Жизнь мирянина буддиста

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#1 Vita_Vita » 28.02.2018, 14:28

Я все еще не понимаю, как миряне буддисты молятся? В Тхераваде не так как в Махаяне читают мантры, но тогда как вы медитируете? Вот проснулись и медитация? Или вечером медитация? Я еще пока не понимаю.
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Dz » 28.02.2018, 14:39

А зачем молиться? Не очень понятно.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3 Vita_Vita » 28.02.2018, 15:23

Dz писал(а):А зачем молиться? Не очень понятно.
В храмах же молятся буддисты. Садятся в позу лотоса и молятся.
А иногда видела как люди перед храмами падают на землю и молятся. Этого я не понимаю. Может там где простираются в молитвах на земле это в Махаяне, например, тибетцы? Тхеравадины так не молятся?
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Dz » 28.02.2018, 16:44

Vita_Vita писал(а):В храмах же молятся буддисты. Садятся в позу лотоса и молятся.
Это не молитвы. Может быть либо медитация, либо декламация сутт. В махаяне тоже нет молитв.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Vita_Vita » 28.02.2018, 16:47

Dz писал(а):Это не молитвы. Может быть либо медитация, либо декламация сутт. В махаяне тоже нет молитв. Вы точно давно изучаете буддизм?
Я? Нет, недавно. Пока начала только с ПК. Но просто стало интересно по поводу медитаций, молитв. Имеют ли они место в Тхераваде и Буддизме в целом.
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Nwad » 28.02.2018, 17:46

Молитв в плане "прозьб" нету, но есть так назваемые "париты и пуджи" это грубоговоря распивание сутт с целью паматования (о совершенсьве 3 драгоценностей) и развития определённых качеств (дружелюбие и тд)
Вот есть пример, на англиском или пали, есть еще в пмсбменном виде.
Лично по пробуждению и по усыпанию читаю утренюю и вечернюю пуджу подставляя по нее допустим чтонибуть про доброжелательность или под настроение

https://www.amaravati.org/series/chanting-book-2006/

Медитация же это не молитва - это не-молитва, в том плане что в медитации развивается покой и успокоение ума дабы ум стал тихим, приятным и сконцентрированным, что в принципе синонимы...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Vita_Vita » 28.02.2018, 18:15

Nwad писал(а):Молитв в плане "прозьб" нету, но есть так назваемые "париты и пуджи" это грубоговоря распивание сутт с целью паматования (о совершенсьве 3 драгоценностей) и развития определённых качеств (дружелюбие и тд)
Вот есть пример, на англиском или пали, есть еще в пмсбменном виде.
Лично по пробуждению и по усыпанию читаю утренюю и вечернюю пуджу подставляя по нее допустим чтонибуть про доброжелательность или под настроение

https://www.amaravati.org/series/chanting-book-2006/

Медитация же это не молитва - это не-молитва, в том плане что в медитации развивается покой и успокоение ума дабы ум стал тихим, приятным и сконцентрированным, что в принципе синонимы...
Спасибо за пояснение. А вот у меня еще вопрос, что такое Maha Mangala Suthraya? В инете только в основнм ссылки на Ютуб, а что это не совсем понимаю. Это сутта какая-то? Откуда она?
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Nwad » 28.02.2018, 21:02

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/snp2_4-mangala-sutta-moscom.htm

Очень хорошая сутта ! Я ее читаю иногда на вечернюю пуджу :shy:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Vladislav » 28.02.2018, 21:31

Vita_Vita писал(а):Я все еще не понимаю, как миряне буддисты молятся? В Тхераваде не так как в Махаяне читают мантры, но тогда как вы медитируете? Вот проснулись и медитация? Или вечером медитация? Я еще пока не понимаю.

Прочитайте еще раз основы: Буддизм: C чего начать?

И поймете что в Буддизме некому и особо незачем молиться. Это скорей прерогатива авраамические религии. А Махаяна на столько уже изменила первичную суть (та что в Тхераваде), что можете не смотреть это как на одну религию.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Ericsson » 28.02.2018, 23:43

Vita_Vita писал(а):Я все еще не понимаю, как миряне буддисты молятся? В Тхераваде не так как в Махаяне читают мантры, но тогда как вы медитируете? Вот проснулись и медитация? Или вечером медитация? Я еще пока не понимаю.


Из практик Тхеравады видимо ближе всего к понятию "молитва" можно считать практики ануссати (памятований). :smile: Вот в этой сутте например есть разъяснения Будды. Там же в тексте есть формулировки, если их выучить и повторять, то получится совсем похоже на молитву.

И обратите внимание на формулировку: «Существуют дэвы [мира] Четырёх Великих Царей, дэвы Таватимсы, дэвы Ямы, дэвы Туситы, дэвы, наслаждающиеся творениями, дэвы, которые имеют власть над творениями других, дэвы свиты Брахмы, и дэвы, что превыше этих. Наделённые таким-то [уровнем] веры, они, умерев здесь [в этой жизни], переродились там. Точно такая же вера есть и у меня тоже. Наделённые таким-то [уровнем] нравственного поведения… учёности… щедрости… мудрости, они, умерев в этой жизни, переродились там. Точно такая же мудрость есть и у меня тоже».

Вместо просьб к божествам практикуется памятование об их качествах. И как можно видеть, здесь нет идеи самоуничижения и не развивается тема недостаточности и личной слабости, как бывает в текстах молитв некоторых других религий. А скорее наоборот, и чтобы описать эти мотивы, их психологию, в русском языке непросто подобрать слова....
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Vita_Vita » 01.03.2018, 00:50

Nwad писал(а):http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/snp2_4-mangala-sutta-moscom.htm

Очень хорошая сутта ! Я ее читаю иногда на вечернюю пуджу :shy:
А что значит "возможность слушать Дхамму"? Как ее можно слушать?
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Vladislav » 01.03.2018, 02:40

Vita_Vita писал(а):А что значит "возможность слушать Дхамму"? Как ее можно слушать?

В нашем случаи возможность открыть сайт Theravada.ru и читать канон :book:
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей