Дост. Дхаммавуддхо Тхера

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 5

#1 SV » 29.12.2019, 20:43

Оказывается скончался ещё неделю назад, 22 декабря, в возрасте 72 лет.

http://theravada.ru/History/Biograf/dhammavuddho.htm
http://theravada.ru/Gallery/Graf/Photo/Dhammavuddho/dhammavuddho.htm

На сайте есть 3 переведенных лекции:
http://theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 ambient » 30.12.2019, 05:41

такому человеку нового рождения не пожелаешь =) :pray:

Если есть еще его лекции, то хотелось бы и их увидеть, на русском языке
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Nolic » 30.12.2019, 11:05

SV писал(а):На сайте есть 3 переведенных лекции:
http://theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm
Послание Будды
Дхаммавуддхо Тхера
/Жизнь является духовной эволюцией для каждого живого существа......
Скрытый текст
С каждой новой жизнью мы должны обучиться и как можно лучше понять законы существования. Если мы поймём их и будем жить в соответствии с этими законами, то мы будем перерождаться в более высоком и счастливом мире. Если мы нарушаем эти законы, причиняя вред другим, то мы будет перерождаться в ужасных существованиях и учиться на собственных ошибках.
Человеческая жизнь - довольно ненадёжный уровень существования. Внизу для нас открыты врата в ужасные миры. Вот почему появились святые люди, и вот почему они не перестают предупреждать нас, их глас продолжает звучать в джунглях нашей жизни. Человеческая жизнь очень ценна, потому что здесь мы создаём много каммы, в отличие от других уровней существования, где в основном существа только пожинают плоды своей прошлой каммы. В человеческом мире мы можем увидеть дуккху более чётко, чем в небесных обителях, и потому осознать и срочность. В сравнении с нижними мирами здесь у нас есть чудесная возможность прилагать усилия к прекращению круговерти существования, которую столь трудно выносить. Будда сказал, что родиться человеком - это необычайно редкая возможность. Это также сложно, как слепой черепахе вынырнуть в океане раз в сто лет, чтобы набрать воздуха, и попасть при этом головой в брошенное в случайном месте океана деревянное ярмо, плавающее на поверхности53. Возможно, пройдёт чрезвычайно долгий срок, прежде чем мы сможем вновь обрести человеческую форму.
Жизнь коротка - в среднем человек живёт примерно семьдесят лет. Если вам сорок, то, быть может, вам осталось прожить всего тридцать. Не так много, если подумать, что вам осталось праздновать Новый Год всего 30 раз! Если мы хотим жить святой жизнью и развивать Путь, то следует знать слова Будды о том, что старость - неподходящее время для усилий в практике54, потому что вы уже не столь сильны физически и умственно. Смерть подобна убийце, преследующим нас, куда бы мы не шли. Если мы привязываемся к близким, то смерть принесёт нам мучения, если конечно мы не умрём прежде них. И смерть обязательно придёт, точно также, как ночь обязательно приходит вслед за днём. Нам нужно помочь самим себе, и никто другой не сможет этого сделать за нас. Нужно полагаться на собственные усилия, на нашу камму.
Послание Будды понятно: «Избегайте зла, делайте добро, очищайте ум». Если не можете исполнить всё это целиком, то хотя бы постарайтесь «Избегать зла и делать добро».


← ↑
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#4 Nolic » 01.01.2020, 12:51

http://theravada.ru/Teaching/Books/Mindfulness_Co ... n/sati_concentration1-sv.htm#1
/...Будда прописал в качестве лекарства Благородный Восьмеричный Путь, и если принять это лекарство полностью, то оно полностью избавит от страданий.../ :yes:
печально что от болезней не избавляет.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#5 Temporary » 01.01.2020, 15:29

Nolic писал(а):печально что от болезней не избавляет.
Избавляет.
Нет рождений - нет болезней.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Nolic » 01.01.2020, 16:20

Temporary писал(а):Избавляет.
Нет рождений - нет болезней.
это понятно. я имел ввиду что при жизни не избавляет и болезнь достопочтенного Дхаммавудхо тхера тому подтверждением
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#7 Гхатикара » 01.01.2020, 23:15

[quote=печально что от болезней не избавляет.[/quote]

Избавляет. Надо есть 1-2 раза в день, но при этом чтобы период между принятием пищи составлял хотя бы 18 часов. Включаются мощные оздоровительные процессы и тд. Здесь мои ссылки на видео, но они на английском /viewtopic.php?f=9&t=4269.
Много инфы про лечебное голодание, аутофагию и тд в интернете.
Я очень много раньше болел, сейчас вот уже как несколько лет вообще не болею. В начале делал голодания от 1 дня до 3 дней. Я настолько устал болеть, что в итоге проголодал5дней, 7 дней, 11 дней, а также провел 5 дней сухого голодания (без воды). Но этого всего похоже можно не делать, а сделать просто как в суттах сказано - 1 раз в день или периодически даже 1 прием пищи в 2 дня.
В интернете много интервью от тех кто вылечился от рака отбросив еду.
Слава Благословенному, Араханту, истинно всецело самопросветленному. Огромнейшее спасибо Сергею SV за переводы. Я периодически ничтожно мало даны отправляю этому сайту...мне никогда не расплатиться с вами за эти переводы, а также со всеми теми кто сохранил и распространил Палийского Канон.
Желаю вам всех благ друзья!
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Гхатикара » 01.01.2020, 23:20

Друзья, посмотрите в Ютубе видео про - Однодневный голод, секрет за который дали Нобелевскую премию. И тд, запросы типа Аутофагия Нобелевская премия.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Nolic » 02.01.2020, 01:50

Гхатикара писал(а):Избавляет.
Гхатикара писал(а):Беспокоит ещё и потому что прямо сейчас раком болеет Дхаммавуддхо Тхера (http://theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm), рядом с которым я провел 1 месяц в монастыре Вихара Будда Готама в Малайзии.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#10 Гхатикара » 02.01.2020, 03:10

Гхатикара писал(а):Беспокоит ещё и потому что прямо сейчас раком болеет Дхаммавуддхо Тхера (http://theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm), рядом с которым я провел 1 месяц в монастыре Вихара Будда Готама в Малайзии.
[/quote]

Он не знал и не следовал правильному питанию. Им приносили много сладкого, мучного и тд. Печенья всякие. В монастыре они если утром и днем. После обеда можно было попить чай с печеньем и сладостями. В Малайзии очень плохо с водой из под крана, пили всегда только кипяченную.
Они стали немного подкрепляться после обеда потому что при строительстве монастыря и последующем обустройстве, многое делалось своими руками и было много тяжёлого труда и не будучи очень крепко подкованным в правильном питании, сложно есть 1 раз в день и продолжать работать, а потом просто эта привычка видать осталась и продолжали после обеда пить чай с вредными сладостями.
Мне очень жаль что я поздно отправил ему эту информацию, хотя может он бы ею и не воспользовался.
Обязательно ею воспользуйтесь Nolic. Я подтверждаю своим опытом что от этого одна польза и ее очень много.
Всех благ вам.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Nolic » 02.01.2020, 11:44

Гхатикара писал(а): а потом просто эта привычка видать осталась и продолжали после обеда пить чай с вредными сладостями....
я поздно отправил ему эту информацию...
...Обязательно ею воспользуйтесь Nolic. Я подтверждаю своим опытом что от этого одна польза и ее очень много.
Всех благ вам.
спасибо Гхатикара принял к сведению!
привычки. все дело конечно в привычках и еще в том что это не беспокоит. если зубная боль меня не беспокоит то я особо на это и не реагирую а зубы тем не менее разрушаются.это тоже из своего опыта
Всех благ!!!
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей