Вопросы о пути

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#101 Вел » 21.05.2018, 08:29

По поводу того, что говорил Будда: он вообще неизвестно что говорил, так как записывать его слова стали лет через 500-600 после него. Кроме того, считалось модным приписывать Будде свою галиматью. Поэтому никакой гарантии, что это сказал Будда, нет. В какой-то книге я это прочел и запомнил. Но справедливость этих слов абсолютна. Именно попытки бежать впереди телеги и не дают страждущим осознать истину, которая заключается в том, что тыквы не растут на деревьях, а гусаки не мечут икру в июльскую жару.
Вел
Репутация: 4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

#102 Топпер » 21.05.2018, 08:36

Вел писал(а):По поводу того, что говорил Будда: он вообще неизвестно что говорил, так как записывать его слова стали лет через 500-600 после него. Кроме того, считалось модным приписывать Будде свою галиматью. Поэтому никакой гарантии, что это сказал Будда, нет. В какой-то книге я это прочел и запомнил. Но справедливость этих слов абсолютна. Именно попытки бежать впереди телеги и не дают страждущим осознать истину, которая заключается в том, что тыквы не растут на деревьях, а гусаки не мечут икру в июльскую жару.
Т.е. вы в данный момент приписываете Будде какую-то странную фразу непонятного происхождения.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#103 Вел » 21.05.2018, 09:07

Топперу: не надо выдумывать за меня то, чего я не говорю. Про гусаков и тыквы - это сказал гораздо более умный чем Будда человек - Марк Твен. А вот понимая, что ничего о словах Будды и о самом Будде неизвестно, никаких свидетельств его существования нет, надо очень внимательно относится к словам, которые ему приписывают. И стараться вникнуть в смысл сказанного. Он может быть верным или нет, независимо от того, кому слова принадлежат. Вот тезис о том, что всё есть страдания глуп до невозможности, и явно к Будде, если он был просветлен, относиться не может. Это уже за него тупорылые его ученики выдумали. Раз всё есть страдание, то и париться нечего, идея выхолащивается до обычного религиозного экстатического визга. К практике йогического пути это не имеет никакого отношения.
Вел
Репутация: 4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

#104 Топпер » 21.05.2018, 09:22

Вел писал(а): понимая, что ничего о словах Будды и о самом Будде неизвестно, никаких свидетельств его существования нет, надо очень внимательно относится к словам, которые ему приписывают. И стараться вникнуть в смысл сказанного. Он может быть верным или нет, независимо от того, кому слова принадлежат.
Вел писал(а):Будда недаром говорил: «Думай о следующем шаге, об остальном не беспокойся».
Вы привели некие слова, адресовали их Будде при этом заявляете, что о словах самого Будды ничего неизвестно и свидетельств нет.
Ну и где логика?
Это уже за него тупорылые его ученики выдумали.
Это в смысле тхера Ананда и тхера Махакассапа?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#105 Вел » 21.05.2018, 09:54

Топперу: Нет, все эти "тхеры" (ну и словечко!) тоже не существовали, это все выдумки, доказать которые невозможно. Не забывайте, что никаких письменных источников по Канону Пали до 1871 года вообще нет - он передавался устно. А на бумаге его печатать начали в переводах только в ХХ веке. Но дело не в нем, а в словоблудии - болтовня о практике практику не заменит. А вы явно занимаетесь словоплетством. Тема-то называется "Вопросы новичка". А вы сразу за джхану, ниббану и прочие неприличные слова хватаетесь. Вот первыми шагами являются яма и нияма. Объясните, что это такое в действительности, чем заниматься-то надо?
Вел
Репутация: 4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

  • 2

#106 Топпер » 21.05.2018, 10:04

Вел писал(а):Топперу: Нет, все эти "тхеры" (ну и словечко!) тоже не существовали, это все выдумки, доказать которые невозможно. Не забывайте, что никаких письменных источников по Канону Пали до 1871 года вообще нет - он передавался устно. А на бумаге его печатать начали в переводах только в ХХ веке. Но дело не в нем, а в словоблудии - болтовня о практике практику не заменит. А вы явно занимаетесь словоплетством. Тема-то называется "Вопросы новичка". А вы сразу за джхану, ниббану и прочие неприличные слова хватаетесь. Вот первыми шагами являются яма и нияма. Объясните, что это такое в действительности, чем заниматься-то надо?
Сделаю вам единственное предупреждение (т.к. ваши обвинения и позиции уж очень глобальны и полностью противоречат принятым в тхераваде) насчёт стиля вашего общения в целом и отрицания Канона в частности.
Надеюсь этого будет достаточно. (второго предупреждения делать не буду. Если вас не устраивают порядк на форуме, то лучше сразу этот момент прояснить и не тратить силы и время друг друга)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#107 Вел » 21.05.2018, 11:31

Так, вместо ответа - угрозы. Вот истинное ваше лицо болтуна и демагога. Одна словенсая срань повсюду с гипертрофированным самомнением до небес. Остолопами вы были, есть и останетесь навсегда. Ничего вам на истинном пути не светит. одна помпезная брехаловка. Прощайте, остолпики.
Вел
Репутация: 4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

  • 9

#108 Dz » 21.05.2018, 12:01

А я узнаю этого Вела. Захаживал уже этот пассажир под другим ником, "знаток" исторических наук, который не слыхал про эдикты Ашоки, гандхарские тексты, лингвистику как явление, а так же иные артефакты.

Раз Будды "не было", значит и спорить не о чем, за сим и прекратите.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#109 Топпер » 21.05.2018, 12:15

Вел писал(а):Так, вместо ответа - угрозы. Вот истинное ваше лицо болтуна и демагога. Одна словенсая срань повсюду с гипертрофированным самомнением до небес. Остолопами вы были, есть и останетесь навсегда. Ничего вам на истинном пути не светит. одна помпезная брехаловка. Прощайте, остолпики.
Ок.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#110 aNiMa-00170 » 21.05.2018, 12:37

Вел писал(а):Так, вместо ответа - угрозы. Вот истинное ваше лицо болтуна и демагога. Одна словенсая срань повсюду с гипертрофированным самомнением до небес. Остолопами вы были, есть и останетесь навсегда. Ничего вам на истинном пути не светит. одна помпезная брехаловка. Прощайте, остолопики.
The Коля писал(а): ... В итоге там появляется новая кровь, и вот уже написана и опубликована не одна статья, участниками того ресурса, достойная попасть в основу этого сайта.
Хотя бы по этому не стоит удалять ссылки, как некий исключительно вредоносный материал ...

Прошу всех меня простить за, вероятно, несколько нравоучительный тон. Никто, конечно же, не просил моего совета, однако же, имею желание воскликнуть.) Когда же вы все (и Вы, чьи слова выше процитированы мной, и остальные активные участники форума, согласные с его политикой и несогласные) поймете (когда же мы все-все вообще осознаем?), — что написание статей и красивое форумное интернет-умничанье — это пока всё ещё не буддизм? Не буддизм. Это интернет-буддизм в лучшем случае, это косплей настоящего буддизма. "Буддийский интернет это ад", сказал Лобсанг Тенпа. А даже если и не ад, то красивая игра в буддизм, изображАние. Всё это не более чем способ в буддизме красиво порисоваться, — в очередной раз в экстравагантной экзотической форме проявить себя, осуществиться, реализоваться, заявить о себе, стать, становиться. А буддизм он же ведь всё-таки совсем не об этом.

Мне кажется, Дхамма Будды начинается как раз с прекращения всех этих споров. С прекращения межличностных распрей и конфликтов. С прекращения бесконечного обмусоливания и пережёвывания действий одних — в обществе других. С прощения. С примирения. Со сМИРения. С укрощения собственной гордыни и своего маленького я/йа.) Быть может, она начинается с осознания своей роли в этом процессе, с осознания своего положения относительно других участников, тех, кто младше и тех, кто старше, а также монахов и учителей... С осознания значимости своего участия, с принятия на себя ответственности за каждое сказанное слово, за каждое действие, с добровольного осознанного принятия на себя определенных ограничений. Опасаюсь, что до тех самых пор, пока одни участники общения оценивают те или иные интернет-ресурсы как инструмент продвижения идей, неких рабочих парадигм, а другие — как никого и ни к чему не обязывающее средство коммуникации, — согласие и взаимодействие будет предельно затруднено, к сожалению.

Друзья! Единочаятели! Однополчане на этом фронте Полного и Окончательного Освобождения! Доколе? Доколе, спрашиваю йа, ибо осталось недолго: такими темпами вот-вот уже устыдится небо и задрожит земля и камни уж вскоре возопиют... Нам пора прекращать уже быть интернет-экспертами от буддизма и диванными пандитами-писаками с короной всепроникающей мудрости на голове, — и становиться просто учениками, вступать на реальный путь ученичества, ведь в деле смирения своего йа/я мы всё ещё абсолютные новички. Дхамма Будды это вовсе не ин-формация. Дхамма Будды это транс-формация. йа каждый день вижу в сети много-много людей, которые просто нахлобучили на себя три шкафа палийской информации о буддизме, но не изменились изнутри пока ещё ни на йоту. Во многом йа и сам такой. Точно такой же. Но йа понимаю: это не Дхамма. Это не Путь Будды, друзья. Воистину, "Буддийский интернет это ад", как сказал об этом Лобсанг Тенпа. Но если это и так, то только лишь потому, что до сих пор мы сами, каждый из нас, делал и делает его таким. Всем спасибо и моё почтение.

P.S. Люди в этом мире, в основном, делятся на две категории.
Есть те, кто делает. И есть те, кто жуют говно тех, кто делает.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#111 qwerty » 21.05.2018, 13:29

aNiMa-00170 писал(а):Дхамма Будды это вовсе не ин-формация. Дхамма Будды это транс-формация.

Вы так резко трансформировались! Неужели?

aNiMa-00170 писал(а): красивое форумное интернет-умничанье — это пока всё ещё не буддизм? Не буддизм. Это интернет-буддизм в лучшем случае, это косплей настоящего буддизма. "Буддийский интернет это ад", сказал Лобсанг Тенпа...
.. Но йа понимаю: это не Дхамма. Это не Путь Будды, друзья. Воистину, "Буддийский интернет это ад", как сказал об этом Лобсанг Тенпа.

Лобсанг Тенпа на божий свет вытащили - надо же! Сказал, сказал - а кто это такой? Хоть бы написали. Из одной крайности в другую - утюжит Вас крепко.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#112 Топпер » 21.05.2018, 13:34

qwerty писал(а): Вы так резко трансформировались! Неужели?

Лобсанг Тенпа на божий свет вытащили - надо же! Сказал, сказал - а кто это такой? Хоть бы написали. Из одной крайности в другую - утюжит Вас крепко.
Непонятно вы согласны или против позиции Олега?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#113 qwerty » 21.05.2018, 13:48

Топпер писал(а):quote="qwerty"
Вы так резко трансформировались! Неужели?

Лобсанг Тенпа на божий свет вытащили - надо же! Сказал, сказал - а кто это такой? Хоть бы написали. Из одной крайности в другую - утюжит Вас крепко.quote
Непонятно вы согласны или против сообщения Олега?

Человек мечется, бросает его туда-сюда. Что я ещё скажу? Я против вот этого:

"aNiMa-00170" P.S. Люди в этом мире, в основном, делятся на две категории.
Есть те, кто делает. И есть те, кто жуют говно тех, кто делает.

Такое мог написать только он. Не в обиду будет сказано - нет у него внутренней установки на Дхамму.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#114 Топпер » 21.05.2018, 13:50

qwerty писал(а): Человек мечется, бросает его туда-сюда. Что я ещё скажу? Я против вот этого:

"aNiMa-00170" P.S. Люди в этом мире, в основном, делятся на две категории.
Есть те, кто делает. И есть те, кто жуют говно тех, кто делает.

Такое мог написать только он. Не в обиду будет сказано - нет у него внутренней установки на Дхамму.
т.е. вы видите умы других живых существ? :book: :lupa: :shy:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#115 MB » 21.05.2018, 15:40

Софья Демидова писал(а):А как понять, на каком уровне я живу?
Определите свои цели, ценности и устремления. От чего получаете удовольствие и тд. Средства (практика) подбирается исходя из цели.
Понятно что есть мирская и монашеская жизнь но есть и полу тона.
Есть миряне которые практикуют целибат например и медитируют по два часа каждый день с посещением ретритов. Какой у них уровень? Да тот который есть по факту. И это не требует жесткого разграничения.
Проще всего ответить на ваш вопрос-заглянуть в свой ум.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#116 Nwad » 21.05.2018, 15:58

Ужас, от куда у Вела столько злобы внутри... Ему наверное тяжело жить...

Maksim Furin писал(а):Была ещё где-то книжечка про все эти тела в раннем буддизме, постараюсь отрыть на днях.
Спасибо !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#117 Maksim Furin » 21.05.2018, 19:53

Nwad, вот,отыскал. на 107 (122) стр посмотрите.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#118 Панньятисса » 21.05.2018, 23:39

Вел писал(а):Топперу: не надо выдумывать за меня то, чего я не говорю. Про гусаков и тыквы - это сказал гораздо более умный чем Будда человек - Марк Твен.
гражданин вы случайно форумом не ошиблись? может вам таки сюда http://tululu.org/forum/ надо было, а не к нам?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей