Если стал монахом, то мирскую одежду больше нельзя надевать никогда?

Список форумов Теория и практика ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Описание: Раздел религиозного, консервативного, классического подхода без всяких модернистских и обновленческих положений
Правила форума: http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78401#p78401

#1 Dof » 12.02.2019, 17:57

Даже когда на короткое время хочешь вернуться на родину?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Киттисаро-ушёл » 12.02.2019, 18:01

С какой целью, по какой причине вопрос задан?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Dof » 12.02.2019, 19:45

Киттисаро писал(а):С какой целью, по какой причине вопрос задан?
Возможно, в будущем стану монахом. Но допускаю, что нужно будет на родину возвращаться. Так как сейчас я мирской человек, мне кажется приезд в родной город в монашеской робе ... стеснительным что-ли, извините. Но это в любом случае мелочи, если я орденуюсь, то буду делать так как должен.
Последний раз редактировалось Dof 12.02.2019, 20:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 Киттисаро-ушёл » 12.02.2019, 20:04

В идеале не надо вообще снимать. Но в Винайе есть правило (точно не процитирую, искать надо), что, если монах находится на территории с недружественным населением, где он может пострадать от каких-либо враждебных действий, то в таком случае он может временно одеть мирское одеяние. Россия (особенно глубинка) в полной мере относится к такого рода территориям, так что я не стал бы осуждать монаха за подобные действия и по Винайе они скорее всего будут оправданными.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Топпер » 13.02.2019, 07:28

Dof писал(а):Возможно, в будущем стану монахом. Но допускаю, что нужно будет на родину возвращаться. Так как сейчас я мирской человек, мне кажется приезд в родной город в монашеской робе ...
Всё-таки роба в русском языке - это другое.: "Ро́ба — разновидность грубой рабочей одежды свободного покроя, не сковывающей движений во время работы. Обычно изготавливается из прочной ткани, например, парусины или брезента"
А монахи носят рясы: "Слово «ряса» в переводе с греческого значит «вытертая», «лишённая ворса», «поношенная» одежда"
стеснительным что-ли, извините.
Очень частая проблема. Но заверю вас, что в России можно ходить в рясе. Сам сколько лет хожу.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей