По поводу еды

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 ambient » 05.05.2017, 18:22

Это Бханте Вималарамси рассказывал,есть видео его на эту тему ,называется карма и рак,к сожалению с телефона ссылку вставить ютубовскую не могу
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#82 Топпер » 05.05.2017, 18:26

ambient писал(а):Это Бханте Вималарамси рассказывал,есть видео его на эту тему ,называется карма и рак,к сожалению с телефона ссылку вставить ютубовскую не могу
Ну он нынче не тхеравадин. Поэтому от него ожидать можно.
Топпер

  • 1

#83 Мика » 05.05.2017, 19:36

Топпер писал(а):Одновременно верить и не верить не получится.
Такие люди верят в Бога, но принимают учение Будды именно как учение. То есть воспринимают буддизм не как веру, а как учение. Придерживаются буддистского мировоззрения, пытаются жить и поступать как Будда, то есть принимают все кроме вопроса о Боге, оставаясь при этом верующим в Бога, а остальное учение принимать. Может ли такой человек быть буддистом, пусть не стопроцентным буддистом, но все же буддистом?
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

  • 2

#84 Топпер » 05.05.2017, 20:18

Мика писал(а):Такие люди верят в Бога, но принимают учение Будды именно как учение. То есть воспринимают буддизм не как веру, а как учение. Придерживаются буддистского мировоззрения, пытаются жить и поступать как Будда, то есть принимают все кроме вопроса о Боге, оставаясь при этом верующим в Бога, а остальное учение принимать. Может ли такой человек быть буддистом, пусть не стопроцентным буддистом, но все же буддистом?
Т.е. на деле буддизм они не воспринимают получается.
Ну так и я бывает что-либо полезное почитываю из православия. Тоже есть интересные вещи за которые можно уважать христианских подвижников. Но я при этом не становлюсь ни на йоту христианином.
Топпер

#85 Мика » 05.05.2017, 20:32

Так не что-то, а именно изучают все буддистские концепции, Трипитаку, принимая все учения и наставления Будды (помимо вопросов о Боге). Они считают его учителем. Верят в реинкарнацию, карму,что не входит в христианское учение. Однако ходят в церковь, молятся.
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

  • 1

#86 Топпер » 05.05.2017, 20:35

Мика писал(а):Так не что-то, а именно изучают все буддистские концепции, Трипитаку, принимая все учения и наставления Будды (помимо вопросов о Боге). Они считают его учителем. Верят в реинкарнацию, карму,что не входит в христианское учение. Однако ходят в церковь, молятся.
Т.е. ключевых вопросов то они и не принимают. О Б-ге о анатте и т.п. Фактически это и не буддизм получается.
Топпер

#87 haus » 05.05.2017, 20:38

Топпер писал(а):Т.е. на деле буддизм они не воспринимают получается.
Ну так и я бывает что-либо полезное почитываю из православия. Тоже есть интересные вещи за которые можно уважать христианских подвижников. Но я при этом не становлюсь ни на йоту христианином.
я лично против что бхиккху выше Архантов и ваших веревочки на которых вы что там колдуете :facepalm:
и комментариев пк. кроме того что джханны достигаются после н жизни.
это на развод какой-то похоже .
итд. :facepalm:
три драгоценности, кроме сангхи, сангха должна быть полноценной (надеюсь вы понимаете о чем я)
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#88 Мика » 05.05.2017, 20:41

Вот такие люди. Выходит, из-за этого их нельзя называть буддистами? То есть, чтоб быть буддистом надо отказаться от веры в Бога? А если человек не хочет отказываться от этой веры, то буддистом он стать не может? Или есть исключения среди буддистов?
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

#89 Топпер » 05.05.2017, 20:42

haus писал(а):я лично против что бхиккху выше Архантов и ваших веревочки на которых вы что там колдуете :facepalm:
и комментариев пк. кроме того что джханны достигаются после н жизни.
это на развод какой-то похоже .
итд. :facepalm:
три драгоценности, кроме сангхи, сангха должна быть полноценной (надеюсь вы понимаете о чем я)
Так вы в Тай и Шри-Ланке съездите и расскажите монахам, что вы против белых шнуров, чтения Паритт на воду и т.п. Чего ж в вы мне то это заявляете.
Топпер

  • 3

#90 Топпер » 05.05.2017, 20:44

Мика писал(а):Вот такие люди. Выходит, из-за этого их нельзя называть буддистами?
Конечно нельзя.
Будист - это тот, кто принял Прибежище в Три Драгоценности и правильные взгляды.
То есть, чтоб быть буддистом надо отказаться от веры в Бога?
Будда считал идею Б-га творца мира ошибочной. Было бы странно стать буддистом, но не соглашаться в этом вопросе с Буддой.
А если человек не хочет отказываться от этой веры, то буддистом он стать не может? Или есть исключения среди буддистов?
А как он может стать, если религии учат о разном. Принципиально-разном. Буддист должен признать, что Будда - выше любых дэвов и брахм.
Топпер

  • 1

#91 Мика » 05.05.2017, 20:54

Я поняла. Спасибо за ваши ответы и разъяснения!
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

#92 Volovsky » 05.05.2017, 21:21

Топпер писал(а):Ну он нынче не тхеравадин. Поэтому от него ожидать можно.
Как не Тхеравадин? В Махаяну что-ли перешел?
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

#93 haus » 05.05.2017, 21:30

Топпер писал(а):Так вы в Тай и Шри-Ланке съездите и расскажите монахам, что вы против белых шнуров, чтения Паритт на воду и т.п. Чего ж в вы мне то это заявляете.
я, не кто.
если будет возможность :medit: :megashock:
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#94 Аронакс » 05.05.2017, 21:53

Топпер писал(а):правильные взгляды

С чьей точки зрения? Это же относительность.
Как по мне, то буддист или еще кто нибудь может достичь просветления и даже самой высшей нирваны и без правильных взглядов. Главное результат, а не то как кто о тебе думает. Это все вопросы морально-этического плана. А они все повязаны гештальтами, табу и всякими предубеждениями. Наносного много, лишнего, засоряющего
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

  • 1

#95 haus » 05.05.2017, 21:56

Аронакс писал(а):
С чьей точки зрения? Это же относительность.
Как по мне, то буддист или еще кто нибудь может достичь просветления и даже самой высшей нирваны и без правильных взглядов. Главное результат, а не то как кто о тебе думает. Это все вопросы морально-этического плана. А они все повязаны гештальтами, табу и всякими предубеждениями. Наносного много, лишнего, засоряющего
чаго? :fear:
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#96 М_а_р_к » 05.05.2017, 22:20

SV писал(а):Так и вы поймите, что если их не убьют на ферме, убьют где-то ещё. То, что они родились ради забоя - это уже априори участие в их личной программе нравственного воздаяния. Очевидно, эти животные сами были убийцами в прошлой жизни/жизнях. Поэтому ныне им такая участь.
По большому счету, всех нас кто-то убивает... Всех - и людей, и животных... И этот кто-то - микробы, вирусы. И, если завтра меня не убьет сосед дядя Вася (надеюсь), то меня убьет безымянный вирус. Может, он сделает это завтра, или через 10 лет, или через 30. Но он это сделает.
Теленок, если живет не на ферме, а в дикой природе, скорее всего сдохнет в первые часы жизни. Как и его мама корова. Этому поможет какой-нибудь хищник

Как и у людей есть счастливчики ,которые проживут примерно 70 лет. А есть несчастливчики, которые умрут в первые секунды жизни. А теперь давайте, развивайте теории убийства. Ребенок умер из-за того, что мама решила не делать аборт. Ребенок умер из-за того, что у родителей было генетическое заболевание, но они решили попытаться. Ребенок умер просто так, никто не знает, почему...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#97 М_а_р_к » 05.05.2017, 22:27

Как вы не понимаете, что, если уж существо родилось животным, то это его камма - быть тупым, бессознательным, быть убитым и съеденным. И этим данное существо уничтожает ту негативную камму, которую накопило за все свои негативные поступки. Вот миллион раз его убьют, съедят, просто разрежут на куски - и после этого камма очиститься и существо получит возможность снова родиться человеком. Так, может, не надо мешать данному созданию очищать свою карму? А то ведь получится медвежья услуга - вы спасаете корову от смерти сейчас, а из-за этого ее перерождения в самсаре удлиняются на пару миллионов лет....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#98 М_а_р_к » 05.05.2017, 22:34

М_а_р_к писал(а):Теленок, если живет не на ферме, а в дикой природе, скорее всего сдохнет в первые часы жизни.
Это я к тому, что, живя на ферме, он имеет возможность делать добрые дела и улучшать свою карму. Я же правильно понял, что эти телята, коровки и прочие домашние животные уравниваются нашими оппонентами с нами в каммических правах? И, если теленок не делает эти добрые дела и не улучшает свою камму, то это его проблемы.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#99 М_а_р_к » 05.05.2017, 22:40

и вообще, это такая пустая и ниочемная тема..... Я за кусок бифштекса порву любого вегана. И всегда скажу так: " Если хочешь - ешь салатики, травку, злаки и т.п. Но не указывай мне, что есть, а что не есть..." Скажешь, что я убийца - я отвечу, что убийца - ТЫ! И даже докажу, что вегетарианцы убивают гораздо больше ЖС, чем мясоеды.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#100 Maksim Furin » 05.05.2017, 23:33

Аронакс писал(а):С чьей точки зрения? Это же относительность.
Как по мне, то буддист или еще кто нибудь может достичь просветления и даже самой высшей нирваны и без правильных взглядов. Главное результат, а не то как кто о тебе думает. Это все вопросы морально-этического плана. А они все повязаны гештальтами, табу и всякими предубеждениями. Наносного много, лишнего, засоряющего

Дхамма - это закон. Закон вневременный, непреложный. Будды пробуждаются к пониманию этого закона и излагают его.
Правильные воззрения это и есть часть этого закона. Это не мнения и не относительный взгляд а первое звено благородного восьмеричного пути. Что это значит? Что правильный воззрения лежат в основе всего пути. Так что без них, не то что просветления не достичь, но даже правильного устремления не зародить.

Прошу вас найдите время, что бы немного ознакомиться с тем, чему учил Будда. Я уверен что при должном внимании вы всё поймёте и сами.
Саммадиттхи сутта: Правильные Воззрения
Последний раз редактировалось Maksim Furin 05.05.2017, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя

cron