Страх принятия Прибежища

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#21 AlexM » 03.03.2020, 21:05

Maksim Furin, в целом все верно, но у каждого своя дорога к трезвости. И я вижу очень много корреляций этапов этой дороги с факторами Благородного Восьмеричного Пути. И первая, и второй начинаются с правильных воззрений и правильного устремления. Пока проблема не будет осознана и осмыслена для себя самого, пока не появится явное устремление к решению этой проблемы, никакого поступательного движения по пути не получится в принципе. И только после зарождения этих факторов можно уже переходить к практике, какой бы она не была. К примеру, лично мне "лютые истории из жизни наркоманов" были совершенно не нужны в виду того, что эти истории частенько разворачивались на моих глазах. Моего друга детства, которого я помню столько же, сколько и себя, в целях самообороны задушил родной отец. Другой друг шагнул с балкона 16го этажа. Так уж получилось, что из всей нашей компании до 40 дожили только двое. В общем, чужих примеров в моей жизни было достаточно. Да и группы анонимных могут подойти далеко не всем. В основном в виду того, что они во многом построены на идее обращения к богу и вверения себя его воле. Не спорю, многим это помогает, но некоторые идею бога принять не могут. Кто-то в силу образования, кто-то в силу воспитания, а кто-то в силу собственных размышлений или менталитета. А вот заместительная терапия необходима, тут я с вами полностью согласен. Спорт, хобби, медицинские препараты - все то, что помогает поднять уровень гормонов счастья. Но, опять же, это, как и смена окружения, лишь временная мера. Замена одного источника удовольствия на другой. В любом случае без колоссальной внутренней работы над самим собой не обойтись. И здесь, вы снова правы, необходима поддержка из вне. Друга, наставника, в моем случае супруги, за что я ей безмерно благодарен. Но, повторюсь, тут не обойтись без изменения своей психологии, своего мировоззрения. И в этом лично мне очень помогает Дхамма. Практика сосредоточения, самоконтроля и самосовершенствования, без которой никакое преодоление себя невозможно. И я очень благодарен судьбе и карме, что мне удалось познакомиться с этим Учением. Последнее время я много размышляю о нем и все больше склоняюсь к мысли, что именно Будда смог дать ответы на те вопросы, которые я задавал себе и другим всю свою сознательную жизнь. И я все больше ловлю себя на мысли, что этот великий Учитель действительно знал что-то такое, что способно изменить мою жизнь и заполнить тот внутренний вакуум, который я ощущал с самого детства. Нет, я далёк от мысли постричься в монахи и достигнуть просветления. Я не готов к такому духовному подвигу, да и мой долг перед семьёй и детьми никто с меня не слагал. Но я все больше склоняюсь к мысли принять Прибежище в Трех Драгоценностях и попробовать остаться человеком. Хотя бы в этой жизни. А если хватит сил и заслуг, то и в следующей, а там, глядишь, и до архатства доберёмся.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

#22 Nolic » 04.03.2020, 12:30

AlexM писал(а):Я не готов
а у этого есть критерий кроме того что "я так думаю"?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#23 AlexM » 06.03.2020, 18:31

Nolic, а разве они нужны? :)
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 93 гостей