Как животное может переродиться в человека?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 LS » 12.09.2022, 20:02

За какие такие заслуги?
Мне не понятно - подскажите, пожалуйста.
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#2 LS » 12.09.2022, 22:13

Вопрос связан с тем, что население земли за сто лет увеличилось в 4 раза - откуда пришли дополнительные 6 миллиардов человеческих существ, из каких миров?
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#3 LS » 12.09.2022, 22:38

Неужели большинство людей вокруг это бывшие животные?
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#4 bergentroll » 13.09.2022, 11:45

LS писал(а):За какие такие заслуги?

В общем, за благие. Развилось существо достаточно, производит умелую камму — может достигнуть лучшего удела. Плюс из прошлых жизней может быть камма человеческого рождения, которая в текущем рождении была задвинута каммой животного рождения :cow:

LS писал(а):откуда пришли дополнительные 6 миллиардов человеческих существ, из каких миров?

«Пул» существ безграничен. Нет особых причин считать, что в какой-то локе существ конечное количество. И манусса-лока не ограничивается несколькими миллиардами прямоходящих существ на этой планете.

LS писал(а):Неужели большинство людей вокруг это бывшие животные?

Все люди вокруг — бывшие животные, нараки, петы и божества. Вряд ли кто-то в этом скитании избежал какого-то удела.

На прошлой неделе в Telegram-чате этот вопрос обсуждали. Не вы задавали?
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#5 LS » 13.09.2022, 12:16

bergentroll писал(а):На прошлой неделе в Telegram-чате этот вопрос обсуждали. Не вы задавали?

Не, я в телеграммах не участвую.

bergentroll писал(а):«Пул» существ безграничен. Нет особых причин считать, что в какой-то локе существ конечное количество. И манусса-лока не ограничивается несколькими миллиардами прямоходящих существ на этой планете.

А где они, эти "люди" живут физически?

bergentroll писал(а):Все люди вокруг — бывшие животные, нараки, петы и божества.

Меня смутило то, что для того, чтобы переродиться в мире людей (не инвалидов), нужна читта, выполняющая функцию бхаванги, имеющая миниму два благотворных корня (из Абхиддхаммы) - как у животного может получиться такая читта при перерождении? Чтобы оно было не злобным и без лобхи. Ведь даже безобидные травоядные имеют страсть покушать для поддержания своего существования и вынуждены "бессознательно" бороться за выживание.
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#6 bergentroll » 13.09.2022, 13:18

LS писал(а):А где они, эти "люди" живут физически?

«Система тысячи миров, в которых вращающиеся луна и солнце освещают своим светом все направления, называется малой системой тысячи миров. В этой системе тысячи миров существуют тысяча лун, тысяча солнц, тысяча царей гор Синеру, тысяча континентов Джамбудипы, тысяча континентов Апарагояны, тысяча континентов Уттаракуру, тысяча континентов Пуббавидехи, тысяча четырёх великих океанов; тысяча Четырёх Великих Царей, тысяча небесных миров, управляемых Четырьмя Великими Царями, тысяча небесных миров Таватимсы, тысяча небесных миров Ямы, тысяча небесных миров Туситы, тысяча небесных миров дэвов, наслаждающихся творениями, тысяча небесных миров дэвов, имеющими власть над творениями других, тысяча миров брахм.

Мир, который в тысячу раз больше малой системы тысячи миров, называется срединной системой миров, являющейся малой системой тысячи миров во второй степени.

Мир, который в тысячу раз больше срединной системы миров, являющейся малой системой тысячи миров во второй степени, называется великой системой миров, являющейся малой системой тысячи миров в третьей степени. Ананда, Татхагата может донести свой голос так далеко, докуда он пожелает в великой системе миров, являющейся малой системой тысячи миров в третьей степени».


АН 3.80

LS писал(а):Меня смутило то, что для того, чтобы переродиться в мире людей (не инвалидов), нужна читта, выполняющая функцию бхаванги, имеющая миниму два благотворных корня (из Абхиддхаммы) - как у животного может получиться такая читта при перерождении? Чтобы оно было не злобным и без лобхи. Ведь даже безобидные травоядные имеют страсть покушать для поддержания своего существования и вынуждены "бессознательно" бороться за выживание.

Так кхандхи — это не как куча пластилина, которая переходит из жизни в жизнь, по разному формуясь. Новое рождение — совсем новые кхандхи. Я обычно об этом думаю как о направлении в пространстве — за жизнь множеством маленьких импульсов формируется некий общий вектор, от которого зависит, куда вынесет дальше. Упрощённо, конечно.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#7 Странник » 13.09.2022, 13:34

LS писал(а):Вопрос связан с тем, что население земли за сто лет увеличилось в 4 раза - откуда пришли дополнительные 6 миллиардов человеческих существ, из каких миров?
А сколько всего живых существ на Земле?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 LS » 13.09.2022, 14:34

Странник писал(а):А сколько всего живых существ на Земле?

Ну то есть как я и предполагал: дополнительные новые люди получаются из животных, домовых и леших.
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#9 bergentroll » 13.09.2022, 14:38

LS писал(а):Ну то есть как я и предполагал: дополнительные новые люди получаются из животных, домовых и леших.

Ага, не из ветоши заводятся. :smile:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#10 Странник » 14.09.2022, 15:24

LS писал(а):дополнительные новые люди получаются из животных, домовых и леших.
Либо из других миров.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 LS » 14.09.2022, 17:18

Странник писал(а):Либо из других миров.
У меня нет подтверждения существования других миров
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#12 bergentroll » 14.09.2022, 17:20

LS писал(а):У меня нет подтверждения существования других миров

От вас его и не требуют. :smile: Какое это отношение имеет к теме?
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#13 LS » 14.09.2022, 18:13

bergentroll писал(а):LS: У меня нет подтверждения существования других миров

От вас его и не требуют. :smile: Какое это отношение имеет к теме?

Других миров не существует, поэтому притока существ оттуда быть не может
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#14 bergentroll » 14.09.2022, 18:20

LS писал(а):Других миров не существует, поэтому притока существ оттуда быть не может

Вы систему множественных миров (со своими солнцами, лунами, сакками и сумеру) отрицаете или пять лок?
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#15 LS » 14.09.2022, 20:49

bergentroll писал(а):
Вы систему множественных миров (со своими солнцами, лунами, сакками и сумеру) отрицаете или пять лок?

Я не отрицаю, но и не принимаю - у меня нет основания как в них верить, так и в них не верить, мне это недоступно
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Юрий Пирогов » 14.09.2022, 23:14

Вы же знаете, что Будда не занимался подобными вопросами, вечный мир или не вечный, конечный мир или бесконечный, тем более космологией или космогонией, его удел психология сознания, а также освобождение от страдания, так что ( Абхибху Сутта. АН. 3. 80), подлежит сомнению принадлежности самому Будда, может быть позднее добавление, так как в те времена еще не знали степеней.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#17 Странник » 15.09.2022, 11:33

LS писал(а):У меня нет подтверждения существования других миров
Вы не принимали прибежище в Трёх Драгоценностях?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 LS » 16.09.2022, 11:07

Оставив дом, чтоб без обители скитаться,
Мудрец в деревне не сближается ни с кем.
Без предпочтений, пуст от чувственных услад,
С людьми в дискуссии не станет он пускаться.

И как, домохозяин, кто-либо пускается в дискуссии с людьми? Вот, домохозяин, человек пускается в такие разговоры: "Ты не понимаешь эту Дхамму и Винаю. Я понимаю эту Дхамму и Винаю. Что бы ты понимал в этой Дхамме и Винае! Твой путь неправильный. Мой путь правильный. Я последователен, а ты не последователен. То, что нужно было сказать вначале, ты сказал потом. То, что нужно было сказать после, ты сказал прежде. То, что ты так тщательно продумывал, несостоятельно. Твоя доктрина опровергнута. Доказано, что ты не прав. Иди и получше поучись или распутайся сам, если сможешь!"

СН 22.3
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#19 bergentroll » 16.09.2022, 12:47

Да, да, главное ценное мнение вбросить:
LS писал(а):Других миров не существует, поэтому притока существ оттуда быть не может

А потом красиво отскочить:
LS писал(а):С людьми в дискуссии не станет он пускаться.

:eat:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#20 Юрий Пирогов » 16.09.2022, 13:02

А как же тогда ( Великие дебаты в Панадуре ) между буддистами и христианами ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron