Объекты медитации

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 ДмитрийБ » 11.12.2020, 17:48

И правда, не просто. Есть субъективно ощущаемое состояние "не знаю", авиджа. Но не под его же влиянием же существо совершает поступки, а наоборот - потому что думает, что знает. Хотя в целом действие имеет своим условием невежество, однако четасики разные. Вроде бы аналогично вопросу "что такое темнота"?
Последний раз редактировалось ДмитрийБ 11.12.2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#62 Топпер » 11.12.2020, 21:24

ДмитрийБ писал(а):И правда, не просто. Есть субъективно ощущаемое состояние "не знаю", авиджа. Но не под его же влиянием же существо совершает поступки, а наоборот - потому что думает, что знает. Хотя в целом действие имеет своим условием невежество, однако четасики разные. Вроде бы аналогично вопросу "что такое темнота"?
Есть моха, есть мичча диттхи (неверное понимание). Моха - затемняет. Она подобна измазанному жиром объективу, который не снимает резко. Мичча дитти - искажают. Это подобно объективу из какого-нибудь цветного, рифлёного стекла
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#63 ДмитрийБ » 11.12.2020, 21:35

Топпер писал(а):Есть моха, есть мичча диттхи
То есть моха это если я просто не знаю как работает компьютер, а мичча диттхи это если я думаю, что там бегают маленькие эльфы и разносят маленькие книги?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 Топпер » 11.12.2020, 21:36

ДмитрийБ писал(а):То есть моха это если я просто не знаю как работает компьютер, а мичча диттхи это если я думаю, что там бегают маленькие эльфы и разносят маленькие книги?
Если не вдаваться в нюансы - да.
Например можно просто не знать, что такое аничча. В принципе не только люди, но даже животные об этом не знают.
Но можно ещё и иметь неверное воззрение, что есть "атта" и что её созда Б-г.

Если например посмотреть на ступени связтсти, то Сотапана преодолевает "иллюзию Я" т.е. в бОльшей степени избавляется от неверных идей.
А Арахант уничтожает "мано" - самомнение или гордость. Это уже глубинное ощущение "я", которое не идея.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#65 ДмитрийБ » 11.12.2020, 22:18

Топпер писал(а):А Арахант уничтожает "мано" - самомнение или гордость. Это уже глубинное ощущение "я", которое не идея.
То есть ту четасику, которая есть "ощущение я"?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 2

#66 Топпер » 11.12.2020, 22:40

ДмитрийБ писал(а):То есть ту четасику, которая есть "ощущение я"?
Но у Арахантапхала уничтожается авидджа. Соответственно и всё производное от неё тоже гаснет. Как Арахант ощущает анатту "на практике" - сказать сложно. Но она у него должна быть на опыте познана.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#67 Sunken » 11.12.2020, 22:45

ДмитрийБ писал(а):То есть ту четасику, которая есть "ощущение я"?

Да
Sunken
Репутация: 29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06.08.2019
Традиция: Тхеравада

#68 Nolic » 17.02.2021, 10:02

PavelPAS писал(а):///хотите касин - берёте одно ощущение и останавливаете на этом внимание///
///По-хорошему, ИМХО касина в смысле тотальности - это когда вы будете себя ощущать неразрывно с объектом созерцания.Смотришь на дерево, ощущаешь себя деревцем.///
думаю это можно определить словом "проникновение". в таком случае можно ли говорить об "опоре на себя" если внимание поглащается внешним обьектом даже ради получения ощущения полного покоя? это похоже на метод отождествления который применяется в индуизме. 4 опоры для того чтобы оставаться осознанным и не позволять вниманию убегать дальше "своего носа". нужны как раз для обратного. ???
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#69 Nolic » 17.02.2021, 12:12

Топпер писал(а):Есть моха, есть мичча диттхи (неверное понимание)
можно ли сказать что началом неправильного понимания является неверное представление о себе самом.?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#70 PavelPAS » 17.02.2021, 16:54

Nolic писал(а):в таком случае можно ли говорить об "опоре на себя" если внимание поглащается внешним обьектом
Это правильный вопрос. В разных темах я излагал (подчеркну в сотый раз - сугубо своё понимание даже не традиции и не канона, а скорее Пелевина) своё понимание концепции рупа. В моём понимании это не материальная вселенная снаружи, а компрекс ощущений связанных с этим внутри. Ощущения, ощущения, ощущения. Понятие нимитты я понимаю как образ, отражение - отражение внешнего во внутреннее. Т.е. мало смотреть на объект снаружи ощущая его снаружи. Смотреть лучше не на небо в облаках, а на внутреннее ощущение высоты. "Я ощущаю высоту неба". "Я ощущаю синеву неба". "Я ощущаю мимолётность облаков". Глаз направляем в небо, ум направляем в себя. Таким образом я понимаю что внешняя реальность оборачивается одной из четырёх основ осознанности, при том что все основы сугубо внутренние.
Так что нет ничего внешнего, есть только внутренние ощущения. В дзен это одна из ходовых тем для дискуссий, типа "...ученик, смотри, этот тяжелый камень снаружи или внутри твоего ума... а как ты пойдёшь тогда с такими камнями в голове, если отвечаешь что все они внутри...". Мой ответ в том, что ощущение камня внутри головы, а когда отвернулся - и ощущения нет, и камень не важен.

Также в рамках этих практик наблюдения ощущений таких как они есть можно в какой-то момент выйти на ощущение "сижу спокойно". Вот на нём есть смысл остановиться на подольше. А для этого надо замедлить саму смену ощущений, остановиться на чём-то одном и успокоиться.
Про "я ощущаю" - у буддистов в моде эдакое юродствование дескать меня нет, и избегается частица я. Но по мне это вредит, мешает осознанности.
Также если где-то в традиции говорится что "дыхание в этом состоянии отсутствует" это я понимаю как "<ощущение> дыхания отсутствует". Просто слово ощущение часто опускается, т.к. оно подразумевается как само собой очевидное и излишнее.
Ну, как водится -ещё раз дисклэймер, всё ИМХО, ничего личного.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#71 Nolic » 17.02.2021, 19:44

PavelPAS писал(а):Так что нет ничего внешнего, есть только внутренние ощущения
Очень подробный ответ и достаточно просторный. Когда граница стерта это можно назвать единством.это точно не про то что говорится в Каноне хотя может быть результатом при реализации .пока реализация Учения в процессе то как мне видится будет иметь место двойственность и как следствие деление на внешнее и внутреннее.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя