Не могу навести порядок в своем духовном мире

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Naaru » 27.09.2020, 15:25

Здравствуйте. Я не буддист, а скорее интересующийся. Моя проблема в том, что я не могу навести порядок в своем духовном мире.
Я в течение 8 лет, с 17 до 25, был прихожанином баптистской церкви, читал Библию, молился, ходил в церковь 1-2 раза в неделю. Постепенно начал замечать за баптистами некоторые недостатки - косность, догматизм, неприязнь ко всему новому, склонность делить мир на черное и белое. Чем больше замечал это, тем реже ходил в церковь и в конце концов перестал совсем. А без церкви, в одиночестве, заниматься духовными практиками довольно трудно, и я перестал молиться и читать Библию. Со временем я понял, что уже не верю в Бога. А в кого же я верю? Я не знаю. Образовался какой-то вакуум, пустое место.
Я начал интересоваться различными восточными философиями - индуизм, буддизм Тхеравады и Махаяны. В первую очередь меня привлекает буддизм - гибкостью, отсутствием догматизма. Буддисты не делят весь мир на черную и белую половины и не пытаются перекрасить"черную" половину в белый цвет. Нет конфликта с современностью, с прогрессом - буддисты не против ЛГБТ, не против теории эволюции, не боятся чипизации и не ищут число 666 в паспортах.
Возникает ощущение, как будто я пришел в магазин за шоколадкой, в кармане 100 рублей, а шоколадок много и я не знаю, какую выбрать. Попробую по пунктам разобрать, чем меня привлекает каждое учение.
1) Индуизм. Привлекает тем, что это восточный вариант пантеизма. Здесь не нужно верить в Бога, потому что весь окружающий мир, вся Вселенная - это и есть Бог. Отталкивает тем, что в России индуизм становится предметом спекуляций для разных "йога-тренеров", которые стремятся залезть в ваш карман.
2) Тхеравада привлекает своей простотой. Учение Будды Гаутамы в чистом виде, и ничего лишнего. Здесь не нужно верить в Бога, потому что его нет. Нет сотен святых, сложных обрядов, мантр, заклинаний, простираний и прочей мишуры. Отталкивает тем, что не популярен в России. Мало русскоязычной литературы, мало литературы по языку Пали, мало тхеравадинов в России.
3) Буддизм Махаяны. Восточный аналог православия, как я его воспринимаю. Много святых-бодисаттв, обряды, ритуалы и все такое прочее. Красиво, сложно и непонятно.
Помогите мне навести порядок во всем этом. Как разобраться, что выбрать, что считать критерием истины?
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#2 Топпер » 27.09.2020, 15:32

Naaru писал(а):привлекает буддизм - гибкостью, отсутствием догматизма. Буддисты не делят весь мир на черную и белую половины и не пытаются перекрасить"черную" половину в белый цвет. Нет конфликта с современностью, с прогрессом - буддисты не против ЛГБТ, не против теории эволюции, не боятся чипизации и не ищут число 666 в паспортах.
Это же не главное в религии: выбор по догматизму или отношению к ЛГБТ

Можно быть вполне толерантным к ЛГБТ, можно даже женщин священницами или раввинами сделать - но даст ли это истинность?
Это всё мирское.
2) Тхеравада привлекает своей простотой. Учение Будды Гаутамы в чистом виде, и ничего лишнего. Нет сотен святых, сложных обрядов, мантр, заклинаний, простираний и прочей мишуры
Почему же нет? Есть почти всё. Поменьше, конечно, чем в махаяне, но есть.


А вы сами то что чувствуете? Правильно ли религию, как в супермаркете выбирать по составу, бренду, производителю, наличию витаминов?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Naaru » 27.09.2020, 15:37

Топпер писал(а):А вы сами то что чувствуете? Правильно ли религию, как в супермаркете выбирать по составу, бренду, производителю, наличию витаминов?
Я согласен, что неправильно, но не знаю, по какому критерию выбирать. По внутренней непротиворечивости, логичности? По ближайшему храму? Или последовать примеру какого-нибудь известного человека? Я так, кстати, к баптистам попал - потому что Мартин Лютер Кинг, борец за права негров в США, был баптистом, а он же был хорошим человеком, значит и баптисты - хорошие люди, нравственные))))
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

#4 Топпер » 27.09.2020, 15:39

может быть поможет немного:
https://youtu.be/52dgV9BNLWA
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Naaru » 27.09.2020, 15:48

Топпер писал(а):может быть поможет немного:
https://youtu.be/52dgV9BNLWA
Спасибо!
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

#6 Naaru » 27.09.2020, 15:58

Топпер писал(а):Это же не главное в религии: выбор по догматизму или отношению к ЛГБТ

Можно быть вполне толерантным к ЛГБТ, можно даже женщин священницами или раввинами сделать - но даст ли это истинность?
Это всё мирское.
Мне кажется, религиозный фундаментализм - это всегда плохо. Я этого фундаменталистского христианства у баптистов наелся по самое не хочу, и убедился в этом. Нет, конечно, фундаментальное христианство - не такой адовый трэш, как фундаментальный ислам, но тем не менее.
И Срединный путь Будды - это анти-фундаменталистская позиция, если я правильно понимаю. Чем меня и привлекает буддизм
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

#7 Топпер » 27.09.2020, 16:02

Naaru писал(а):Мне кажется, религиозный фундаментализм - это всегда плохо.
А что плохого в том, что люди хотят жить в соответствии со своей верой?

Если они к другим начинают с этим лезть, устраивая всякие джихады и крестовые походы (или хотя бы обязывая всех в школе учить закон Б-жий) - тогда да, это не есть хорошо.
Но если строгость к себе и нежелание менять религию в угоду новым веяниям - по мне так это хорошо.
И Срединный путь Будды - это анти-фундаменталистская позиция, если я правильно понимаю. Чем меня и привлекает буддизм
Ну вот я например на лекциях по буддийской космологии рассказываю, что земля плоская и что люди произошли от светоносных ангелов. Ничего своего не придумываю. Опираюсь или на сутты или на старые комментарии.

(есть масса буддийских общин, где вам о таком не расскажут и наоборот сообщат, что всё это неважно, но чаще всего это такие же буддисты, какие и харизматы - христиане)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 ДмитрийБ » 27.09.2020, 16:07

Naaru писал(а):2) Тхеравада привлекает своей простотой.
Эм.. Вы Абхидхамму открывали когда-нибудь?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Топпер » 27.09.2020, 16:09

ДмитрийБ писал(а):Эм.. Вы Абхидхамму открывали когда-нибудь?
В точку! :agree:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#10 Naaru » 27.09.2020, 16:17

Топпер писал(а):А что плохого в том, что люди хотят жить в соответствии со своей верой?
Может быть у буддистов нет, но у баптистов есть склонность толковать Библию самым прямым и буквальным образом. Семь дней творения - это буквальные семь суток и никак иначе. Символизм в текстах? Не, не слышали. Теория эволюции - ересь. То есть как это у вас доказательства есть? Нет у вас ничего, фальшивки все это и заговор ученых против христианства. В школе ребенку теорию эволюции дают? Учебник не читать, теорию эволюции не учить, а будешь учить - ремня получишь.
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#11 Naaru » 27.09.2020, 16:26

ДмитрийБ писал(а):Эм.. Вы Абхидхамму открывали когда-нибудь?
Эм, нет, не читал. Мне до вероучительных книг далеко, сейчас читаю вот эти книги как введение в тему Индия: беспредельная мудрость Буддизм: Религия без Бога
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#12 Топпер » 27.09.2020, 16:44

Naaru писал(а):Может быть у буддистов нет, но у баптистов есть склонность толковать Библию самым прямым и буквальным образом. Семь дней творения - это буквальные семь суток и никак иначе. Символизм в текстах? Не, не слышали. Теория эволюции - ересь. То есть как это у вас доказательства есть? Нет у вас ничего, фальшивки все это и заговор ученых против христианства. В школе ребенку теорию эволюции дают? Учебник не читать, теорию эволюции не учить, а будешь учить - ремня получишь.
Прямо импонирует мне. Последовательные люди. :pray:

У буддистов действительно по-разному. У современных буддистов (особенно у евробуддистов) и вторящих им иногда Далай-ламе можно увидеть мысли, что всё чудесное - это или аллегория, или устаревшая религиозная мишура от которой можно беспроблемно отказаться.
Скрытый текст
В приведённом далее отрывке Далай-лама затрагивает важные для нас вопросы.
1) Религия не должна жертвовать научными доводами и аргументами, когда таковые противоречат неким принятым представлениям. Нужно иметь готовность пересматривать представления, если они не соответствуют знанию.
2) Не всему тому, что сказано в священных текстах, нужно абсолютно доверять. Некоторые утверждения могут быть неистинными, если они основаны на тех или иных традициях, которые отражают мышление той или иной эпохи. Это мышление может быть ошибочным. И если современные логические доводы и исследования их опровергают, следует принимать здравый смысл, а не слепо следовать догме. В качестве примера Далай-лама приводит традиционную буддийскую космологию (представление об устройстве космоса, мира) и говорит, что он в неё не верит, имея современные научные знания, но это не означает, что он не является буддистом.
https://liberal-faith.livejournal.com/12652.html

Далай-лама XIV, и вообще сказал однажды, что если быть буддистом означает верить в мировую гору Сумеру, расположенные вокруг нее континенты и расположенный под землей ад, то он вообще не буддист
https://www.litmir.me/br/?b=48267&p=11
Однако подобные высказывания - это личная инициатива этих буддистов. У них нет права редактировать Канон. Они не Будды чтобы быть способными различить что устарело, а что - нет.
Происходит это по разным причинам: недостаток веры, конъюнктурные соображения, желание оправдать какие-то свои идеи и понимания.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Naaru » 27.09.2020, 17:17

В плане символизма мне хорошо открыла глаза Илиада Гомера. Там все сомнения, переживания, мысли героев описываются как диалог героя с богом или богиней. Разозлился Ахиллес на Агамемнона, захотел его убить - и тут же с Олимпа летит богиня Афина успокаивать Ахиллеса, мозги ему вправлять. Вообще, Илиада очень хорошо дает понимание людей той эпохи. Символизм как образ мышления, картина мира
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

#14 Топпер » 27.09.2020, 17:21

Naaru писал(а):В плане символизма мне хорошо открыла глаза Илиада Гомера. Там все сомнения, переживания, мысли героев описываются как диалог героя с богом или богиней. Разозлился Ахиллес на Агамемнона, захотел его убить - и тут же с Олимпа летит богиня Афина успокаивать Ахиллеса, мозги ему вправлять. Вообще, Илиада очень хорошо дает понимание людей той эпохи. Символизм как образ мышления, картина мира
Но в буддизме дэвы и брахмы - живые существа.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#15 Naaru » 27.09.2020, 19:57

Топпер писал(а):Но в буддизме дэвы и брахмы - живые существа.
Вы как будто разубеждаете меня от буддизма. Вы хотите сказать, что буддизм мне не подходит и лучше остаться христианином? Или что вообще религия мне не подходит? Не понимаю ваш посыл, объясните пожалуйста
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

#16 Naaru » 27.09.2020, 20:53

На всякий случай объясню пару моментов, если вдруг есть непонимание. У меня есть определенные этические установки - человеческая жизнь - высшая ценность, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, каждый человек - хозяин собственной жизни (принцип самопринадлежности), религия говорит нам, как взойти на небо, а не как устроено небо. И в определенный момент эти этические установки вошли в противоречие с той формой христианства, к которой я принадлежал. Из-за этого я потерял веру в Бога и разочаровался в христианстве, в моей жизни образовался духовный вакуум, который я очень хотел бы заполнить. Я не материалист, чтобы оставаться совсем без религии, я , - подскажите умное слово - рационалистический спиритуалист, во. Рацио,разум + спиритус,дух
Последний раз редактировалось Naaru 27.09.2020, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#17 ДмитрийБ » 27.09.2020, 21:00

Naaru писал(а):в моей жизни образовался духовный вакуум, который я очень хотел бы заполнить.
Возможный способ: сидеть час без движения, наблюдая дыхание, без мыслей, сосредоточив внимание на объекте, суть которого вы хотите познать.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Топпер » 27.09.2020, 23:01

Naaru писал(а):Вы как будто разубеждаете меня от буддизма. Вы хотите сказать, что буддизм мне не подходит и лучше остаться христианином? Или что вообще религия мне не подходит? Не понимаю ваш посыл, объясните пожалуйста
Показываю острые углы, которые миссионеры часто замыливают, чтобы не так кололись. А потом народ приходит будучи убеждённым, что буддизм- научен и сочетается с современным миром полностью и спотыкаются о плоскую землю и гору Синеру.

Если вам нравится буддизм и если он вам подойдёт - замечательно. Просто тут лучше смотреть на него во всей полноте. чтобы потом розовые очки не бились стёклами внутрь.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#19 Топпер » 27.09.2020, 23:04

Naaru писал(а):На всякий случай объясню пару моментов, если вдруг есть непонимание. У меня есть определенные этические установки - [i]человеческая жизнь - высшая ценность,
Высшая по сравнению с чем?
Например вам предлагают отречься от веры, иначе убьют вас - об этом
или вам предлагают отречься от веры, иначе убьют заложника?
т.е. до какой степени работают принципы и убеждения, а после чего они отменяются?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Naaru » 28.09.2020, 08:46

Топпер писал(а):Высшая по сравнению с чем?
Например вам предлагают отречься от веры, иначе убьют вас - об этом
или вам предлагают отречься от веры, иначе убьют заложника?
т.е. до какой степени работают принципы и убеждения, а после чего они отменяются?
Я считаю, что никакая политическая или религиозная идея не может оправдать убийства человека. Т.е. если убить угрожают меня, то я как хозяин собственной жизни вправе сам решить, что для меня важнее - моя жизнь или моя вера. Если убить угрожают заложника, то я не имею права решать за него, когда ему умирать, поэтому жизнь другого человека однозначно ценнее, чем вера
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей

cron