Праджняпарамита

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 Termit » 25.05.2020, 12:01

Я так думаю что природа эволюционирует и совершенствуется лишь потому что существуют препятствия в том числе и в виде страдания которые надо преодолеть. Если гипотетически убрать их то всё будет деградировать, и разрушаться: не будет мотивов действия по преодолению этих препятствий. Человек наверное и стал человеком потому что у него больше страданий чем у низщих животных чем скажем у инфузории туфельки. Для способа её существования не нужна высокоразвитая нервная система. Вероятнее всего что именно страдания эволюционировали мозг.Cуществующее противоречие счастье - страдание на мой взгляд является источником развития homo sapiens
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 1

#82 sadsheep » 25.05.2020, 12:36

Почему вы хотите познавать?
Потому что в вас есть частичка недовольства, вам кажется, что прекращение этого недовольства с помощью познания приведёт вас к удовлетворению.
Будда учит:
* Есть недовольство
* У недовольства есть причина
* Недовольство может прекратиться
* Есть способ как прекратить недовольство
По поводу ваших мыслей про эволюцию. Попробуйте провести мысленный эксперимент, может ли возникнуть такая точка развития, когда существо достигнет удовлетворения и ему больше не нужно будет развиваться?
sadsheep
Репутация: 22
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.12.2019
Традиция: Тхеравада

#83 Termit » 25.05.2020, 12:39

Наверное лишь могила :yes:
Последний раз редактировалось Termit 25.05.2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 1

#84 sadsheep » 25.05.2020, 12:45

И ещё по поводу страдания и его преодоления.
У вас на выбор есть два вариант
1) Страдать, развиваться, довольствоваться, снова страдать и т.д.
2) Просто быть довольным.
Какой выберете?

Познание само по себе хорошо?
А если допустим, для того, чтобы познавать, вам и вашим родным приходилось испытывать адские муки, вы бы тоже стремились к познанию?
sadsheep
Репутация: 22
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.12.2019
Традиция: Тхеравада

#85 Termit » 25.05.2020, 12:47

Если выбрать просто быть довольным вам это наскучит через три дня и захочестся "сложно" быть довольным и так до бескочечности Ведь тот же Будда в первой печати пояснил что всё составное непостоянно а быть довольным это состояние составное
Последний раз редактировалось Termit 25.05.2020, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 1

#86 sadsheep » 25.05.2020, 12:52

А ещё Будда говорил, что за развитием неизбежно следует деградация, а могила не приводит к покою :gy:
sadsheep
Репутация: 22
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.12.2019
Традиция: Тхеравада

#87 Termit » 25.05.2020, 12:54

За развитием идет деградация а за деградацией развитие на новой более высокой ступени или за ненадобностью исчезает как мамонты и так до бесконечности. Всё точно. А насчет познание то есть много типов познания научное, художественное и т.д В психологии например познание способность к умственному восприятию и переработке внешней информации. А воспринимаем мы информацию об окружающей среде также для выживания человека как вида
Последний раз редактировалось Termit 25.05.2020, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 1

#88 sadsheep » 25.05.2020, 12:58

Не, это уже индуизм какой-то пошёл :lol:
Будда учил, что можно развиться до уровня божеств, но затем неизбежно проследует деградация вплоть до падения в адские миры. То есть само по себе развитие не ведёт к удовлетворению, а является частью бесконечного и безуспешного странствования существа в поиске удовлетворения.
sadsheep
Репутация: 22
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.12.2019
Традиция: Тхеравада

  • 4

#89 Топпер » 25.05.2020, 13:00

Termit писал(а):Я так думаю что природа эволюционирует и совершенствуется лишь потому что существуют препятствия в том числе и в виде страдания которые надо преодолеть. Если гипотетически убрать их то всё будет деградировать, и разрушаться: не будет мотивов действия по преодолению этих препятствий.
Всё это замечательно, но к буддизму отношения не имеет.
Человек наверное и стал человеком потому что у него больше страданий чем у низщих животных чем скажем у инфузории туфельки.
В буддизме человек стал человеком потому, что у него была хорошая камма - родиться человеком.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#90 Termit » 25.05.2020, 13:10

Не индуизм а диалектический материализм хотя и в индуизме было подобное но давно исчезло : локаята (чарвака) Кстати о представителях этой школы вроде упоминается в палийском каконе Дигха-никая I. 55 Но я не знаю не читал канон вообще
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

#91 Termit » 25.05.2020, 14:56

Может быть человек в этом мире рождается в соостветствии с законом кармы, но с этого момента живет и развивается в этом мире по законам природы А сейчас наиболее правдоподобной и соответствующей действительности является теория эволюции. Правда с переходными видами не все гладко но в пределах одного вида всё четко
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 6

#92 Топпер » 25.05.2020, 15:27

Termit писал(а):Может быть человек в этом мире рождается в соостветствии с законом кармы, но с этого момента живет и развивается в этом мире по законам природы А сейчас наиболее правдоподобной и соответствующей действительности является теория эволюции. Правда с переходными видами не все гладко но в пределах одного вида всё четко
Человек НЕ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ в биологическом плане, если родился человеком из-за каммы.
У него просто времени на это не будет - жизнь не столь длинна.

Теория эволюции - хорошая штука. Также, как физические законы, химические и т.п. Но из не нужно тащить в буддизм. Они - модели другого восприятия жизни. В буддизме свои подходы.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#93 Termit » 30.05.2020, 10:58

На вопрос зачем мне религия я отвечу более точно так. Для меня религия это своего рода псхотерапия которая помогает человеку выйти из сложной жизненной ситуации.И я задаю вопросы не для того чтобы очернить религию а потому что некоторые утверждения мне кажутся сомнительными.Мне все равно какая религия лишь бы был позитивный результат.Я например с удовольствием посещаюнапример фестивали Веда лайф (что-то вроде российского Кумбха Мела)рганизованны Свами Авадхут (он же д иректор московского дома художников Георгий Аистов кстати уроженец Питера) Большой позитив .Я ему задаю тоже весьма неприятные вопросы но не из желания навредить а лишь разобраться
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 3

#94 Топпер » 30.05.2020, 12:39

Termit писал(а):На вопрос зачем мне религия я отвечу более точно так. Для меня религия это своего рода псхотерапия которая помогает человеку выйти из сложной жизненной ситуации.И я задаю вопросы не для того чтобы очернить религию а потому что некоторые утверждения мне кажутся сомнительными.Мне все равно какая религия лишь бы был позитивный результат.Я например с удовольствием посещаюнапример фестивали Веда лайф
Тогда всё становится логично.
Религия подразумевает цели бОльшие, чем просто психотерапевтический эффект. И подразумевает веру.
А если вам "всё-равно какая религия" то истинных целей религии вы или не разделяете или они вам просто не нужны.
В этом случае обычная, "научная" психотерапия будет эффективнее.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#95 Termit » 30.05.2020, 13:02

Как то один духовный учитель сказал что религии это грани одного алмаза .Только почему-то эти грани пытаются всеми силами расколоть этот алмаз своими а бициями и претензиями на монополию веры.Мне нравится
своим единством интегральнаяяйога Шри Ауробиндо. .Поэт в моменты вдохновения , учёный во время озарения ближе к Богу чем тысячи постных прихожан какой либо религии.А насчёт научной психотерапии,там есть одна сложность, пациент не может бсолютно все рассказать психотерапевту (психологическая защита блокирует)а Богу может.Эрик Берн,Ирвин Ялом,Карен Хорни особенно в книге "Самоанализ" на эту блокировку указывали
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 3

#96 Топпер » 30.05.2020, 14:01

Termit писал(а):Как то один духовный учитель сказал что религии это грани одного алмаза .Только почему-то эти грани пытаются всеми силами расколоть этот алмаз своими а бициями и претензиями на монополию веры.Мне нравится
Это его личное мнение.

А в буддизме не так.
273. Лучший из путей – восьмеричный, лучшая из истин – четыре слова
лучшая из дхамм – уничтожение страстей; лучший из двуногих – тот, кто прозорлив.
274. Вот путь, и нет другого для очищения зрения.
Следуйте по нему. Все иное – наваждение Мары.

А насчёт научной психотерапии,там есть одна сложность, пациент не может бсолютно все рассказать психотерапевту (психологическая защита блокирует)а Богу может.Эрик Берн,Ирвин Ялом,Карен Хорни особенно в книге "Самоанализ" на эту блокировку указывали
Т.е. и психологи вас не устраивают?

Это уже какое то горе от ума.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#97 Termit » 30.05.2020, 14:59

Человеку всегда что то не нравится поэтому он эволюционирует.Психологию весьма условно можно называть наукой поскольку нельзя научно описать феномен сознания.Хотя, преподаватели общей психологии это утверждают Сейас только нейропсихология может претендовать на научность но пока на нейронах головного мозга особенно не поэктпериментируешь из этических соображений разве что где то в закрытых лабораториях и японцы во время войны на пленных и т.д Что касается тезиса что эмоции суть страдание .Эмоции это наиболее быстрая форма реакции организма на опасность.Без эмоций человек бы не выжил в процессе эволюции.Хотя сейчас некоторые нейрофизиологи считают что сн со времени у человека эмоции как элемент реагирования на внешнюю угрозу и вообще все эмоции исчезнут сами по себе.Наверное выработается ещё более эффективные способы
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

#98 Nolic » 30.05.2020, 16:15

Termit писал(а):.Без эмоций человек бы не выжил в процессе эволюции.Хотя сейчас некоторые нейрофизиологи считают что сн со времени у человека эмоции как элемент реагирования на внешнюю угрозу и вообще все эмоции исчезнут сами по себе.Наверное выработается ещё более эффективные способы
Восторг можно отнести к эмоциональной составляющей? Думаю что да. И это один из факторов просветления. Пока есть чем восторгатьсч то подавлять не следует. Со временем когда этот фактор сыграет свою роль то необходимость в этой эмоции пропадает естественным путём.не следует сдерживать сердечные порывы.так думаю
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#99 Топпер » 30.05.2020, 16:43

Termit писал(а): Что касается тезиса что эмоции суть страдание .Эмоции это наиболее быстрая форма реакции организма на опасность.Без эмоций человек бы не выжил в процессе эволюции
В буддизме говориться о трёх видах дуккхи. Эмоции - только часть этой дуккхи.

Опять таки вы пребываете в координатах материалистического воззрения. Буддизм в этом случае не особо нужен.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 55 гостей

cron