Сосредоточение на настоящем моменте

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#81 Белов » 01.08.2016, 04:39

masterjack писал(а):т.е. ваша фиксация следует за событием которое уже произошло.
Ну наконец-то, спасибо. :wink: Вот я о чём, об этом и толкую. Не надо обдумывать и "убегать" за отслеженным моментом. Мусолить его. Надо постоянно принимать это настоящее своим вниманием. Следующее, следующее и снова следующее. Не сбиваясь и не отвлекаясь. И вот вопрос. Какой объект можно выбрать в таком случае для сосредоточения? Дыхание содержит слишком много "моментов" и оно разбросано по телу. Идя в "другой конец" тела вы будете пропускать много этих самых "сейчас".
Когда я обнаружил (мысленно можно сказать) это течение настоящего, то у меня возникло предположение, а не сама ли Самсара так живёт, двигается, развивается, разрастается, наслаивается одно событие на другое. :upset:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#82 masterjack » 01.08.2016, 06:45

Белов писал(а):Когда я обнаружил (мысленно можно сказать) это течение настоящего, то у меня возникло предположение, а не сама ли Самсара так живёт, двигается, развивается, разрастается, наслаивается одно событие на другое.

это вторая "важная" цитата, которую я обнаружил благодаря данному форуму и его участникам

Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.

https://www.youtube.com/watch?v=4JWZJ7TDfAA

Белов писал(а):Не надо обдумывать и "убегать" за отслеженным моментом. Мусолить его. Надо постоянно принимать это настоящее своим вниманием. Следующее, следующее и снова следующее. Не сбиваясь и не отвлекаясь. И вот вопрос. Какой объект можно выбрать в таком случае для сосредоточения? Дыхание содержит слишком много "моментов" и оно разбросано по телу. Идя в "другой конец" тела вы будете пропускать много этих самых "сейчас".

давайте остановимся и попробуем ответить на вопрос: зачем вам нужна эта вот практика наблюдения чего-то там с определенным умом?
что вы хотите с этой практики "взять"?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#83 Белов » 01.08.2016, 09:46

masterjack писал(а):давайте остановимся и попробуем ответить на вопрос: зачем вам нужна эта вот практика наблюдения чего-то там с определенным умом?
что вы хотите с этой практики "взять"?
Да, конечно. Давайте остановимся на этом. Хотя разве мы можем остановиться? Если учесть, что всё вокруг меняется.
От практики хотелось бы получить такие способности ума как: внимательность, способность длительно удерживать внимание на объекте медитации, развитую концентрацию.
Даже в жизни. Если вам поручат какое-то дело и будут вас кормить, одевать и обувать, удовлетворять любые ваши запросы, и в ответ от вас захотят получить решение какой-то проблемы, вы его найдёте. У вас не будет отвлечений на бытовые проблемы. Кстати учёные при советах многие так и работали.
Тоже и с вниманием. Когда оно не отвлекается, оно способно на многое.
В реальной жизни, чтоб осмыслить что-то, нам приходится это делать долго и с перерывами. Банально отвлекают другие дела и мысли. А если сконцентрироваться на проблеме, задаче. И не отвлекаться, а изо дня в день собирать информацию по теме, то придёт и понимание, кстати более глубокое, и решение поставленной задачи.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 masterjack » 01.08.2016, 11:11

Тогда вам просто нужно тренироаать внимательность и концентрацию.
Тут работы много тоже.
И это потом пригодиццо в медитации.
Но не впутывайте сейчас "медитацию" "текущий момент"
Берите любой объект: точку звук ощущение последовательнлсть цифр в уме
И концентрируйтесь на этом на протяжении выбранного времени.
Ум уходит-возвращайте
Ум сердиццо-возвращайте
И просто изо дня в день уделяйте этому время
Как мышцам в спортзале.
Если вам нужен спокойный уравновешенный сосредоточенный МИРСКОЙ ум - это одно.
Сатипатханы аниччна анатта - это другое.
Это уход от мирского, а не помощь в миру.
Потому начните так.
А буддийский путь реадизуйте благими деймтвиями речью
Работой помощью даной чтением
Но не пытайтесь усидеть на двух стульях.
Я попал в подобную ситуацию и это тяжело и дуккхово.
Потому если еще в миру - готовьтесь решайте мирские дела
Подготавливайте ум.
Если с мирской жизнью хотите распрощаться - тогда наверное лучше послушником в монастырь или подле монаха пожить.
Но имхо - сатипатханы это монашеская практика
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 Styeba » 02.08.2016, 16:48

Добавлю, что вполне реально и наглядно сознание разделяется на две части - выделяется наблюдающая часть, которая не реагирует. Это происходит при любой практике сатипаттханы, хотя замечается далеко не сразу, то есть скорее всего человек долгое время не понимает, что с ним происходит, чувствует, но не знает, что собственно происходит, просто работает, как учили, и только потом осознает это разделение, возможно, даже через год-два, и учится поддерживать его, выделять, наблюдать взаимодействие этой неподвижной части с подвижным, привычным умом. В общем, после понимания этого появляется впечатление, будто тебе вручили карту и компас, так что заблудиться теперь можно только нарочно. А до этого практика больше напоминает погоню щенка за собственным хвостом, сам процесс осознавания мыслей или ощущений является более грубым, чем собственно наблюдаемое ощущение. Впечатление, будто тяжело летящее ядро сбивается другим, летящим под углом. Поэтому более эффективной для начинающих мне представляется сатипаттхана на ходьбе или дыхании.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#86 Styeba » 02.08.2016, 16:54

Даже вернее сказать - сначала наблюдение требует постоянных усилий, а потом оно происходит на автопилоте. Не все время (хотя у мастеров, если я правильно понимаю, все), и не всегда, но как правило его можно запустить и поддерживать длительное время без усилий.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#87 seniaooo » 03.08.2016, 10:24

Styeba если сознание разделяется на две части " в себе самом" то где в этом процессе Тот кто видит это разделение и пишет об этом.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#88 Белов » 03.08.2016, 12:35

Я думаю, что в этом разделении и дроблении мы так и не дойдём до целого и неделимого "Я". В реальности окажется. что просто набор феноменов выдаёт другой набор феноменов. Скорее всего сознание тоже из чего-то состоит. И ум тоже. Возможно одна часть наблюдает работу другой, потом они вместе пишут на форуме. Как тело кожаный мешок с костями так и ум набор каких-то явлений и феноменов. Видимо вся эта "система" может работать как по отдельности "в лице" одного из своих элементов, так и вся целиком представлять одно целое. Либо быть частью себя "в лице" нескольких элементов входящих в неё же.
Скрытый текст
Хороший пример пришёл на ум. Большое скопление людей. Это одна масса собравшихся. В какой-то момент они могут объединиться в группы. Либо может один выйти на трибуну и повлиять на всю массу собравшихся. В то же время если попробовать найти первоэлемент, из которого состоит вся масса то его не найдёшь, каждый человек из пришедших индивидуален
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 seniaooo » 03.08.2016, 13:02

сомнение не позволит достичь цели.Правильное понимание предложенного метода -все что я вижу отдельно от меня -в этом залог успеха. в момент увидевания (просветления) пропадает привязанность к тому что увидено. если продолжить наблюдение то прсходит отождествление с тем что наблюдаешь.Когда достигнуто безмолвие -мысли отсеяны остается наблюдающий и его безмолвный ум.В этом безмолвии можно осознавть процесс дыхания а можно осознавать и самого наблюдающего дыхание.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#90 Белов » 03.08.2016, 14:37

seniaooo,
Что такое безмолвие, как оно достигается, чего не должно быть, а что быть должно, насколько трудно осуществить это безмолвие в своём уме?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#91 seniaooo » 03.08.2016, 14:50

безмолвие ума - слова закончились. ты наслаждаешься пением птиц или шумом морского прибоя. восходом Солнца на утренней заре ....в этот миг ты Целостен -восприимчив,...
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#92 saniaoi » 03.08.2016, 15:55

seniaooo писал(а):безмолвие ума - слова закончились. ты наслаждаешься пением птиц или шумом морского прибоя. восходом Солнца на утренней заре ....в этот миг ты Целостен -восприимчив,...
Сидит чукча на берегу, ловит рыбу.
Вдруг всплывает американская подводная лодка:
- Хелло! Вы не видели, куда советская подлодка поплыла?
Чукча указал пальцем.
- Норд-Вест! - скомандовал капитан.
Через полчаса всплывает советская подлодка:
- Товарищ, не видел, куда американцы поплыли?
- Норд-Вест, - ответил чукча.
- Ну, ты, - сказал капитан, - хватит умничать, пальцем покажи!
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#93 masterjack » 03.08.2016, 16:26

Пришла мысль и я ей все-таки поделюсь.
Кажется что вы "повелись на рекламу" что ьуддийские методы
Самые-самые и теперь пытаетесь этими суперэффективными средствами
Тутже вылечить свой ум
Тутже достичь безмолвия
Собрать свое разобранное Я
Или заменить это Я каким-то другим но более комфортным.
Это как-бы так сказать естественное желание.
И мне самому очень хочется иногда так.
Так сильно что ажькушятьнемогу.
Но путь Будды не в том чтобы найти комфортное Я и прибывать в нем вечно.
Имхо.
Возможнь дзен в этом приуспел.
Но потому я и вижу дзен как обрубок.
Неполное учение Будды.
Разберитесь с тем чего хотите.
Попытайтесь понять.
С одной стороны ощущение мучитешьности Я очень плохо.
С другой стороны именно мучительность этого Я дает вощможность
Увидеть что нигде и ни в чем нельзя найти покоя, опираясь на это Я.
Или будучи этим Я в той или иной форме.
С точки зрения "буддизма" это великое благо.
Иметб возможностб понять и вовремя столкнуться с инфой.
Но нн пытайтесь методами достижения Ниббаны достич чего-нить другого.
Будда говорил только об одном.
О Ниббане и пути к ней.
Если это ваш путь - нужно понять.
Если вы хотите мирского щастя - не заморачивайтесь буддизмом.
Может просто га месяц отложить все в сторону?
Поехать отдохнуть?
Имхо когда в голове каша попыткт форсировать события только хуже сделают.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#94 Styeba » 03.08.2016, 16:44

seniaooo писал(а):Styeba если сознание разделяется на две части " в себе самом" то где в этом процессе Тот кто видит это разделение и пишет об этом.
Объяснить не могу, я просто описываю это состояние. Мне недосуг искать в первоисточнике, но у Голмена есть цитата из "Висуддхимагги" - "заложенная в уме способность, посредством которой он наблюдает за происходящими в нем процессами, отлична от тех процессов, которые он наблюдает". А уж в Махаяне, в которой я начинал, это и вовсе общее место, аксиома. Аспекты хозяина и гостя (в разных школах это называют по разному, но смысл тот же).
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#95 masterjack » 03.08.2016, 19:54

Styeba писал(а):Объяснить не могу, я просто описываю это состояние. Мне недосуг искать в первоисточнике, но у Голмена есть цитата из "Висуддхимагги" - "заложенная в уме способность, посредством которой он наблюдает за происходящими в нем процессами, отлична от тех процессов, которые он наблюдает". А уж в Махаяне, в которой я начинал, это и вовсе общее место, аксиома. Аспекты хозяина и гостя (в разных школах это называют по разному, но смысл тот же).
Вдыхая глубоко, он правильно понимает 5: «Я вдыхаю глубоко». Вдыхая поверхностно, он правильно понимает: «Я вдыхаю поверхностно». Выдыхая глубоко, он правильно понимает: «Я выдыхаю глубоко». Выдыхая поверхностно, он правильно понимает: «я выдыхаю поверхностно».
«Я чувствую всё тело, когда вдыхаю», – так он практикует. «Я чувствую всё тело, когда выдыхаю», – так он практикует.
«Я замечаю, как активность тела стихает, когда вдыхаю», – так он практикует. «Я замечаю, как активность тела стихает, когда выдыхаю», – так он практикует.
Подобно тому, как искусный токарь или его ученик, делая долгий оборот, правильно понимает: «Я делаю долгий оборот», – а делая короткий оборот, правильно понимает: «Я делаю короткий оборот».
Так же и монах, вдыхая глубоко, правильно понимает: «Я вдыхаю глубоко». А вдыхая поверхностно, он правильно понимает: «Я вдыхаю поверхностно». Выдыхая глубоко, он правильно понимает: «Я выдыхаю глубоко». А выдыхая поверхностно, он правильно понимает: «Я выдыхаю поверхностно». «Чувствуя всё тело, я вдыхаю», – так он практикует. «Чувствуя всё тело, я выдыхаю», – так он практикует. «Я замечаю, как активность тела стихает, когда вдыхаю», – так он практикует. «Я замечаю, как активность тела стихает, когда выдыхаю», – так он практикует.
Так он живет 6, наблюдая тело в теле внутри, или живет, наблюдая тело в теле снаружи, или живет, наблюдая тело в теле и внутри, и снаружи 7.
Так он живет, наблюдая явление возникновения в теле, так он живет, наблюдая явление исчезновения в теле, так он живет, наблюдая явление возникновения и исчезновения в теле.
И теперь у него развивается осознавание: «Это – тело!» 8
Так он развивает осознанность до такой степени, что есть только понимание и только осознанность
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#96 Styeba » 03.08.2016, 20:31

Это - следующая стадия, опять-таки гораздо подробнее расписанная в Махаяне. А я человек простой (такой же как все, только лучше), философией не увлекаюсь и сейчас рассказываю о том, что испытал сам. Об этом уровне буду говорить не ранее, чем лично достигну.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#97 seniaooo » 04.08.2016, 18:04

Styeba писал(а):
seniaooo писал(а):Styeba если сознание разделяется на две части " в себе самом" то где в этом процессе Тот кто видит это разделение и пишет об этом.
Объяснить не могу, я просто описываю это состояние. Мне недосуг искать в первоисточнике, но у Голмена есть цитата из "Висуддхимагги" - "заложенная в уме способность, посредством которой он наблюдает за происходящими в нем процессами, отлична от тех процессов, которые он наблюдает". А уж в Махаяне, в которой я начинал, это и вовсе общее место, аксиома. Аспекты хозяина и гостя (в разных школах это называют по разному, но смысл тот же).
пока ответ не будет найден "в первоисточнике"- что означает в себе самом,все остальные опоры могут служить только напоминанием,подсказкой.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#98 seniaooo » 04.08.2016, 18:34

Белов писал(а):seniaooo,
... безмолвие, как оно достигается, чего не должно быть, а что быть должно, насколько трудно осуществить это безмолвие в своём уме?
мне известен вариант из жизни "ученик-учитель", в этом случае второй(Учитель) показывает это безмолвие в своем присутствии, как это делается в "одиночном плавании" когда рядом нет живого "Мастера" тут наверное примером может служить прозрение Готамы Будды...
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#99 RedModern » 04.08.2016, 19:06

есть два состояние ума, раскованность и скованность, раскованности сложно добиться и легко потерять. скованность она практически всегда у всех.
к раскованности нужно возвышать в себя любовь к хорошим мыслям.
раскованность-наличествует такими качествами, как мысль может быть остановлено по желанию, радости, свободы, можешь общаться на любые темы и провоцирующие которые побуждают к гневу, в этом состоянии невозможно к провокации(зависит от самого), ты словно титан тебе все не почем.
нужно развивать осознание таких состояний ума.
скованность-это холодность и способствует к злобе.
сам раскованности добивался несколько раз.но быстро терял, когда совершал свои дела от того что я выбрал из мышления злобу.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#100 seniaooo » 05.08.2016, 14:03

RedModern писал(а):есть два состояние ума, раскованность и скованность, раскованности сложно добиться и легко потерять. скованность она практически всегда у всех.к раскованности нужно возвышать в себя любовь к хорошим мыслям...нужно развивать осознание таких состояний ума...сам раскованности добивался несколько раз.но быстро терял, когда совершал свои дела от того что я выбрал из мышления злобу.
момент осознания -есть свобода от этих состояний; больше ничего не требуется; я вижу (отделен,непривязан) - означает свободен, не надо вовлекаться...
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: АнтонНМ и 52 гостей