.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#23 Топпер » 04.01.2017, 04:44

Илья_Ч писал(а):То есть оскорблять людей из-за их религии это нормально?
Не разочаровывайте пожалуйста меня окончательно.
Топпер

#24 Небесный Волк » 04.01.2017, 05:51

Antaradhana писал(а):
А я, тотально не разделяю лишь некоторые махаянские идеи (о трикае, пробужденных бодхисаттвах, обете спасти всех живых существ и т.п.), но при этом уважаю дзэн. И более того - считаю, что в практике самадхи, дзэнские монахи, дадут огромную фору тхеравадинским, т.к. в тхераваде практика самадхи практически исчезла из монастырей, а линии передачи медитативных техник прервались. А для Пробуждения, всякие второстепенные вещи, вроде бодхисаттв, трикаи и т.п. совершенно не важны, важно знание 4БИ и усердие в практике.
И кто же Вас спасать дурня будет если не будет обета бодхисаттвы?
Гость » 04.01.2017, 08:38 Замечание
Грубость
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 2

#25 Antaradhana » 04.01.2017, 06:19

Небесный Волк писал(а):И кто же Вас спасать дурня будет если не будет обета бодхисаттвы?

Даже согласно махаяне, существа могут спасти себя лишь сами. Есть Будда, есть Дхамма, есть Сангха... А если человек даже себя не может спасти, то давать при этом обеты спасать других - это, скажем так, весьма самонадеянно.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#26 Небесный Волк » 04.01.2017, 06:24

Dz писал(а):Дорогие друзья!

Помните: правильная речь и принятие являются важным элементом буддийской практики нравственности, и формируют ваше будущее соответствующим образом. Хамство, агрессия, самомнение и полемичность увеличивают количество омрачений, ухудшают качество общения и не приносят хороших плодов.

Спасибо за внимание. :thanks: :shy:

Лучше быть невежливым, чем лгуном.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

#27 Небесный Волк » 04.01.2017, 06:29

Antaradhana писал(а):
Даже согласно махаяне, существа могут спасти себя лишь сами. Есть Будда, есть Дхамма, есть Сангха... А если человек даже себя не может спасти, то давать при этом обеты спасать других - это, скажем так, весьма самонадеянно.
Дурня даже Будда не спасет. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 1

#28 Илья_Ч » 04.01.2017, 09:45

Топпер писал(а):Не разочаровывайте пожалуйста меня окончательно.

Ну все эти ты лжец, нет ты лжец. От тебя воняет, нет от тебя воняет. Это ведь глупо.

Может быть стоит создать отдельный раздел для полемик с махаяной. По типу как на форуме Кураева. А то все махаянцы с форума убегают, задавленные авторитетом.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Небесный Волк » 04.01.2017, 10:49

Грубость и ложь одинаково плохи, вместе называются - неблагая речь.
Ложь из разряда параджики.
Лао-цзы говорил, что вежливость появляется когда нет искренности.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 4

#30 Валерий » 04.01.2017, 11:03

Небесный Волк писал(а):Ложь из разряда параджики.

Небесный Волк, я хотел бы Вас поправить. Ложь не является основанием для параджики. Лишь намеренная ложь о достижении высших состояний является основанием для параджики.
Если какой-либо монах, не обладающий истинным знанием, хвастается достижением сверхнормальных человеческих состояний, говоря: "Так я знаю, так я вижу", так что, несмотря на то, будет или нет он проверен позднее, – такой монах потерпел поражение и более не состоит в сангхе.

Небесный Волк писал(а):Лао-цзы говорил, что вежливость появляется когда нет искренности.
Дело то не в вежливости как таковой, а в соблюдении элементарных правил приличия и 5 предписаний, а именно - правильной речи.
"Правильная речь – это такая речь, которая не ведёт к разрастанию конфликтов и недоброжелательности... Традиционно к проявлениям неправильной речи относят ложь, сплетни и клевету, грубость, ругательства, пустословие."
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#31 Валерий » 04.01.2017, 11:21

Илья_Ч писал(а):То есть оскорблять людей из-за их религии это нормально?
aNiMa-00170 писал(а):Каких людей?. О чем вы вообще говорите?. Про что вы спрашиваете?. Вы контекст
ситуации осознаете вообще, или же совершенно нет? Предысторию вопроса? Нет?

Дело не в том, что кто-то придерживается другой религии, обвиняет вас в чем-то, обманывает, грубит, придерживается по вашему мнению ложных взглядов и т.п. Дело в том, в какой манере вы им отвечаете, какие чувства вы при этом испытываете, с каким желанием вы пишите - доказать свою правоту, унизить и оскорбить оппонента или с доброжелательностью, с меттой, с желанием помочь и объяснить?

Ericsson писал(а):Как же не разозлиться и не сказать пару неосторожных слов если явно видишь как оппонент неправильно трактует Дхамму? :smile:
Dimitry писал(а):Пришли собеседники помахали виртуально шашками, так и на здоровье. Если нет прямых оскорблений,а в пылу полемики происходит,так это же здорово!

Я прокоментирую это словами Будды и Бхиккху Боддхи:

Будда делит правильную речь на четыре составляющих: воздержание от ложной речи, от клеветы, от грубой речи и от пустой болтовни. Поскольку последствия речи не столь заметны как у действий тела, её важность и потенциал легко недооценить. Но несложное размышление показывает, что речь и её ответвление - письменное слово - может иметь огромные последствия на благо или зло.

"Он избегает грубой речи и воздерживается от неё. Он говорит слова, которые умиротворяют, приятны для слуха, наполнены любовью и направлены к сердцу, вежливы, дружелюбны и приятны для многих."

Грубая речь - это слова, сказанные в порыве злости, предназначенные для причинения боли слушающему. Такая речь может принимать различные формы, из которых мы здесь упомянем три. Первая - это грубость: брань, оскорбление или упрёки, высказываемые другому человеку на почве злости с использованием грубых слов. Вторая - это оскорбление: причинение боли человеку путём приписывания ему некого оскорбительного качества, умаляющего его достоинство. Третья форма - это сарказм, когда говоришь с человеком в форме, которая якобы хвалит его, но с таким тоном или формой выражения, что ироническое намерение становится ясным и причиняет боль.

Основной причиной грубой речи является ненависть, принимающая форму злобы. Поскольку в этом случае умственное загрязнение обычно действует импульсивно, без подготовки, данный проступок менее серьёзен, чем клевета и каммические последствия обычно менее тяжкие. Но всё равно, грубая речь является неумелым поступком с неприятными последствиями для себя и других, сейчас и в будущем, поэтому он него следует воздерживаться. Идеальным противоядием здесь является терпение, то есть научиться терпеть порицание и критику со стороны других, мириться с их недостатками, уважать разницу во взглядах, терпеть оскорбления без желания ответить тем же. Будда призывает к терпению даже в самых суровых условиях:

"Даже, о монахи, если разбойники и убийцы перепиливают ваши конечности и суставы, те, кто дают волю гневу - не следуют моему совету. Вам же нужно наставлять себя следующим образом: "В покое будет пребывать наш ум, ни одно недоброе слово не сойдёт с наших уст, дружелюбными и полными сочувствия останемся мы, с сердцем полным любви, и свободным от какой-либо затаённой злобы; и эту личность мы будем охватывать мыслями, проникнутыми любовью, широкими, глубокими, безграничными, свободными от гнева и ненависти.


http://www.theravada.su/node/849
Последний раз редактировалось Валерий 04.01.2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#32 Dz » 04.01.2017, 11:37

Эта тема не для полемики с махаянскими интернет-военами. Retirarse, por favor.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#33 Федор » 04.01.2017, 11:59

Dimitry писал(а):А я уважаю :agree:
И даже почитываю :book:

И я уважаю и восхищаюсь великой мудростью Махаяны! Только это не буддизм, совсем другая религия. И, кстати, я не вижу в этом утверждении ничего оскорбительного для Махаяны. Просто это другой путь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#34 SV » 04.01.2017, 12:36

Может быть стоит создать отдельный раздел для полемик с махаяной.

Форум вообще не задумывался как площадка для полемик, но, с учётом понимания, что острые и провокационные темы могут возникать, раздел ПОЛЕМИКА был создан. Однако развивать и улучшать данный раздел, чтобы полемик стало ещё больше - не планируется.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Небесный Волк » 04.01.2017, 12:54

Dz писал(а):Эта тема не для полемики с махаянскими интернет-военами. Retirarse, por favor.

Все лучше чем интернет-жулики.
Llegué a la meta
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

#36 Antaradhana » 04.01.2017, 13:27

Федор писал(а):И я уважаю и восхищаюсь великой мудростью Махаяны! Только это не буддизм, совсем другая религия. И, кстати, я не вижу в этом утверждении ничего оскорбительного для Махаяны. Просто это другой путь.

Ну как же другая религия, когда там те же самые 4БИ и БВП?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#37 Небесный Волк » 04.01.2017, 14:14

Dar en el clavo
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 3

#38 Федор » 04.01.2017, 14:18

Antaradhana писал(а):Ну как же другая религия, когда там те же самые 4БИ и БВП?

Другая, потому что путь отклоняется от цели. И, соответственно, цели не достигает. Цель в Махаяне - не освобождение, а возвращение в сансару ради всех существ. Бодхисатты остаются в сансаре и учат всех тому же возвращению. Путь же, который дал Будда - прямой, без изгибов и возвращений. И ведет он только к освобождению, и ни к чему другому. И это отличие кардинально меняет религию.
Я бы сказал, что Махаяна - религия, основанная на отдельных аспектах буддизма. Но не буддизм.

Что касается Дзена: мое личное мнение - там возможно освобождение, но только для единиц, тех, кому остался один шаг, для тех, чья мудрость сформирована в прошлых жизнях, и в этой жизни нет необходимости в прохождении пути. Для остальных Дзен невозможен в принципе. Там нет пути - есть только прыжок в бездну - а там уж как повезет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Топпер » 04.01.2017, 14:28

Илья_Ч писал(а):Ну все эти ты лжец, нет ты лжец. От тебя воняет, нет от тебя воняет. Это ведь глупо.

Может быть стоит создать отдельный раздел для полемик с махаяной. По типу как на форуме Кураева. А то все махаянцы с форума убегают, задавленные авторитетом.
Насколько я тут видел в последнее время, не из-за этого убегают, а из-за того, что аргументировать свои посылы не могут. В принципе на БФ была примерно та же картина, пока мы были там (особенно в первое время): истерики и переходы на личности постоянные, когда заканчивались аргументы у них.
Топпер

#40 Небесный Волк » 04.01.2017, 14:45

На БФ игра мечеными картами. Вы и сейчас там)
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

Пред.След.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron