Буддизм и наука

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#21 Wind » 24.07.2015, 22:57

Наме писал(а):Вот мне интересно узнать:- кого они исследовали, что сделали такие или какие-либо выводы?Что за контингент был испытуемых?Обыватели, мещане...? :)Видеоматериал по ссылке огромный.
Поэтому и привел материал, что в двух словах не скажешь.
В общем делали выборки из людей с похожим геномом (близнецы) сравнивая их склонности и людей с разным геномом (напр корейцы и британцы живущие в одной культурной среде), сравнивая их склонности.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 ankle » 24.07.2015, 23:00

Наме писал(а):
Orang писал(а):долгожительство - показатель хорошей каммы или нет?
А может долгожительство это показатель хорошей культуры физического тела?
А к камме никакого отношения не имеет?
А благодаря чему сложились условия,что человек может следить за здоровьем,хорошо и правильно питаться,в спортзал ходить да по зеленым паркам бегать(как условия здоровья и долгожительства)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#23 Наме » 25.07.2015, 15:47

Белов писал(а):Не подумайте, что я шучу или иронизирую.
Буду стараться. :)

Занимался человек спортом, занимался физкультурой, а кирпич не знал, что ему отмерено каммой жить не долго, взял да и упал на голову "долгожителю". Это по поводу того, что камма в генах. Она и в кирпичах может быть.
Так и что из этого следует?
Все люди, кому кирпичи на головы не падали:
- здоровые, долгожители, живут припеваючи?
Это что ли? Как-то это, знаете ли, несерьезно...

Так вот, случаев гибели людей от несчастного случая в чистом (подчеркиваю) его виде ничтожно мало.
Например:
- купался в благополучном водоеме, трезвый, в хорошую погоду, днем, ничего не предвещало беды и утонул.
Это есть несчастный случай в чистом его виде. И такое бывает очень редко и это скорее исключение из чего-то. Эти редкие исключения являются подтверждением одного правила.

Большинство же т.н. несчастных случаев при глубоком их исследовании подводится под такой общий знаменатель:
- искал себе приключения на голову вот и нашел.
И это не несчастные случаи вовсе. Формулировка натянутая. Случай, лишь выдаваемый за таковой. Согласен, таких "несчастных" случаев как раз большинство.

Я Вам хотел на одно Ваше в этом же духе мрачное сообщение написать следующее.
Хорошо жить, когда человек в дне текущем может сказать себе:
- нет причины, чтобы мне было сегодня умереть.
Еще лучше, когда человек живет и может себе сказать, что ему есть причина жить еще завтра.
Разумеется, как за первыми словами, так и за вторыми должно что-то стоять. Смысл, например.

Вообще, честно говоря, я Вашего ответа не уловил:
- какая взаимосвязь между долгожительством и падающими на головы кирпичами?

С другой стороны, почему, с Вашей точки зрения, объяснением долгожительства не может быть:
- размеренный здоровый образ жизни
- когда человек все делает в меру (ест, пьет, спит и т.д.)
- хорошая наследственность
- проживание в экологически благоприятном районе?
И т.д.

Вот не понял я Вас и все тут.
Хотя, что я написал, несложно доказывается и вполне убедительно.

По крайней мере, людей-долгожителей Вы не отыщете среди:
- больных тяжелыми наследственными заболеваниями
- ведущим распутный образ жизни (пьянки, женщины, преступления)
- страдающих обжорством и как следствие ожирением
- тунеядцев-лежебок, которые все время спят.
И т.д.
И этот последний факт более чем красноречив и неоспорим и с кирпичами, падающими на головы людям, никак не связан.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#24 Наме » 25.07.2015, 15:51

Елена Котельникова писал(а):Конечно хорошей
А почему не может быть свидетельством плохой каммы?

Как известно, плохую камму необходимо отрабатывать. Для этого нужно время. Чем хуже камма, тем больше времени нужно.
Вполне возможно, что долгожителем человек является потому, что должен отработать большую плохую камму.

Разве не так?
Поясните, пожалуйста.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#25 Наме » 25.07.2015, 15:56

ankle писал(а):А благодаря чему сложились условия,что человек может следить за здоровьем,хорошо и правильно питаться,в спортзал ходить да по зеленым паркам бегать (как условия здоровья и долгожительства)
Вы знаете, доказать, что человек сделал свою жизнь хорошей и живет хорошо, а сам к этому не имеет совершенно никакого отношения:
- практически невозможно.

В любом случае в какой-то мере это будет его собственный вклад, результат того или иного правильного выбора человека, приложенных им усилий и т.д.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#26 Наме » 25.07.2015, 16:10

Wind писал(а):В общем делали выборки из людей с похожим геномом (близнецы) сравнивая их склонности и людей с разным геномом (напр корейцы и британцы живущие в одной культурной среде), сравнивая их склонности.
В жизни есть случаи, когда у благополучных родителей дети вырастают отъявленными преступниками, мерзавками, негодяями и пр.
И напротив, когда у родителей алкоголиков, практически бомжей, дети растут замечательными и преуспевающими людьми.
Я думаю, такие жизненные факты на корню разрушают, причем делая это более чем красноречиво и убедительно:
- всякие результаты исследований вышеуказанных ученых.
Которые попытались как-то связать наследственность и гены человека с тем, как и какая у него складывается жизнь.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#27 ankle » 25.07.2015, 16:23

Наме писал(а):
ankle писал(а):А благодаря чему сложились условия,что человек может следить за здоровьем,хорошо и правильно питаться,в спортзал ходить да по зеленым паркам бегать (как условия здоровья и долгожительства)
Вы знаете, доказать, что человек сделал свою жизнь хорошей и живет хорошо, а сам к этому не имеет совершенно никакого отношения:
- практически невозможно.

В любом случае в какой-то мере это будет его собственный вклад, результат того или иного правильного выбора человека, приложенных им усилий и т.д.
Ну так карма и не тотальный детерминизм.Он мог и на иглу подсесть во время затяжного психологического кризиса.И успешно бы спустил и здоровье,и возможности.
Доказать вам что это карма я не смогу(хотя не только лишь карма)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#28 Наме » 25.07.2015, 16:35

ankle писал(а):Ну так карма и не тотальный детерминизм.
Ну не скажите так...
Во всяком случае, например, Автором Белов этот вопрос так не преподносится. Не подается.
Вот его слова:
Занимался человек спортом, занимался физкультурой, а кирпич не знал, что ему отмерено каммой жить не долго, взял да и упал на голову "долгожителю". Это по поводу того, что камма в генах. Она и в кирпичах может быть.

По моему мнению, если знание/незнание даже неодушевленного материального предмета кирпича становится превыше, например, свободного выбора человека в пользу добра:
- то это уже очень тотально.
И даже через чур.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#29 Белов » 25.07.2015, 16:37

Наме, про кирпич я писал как про то, что человек не сможет контролировать. Да собственно и здоровье, будь камма против, вы не сможете поддерживать его в отличном состоянии. Один достигает вершин и медалей, другой пробежавшись утром ломает ногу и попадает в больницу.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#30 ankle » 25.07.2015, 16:42

Наме писал(а):
ankle писал(а):Ну так карма и не тотальный детерминизм.
Ну не скажите так...
Во всяком случае, например, Автором Белов этот вопрос так не преподносится. Не подается.
Вот его слова:
Занимался человек спортом, занимался физкультурой, а кирпич не знал, что ему отмерено каммой жить не долго, взял да и упал на голову "долгожителю". Это по поводу того, что камма в генах. Она и в кирпичах может быть.

По моему мнению, если знание/незнание даже неодушевленного материального предмета кирпича становится превыше, например, свободного выбора человека в пользу добра:
- то это уже очень тотально.
И даже через чур.
Нет такого чтобы"по карме вот сколько отмеряно"Есть сутта где кто то умирает до срока,кто то в срок.
Бодхисатта(тот кто станет Буддой в этой жизни)не умрет от кирпича.Архат(тот кто станет в этой жизни)не умрет от кирпича.По крайней мере до реализации состояний,потом можно умирать безмятежно)
Ну Будда вообще не умрет,кроме как оставит волю к жизни.
А так механизм кармы запредельный,сквозь жизнь и смерть.
И понимание этого механизма приходит с выходим из этого механизма)
Последний раз редактировалось ankle 25.07.2015, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#31 Белов » 25.07.2015, 16:46

Так стоп. Уважаемые, я не имел в виду что кирпич что-то "знает" или "не знает". Вы куда-то не туда. Вы почему буквально слова воспринимаете? Это я так выразился в том ключе, что если камма плохая, то вы хоть каким видом спорта или физкультуры занимайтесь, но если вам суждено не дожить до 100 лет, то вы не доживёте. Камму не обманешь. Я вот о чём. А вы уже кирпич в ЖС записали...(ну да сам виноват, каюсь, не так составил предложение :shy: )
Да, согласен, чёткого срока нет. Типа мол в 63 года 3 месяца и два дня этот человек должен умереть.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#32 Наме » 25.07.2015, 17:26

Белов писал(а):про кирпич я писал как про то, что человек не сможет контролировать.
ankle писал(а):Бодхисатта(тот кто станет Буддой в этой жизни)не умрет от кирпича.Архат(тот кто станет в этой жизни)не умрет от кирпича.
Я думаю, что в зависимости от целей, преследуя которые занимаясь все той же физкультурой:
- человеку на голову камни не только не упадут.
А есть даже возможность, что будут в помощь ему.
Уважаемые Собеседники.
Так как по Правилам Форума о христианстве разрешено писать только в соответствующих темах.
То я продолжение этого сообщения помещу там. Милости прошу в одну из таких тем, которую увидите поднятой.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#33 Asoka » 16.10.2015, 09:52

Белов писал(а):Это по поводу того, что камма в генах. Она и в кирпичах может быть.
Если вы оглядитесь вокруг, то увидите очень много смертельных случаев, которые не подчинены ни какой логике. Там где ни кого ни когда не убивало может кто-то погибнуть. И тут не отделаться ссылкой "так бывает". Не подумайте, что я шучу или иронизирую.
Хочу выразить согласие с вашей мыслью. А в макромолекуле ДНК человека (только человека) присутствует не только процесс мутации, но обратный процесс, что собственно затрудняет расчёты в области ДНК-генеалогии. А кирпича если не будет, то на голову свалиться даже то, чего там и не было (на крыше). Можно пообщаться на эту тему с патологоанатомами, которые делают вскрытие трупа после смерти и пытаются определить причины смерти человека. Очень часто эти «причины» выдумываются, потому что их просто не находят. А бывает иначе – причин было «море» и человек должен был уже и давно «представиться», а он жил и прожил с этими причинами достаточно долго (достаточно для удивления). Я для себя в своё время открыл любопытный факт – карма ещё имеет и звуковое сопровождение и слуховой нерв может возбуждаясь прослушать всю свою карму или какие-то части. Я предположил, а почему бы и «видио» сопровождение не существовать бы и это обнаружил. Вся психофизиология как комплекс – это и есть проявление кармы ( с моей точки зрения). Поэтому падающий кирпич можно «остановить», если проработать в себе соответствующие связи.
Самоосознание себя существующего «я есть», возникает около года жизни. Если у человека вызвать чёткие воспоминания до этого момента или то, как он видел и воспринимал окружающий его мир (а это в большей мере окружающие его родные), то уже его мир взрослого человека измениться, и я не знаю насколько это и для кого хорошо или плохо. Поэтому возможно для кого-то «кирпич на голову» это для него был лучший вариант, как и любая другая трагедия. Люди впадают в «омрачения» и «загрязнения» и «самообман» не просто так (феномен Сайфера). Так жил себе в этом своём «кино», а слегка приоткрыли ему глаза на его действительность и тут же «дуба врезал». Я даже думаю, что если человека не остановить и он открывает эти свои глаза – это его судьба и он будет жить с открытыми глазами. А если живёт человек в «сериале», лучше его и не трогать и не пытаться его вытрусить из этого его «сериала» ибо помрёт до срока. А кто встал на Путь, его карма постоянно меняется или «концы с концами сводятся» и не только кирпичи таким людям на голову не падают, но даже брошенный в его голову кирпич почему-то не долетит и не причинит вред. Я так это вижу.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#34 Temporary » 16.10.2015, 16:20

Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#35 Rudolph » 16.10.2015, 16:46

Не знал, в какую тему лучше написать. Напишу сюда, а там может перенесётся моё сообщение.

Хоте спросить насчет одной книги. Раньше подобного ничего и не читал, а недавно взялся за книгу "Жизнеописание восьмидесяти четырех сиддхов".

http://fantbooks.com/index.php?id1=4&category=ezoterika&author=abhayadatta-cs&book=1979

Стоит ли её читать не зная другого материала или уже нужно быть с чем-то ознакомленным?
Rudolph
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Дзэн

#36 Satou » 16.10.2015, 17:10

Temporary писал(а):Про спорт и камму
На позапрошлой неделе помер мужик с прошлой работы, 44 года, не пил, не курил, катался на велосипеде каждое утро, следил за питанием и тд, сказали что то с сердцем, помер мгновенно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#37 uwei » 16.10.2015, 17:25

Satou писал(а):
Temporary писал(а):Про спорт и камму
На позапрошлой неделе помер мужик с прошлой работы, 44 года, не пил, не курил, катался на велосипеде каждое утро, следил за питанием и тд, сказали что то с сердцем, помер мгновенно

всякое бывает. я тоже не пью не курю. но че то сердце побаливает. умру, так пьяницы будут указывать пальцем, мол не пил не курил...
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#38 Satou » 16.10.2015, 17:27

uwei писал(а):всякое бывает. я тоже не пью не курю. но че то сердце побаливает. умру, так пьяницы будут указывать пальцем, мол не пил не курил...
К врачам обращались? Того, говорят, на диспансеризации направляли на расширенное обследование, что то там подозревали, а он послал врачей, сказал, что здоров
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#39 uwei » 16.10.2015, 19:06

Satou писал(а):
uwei писал(а):всякое бывает. я тоже не пью не курю. но че то сердце побаливает. умру, так пьяницы будут указывать пальцем, мол не пил не курил...
К врачам обращались? Того, говорят, на диспансеризации направляли на расширенное обследование, что то там подозревали, а он послал врачей, сказал, что здоров

все говорят - ок. это скорее всего от сидячей работы. я то спортом занимаюсь, но все равно сказывается.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#40 Satou » 18.10.2015, 17:36

uwei писал(а):все говорят - ок. это скорее всего от сидячей работы. я то спортом занимаюсь, но все равно сказывается.
На одном форуме мужик писал, что из-за кризиса поставил машину на прикол и стал ходить на работу пешком по 10-12 км, похудел на 4 кило и нормализовалось давление
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron