Обсуждение: Когда в этом теле начинается человеческая жизнь?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#21 Топпер » 13.12.2016, 09:25

Vladislav писал(а):Бханте, дайте пожалуйста ссылку (или цитаты) на канонические первоисточники именно с этим моментом.
Вот
Но среди всех этих материальных качеств, без какого-либо исключения, создания, рожденные из сырости либо путем явного либо спонтанного перерождения возникают в мире ощущений. Во время зачатия рожденных из яйца и матки существ женского (и мужского) пола возникают три декады - декады тела, пола и сердца. Но в случае бесполых существ нет декады пола. Аналогично ее нет для существ, рожденных в первый период. Постепенно в течение естественной процедуры у них возникают декады глаза, уха, носа, языка. Среди этих материальных качеств (восемь) неотделимых материальных качеств, т.е. цвет, запах, вкус, питательная сущность, а также четыре первичные материальные качества и тело-элемент как и жизненная сила должны рассматриваться как декада тела; остальные декады, т.е. неотделимые материальные качества и жизненная сила, при добавлении женственности как декада женского пола; подобным образом при добавлении мужественности как декада мужского пола; при добавлении сердца-основы как декада основы.
Это из Рупарупавибханги Буддадхаты
Топпер

  • 1

#22 Морра » 16.12.2016, 14:58

теперь у ребенка может быть три родителя. Правда, пишут, что в действительности не три, а 2,001. Но тем не менее...
https://meduza.io/news/2016/12/15/velikobritaniya ... lodotvorenie-ot-treh-roditeley
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#23 Dz » 17.12.2016, 00:34

Кстати отличное умственное упражнение для понимания анатты. Все гены - это я? А если один заменить? А если два? А если митохондрию? А если несколько митохондрий? А все?.. А если один искусственно синтезировать и заменить дефектный на него?
"Не моё, не я", воистину. Какую намарупу свойства потока произведут, такое существо и будет.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Vladislav » 17.12.2016, 01:20

Dz писал(а):Кстати отличное умственное упражнение для понимания анатты. Все гены - это я? А если один заменить? А если два? А если митохондрию? А если несколько митохондрий? А все?.. А если один искусственно синтезировать и заменить дефектный на него?
"Не моё, не я", воистину. Какую намарупу свойства потока произведут, такое существо и будет.

Как я понимаю на сегодня - Я - это система всех совокупностей (физических, крамических, психических и т.д.). Поэтому генная инженерия меняет какие-то отдельные части влияет примерно так же как другое медицинское вмешательство или психическое воздействие - т.е. собственно набор совокупностей как-то модифицирован - какое из них мое-не мое Я мне кажется думать некорректно - они все являются данной личностью, как набором совокупностей изменчивой во времени.

Критикуйте меня :)
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Antaradhana » 17.12.2016, 07:05

Vladislav писал(а):Как я понимаю на сегодня - Я - это система всех совокупностей (физических, крамических, психических и т.д.). Поэтому генная инженерия меняет какие-то отдельные части влияет примерно так же как другое медицинское вмешательство или психическое воздействие - т.е. собственно набор совокупностей как-то модифицирован - какое из них мое-не мое Я мне кажется думать некорректно - они все являются данной личностью, как набором совокупностей изменчивой во времени.

Критикуйте меня :)

Согласно буддизму, "Я", "самость", "индивидуальность" - это иллюзия. Поток состояний существует, а "Я" - нет.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей