Страх принятия Прибежища

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 Pe4eneg » 20.02.2020, 12:15

Здравствуйте, многоуважаемые! Хочу обратиться к вам не с вопросом, а скорее с некоей внутренней моральной дилеммой. С буддизмом я знаком уже около 10 лет, и все это время он привлекал меня своей внутренней связанностью и четкой логической обоснованностью. Впервые прочитав о четырех Благородных Истинах и глубокой философии Учения, я сказал себе: вот то, что тебе нужно. Здесь минимум сказок и максимум причинно-следственных связей, четкая программа действий и результат, который может быть получен здесь и сейчас. Вот практика которая приносит конкретные плоды. И, придя к этому выводу, я предпринял попытку самостоятельно освоить практики сосредоточения и очищения ума, используя их как средство разрешения своих личных проблем, без должного понимания сути Учения. Как и следовало этого ожидать, проблему это не решило, хотя и помогло на каком-то определенном этапе. Дело в том, что я алкоголик и наркоман с более чем двадцатилетним стажем. Были у меня и длительные этапы нормальной жизни, но рано или поздно все возвращается на круги своя и я периодически срываюсь. Я много размышлял над причинами, заставляющими меня раз за разом с упорством идиота наступать на одни и те же грабли, и пришел к выводу, что корень их кроется именно в моем уме (просто потрясающее открытие :lol: ). Мне физически не комфортно оставаться наедине со своими мыслями, со своей собственной жизнью, с самим собой. Я наделал столько ошибок, что стал сам себе неприятен. И для того, чтобы эти мысли заглушить, я снова и снова прибегаю к помощи химических транквилизаторов, что в свою очередь, приводит лишь к усугублению проблемы. Замкнутый круг. И вот тут-то я и вспомнил в очередной раз о Дхарме. Говорю "в очередной раз" потому, что я вспоминаю об Учении каждый раз как мне удается вынырнуть из облака дурмана. Каждый раз я пытаюсь придерживаться практик, каждый раз я стараюсь побороть свои омрачения и каждый раз я терплю неудачу. Я понимаю свою проблему, я вижу способ ее решения, я пытаюсь ее разрешить, но каждый раз я проигрываю. Поразмышляв на эту тему (есть у меня такой грешок - много размышлять), я пришел к очередной банальщине: если проблема ясна, метод ее преодоления верен, а результата нет, значит метод применяется некорректно. Глупо просто исполнять практики в надежде, что они изменят меня. Надо изменить свою жизнь так, чтобы Дхарма влилась в нее полноценно, а не была каким-то костылем. А для этого необходимо принять Учение как есть, принять Прибежище в нем не перед кем-то, а прежде всего перед самим собой. И вот на этом этапе во мне зародился страх. Страх, принять на себя то, что я не смогу выполнить. Я имею в виду обет не употреблять одурманивающие вещества. Я столько раз обещал это и себе, и другим, и столько раз нарушал свое обещание, что просто перестал верить в свою способность его сдержать. Возможно я просто боюсь ответственности, не знаю точно, но скорее всего это именно так. Это какое-то иррациональное, глупое, совершенно не логичное чувство, некий психологический порог, который я не могу переступить в самом себе. Я много лет читаю буддийскую литературу и сайты. Я понимаю идеи Будды Шакьямуни умом и они близки моему сердцу, но я боюсь их принять до конца и не знаю как мне переступить через этот барьер своего собственного страха.
Извините, если получилось несколько сумбурно, я это написал скорее для самого себя, чтобы лучше разобраться в собственных чувствах и мотивах. Надеюсь, что ваш взгляд со стороны поможет мне лучше увидеть собственные проблемы и разрешить их. Может быть кто-то из достопочтенных монахов сталкивался с подобными чувствами и преодолел их.
Pe4eneg M
Откуда: Воронеж
Репутация: 8
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#2 SV » 20.02.2020, 15:13

Прибежище отдельно, практика отдельно, ибо: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_25-mahanama-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 20.02.2020, 16:58

Нужно брать обет у человека которого вы глубоко уважаете чтобы это уважение давало вам возможность не нарушать обет.

Есть такой метод.
Запишите в дневнике каждый раз когда вам хочется сорваться и силу этого желания из 10. Например жажда 5/10.

Потом, когда научитесь видеть эту жажду и давать ей точные оценки, начните играть в игру.
Каждый раз когда жажда ниже 3/10 - вы не следуете ей. Когда для вас это не составляет больше труда - поднимите шкалу до 4/10... и тд

Но поймите одно, без усилий вы от туда не вылезете, если вы хотите чтобы оно само по себе решилось без усилий - не получится, волшебных таблеток никто не даст. Именно усилие перестроит ваши нервные клетки в мозге таким образом что в один момент вы обойдёте опасную зону стороной.

А ещё - не покупайте и не тусите с теми кто покупает. Применяйте друзей или живите один вообще.

Так же каждый день делайте что то хорошее. Накормите птичек, кота, переведите бабушку, помогите комуто... это важно, вы научитесь себя любить.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#4 Nolic » 20.02.2020, 17:37

Pe4eneg писал(а):Я понимаю идеи Будды Шакьямуни умом и они близки моему сердцу, но я боюсь их принять до конца и не знаю как мне переступить через этот барьер своего собственного страха.
этот шаг навстречу своему страху может сделать за вас кто то другой? Возможность совершить этот шаг зависит от готовности.Готовность это смелость а смелость это сила а сила это нравственный образ жизни. вот такая вот получается цепочка.Круг замкнулся. То что вы признались в этом здесь на форуме это должно сработать.просто так в жизни ничего не происходит
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#5 Dof » 20.02.2020, 20:58

Сначала кажется, что ваша проблема ерунда какая-то, не употребление одурманивающих веществ вообще один из самых легких обетов. Но потом думаешь про себя - а сколько раз я хотел сдерживать свои мысли о сексуальной похоти, и сколько раз они побеждали...
Если в привычных жизненных условиях раз за разом не получается победить ту или иную пагубную зависимость, то я вижу только путь смены жизненных условий. И чем сильней зависимость, тем нужно больше их менять, иначе все это будет не борьбой, а "полумерами", с огромной волевой отдачей и с горьким проигрышным результатом в конце. Так как подход неумный.
Почти невозможно достичь араханства не уйдя в монахи, а оставаясь домохозяином, так же как и чтобы перепрыгнуть обрыв нужно прыгнуть, а не продолжать шагать, то есть существуют вызовы, которые практически не разрешаемы в привычных условиях только за счет воли.
Но если вы отказались от всех "полумер", то остается только объявить зависимостям бескомпромиссный бой, сжать зубы, прижать язык к небу и сокрушить свой ум своим умом, нужно зародить сильный "азарт" выйти победителем в этой битве. Мы ведь тут на не очень долгий срок, можно и потерпеть в бою, ведь раз попав в нижние миры, потом оттуда почти никогда не выберешься, т.к. там почти нет благих поступков и почти нет тех по отношению к кому можно было бы их совершать.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Nolic » 21.02.2020, 14:41

Dof писал(а):...Если в привычных жизненных условиях раз за разом не получается победить ту или иную пагубную зависимость, то я вижу только путь смены жизненных условий.
и что реально помогает? у меня на этот счет совсем обратное наблюдение.
к примеру если у меня привязанность к комфортным условиям проживания то пребывая в том месте где нет этого я чрез некоторый период времени обнаруживаю что мне без этого трудно
т.е. на первых порах польза в том что можно привязанность к внешним условиям с переменой места обнаружить но устранить привязанности и обнаружить не одно и тоже. или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#7 Dof » 21.02.2020, 20:50

Nolic писал(а):и что реально помогает? у меня на этот счет совсем обратное наблюдение.
к примеру если у меня привязанность к комфортным условиям проживания то пребывая в том месте где нет этого я чрез некоторый период времени обнаруживаю что мне без этого трудно
т.е. на первых порах польза в том что можно привязанность к внешним условиям с переменой места обнаружить но устранить привязанности и обнаружить не одно и тоже. или нет?
Конечно нужно устранять топливо для привязанностей первым делом, при наличии контакта как условия возникает чувство, при наличии чувства - жажда, при наличии жажды - цепляние.
Будда из практичных советов запрещал именно контакт первым делом.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Nolic » 21.02.2020, 23:04

Dof писал(а):Конечно нужно устранять топливо для привязанностей первым делом
Да и тут следует перейти к практике которая если говорить словами из учения заключается в мудром направлении внимания. определено что внимание нужно установить и удерживать в пределах 4основ осознанности.
Dof писал(а):Будда из практичных советов запрещал именно контакт первым делом.
Лучший вариант думаю это сделать добровольный выбор после того как станет очевидна причина проблемы
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#9 Dof » 22.02.2020, 14:22

Nolic писал(а):Лучший вариант думаю это сделать добровольный выбор после того как станет очевидна причина проблемы
Безусловно, лучшим вариантом было бы, чтобы наркозависимые люди сами излечились, но если так думать, то не излечится почти никто. Поэтому куда лучше, когда окружение не надеется на это и насильно обрывает таким людям доступ к наркотикам.
Ну или в случае с "Pe4eneg" можно переехать туда, где быть алкоголиком или наркоманом очень тяжело - в Иран или еще куда-нибудь.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#10 Nolic » 22.02.2020, 15:37

Dof писал(а):Безусловно, лучшим вариантом было бы, чтобы наркозависимые люди сами излечились, но если так думать, то не излечится почти никто. .
Это когда "тормоза отказали" полностью и есть понимание того что самостоятельно не справиться.тогда остаётся только сделать выбор между страхом "принятия прибежища" и ли же катиться до конца по наклонной на самое дно.тут надо принять решение если конечно на это остались силы.Дальнейшее развитие будет исходя из этого решения
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 3

#11 ambient » 22.02.2020, 16:20

Мне хорошо знакома ваша проблема; и решается она Благородным восьмеричным путем. Суть как обычно в авидже, в том что вы(авиджа) считаете вещества(употребление) четвертой благородной истиной, т.е путем избавления от страдания, а само одурманенное состояние 3 благородной истиной, т.е избавлением.

Страх и тд) это все понятно, сопуствующее. Но основа в воззрение, и решается проблема выпремлением воззрения. А для этого придеться применять весь Б8П, и быть готовым терпеть любые трудности, неприятные состояния, страхи и тд)

Начинать следует с обета не врать себе, вообще не как, не скрывать от себя своих намерений; комплексов, чувств и тд. Встречать все с терпением и отвагой.

Следует понимать что зависимый образ жизни сильно взращивает изьяны(порочные умственные состочния, привычки) а изьяны давят изнутри(подталкивая к употреблению), опять таки тут нужно практиковать полноценно Б8П) посвятить сердце практике, посвятить время практике, отказаться полностью от неблагих друзей товарищей
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 ambient » 22.02.2020, 16:34

А боитесь *вы* не обет нарушить и соврать. Настоящий страх в том чтобы отказаться от употребления, внутренне, разумеется в силу мощного цепляния, невежества, вы не хотите отказываться от употребления веществ) вы в них видите как описано выше спасение, 3БИ. А обет может подтолкнуть к отказу, вот реальный страх.

Суть в том чтобы встречаться лицом к лицу с любыми явлениями и сохранять честность, взращивать чистоту сердца, мудрость.
Не думать ой я такой слабый, жалкий и тд) или наоброт самообманом применять, в духе да это норма все хорошо. А смотреть с помощью Дхаммы.
Пока вы воспоминания, чувства, мысли и тд считаете своими, своим Я, нечтом постоянным и личным тогда конечно будет мощное цепляние. Но с помощью Дхаммы вы можете увидеть что это непостоянный, безличный процесс, Дуккха а не некое Я и Мое
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 AlexM » 22.02.2020, 20:55

Прошу извинить меня за молчание, возникли проблемы со старой учетной записью Pe4eneg из-за смены почтового адреса, привязанного к ней. Знаю, что создание клонов запрещено правилами, но другого выхода я не увидел. Администратору форума я о проблеме написал, надеюсь, что путаница с моими никнеймами в ближайшее время разрешится и все наладится. Теперь же по сути.
А боитесь *вы* не обет нарушить и соврать. Настоящий страх в том чтобы отказаться от употребления
ambient, вы абсолютно правы! При здравом размышлении это действительно многое объясняет, если перестать врать самому себе и искать собственного оправдания. Благодарю вас, вы сказали то, что я сам от себя пытался скрыть.Теперь буду размышлять над вашими словами, вы очень мне помогли.
Dof писал(а):Сначала кажется, что ваша проблема ерунда какая-то, не употребление одурманивающих веществ вообще один из самых легких обетов.
Dof, позвольте с вами не согласиться.По моему мнению это самый сложный для принятия обет. Посудите сами, Воздержание от убийства, воровства и лжи с детства закладываются в нас родителями и поддерживаются общественным порицанием, пускай порой и лицемерным (ни в коем случае не убий, но рыбку на зорьке половить - дело святое, к примеру). Лично у меня внутренних противоречий они не вызывают и я охотно готов их принять. С похотью, конечно, сложнее. Это естественное желание, к тому же стимулируемое эволюционным развитием. Размножайся сколько можешь, будь альфа-самцом, доминируй. Все же генетику приматов из генома человечества выкинуть невозможно в силу объективных причин. Но большинство людей все же понимает, что генетика генетикой, а отличаться от животных как-то надо, да и элементарная чистоплотность и брезгливость тут тоже определенно помогают. А вот опьянение тем или иным способом - один из краеугольных камней большинства человеческих культур. Зачастую это даже приветствуется и поощряется обществом. Поэтому тормозящих факторов на некоем базовом уровне у большинства людей в этом плане нет. Да, кому-то повезло родиться не восприимчивым к этому виду удовольствия, ему достаточно пары рюмок и хорош. Но многие, как и я на пример, используют наркотики не в силу необоримой физиологической зависимости, а, как очень верно подметил уважаемый ambient, как некий суррогат пути избавления от страданий. Проблема лишь в том, что путь этот ложен и приводит он исключительно к увеличению общей массы страданий, от которых в свою очередь тоже пытаешься избавится привычным способом и круг не просто замыкается, а заваривается намертво и разорвать его простым волевым усилием уже не возможно. Поверьте уж мне на слово, смена компании, окружения и тому подобное способны помочь лишь на крайне малый срок. Дело в том, что отказавшись от всего привычного, ты оказываешься не в стерильном мире чистоты, а в элементарном одиночестве. Кто-то может его преодолеть, а кто-то... На эти темы я могу писать достаточно долго, но не думаю, что это будет полезно в рамках этого форума и этой темы.
Благодарю вас за помощь, уважаемые.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 whateverpal » 23.02.2020, 09:55

Благодарю вас, вы сказали то, что я сам от себя пытался скрыть.Теперь буду размышлять над вашими словами, вы очень мне помогли.

Согласен с уважаемым топикстартером: хорошо вы сказали, друг ambient. Спасибо!

Суть как обычно в авидже, в том что вы(авиджа) считаете вещества(употребление) четвертой благородной истиной, т.е путем избавления от страдания, а само одурманенное состояние 3 благородной истиной, т.е избавлением.

Склонность к веществам и прочим дурным привычкам, например, курению сигарет, также очень наглядно демонстрирует силу и "вредность" отвращения, простите за "капитанство" ). Заметил, кстати, что иногда трудно разобрать, где главную скрипку играет оно, а где - жажда: эти чудесные явления, похоже, работают слаженным дэутом, "кнутом и пряником" ).

«В целом, Каччаяна, этот мир зиждется на противоположных [воззрениях] о существовании и несуществовании. Когда человек видит возникновение мира в соответствии с действительностью правильной мудростью, то [идеи] «несуществование» по отношению к миру у него не возникает. Когда он видит прекращение мира в соответствии с действительностью правильной мудростью, [идеи] «существование» по отношению к миру у него не возникает.

В целом, Каччаяна, этот мир находится в рабстве привязанностей, цепляний и склонностей. Но такой [человек с правильными воззрениями] не вовлекается и не цепляется к этим привязанностям, к цепляниям, к завязкам ума, к [его] склонностям или одержимостям. Также он не утверждает, что «это – я». У него нет неуверенности и сомнений, что только [лишь] страдание, возникая, возникает. Что только [лишь] страдание, угасая, угасает. И в этом своём знании он независим от других. Вот до какой степени [говорится], что это правильные воззрения.»
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

#15 Maksim Furin » 01.03.2020, 22:45

Прям моя проблема. Смена места жительства и круга общения помогает - но не полностью, ибо главный наркоман, ваш ум - всегда рядом с вами, но находясь в обществе употребляющих вырваться в принципе невозможно. Ещё хорошо помогает постоянная рефлексия и регулярное общение с благим другом, которому можно высказывать свои мысли. Но и это меня не уберегло от срывов. Пришёл к выводу что лучшим решением будет целый комплекс мер: например употребление ибоги,что даёт очень хорошее окно возможности соскочить с зависимостей (сам не употреблял, но наблюдал его эффект на довольно серьёзных нарках), обращение к психиатру, курс всяких выравнивающих дофаминовый и серотониновый фон веществ типа 5htp, саморефлексия с ведением дневника, общение с благими друзьями, занятие спортом (прям очень обязательно) и постоянное поддержание внимания в нужном направление (рассмотрение непривлекательности) посредством слушания всяких лютых историй от зависимых: могу посоветовать телеграмм канал Саши Коня "Не один" и "подслушано не один", так же ютуб канал "Муха восемь" и ему подобные а так же говорят очень, прям очень помогают группы анонимных наркоманов. По факту бывших наркоманов не бывает, и даже если ты чист очень долго, ум может всегда обмануть тебя, так что терять бдительность не стоит даже после нескольких лет чистоты.

Довольно забавно, но сколько я не прилагал своих собственных усилий, сколько бы не размышлял о Дхамме, о воззрениях и о камме, сколько бы искренне не начинал трезвиться и бодриться, рано или поздно я возвращался к пагубным привычкам. И я так до конца и не понял что же нужно что бы по настоящему сжечь эти мосты, то ли настрадаться до некого предела, когда понимаешь что дальше так просто нельзя, либо... хм. Лично для меня самое продолжительное и безболезненное окно чистоты пришло без моих усилий, от другого человека, и совершенно волшебным способом, что как бы разрушает все представления о пути типа усилие---> плод. Но если вычленить саму суть этого чудодейственного лекарства то это будет рекомендация типа: " нужно обрести высший вкус". Иными словами нужно найти кайф иного рода, получаемый на чистоте. Тогда воздерживаться не нужно будет вовсе, ибо тяги не будет, а любой флешбек будет тусклым и сходу будет перекрываться мыслью о том, что мол если даже и употреблю - то это только плохо мне сделает. Мне и так абалдеть как здорово, и любое наслаждение на этом фоне - тускнеет, особенно наслаждение сопровождающееся неприятными последствиями и побочками. Об этом говориться например в МН 14
Скрытый текст
Даже несмотря на то, что ученик Благородных ясно увидел правильной мудростью в соответствии с действительностью, что чувственные удовольствия приносят мало удовлетворения, но больше страданий и отчаяния, и что опасность, заключённая в них, и того больше, [всё же], пока он всё ещё не достигает восторга и счастья, что отделены от чувственных удовольствий, отделены от неблагих состояний, или же [пока он не достигает] чего-то более умиротворённого, нежели это, то его всё ещё могут привлекать чувственные удовольствия.

И в общем то, как оказывается ум способен просто на горы блаженства, лёгкости и самодостаточности от которых любая наркоманская тяга тает сама собой как снег на ярком солнце. И самое забавное, что это некое чуть ли не естественное его состояние. Но вот как к нему пробиться самому, когда от самой мысли что ты не можешь держать пять предписаний ты теряешь способность даже читать сутты и наставления, не то что бы делать некие усилия по работе с умом... В общем было бы здорово если бы в реальности существовало некая возможность шактипата или прямого введения в природу ума, при котором, как говорят можно кусочек мудрости распробовать, но увы Тхеры говорят что такое невозможно, да и в суттах о таком ничего не сказано, так что ищите благого друга, в первую очередь. Желательно из крови и плоти, а не в виде текста на экране. Это прям краеугольный камень при котором становиться возможно отойти от любого порока, и устремиться по настоящему к добродетели. Если есть рядом друг, у которого есть качества к которым вы стремитесь, считайте что пол дела уже сделано. Просто будьте с ним, разговаривайте с ним, занимайтесь чем то вместе. Ну и мысли, в принципе, прекращайте слушать, ибо единственное на что способен не тренированный ум - это быть мастером разводок. О, к слову, отслеживание того, как происходит отождествление с мыслительным потоком, попытки его остановки и атмавичара могут быть полезными инструментами в том, что бы получше разглядеть как он вас разводит на употребление (в лучших традициях сцен "револьвера" или Пелевинских братков на опушке из Чапаева и пустоты). Надеюсь моё сумбурное размышление вам чем то будет полезно. Главное знайте что вы такой не один. Много кто с такой раздвоенностью сталкивается.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#16 Nolic » 02.03.2020, 09:37

Maksim Furin писал(а):...я так до конца и не понял что же нужно что бы по настоящему сжечь эти мосты, то ли настрадаться до некого предела, когда понимаешь что дальше так просто нельзя, либо...
когда меня долбануло током скажем так "не по детски" то после этого стал опасаться розеток и к электричеству отношусь ну очень почитательно.со временем это впечатление стерлось но что то мне не позволяет относится беспечно к тем вещам от которых могут быть проблемы.Вот это "шибануло" как током (пробило в сознании) лучше всего предостерегает от дурного поведения. Пока это не случится то есть возможность поддаваться соблазнам.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#17 Maksim Furin » 02.03.2020, 13:57

Забавно то, что с наркотой может множество раз "прошибать" жизнь может катиться в болото, вы можете даже уже пару раз чуть не отъехать, но вам будет пофиг. Ваше страдание будет лишь ещё одним поводом взять. Что бы не приосходило в вашей жизни это будет лишь поводом взять. Мой отец продолжал курить даже после того как ему вырезали раковую опухоль. Вот лицо аддикции.

Если бы это было всецело страдательно, никто бы не становился рабом этого.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#18 Nolic » 02.03.2020, 14:54

Maksim Furin писал(а):Забавно то, что с наркотой может множество раз "прошибать" жизнь может катиться в болото, вы можете даже уже пару раз чуть не отъехать, но вам будет пофиг. Ваше страдание будет лишь ещё одним поводом взять. Что бы не приосходило в вашей жизни это будет лишь поводом взять. Мой отец продолжал курить даже после того как ему вырезали раковую опухоль. Вот лицо аддикции.

Если бы это было всецело страдательно, никто бы не становился рабом этого.
я не собираюсь спорить мне оно ни к чему. я сказал так как понимаю это на данный момент.
анекдот:
пациент в наркологическом диспансере на приеме.
пациент: доктор как мне избавиться от привычки опохмеляться по утрам?
доктор: проще простого. просто не употребляйте накануне.
насильно человека изолируют только тогда когда он может представлять опасность для окружающих. в остальных случаях "колхоз дело добровольное"
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 2

#19 Dof » 02.03.2020, 16:43

Maksim Furin писал(а):Если бы это было всецело страдательно, никто бы не становился рабом этого.
Вспомнилась метафора Будды на эту тему:
Скрытый текст
Представь, Магандия, прокажённого с язвами и волдырями на членах своего тела, пожираемого червями, расчёсывающего коросты на ранах своими ногтями, прижигающего своё тело над ямой с раскалёнными углями. Чем больше он расчёсывает коросты и ожоги на своём теле, тем более противными, зловонными, и заражёнными становятся его язвы, но всё же он получает некоторую долю удовлетворения и наслаждения при расчёсывании своих язв. Точно также, Магандия, существа, которые не лишены жажды к чувственным удовольствиям, которые пожираемы жаждой к чувственным удовольствиям, которые сгорают во взбудораженности к чувственным удовольствиям, всё ещё потакают чувственным удовольствиям. Чем больше такие существа потакают чувственным удовольствиям, тем больше возрастает их жажда к чувственным удовольствиям, но всё же они получают некоторую долю удовлетворения и наслаждения в зависимости от пяти нитей чувственных удовольствий.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn75-magandiya-sutta-sv.htm
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Nolic » 02.03.2020, 18:05

Dof писал(а):Вспомнилась метафора Будды на эту тему:
вот уж во истину из песни слов не выкинешь. если страх потери удовольствия укоренился в крови то дело дрянь.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей