Личный алтарь в Тхераваде

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 AlexM » 25.02.2020, 15:23

Уважаемые, подскажите пожалуйста. В одной из книг, посвящённых буддизму Махаяны, с которой я недавно ознакомился, было высказано мнение, что для улучшения собственной практики мирянину рекомендуется организовать личный алтарь в котором будут представлены символы Трех Драгоценностей, и даны подробные наставления о том как его организовать. Предлагалось установить выше всего статую или изображение Будды, чуть ниже положить буддийские тексты, символизирующие Дхамму, а рядом с ними поставить колокольчик для медитации, символизирующий Сангху. Далее давались подробные указания как и чем украшать этот алтарь, как совершать подношения с целью выражения приверженность Трём Драгоценностям и тому подобная подробная методология. Скажите, как к подобному относится Тхеравада? Существуют ли какие-то рекомендации на этот счёт или же, с точки зрения тхеравадинов это не обязательно и излишне?
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 AlexM » 27.02.2020, 10:15

Что ж, поскольку ответ на свой вопрос я получил в форме молчания, то мне пришлось самому обдумать его. Попробую изложить то, к чему я пришёл. Внешнее почитание Трех Драгоценностей не является полезным в своей сути, поскольку само по себе не даёт ничего. Если существует внутреннее, духовное и интеллектуальное понимание ценности того, что они несут в себе, то внешнего почитания просто напросто не требуется. Если же такое внутреннее понимание ценности Трех Драгоценностей отсутствует, то никакая внешняя атрибутика не сможет ни зародить его, ни тем более заменить. Таким образом, личный алтарь должен находиться не снаружи человека, а внутри его самого и подношение ему следует совершать не зажиганием свечей или воскурением благовоний, а недеянием зла, достижением добра и очищением ума. Благодарю вас, думаю ответ был дан.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

#3 Nolic » 27.02.2020, 11:54

Личный алтарь в Тхераваде
если даже и есть где то подобные практики то это точно не имеет отношения к тем временам когда Г.Будда учил Дхамме. Если по сути самого ритуала то почему бы и нет, только вот насколько это применимо в тхераваде не знаю.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#4 AlexM » 27.02.2020, 12:53

Nolic, это не то, что бы практика, а скорее курс лекций на тему, чем нужно предварять любую практику... Книга называлась "Шесть подготовительные действий", автор Еше-Лодой Римпоче. Затрудняюсь сказать к какой из традиций Махаяны он принадлежит. Я сейчас на этапе определения для себя наиболее приемлемого и внутренне непротиворечивого течения буддизма. Пока сильно склоняюсь к Учению Старейшин как к наиболее удовлетворяющему математической принципу "необходимо и достаточно".
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

#5 Nolic » 27.02.2020, 13:46

AlexM писал(а):Nolic, это не то, что бы практика, а скорее курс лекций на тему, чем нужно предварять любую практику... Книга называлась "Шесть подготовительные действий", автор Еше-Лодой Римпоче. Затрудняюсь сказать к какой из традиций Махаяны он принадлежит. Я сейчас на этапе определения для себя наиболее приемлемого и внутренне непротиворечивого течения буддизма. Пока сильно склоняюсь к Учению Старейшин как к наиболее удовлетворяющему математической принципу "необходимо и достаточно".
так в этом и заключается возможность выбрать для себя то что по душе. сомнение это препятствие которое не дает идти дальше.Если нет понимания в себе самом тогда да выбор затруднительно сделать.по простому как мы говорим? разберитесь чего вы хотите и тогда делайте.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 3

#6 Топпер » 27.02.2020, 21:47

AlexM писал(а):Уважаемые, подскажите пожалуйста. В одной из книг, посвящённых буддизму Махаяны, с которой я недавно ознакомился, было высказано мнение, что для улучшения собственной практики мирянину рекомендуется организовать личный алтарь в котором будут представлены символы Трех Драгоценностей, и даны подробные наставления о том как его организовать. Предлагалось установить выше всего статую или изображение Будды, чуть ниже положить буддийские тексты, символизирующие Дхамму, а рядом с ними поставить колокольчик для медитации, символизирующий Сангху. Далее давались подробные указания как и чем украшать этот алтарь, как совершать подношения с целью выражения приверженность Трём Драгоценностям и тому подобная подробная методология. Скажите, как к подобному относится Тхеравада? Существуют ли какие-то рекомендации на этот счёт или же, с точки зрения тхеравадинов это не обязательно и излишне?
Ставьте на алтарь изображение Будды, свечи, благовония и цветы.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 aniok » 28.02.2020, 02:30

AlexM писал(а):Скажите, как к подобному относится Тхеравада? Существуют ли какие-то рекомендации на этот счёт или же, с точки зрения тхеравадинов это не обязательно и излишне?

Доброго времени суток.
В этой книге https://theravada.world/buddijskaya-praktika-dlya-miryan-bhikkhu-khantipalo/#4
начиная с главы "Место для духовной практики" и ниже, вы можете посмотреть информацию по вашему вопросу.

Для примера, на Минских встречах тхеравадинов, в самом начале встречи, мы делаем подношения Будде в виде цветов, благовоний и свечей, и выражаем почтение, как вам и написал Бханте Топпер выше.
По взаимному мнению участников, это помогает нам настроиться на разговор о Дхамме, несколько перевести фокус внимания с более мирских забот и дел, после которых мы приходим на встречу. Никакого магически-мистического смысла в это мы не вкладываем.
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

#8 AlexM » 28.02.2020, 13:19

Бханте Топпер, aniok, благодарю вас! Правильный путь, как всегда, оказался срединным. Подскажите пожалуйста ещё один момент. Допустима ли организация алтаря в мастерской? Дело в том, что у меня есть хобби - кожевенное ремесло. И моя мастерская - единственное помещение в доме, в котором я могу уединится и сосредоточиться на практике. Сами понимаете, семья и дети довольно сильно отвлекают. С одной стороны, ничего противоречащего пяти обетам я там не совершаю, поскольку кожу для изделий покупаю готовую, с другой же стороны, остаётся некоторое сомнение, допустимо ли организовать место для почитания Трех Драгоценностей в том же помещении, в котором я работаю с кожей животных.
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Топпер » 28.02.2020, 14:23

AlexM писал(а):Бханте Топпер, aniok, благодарю вас! Правильный путь, как всегда, оказался срединным. Подскажите пожалуйста ещё один момент. Допустима ли организация алтаря в мастерской?
Да. Только ставьте повыше (как минимум выше пояса, а лучше если совсем высоко) и чтобы грязь сильно не летела.
с другой же стороны, остаётся некоторое сомнение, допустимо ли организовать место для почитания Трех Драгоценностей в том же помещении, в котором я работаю с кожей животных.
В ресторанах и "общепите" в Шри-Ланке вполне нормально размещают. (в конце концов это же не бойня, где животных лишают жизни)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Newin » 01.03.2020, 19:35

aniok писал(а):Доброго времени суток.
В этой книге https://theravada.world/buddijskaya-praktika-dlya-miryan-bhikkhu-khantipalo/#4
начиная с главы "Место для духовной практики" и ниже, вы можете посмотреть информацию по вашему вопросу.
Есть, оказывается, более новая версия перевода этой книги здесь:
https://www.theravada.su/node/544
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 152 гостей

cron