Распад совокупностей

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#41 ankle » 25.11.2015, 18:28

83. Так с сосредоточенной мыслью – чистой, возвышенной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, – он направляет и вращает мысль к совершенному видению. Он постигает: "Вот это мое тело имеет форму, состоит из четырех великих элементов, рождено матерью и отцом, представляет собой скопление вареного риса и кислого молока, непостоянно, подвержено разрушению, стиранию, распаду, уничтожению, и вот здесь заключено, здесь к нему привязано мое сознание".
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#42 ankle » 25.11.2015, 18:48

SV,я к тому говорю,что горение может быть не преобладание элемента огня,а преобладание типа взаимодействия,хотя я не могу утверждать симметрию 4х махабхути во всей возможной .материи,но в 4джхане глянете по возможности=)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#43 Dz » 25.11.2015, 19:07

Any entity that carry one or more of these qualities (attractive forces, repulsive forces, energy and relative motion) are called matter (rupa). The material world is considered to be nothing but a combination of these qualities arranged in space (akasa). The result of these qualities are the inputs to our five senses, color (warna), smell (ghandda), taste (rasa) and sensation of body (ojha). The matter that we perceive in our mind are just a mental interpretation of these qualities.
Я вот больше не знаю, в каком древнем учении есть что-нибудь хотя бы близкое к такому пониманию. То есть, Будда обсуждал не столько тонкую организацию материи как таковой, сколько орагнизацию её с точки зрения восприятия. Я думаю, как существо обладающее совершенным видением, Будда понимал тонкую организацию, однако он ей напрямую не учил, потому что знание квантовой физики не привело бы жителей древней Индии к освобождению. :) Однако он показал это устройство так, как его бы поняли его ученики, и смогли это применить в своей практике.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 ankle » 25.11.2015, 19:30

Dz писал(а):
Any entity that carry one or more of these qualities (attractive forces, repulsive forces, energy and relative motion) are called matter (rupa). The material world is considered to be nothing but a combination of these qualities arranged in space (akasa). The result of these qualities are the inputs to our five senses, color (warna), smell (ghandda), taste (rasa) and sensation of body (ojha). The matter that we perceive in our mind are just a mental interpretation of these qualities.
Я вот больше не знаю, в каком древнем учении есть что-нибудь хотя бы близкое к такому пониманию. То есть, Будда обсуждал не столько тонкую организацию материи как таковой, сколько орагнизацию её с точки зрения восприятия. Я думаю, как существо обладающее совершенным видением, Будда понимал тонкую организацию, однако он ей напрямую не учил, потому что знание квантовой физики не привело бы жителей древней Индии к освобождению. :) Однако он показал это устройство так, как его бы поняли его ученики, и смогли это применить в своей практике.
Он учил напрямую,учил прямому знанию.Квантовая механика ничего не говорит о сознании.А он говорил,идите в пустые жилища,монахи,медитируйте,не будьте беспечны,не впадайте в сожаление,и еще говорил что в затворах,в самадхи прямо видна действительность.Он учил действительности,действительно таков Благословенный)))а мы мир знаем описательно,и даже не сознаем этого
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#45 SV » 25.11.2015, 22:02

SV,я к тому говорю,что горение может быть не преобладание элемента огня,а преобладание типа взаимодействия,хотя я не могу утверждать симметрию 4х махабхути во всей возможной .материи,но в 4джхане глянете по возможности=)

Ну а Будда говорит, что преобладание. Если встретите его как-нить в одном из будущих рождений, спросите :smile:

Я вот больше не знаю, в каком древнем учении есть что-нибудь хотя бы близкое к такому пониманию. То есть, Будда обсуждал не столько тонкую организацию материи как таковой, сколько орагнизацию её с точки зрения восприятия. Я думаю, как существо обладающее совершенным видением, Будда понимал тонкую организацию, однако он ей напрямую не учил, потому что знание квантовой физики не привело бы жителей древней Индии к освобождению. :) Однако он показал это устройство так, как его бы поняли его ученики, и смогли это применить в своей практике.

К слову, учение о 4 элементах материи - оно не эксклюзивно буддийское. Им и брахманисты до него пользовались. По этой причине я тоже сомневаюсь, будто учение о махабхутах - некое суперглубокое и объясняющее прям вот так самую фундаментальность материи.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 ankle » 25.11.2015, 22:10

SV писал(а):
SV,я к тому говорю,что горение может быть не преобладание элемента огня,а преобладание типа взаимодействия,хотя я не могу утверждать симметрию 4х махабхути во всей возможной .материи,но в 4джхане глянете по возможности=)

Ну а Будда говорит, что преобладание. Если встретите его как-нить в одном из будущих рождений, спросите :smile:

Я вот больше не знаю, в каком древнем учении есть что-нибудь хотя бы близкое к такому пониманию. То есть, Будда обсуждал не столько тонкую организацию материи как таковой, сколько орагнизацию её с точки зрения восприятия. Я думаю, как существо обладающее совершенным видением, Будда понимал тонкую организацию, однако он ей напрямую не учил, потому что знание квантовой физики не привело бы жителей древней Индии к освобождению. :) Однако он показал это устройство так, как его бы поняли его ученики, и смогли это применить в своей практике.

К слову, учение о 4 элементах материи - оно не эксклюзивно буддийское. Им и брахманисты до него пользовались. По этой причине я тоже сомневаюсь, будто учение о махабхутах - некое суперглубокое и объясняющее прям вот так самую фундаментальность материи.
Можно ссылочку,где говорится о преобладании/делении материи,в таком то случае преобладает огонь,вода,ну или какая у вас есть,спасибо за пожелание,будьте счастливы)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#47 ankle » 25.11.2015, 22:26

Я забыл имя аскета,почтенный в Индии на ряду с Нигантхой Намапуттой,так у него воззрение было,доподлинно не скажу,мол все 4 элемента сливаются в одно и так существуют вечно.Это к вопросу о 4х элементах вне Будды,до Будды,и это в суттах есть неоднократно.Вообще само исследование на 4элемента не часто встречается в описаниях пути и плода.Кусочек,что выше,я взял из сутты "Плоды отшельничества",там описано все,что можно достичь.А так вообще три знания описываются как свет возник.Да и не было доктрины все Будды,что позволяла элементы зрить прямым знаниемобще
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#48 ankle » 25.11.2015, 22:32

У меня вопрос:как бодхисатта достиг сферы "ничто не существует"и сферы "ни восприятия ни не восприятия" вне джхан?Он достигает "вершины сансары",но уходит искатЬ просветление.Вспоминает джханы и озаряется,"это путь к просветлению",он же через джханы проходил к сферам учителей?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#49 ankle » 25.11.2015, 22:43

Как я понимаю но проходил через джханы,но в них не останавливался.Он говорит,"почему я боюсь этого блаженства?",но сферы выше тоньше и блаженнее,хотя где то слышал что 4 первые джханы благородные,ведущие к знания-просветлению,а выше нет,та же ниббана с цепляниями вне дхаммы Будды(мн102,пять и три)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#50 SV » 25.11.2015, 22:44

Можно ссылочку,где говорится о преобладании/делении материи

Выше же цитаты давал - или как всегда, читать всем лень... :upset:
Если полный текст нужон, то это МН 28.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Dz » 25.11.2015, 22:47

SV писал(а):К слову, учение о 4 элементах материи - оно не эксклюзивно буддийское. Им и брахманисты до него пользовались.
Они там тоже описывали теплоту, движение, притяжение и отталкивание, или классические "огонь, вода, земля воздух" в их прямом смысле, а не метафорическом/относительном, как в буддизме? Потому что и карма как бы до (ещё в Ригведе упоминается), и дхарма. Это не значит, что буддийские карма и дхарма - это то же самое. Будда использовал знакомые термины, чтобы пиплу было понятно, расширяя их значение и переобъясняя. Вообще, призываю знатоков-востоковедов сюда, я не специалист.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#52 ankle » 25.11.2015, 22:50

SV писал(а):
Можно ссылочку,где говорится о преобладании/делении материи

Выше же цитаты давал - или как всегда, читать всем лень... :upset:
Если полный текст нужон, то это МН 28.
Провтыкал,извините,спасибо)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей