Откуда взялась Дхарма

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#41 saniaoi » 13.11.2015, 17:40

Jons писал(а):
saniaoi писал(а):ну проведите простой опыт.
Ага, бегу побежал проводить ваши душевнобольные опыты.
ну, вот и весь буддизм. там душевно больной. тут - не знает, вон тут каша.
Последний раз редактировалось saniaoi 13.11.2015, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#42 Jons » 13.11.2015, 17:41

Ну вот и вся ваша фантазия, к фекалиям свелась.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#43 saniaoi » 13.11.2015, 17:43

Jons писал(а):Ну вот и вся ваша фантазия, к фекалиям свелась.
я не фантазирую, я предлагаю провести опыт.
и не делаю выводов о том кто там душевно больной. или у кого каша в голове.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#44 Asoka » 13.11.2015, 17:46

Jons писал(а):Есть один очень интересный экземпляр, он мужик, но прикидывается миниатюрной дамой.
Раньше я много с ним воевал на хари-катхе, но успел уже влюбиться
У меня нет практики общения в сети, и я пока освоил вход через "Тор", так что образование и в этом - сплошные дыры. Приятно был удивлён таким ресурсом как этот и по тхераваде! Но вы усмотрели у меня скрытый индуизм и меня теперь индуизм заинтересовал. Хотя благодаря этому ресурсу я оценил насколько мои представления о буддизме расходятся с представлениями существующими. Но при всём этом у нас то с вами, уж точно не будет причин портить отношения, я уступлю :lol:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#45 Jons » 13.11.2015, 18:08

Asoka писал(а):У меня нет практики общения в сети
Ну читать-то вы наверно умеете, посмотрите внимательнее его блог, все и поймете :cowboy:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#46 Asoka » 13.11.2015, 19:23

Елена Котельникова писал(а): Камма - это просто волевые действия, которые приводят к некоторым результатам. Эти результаты могут ощущаться как приятные или болезненные.
Елена Котельникова писал(а): Так что на камму надо смотреть скорее по аналогии с физическими законами (как просто на способы взаимодействия разных процессов
Уважаемая Елена, я хочу понять вашу мысль. В одном случае «камма – это волевые действия, которые приводят к некоторым результатам». Следовательно присутствует намерение – действие. Во втором случае – «камму надо смотреть скорее по аналогии с физическими законами (как просто на способы взаимодействия разных процессов)»
Это приводит к мысли, что за физическими законами в их реализации стоит намерение и воля???? То есть вы подводите к мысли о наличии творца, его намерения и воли, которые стоят за реализацией физических законов, а следовательно и процессы гравитационного уплотнения молекулярного газа космического пространства Вселенной – проявления намерения и волевых действий творца. Могли бы вы меня поправить в моём понимании ваших слов этих двух случаев, это просьба.

Jons писал(а):Карма является законом природы. Будды лишь открывают, что такой закон есть.
Коллега, помогите мне разобраться с этим вопросом. У меня есть личное суждение, но я хочу понять общепризнанное хотя бы на этом форуме. Вы пишите, что карма является законом природы или описывает процессы природные и естественные – понимаю! Но тогда какая связь с намерением и волей? Или и природные процессы, и явления намерения и воли описываются одними и теми же законами кармы?
Последний раз редактировалось Asoka 13.11.2015, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#47 Dz » 13.11.2015, 19:46

Asoka писал(а):Это приводит к мысли, что за физическими законами в их реализации стоит намерение и воля?
Вы когда совершаете волевое хождение взад-вперёд или в магазин, пользуетесь кучей физических законов. Вы их творите, что ли?)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Asoka » 13.11.2015, 19:53

Dz писал(а):Вы когда совершаете волевое хождение взад-вперёд или в магазин, пользуетесь кучей физических законов. Вы их творите, что ли?)
У меня представление о камме как о любой возникающей или разрушающейся причинно-следственной связи. Я понял откуда путается - отсутствие точного определения что есть "причинно-следственная" связь и почему она возникает или исчезает. Я вам благодарен за помощь!
Jons писал(а):Ну читать-то вы наверно умеете
Умею Друг мой и читаю. Я на этом форуме много нового для себя открыл и вообще ресурс очень содержательный, так что есть что читать. Благодарен за ссылку :agree:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Елена Котельникова » 13.11.2015, 21:22

Asoka, сравнение с физикой в том плане, что 1) деление на хороший/плохой результат условно, 2) описать сам закон в деталях сложно и не все его проявления человеку видны напрямую, примерно как с законами взаимодействия элементарных частиц, 3) физические процессы именно что безличны и обусловлены и это легко заметно - каждое действие приводит к каким либо результатам и само является продуктом других причин.

Намеренное телесное, словесное или умственное действие (камма) так же порождение ряда причин, за которым никакого постоянного, неизменного, необусловленного "творца" не просматривается.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Detonator » 13.11.2015, 22:04

Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя. Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя. Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#51 SV » 13.11.2015, 23:58

У меня представление о камме как о любой возникающей или разрушающейся причинно-следственной связи.

Это неправильное представление. Камма - это особый важный подвид такой связи, но не все типы этой связи. Камма связана с умственными механизмами и волением в частности и причинно-следственная цепочка в камме прослеживается исключительно в рамках задействования воления.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Jons » 14.11.2015, 00:42

saniaoi писал(а):я не фантазирую, я предлагаю провести опыт.
Так я вам и пояснил, что проводите свои нездоровые опыты над самим собой.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#53 saniaoi » 14.11.2015, 06:40

Jons писал(а):
saniaoi писал(а):я не фантазирую, я предлагаю провести опыт.
Так я вам и пояснил, что проводите свои нездоровые опыты над самим собой.
1. лгать врать говрить неправду - нехорошо.
2. вы уж тут не беспокойтесь. прежде чем предлагать другим я многократно проверил на себе.
это безопасно и достаточно понятно. вы сначала проведите опыт, а потом суждения будете проводить об их здоровости или нездоровости, полезности или бесполезностти.
3. чего вы так боитесь фекалий (Jons) которыми полны как и все остальные процентов на 10 от собственного веса.
4. не над самими собой, а с очками.
5.не нравится очки вымажьте окна. результат будет тотже.
6. впрочем не надо. вы уже забыли зачем собственно это нужно.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 5

#54 Топпер » 14.11.2015, 09:15

saniaoi писал(а):[
1. лгать врать говрить неправду - нехорошо.
2. вы уж тут не беспокойтесь. прежде чем предлагать другим я многократно проверил на себе.
это безопасно и достаточно понятно. вы сначала проведите опыт, а потом суждения будете проводить об их здоровости или нездоровости, полезности или бесполезностти.
3. чего вы так боитесь фекалий (Jons) которыми полны как и все остальные процентов на 10 от собственного веса.
4. не над самими собой, а с очками.
5.не нравится очки вымажьте окна. результат будет тотже.
6. впрочем не надо. вы уже забыли зачем собственно это нужно.
Потом вы обижаетесь, что ваши сообщения ставят на премодерацию.
Топпер

  • 1

#55 Asoka » 14.11.2015, 09:25

SV писал(а):Это не правильное представление. Камма – это особый важный подвид такой связи, но не все типы этой связи. Камма связана с умственными механизмами и волением в частности и причинно-следственная цепочка в камме прослеживается исключительно в рамках задействования воления
Я вам благодарен за ответ. Из вашего сообщения я понял следующее – «камма – карма» есть особый важный подвид причинно-следственных связей и этот подвид относится к связям ума и проявленной человеком воли (воления). Прослеживаться эта причинно-следственная цепочка будет исключительно в рамках участия воли (воления). При этом понятие «воли» может отождествляться понятию «осознанность» или невольно – это неосознанно. Если я ошибся в понимании содержания вашего сообщения, прошу поправить.

Но если я всё же вас понял правильно, то у меня есть просьба. Подберите для примера такой тип причинно-следственной связи, который вы не относите к камме и соответственно который не относится к «умственным механизмам».

Елена Котельникова писал(а):Намеренное телесное, словесное или умственное действие (камма) так же порождение ряда причин, за которым никакого постоянного, неизменного, необусловленного "творца" не просматривается.
Благодарю Елена, я начинаю понимать и ещё пару движения и у меня всё найдёт свои места. Относительно "творца" у меня вопросов нет, да и не было.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#56 AlexT » 14.11.2015, 15:49

Jons писал(а):В разговоре с двумя молодыми брахманами, которые обратились к Будде с вопросом, кто из их учителей прав, говоря о слиянии с Брахмо, он прежде всего спросил, ви­дели ли эти учителя Брахмо, видели ли его их учителя и учителя их учителей. Если же не видели, сказал он, то они не могут знать его и, следовательно, не могут учить тому, чего сами не знают. Следовательно, критерием до­стоверности знания в раннем буддизме выступает не ав­торитет великих учителей или священных текстов, а собственный опыт человека.

У меня нету опыта с видением (меж-жизненной) каммы или доказательства перерождения. К сожалению, Буддизм, как религия, хоть и самая лучшая, призывает нас верить в них. Будда просто утверждает что камма и перерождения есть без доказательств. :pop:

В чем то, это похоже на "веру в Бога". Утверждение без доказательств от основателя религии. Жалко что нигде в ПК, Будда не доказывает, и даже не пытается доказать существование каммы и перерождений.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Елена Котельникова » 14.11.2015, 16:29

AlexT, а в чем проблема с верой? Да, есть вещи, которые доказать нельзя. Их можно допустить и пересмотреть всю "картину мира" с учетом этого допуска. Если она видится при этом цельной, логичной и непротиворечивой, то можно эти положения принять, если нет, то отложить. Ну это как вариант на обывательском уровне.
Будда же в основном указывал на полезность веры во что либо. Если в это верить действительно полезно, имеет смысл это сделать. Камма и перерождения как раз в эту категорию входят, о чем в суттах прямо и говорится.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#58 AlexT » 14.11.2015, 16:49

Елена Котельникова писал(а):AlexT, а в чем проблема с верой? Да, есть вещи, которые доказать нельзя. Их можно допустить и пересмотреть всю "картину мира" с учетом этого допуска.

Верить в что? В Аллаха, Яхве, Ахура Мазду,в Будду?

Без доказательств, вера в Камму, в Бога, или что то другое раввно значно?


(Я считаю Дхамму самой лучшей в том что вижу танха-> дуккха. танханиродха->дуккханиродха).
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 SV » 14.11.2015, 17:32

Подберите для примера такой тип причинно-следственной связи

Да возьмите любой физический процесс. Все они не спонтанны, а причинно-следственны.

Верить в что? В Аллаха, Яхве, Ахура Мазду,в Будду?
Без доказательств, вера в Камму, в Бога, или что то другое раввно значно?

Ну если вы считаете учения Аллаха, Яхвы, Ахура Мазды ни в чём не уступающими учениям Будды - то да, для вас всё равно во что верить :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Jons » 14.11.2015, 17:57

AlexT писал(а):Без доказательств, вера в Камму, в Бога, или что то другое раввно значно?
Это совершенно разное. Бытие ишвары (личностного бога вседержителя) априори опровергается ежедневным опытом миллиардов людей. Поэтому ишваравадины всевозможных теистических религий вынужден его неубедительно доказывать и всячески ухищряться. Буддийская карма действует безлично и очень сложно, в контексте многообразия перерождений, целые книги написаны на эту тему.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей