Читта и винняна (об уме и сознании)

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#21 Кхеминда » 16.04.2014, 13:09

Настенька писал(а):Потом я начинаю следить за дыханием
А следите за дыханием как именно?
Кхеминда

#22 Detonator » 16.04.2014, 13:10

Настенька писал(а):Потому что для Вас это идеи, с которыми Вы согласны, а через опыт и тело Вы их еще не пропустили.

Или наоборот, возникший феномен который не укладывается в те идеи которые до сих пор встречены. Вы к примеру своему схлопыванию нашли в суттах аналогию, потому за нее держитесь, вам проще.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#23 Акхандха » 16.04.2014, 13:14

Eugeny писал(а):Кстати а такой эффект как цифровое зрение появляется у вас? То есть зрительно все воспринимается, как будто как если смотришь цифровое, а не пленочное кино. Или например на экран цифровой камеры.
пожалуй да. очень четкое всё, яркое и да, как будто пикселами.
я не знаю связано ли это с этим или нет, но был случай, когда включилось микроскопическое зрение. Тогда я рассмотрела в аквариуме ресторана каких-то микроорганизмов (типа простейших), каждую их часть тела, как они двигаются, как "жаберками" дышут... Я была настолько поражена, что позвала работников ресторана и спросила: "А кто это у вас тут такой маленький плавает? Это что, корм для рыбок что ли живой?" На что мне сказали: "Девушка, да нет там ничего!" :lol: А я стояла и наверно с полчаса рассматривала этих микроорганизмов, как они дышут, как плавничками двигают, по какой траектории плавают и удивлялась как же другие не видят)))
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Акхандха » 16.04.2014, 13:16

Eugeny писал(а):А следите за дыханием как именно?
направляю внимание в район груди, там где сердечная чакра. просто слежу. вдох - грудь подымается, выдох - опускается. внимание на ощущении подымания и опускания груди.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Акхандха » 16.04.2014, 13:17

Detonator писал(а):возникший феномен который не укладывается в те идеи которые до сих пор встречены.
я и говорю - не прочувствовали еще как следует :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Ярослав » 16.04.2014, 13:22

Настенька писал(а):
Detonator писал(а):возникший феномен который не укладывается в те идеи которые до сих пор встречены.
я и говорю - не прочувствовали еще как следует :smile:
Нет, нет, постойте. буддизм это не чувствование, это уход от всевозможных чувствований. Чувства это все телесное.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#27 Кхеминда » 16.04.2014, 13:26

Настенька писал(а):направляю внимание в район груди, там где сердечная чакра. просто слежу. вдох - грудь подымается, выдох - опускается. внимание на ощущении подымания и опускания груди.
Попробуйте вниманием все тело охватывать, а не только район груди, при чем сидя.
Кхеминда

#28 Акхандха » 16.04.2014, 13:27

Ярослав писал(а):
Настенька писал(а):
Detonator писал(а):возникший феномен который не укладывается в те идеи которые до сих пор встречены.
я и говорю - не прочувствовали еще как следует :smile:
Нет, нет, постойте. буддизм это не чувствование, это уход от всевозможных чувствований. Чувства это все телесное.
Вы поняли что я имела в виду, зачем цепляться к словам. Я же не могу без слов на форуме общаться. :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Акхандха » 16.04.2014, 13:28

Eugeny писал(а):Попробуйте вниманием все тело охватывать, а не только район груди, при чем сидя.
Хорошо, попробую. :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Detonator » 16.04.2014, 13:30

Настенька писал(а):я и говорю - не прочувствовали еще как следует :smile:

Ну так и работники ресторана вам говорили - "Девушка, да нет там ничего!" :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#31 Ярослав » 16.04.2014, 13:42

Настенька писал(а):Вы поняли что я имела в виду,
Я такой.

Настенька писал(а):Я же не могу без слов на форуме общаться. :smile:
Думаю дело в привычке говорить то что появляется в уме, и неумении произносить речь используя молчаливый ум. То есть произносить речь в состоянии максимального сосредоточения что-ли, или предельного внимания..
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#32 Акхандха » 16.04.2014, 14:01

Ярослав писал(а):Думаю дело в привычке говорить то что появляется в уме, и неумении произносить речь используя молчаливый ум. То есть произносить речь в состоянии максимального сосредоточения что-ли, или предельного внимания..
Думаю тут Вы правы. Хотя, в любом случае, слова искажают смысл того, что ими описывается.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Ярослав » 16.04.2014, 14:22

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю дело в привычке говорить то что появляется в уме, и неумении произносить речь используя молчаливый ум. То есть произносить речь в состоянии максимального сосредоточения что-ли, или предельного внимания..
Думаю тут Вы правы. Хотя, в любом случае, слова искажают смысл того, что ими описывается.
Нет, не слова искажают смысл, а мысли, помыслы. Чувства, эмоции разбавляют увиденное. Желания хотят приписать увиденному феномену в соответствии с предвзятостью (предрасположенность к чему-либо одному). И в результате, описывая увиденное терминами витающими в уме (взятые из книг написанных столетия назад), вместо брильянта получается бесформенный булыжник.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя