Встреча буддистов традиции Тхеравада в Минске)))

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 6

#41 aniok » 17.02.2020, 20:41

Всем доброго вечера))))
Прошлая встреча была очень насыщенной, обсудили много вопросов, ниже небольшой отчёт, и пресс-релиз нашей Минской общины.
Следующаа встреча планируется ориентировочно 22 го числа, с темой пока не опредилились.
......................

В субботу, 08.02 прошла третья встреча тхеравадинов Минска.
Тема встречи - правильные усилия в практике Благородного Восьмеричного Пути.

* Обсудили Сачитта сутту: "Свой собственный ум" АН 10.51:

Вывод - можно в конце дня проводить тест итогов своего поведения, для корректировки недостатков:
(1) «Я обычно жаден, или нет?
(2) Думаю со злобой, или нет?
(3) Одолеваем ли ленью и сонливостью, или нет?
(4) Беспокойный ли я, или нет?
(5) Неуверенный, или же одолел сомнения?
(6) Злой или нет?
(7) С грязными мыслями или не с грязными?
(8) Моё тело возбуждено или нет?
(9) Ленив ли я, или усерден?
(10) Сосредоточен ли, или же нет?»

* Обсудили Видджа сутту: "Истинное знание". АН 10.105

Поговорили о невежестве, которое сопровождается легкомыслием к совершению проступока и является предтечей вхождения в неблагие состояния ума.
(1) У погружённого в невежество, возникает неправильное воззрение.
(2) У того, у кого имеется неправильное воззрение, возникает неправильные мысли и устремления.
(3) У того, у кого имеется неправильные мысли, возникает неправильная речь.
(4) У того, у кого имеется неправильная речь, возникают неправильные действия и т.д.

* Обсудили Амбалаттхика рахуловада сутту: "Совет Рахуле у Амбалаттхики". МН 61

Выслушали сообщение о важности рассмотрения:
Техника: ДО и В ПРОЦЕССЕ совершения поступока телом, речью, умом следует рассмотреть этот самый поступок так: "Приведёт ли этот поступок, который я хочу совершить речью, к моей болезненности, болезненности других, болезненности обоих?"...

* Обсудили практику, которую можно использовать для изменения своего отношения к тяжелому в общении человеку.

Чтобы исправить ситуацию можно научиться менять своё отношение к такого типа людям.
Техника: последовательно представляем и ощущаем, четыре разных ситуации в которых ваш собеседник может оказаться...

1. Что если бы этот человек был младенцем?
Какие бы чувства я испытывал к малышу? Как бы я взял его на руки? Как бы мы с ним поиграли?
Далее, смотрим мысленным взором на человека в его сегодняшнем виде и сохраняем те чувства, которые ощутили выше, когда представляли его младенцем.

2 . Что если бы этот человек был стар и немощен?
Какие бы чувства вы испытывали бы к старику, к человеку еле передвигающему ноги? К беспомощному и одинокому?
Далее, смотрим мысленно на человека и сохраняем возникшее сочувствие, сострадание. Как меняется ваше отношение к нему?

3. Что если бы этот человек был болен, парализован?
Что бы вы почувствовали, что ощутили, если бы вы стояли рядом с парализованным? Вот он еле дышит... Вот ему необходимо поддержать голову, напоить его водой...
Далее, смотрим мысленно на человека и сохраняем те чувства, когда вы выхаживали его, полностью парализованного недугом...

4. Что если бы этот человек был при смерти и умер, скончался?
Что бы вы почувствовали к нему перед лицом неминуемой смерти? Что ощутили? Отрешённость перед концом? Принятие неизбежного?
Далее, переносим возникшие положительные чувства на реального собеседника. Тяжесть исчезает. Появляется спектр позитивных чувств Брахмовихар.

Ненависть и злобу не погасит ненависть и злоба... Но отсутствие злобы и ненависти может погасить негатив.
Ведь опора тяжёлых чувств внутри нас самих. Нет опоры - нет и чувств. А если опора - сочувствие, доброжелательность, отрешённость, то и отношение к человеку изменится непременно.
Обычно, делая эту практику раз в день на протяжении недели, отношение к сложному собеседнику меняется на позитивное...

* В конце встречи обсудили вопрос пресс-релиза - основы устава белорусской общины. Выработали основные тезисы на основе 3 Драгоценностей и 4 Брахмавихар для построения общины мирян в духе Дхаммы Будды.

......................

"пресс-релиз" нашей общины:

* Наша община является автономным, независимым объединением людей разделяющих ценности Буддизма Тхеравады в Республике Беларусь.

* Мы не принимаем участия в любых разногласиях и спорах, признавая право на свое мнение за каждым человеком.

* Община открыта к внутри- и вне-конфессиональному диалогу по любым вопросам с представителями любых течений Тхеравады, иных религиозных конфессий, а также с людьми, которым интересно Учение Готамы Будды.

* Члены общины могут иметь духовное общение с любым бхиккху, саманерой, анагарикой или упосакой вне зависимости от внутриконфессиональных течений, при условии уважительного отношения к выбору и мнению других членов нашей общины

* На общих собраниях общины может присутствовать любой гость, вне зависимости от его взглядов и ценностей, при условии уважительного отношения к Трем Драгоценностям и членам общины.

* Община вправе приглашать любых монахов традиции Тхеравады для духовного общения и лекций на свое усмотрение.

Мы будем рады видеть всех буддистов традиции Тхеравада на наших встречах.
Вложения
1.jpg
2.jpg
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#42 ambient » 18.02.2020, 17:23

Пресс релиз хороший! Сорадуюсь! Успехов вам, процветания, возрастания в Дхамме! Пусть община распростряет свет Дхаммы и возрастает и внутренне и внешне
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#43 aniok » 20.02.2020, 20:23

ambient писал(а):Пресс релиз хороший! Сорадуюсь! Успехов вам, процветания, возрастания в Дхамме! Пусть община распростряет свет Дхаммы и возрастает и внутренне и внешне
Спасибо))))) Будем прилагать усилия к тому, чтобы так и было))))

Всем добрый вечер))))

В субботу, 22 февраля, в 14 00, состоится встреча буддистов традиции Тхеравада в Минске.
Примерный формат встречи: вандана( подношения Будде в виде цветов, свечей и благовоний, выражение почтения), принятие прибежища и пяти правил обучения для мирян на пали. (участие исключительно по желанию).
Тема обсуждения в этот раз - брахмавихары, их развитие и применение в повседневной жизни.
Неспешное общение за чаем))))

Будем рады видеть всех желающих присоединиться)))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#44 aniok » 23.02.2020, 01:47

Всем доброго времени суток)))
Ниже - небольшой отчёт о прошедшей встрече в Минске)))
Следующая встреча ориентировочно планируется 07.03, в субботу, в 14:00.
Продолжим обсуждать тему развития и применения Брахмавихар в жизни мирянина.
Вспасибо всем, кто был на встрече))))
Стенограмма тезисов встречи в Минске 20.02. от Александра.
.................
22.02.2020 прошла 4-ая в этом году встреча тхеравадинов Минска.

Тема встречи: Брахмавихары в жизни мирянина.

* Начали с обсуждения практики Метта бхаваны. Практика строится в одной из двух систем:
1. Метта безусловная на 6 сторон света, ко всем существам в мире;
2. Метта адресная, последовательно, по этапам. Нельзя форсировать практику и перепрыгивать через этап:
а) метта к самому себе,
б) метта к близким (к людям одного пола с практиком и живым, а не умершим),
в) метта к нейтральным для практика людям (соседи, дальние родственники и т.п.),
г) метта к людям с тяжёлым характером.

* Далее, обсудили Каруну в жизни. Каруна обостряет, оттачивает осознанность, мудрость и внимательность к окружающим людям. Не просто механично подать милостыню, а задмть вопросы, вникнуть отнестись внимательно к человеку.

* Каруна легче, честнее по отношению к... злым, тяжёлым людям и т.п. к хамам...
Метту сложнее проявлять к негативным, токсичным людям, а Каруну - сострадание - проявить, иногда, легче.

* С развитием, Метта ведёт к отпусканию мира: практик метта-бхаваны, перестаёт цепляться за свои шаблоны восприятия мира, растёт искреннее принятие и отпускание мира таким, каков он есть.

* Метта бхавана, может практиковаться, как формальная практика медитации и как состояние Брахмавихары в повседневности.

* Как состояние, Метта должна быть честной и искренней, без формализма.

* История от Аджана Брахма, как он не мог почувствовать метту. Ему помогло зародить метту, доброжелательность, когда он смотрел на фото дорого его сердцу котёнка.
Эта уловка позволила Аджану Брахму почувствовать метту и убрав фото кота оставаться в состоянии метты.

* Зародить метту, можно и как ученица Аджана Брахма, которая также не могла почувствовать метту. Но она любила ухаживать за цветами и Аджан дал ей практику метты к цветам.
Ученица почувствовала метту! Всё индивидуально в практике любящей доброты. Надо начинать с зарождения метты на объекте, а затем, чувствовать метту и без объекта.

* Метта балансирует сухую практику, например Анапанасати, когда чувств нет, есть только наблюдение, осознанность, присутствие.

* Метта к себе позволяет принять и отпустить самосожаление о прошлом, сжигающее чувство ложной вины: что бы было если... Как я мог так поступить?!

* Брахмавихары у всех проявляются по-разному: Мудита - у кого-то легче, а у кого-то Упеккха... В практике Брахмовихар, важна искренность перед собой, а не форма...
Надо осознавать и следить, что лучше из Брахмовихар идёт, то и практиковать.

* После трудного дня: заземли, очисти, приостановись, расслабься через практику Анапанасати - поработай с телом, с дыханием. Приди от минуса - к нулю в эмоциях. И только потом от нуля двигайся в плюс. Затем возможна практика - Метта бхаваны.

* Зародить метту можно и не буддисту... Это естественная практика из любых мировых религий. Но именно буддийская практика метты даёт наиболее глубокий плод ведущий к Ниббане, а не только в божественные миры.

* Метта меняет вкус: того, кто практикует Метта бхавану не тянет к алкоголю, загулам и т.п...

* Важна честность, в правильных усилиях и в различении лени от усердия. Иногда ум может обманывать: мол, я хочу изучать сутты, а не практиковать Метта-бхавану, а на деле просто хочется спать, лениться.

* 10 минут - важно практиковать.
Брахмавихару, как ежедневную практику. Также можно практиковать в метро, в транспорте, как волну любящей доброты к окружающим.

* О технике переговоров "Обратная связь" и Метта-бхаване: как можно сказать человеку в чём тот не прав позитивно, с добротой?
0) Для начала, надо понять, что не человек зол, а в человеке есть зло, программа яда жажды, злобы, страха... Отделить человека от его эмоций и слов.
1) Поддержать человека, мол, я вас уважаю, за... [ум, сердце, характер, харизму и т.д.];
2) Спросить разрешения: могу ли я дать вам обратную связь, поделиться мыслями, анализом, точкой зрения?
3) Рассказать, что было хорошего в словах, идеях, поступках человека. С чем можно согласиться.
4) Сказать, что можно улучшить в словах и действиях. Но лучше увеличить масштаб: от людей к улучшению систем, от личностей к бизнес-процессам, от индивидуальностей к алгоритмам.

Конфликт растворяется, когда обсуждение от личности убирают, а переходят на обсуждение процессов, систем, алгоритмов. Анатта растворяет обиды и претензии. Упеккха позволяет двигать процесс общения от негатива к спокойствию.

* Пили чай с печеньками.
* Обсуждали применение Брахмавихар для устранения размолвок в семье.
* Наметили следующую встречу на 07.03, суббота, в 14:00 (предварительное время и дата). Тема: продолжаем исследовать Брахмавихары в жизни мирянина.
.................
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#45 aniok » 06.03.2020, 10:34

Доброго дня)))
В субботу, 7 марта, в 14 00, состоится очередная встреча буддистов Тхеравады в Минске.

Примерный формат встречи: вандана ( подношения Будде в виде цветов, свечей и благовоний, выражение почтения), принятие прибежища и пяти правил обучения для мирян на пали. (участие исключительно по желанию).
Продолжим обсуждать брахмавихары, их развитие и применение в повседневной жизни.
Неспешное общение за чаем))))

Будем рады видеть всех желающих на наших встречах))))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 aniok » 17.03.2020, 19:14

Всем доброго дня))))
Небольшой обзор прошедшей встречи в Минске.

...................
07.03.2020 состоялась 5-ая встреча тхеравадинов Минска.

Встреча получилась целиком посвящённой знокомству с гостями и новым членом нашей общины.
Также, присутствовал лидер Дзен-буддийской школы Сото. Беседа получилась доброжелательной и взаимополезной.

Лидер Дзен поблагодарил за приглашение на встречу тхеравадинов. Ранее ему был подарен 1 том Маджхима Никаи.
Нашли много общего: почтение к Трем Драгоценностям, необходимость нравственной дисциплины и регулярной практики сосредоточения, бхаваны.

Также, было выражено почтение к Слову Будды, Палийскому Канону и принято решение рекомендовать дзен-буддистам посещать наши встречи по углубленному изучению Дхаммы Будды.
Надеемся, что сотрудничество и дружеское общение с дзен-буддистами будет полезно и нашей общине и практикам дзен.

Очень приятно, что пришел новый член общины - тхеравадин, который принял Прибежище еще в годы работы в Москве. Серьезный, позитивный, спокойный человек.

Мы искренне рады, что Дхамма привлекает светлых, состоявшихся в жизни людей и нас становится больше!
...................

Следующая встреча планируется 21.03 в 13:00,
Тема встречи "Практика Брахмавихар в жизни мирянина".
У нас есть телеграм канал для связи, можно написать нам туда, уточнить любые вопросы по встрече
https://t.me/theravada_minsk
https://tlgg.ru/theravada_minsk
Будем рады видеть)))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Топпер » 18.03.2020, 11:56

Будьте бдительны по поводу эпидемии коронавируса.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#48 aniok » 18.03.2020, 14:12

Топпер писал(а):Будьте бдительны по поводу эпидемии коронавируса.
Спасибо, Бханте, будем.
Следим за новостями и ситуацией, эту встречу проведём, дальше будет видно по обстановке.
Вы тоже берегите себя, Бханте))))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#49 Топпер » 18.03.2020, 14:39

aniok писал(а):Вы тоже берегите себя, Бханте))))
Спасибо за пожелание. Стараюсь.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Странник » 18.03.2020, 16:27

aniok писал(а):Следим за новостями и ситуацией, эту встречу проведём, дальше будет видно по обстановке.
Рекомендую программу Zoom - отличная вещь для общения, лекций и прочего. Говорю на личном опыте. Можно демонстрировать экран, например, с суттой, которую обсуждаете. На экране можно рисовать и писать. Много и других возможностей.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 aniok » 19.03.2020, 18:12

Странник писал(а):Рекомендую программу Zoom - отличная вещь для общения, лекций и прочего.
Спасибо, Константин, передала нашим))))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

#52 AlexM » 20.03.2020, 21:40

aniok, если решите проводить встречи в виртуальном формате, не сочтите за труд, подскажите, как к ним можно подключиться. Было бы очень интересно "поприсутствовать" и послушать.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

#53 aniok » 21.03.2020, 02:03

AlexM писал(а):если решите проводить встречи в виртуальном формате, не сочтите за труд, подскажите, как к ним можно подключиться. Было бы очень интересно "поприсутствовать" и послушать.

Мы такой формат пока и не обсуждали. Но если что-то решим - то здесь напишем.
Я знаю, что Московская община транслирует свои занятия в стриме.
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

#54 AlexM » 21.03.2020, 06:30

aniok, спасибо, я знаю о стримах московской общины. Просто мне показалось, что вы обсуждаете подобную возможность. Жаль, что я ошибся :shy:
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

  • 9

#55 aniok » 07.05.2020, 16:58

Дорогие друзья, хотим от имени Минской общины тхеравадинов поздравить всех с днем рождения, просветления и махапариниббаны Будды - праздником Весак! Желаем вам обретения подтвержденной веры в Три Драгоценности, усердия в практике, достижения арийских Плодов в этой самой жизни.

Читая наставления Будды, которые он дал более двух тысяч лет назад мы и сейчас можем сказать:
Как если бы он поставил на место то, что было перевёрнуто, раскрыл бы спрятанное, показал путь тому, кто потерялся, внёс бы лампу во тьму, чтобы зрячий да мог увидеть, точно также Мастер Готама различными способами прояснил Дхамму!
Вложения
1а.jpg
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#56 smart » 23.06.2020, 14:37

Привет.
Планируются ли встречи в этом сезоне?
smart
Репутация: 3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.06.2020
Традиция: Тхеравада

#57 aniok » 24.06.2020, 00:01

smart писал(а):Привет.
Планируются ли встречи в этом сезоне?

Доброго времени суток.
Да, планируются.

Решили в эту субботу 27.06 в 14 00 провести очередную встречу в Минске после длительного перерыва.
Тема встречи "Смерть и перерождение".
Если вы собираетесь к нам первый раз, то можно написать нам в телеграм канал, и уточнить любую информацию по встрече
https://t.me/theravada_minsk
https://tlgg.ru/theravada_minsk

Просим в случае плохого самочувствия воздержаться от участия во встрече, для остальных, по надобности, провести обработку рук возможность будет, так-же будут одноразовые маски для всех желающих.
Будем рады видеть)))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#58 aniok » 09.07.2020, 21:41

Доброго времени суток.
В субботу 11.07 в 14 00 состоится очередная встреча в Минске.
Проведём небольшую вандану и продолжим обсуждать тему "Смерть и перерождение".

Просим в случае плохого самочувствия воздержаться от участия во встрече, для остальных, по надобности, провести обработку рук возможность будет, так-же будут одноразовые маски для всех желающих.
Будем рады видеть)))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#59 aniok » 23.07.2020, 00:40

Всем доброго времени суток)))
Краткие итоги прошедшей встречи, спасибо Александру)))
............
Краткие итоги и тезисы встречи тхеравадинов в Минске по теме "Смерть и перерождение в Дхамме Будды" от 11.07.2020:

* Краткая Вандана - выражение почтения Будде, Дхамме и Сангхе;

* Беседа о смерти в Дхамме Будды;
* О примере со свечей, где пламя - метафора сознания, которое переходит от одной сгоревшей свечи к другой, новой - свеча, как аналог тела человека;

* О метафоре жажды, как "Швеи" сшивающей жизни существ;

* О сознании и санкхарах;
* Перерождение в Дхамме Будды иное, чем реинкарнация в Индуизме;

* Пламя алчности, пламя ненависти и заблуждения. Погасив пламя - Ниббана;

* О Гандхаббе и условиях нового перерождения;

* Ответ на вопрос: "Нужно ли в буддизме пройти через страдание, как в христианстве?"

* О законе Взаимозависимого возникновения и о 3 характеристиках существования, и мудрости в Дхамме;

* Вопрос: "О выражении чувств и избавлении от них".

* О правильных усилиях: их можно применять для осознания ежемгновенного рождения и смерти.

* О важности ежедневных ритуалов, которые позволяют не забыть о практике Дхаммы

* Вопрос о тревожном состоянии и как от него избавиться методами Будды: мы наделяем тревогу "я", атрибутируем к себе. Поэтому не можем уйти от тревоги и переживаний, как не можем уйти от себя. Следует практиковать осознанностт и наблюдение: "Это не "Я", "Я" - не таков, это - не моё "Я".

* Об умирании и важности состояния ума в момент смерти. Если "протоптаны" дороги привычек к жажде, злобе и невежеству, то в момент смерти вероятна захваченность этими состояниями. Как следствие - неблагое перерождение...

*** Также пили чай с вкусняшками. Три с половиной часа встречи пролетели незаметно. Общение с друзьями по Дхамме выправляет воззрения и вдохновляет на практику Дхаммы!

............

Следующая встреча в Минске состоится 26.07 в 15:00, в воскресенье.
Тема встречи: "Первая Благородная Истина".

Просим в случае плохого самочувствия воздержаться от участия во встрече, для остальных, по надобности, провести обработку рук возможность будет, так-же будут одноразовые маски для всех желающих.
Будем рады видеть)))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#60 aniok » 17.12.2020, 00:20

Всем доброго времени суток.
В субботу 19.12 в 15 00 решили провести встречу в Минске.
Проведём небольшую вандану и обсудим тему изменчивости.

Просим в случае плохого самочувствия воздержаться от участия во встрече, для остальных, по надобности, провести обработку рук возможность будет, так-же будут одноразовые маски для всех желающих.
Будем рады видеть)))
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя