Беспокойство

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 throh » 12.11.2020, 19:54

Я в сложной ситуации, на меня постоянно изливают тоны желчи в семье, где бы я не находился.
Во время медитации могу поймать волну мыслительную, и когда размышляю, чувствую себя в порядке. Но после окончания, меня передергивает в прямом смысле, не из-за того, что мне кажется что я что-то неправильно подумал, а просто из-за отсутствия чего-то. Возможно мне уже сложно жить без оправданий или хороших мыслей, поэтому прошу вас подсказать в какую сторону мне развиваться, чтобы не было таких казусов и я всегда был на правильной волне. Я не могу достичь Нирванны, и в то же время все практики, которые существуют, я использую как мантру, которую постоянно осмысливаю, и не вижу в них постоянства, все они со временем теряют свои качества, если их постоянно повторять и жить по ним, да и одна из причин, что просто невозможно одно и то же делать на протяжение долгого времени, это в какое-то время перерастает тебя, ты это осмысливаешь, и на этом заканчиваешь эту практику, но она не дает никакого результата, а лишь спокойствие в определенный момент времени и понимание. Конечно, раньше я себя в такой ситуации не чувствовал. Сейчас постоянно приходиться защищаться от нападков, но деться от них я никуда не могу, и мне нужно как-то решить эту проблему для себя самостоятельно в этой жизни.
throh
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.11.2020
Традиция: Тхеравада

#2 Dof » 12.11.2020, 20:58

Попробуйте с этими людьми вести себя очень искренне и без притворства, когда смотрите, идете или говорите. Не огрызайтесь не притворяйтесь, не "придуривайтесь" и относитесь к ним с доброжелательностью. Если вы так сделаете, то у них язык не будет подниматься на вас изливать желчь, им не будет этого хотеться.

P.s. Я не имел ввиду, что вы неискренний человек, потому что я вас просто не знаю, но я знаю, что если сделать так, как я написал, то у других людей не будет недоброжелательности по отношению к вам.
На счёт медитации ничего посоветовать не могу.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#3 throh » 12.11.2020, 22:38

Dof писал(а):Попробуйте с этими людьми вести себя очень искренне и без притворства, когда смотрите, идете или говорите. Не огрызайтесь не притворяйтесь, не "придуривайтесь" и относитесь к ним с доброжелательностью. Если вы так сделаете, то у них язык не будет подниматься на вас изливать желчь, им не будет этого хотеться.

P.s. Я не имел ввиду, что вы неискренний человек, потому что я вас просто не знаю, но я знаю, что если сделать так, как я написал, то у других людей не будет недоброжелательности по отношению к вам.
На счёт медитации ничего посоветовать не могу.
Спасибо за совет. Я начал практиковать метта-медитацию, откинув некоторые моменты, которые указываются в руководстве и использую только отслеживание и расслабление, сейчас не вижу чтобы медитация прерывалась из-за моей невнимательности. Нет переключения на прошлые какие-то поступки, а только осознаность здесь и сейчас, как безмятежное внимание. К сожалению даже самые хорошие уроки наполнены большим количеством ненужных действий.
throh
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.11.2020
Традиция: Тхеравада

#4 Nwad » 13.11.2020, 17:15

Трох, если я вас правильно понял то когда на вас изливают желч то вы ничего не чувствуете? В плане гнева обиды и тд?
Что вы чувствуете когда на вас льют желчь?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#5 throh » 16.11.2020, 09:25

Nwad писал(а):Трох, если я вас правильно понял то когда на вас изливают желч то вы ничего не чувствуете? В плане гнева обиды и тд?
Что вы чувствуете когда на вас льют желчь?
А что я должен чувствовать? Сказать, не надо так делать, я не могу, так как понимаю, что люди упертые сволочи, которым ничего не объяснить. Злиться? Сил уже не хватает. Мне не обидно, так как я знаю, что ко мне это не относится. Мне просто как человеку не дают возможность развития. Если сложно представить ситуацию, то представьте, что вы ярко одеваетесь, красите волосы, и люди вокруг постоянно кидают в вас едкими фразачками, но со своим внешним видом вы либо не хотите ничего делать, либо не можете.
throh
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.11.2020
Традиция: Тхеравада

#6 ДмитрийБ » 16.11.2020, 11:58

throh писал(а):Если сложно представить ситуацию, то представьте, что вы ярко одеваетесь, красите волосы, и люди вокруг постоянно кидают в вас едкими фразачками,
Так а Вы уже ходите в оранжевой одежде?
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#7 LS » 16.11.2020, 13:45

throh писал(а):понимаю, что люди упертые сволочи, которым ничего не объяснить. Злиться? Сил уже не хватает.

это недоброжелательность и злоба?

“Благословенный сказал: ... мысль, связанная с недоброжелательностью, возникла во мне. Она ведёт к моему собственному несчастью, к несчастью других, к несчастью моему и других. Она препятствует мудрости, создаёт сложности, уводит от Ниббаны”.

... о чём человек думает и чем наполнены его мысли, к тому его ум и становится предрасположен.
Если он постоянно думает о недоброжелательности и мысли его связаны с недоброжелательностью, ... тогда его ум становится предрасположен к недоброжелательности.
https://dhammasukha.ru/suttas/majjhima-nikaya/mn19-rus/
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#8 throh » 16.11.2020, 22:01

ДмитрийБ писал(а):Так а Вы уже ходите в оранжевой одежде?
Зима скоро.
throh
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.11.2020
Традиция: Тхеравада

#9 throh » 16.11.2020, 22:02

LS писал(а):это недоброжелательность и злоба?
Так в сутте написано, что злоба ведет к несчастью других. Я что не прав что люди упертые и живут по каким-то диким законам, лишь бы кому-нибудь насолить, тем самым портя жизнь себе (которая уже давно испорчена) и портя жизнь остальным. Не нужно думать только о себе в таких ситуациях. Я злюсь в таких ситуациях из-за непонимания того, как можно быть настолько агрессивно настроенным к человеку которого ты даже не знаешь. Это проблема в их семье и голове, а не моя, отсюда понимание ситуации и злость. Пусть эти люди сначала свою жажду на других кидаться излечат, а потом выходят и говорят свои умные умозаключения по первому виду. Я в свою очередь достиг больших результатов, в отличие от них. У меня ситуация такая - нет принятия в обществе, живу там, где люди ничего не делают, чтобы жить в мире. Мир просто такой, и как найти свою среду неизвестно.
throh
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.11.2020
Традиция: Тхеравада

#10 Топпер » 16.11.2020, 22:52

throh писал(а):Я в сложной ситуации, на меня постоянно изливают тоны желчи в семье, где бы я не находился.
Во время медитации могу поймать волну мыслительную, и когда размышляю, чувствую себя в порядке. Но после окончания, меня передергивает в прямом смысле, не из-за того, что мне кажется что я что-то неправильно подумал, а просто из-за отсутствия чего-то. Возможно мне уже сложно жить без оправданий или хороших мыслей, поэтому прошу вас подсказать в какую сторону мне развиваться, чтобы не было таких казусов и я всегда был на правильной волне. Я не могу достичь Нирванны, и в то же время все практики, которые существуют, я использую как мантру, которую постоянно осмысливаю, и не вижу в них постоянства, все они со временем теряют свои качества, если их постоянно повторять и жить по ним, да и одна из причин, что просто невозможно одно и то же делать на протяжение долгого времени, это в какое-то время перерастает тебя, ты это осмысливаешь, и на этом заканчиваешь эту практику, но она не дает никакого результата, а лишь спокойствие в определенный момент времени и понимание. Конечно, раньше я себя в такой ситуации не чувствовал. Сейчас постоянно приходиться защищаться от нападков, но деться от них я никуда не могу, и мне нужно как-то решить эту проблему для себя самостоятельно в этой жизни.
Больше метты в повседневной жизни и меньше мыслей о достижении Ниббаны
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 ДмитрийБ » 17.11.2020, 11:03

Что я лично понял, так это что практикующим действительно лучше общаться с практикующими. Не занимающиеся практикой люди способны забирать накопленные силы, погашать радость. Мы направляем на них своё внимание в общении и становимся «дхаммово-подобными» просто потому что приходится людей слушать.

Выход я вижу такой, что нужно чтобы люди вас слушали, направляли познавательное внимание на вас, а не наоборот.
По этой же причине нехорошо, чтобы вам от людей что-то требовалось.
И кажется, не следует даже мысленно на кого-то направлять внимание и анализировать его. (ели только это не Будда)

Понял я это путём отслеживания момента, когда именно истощается радость после утренней медитации - сразу после того как внимание направляется на других людей.

Однако если писать здесь, в среде практикующих, такого не происходит и достигнутое пост-медитационное состояние сохраняется.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Nwad » 17.11.2020, 21:12

throh писал(а):А что я должен чувствовать? Сказать, не надо так делать, я не могу, так как понимаю, что люди упертые сволочи, которым ничего не объяснить. Злиться? Сил уже не хватает. Мне не обидно, так как я знаю, что ко мне это не относится. Мне просто как человеку не дают возможность развития. Если сложно представить ситуацию, то представьте, что вы ярко одеваетесь, красите волосы, и люди вокруг постоянно кидают в вас едкими фразачками, но со своим внешним видом вы либо не хотите ничего делать, либо не можете.

Дорогой Тхорх,
Может быть проблема в том что вы выглядите слишком вызывающе?

Когда мы одевается вызывающе, или говорим вызывающе, мы хотим вызвать реакцию людей. Когда мы выглядим вызывающе и не-похоже на других, то вызванная реакция может быть лишь одной - критика, отторжение.
Проблема в том что одеваюсь и общаясь вызывающе мы критикуем и отторгаем общество, и если мы так делаем то не стоит удивляться что общество тоже вас критикует и отторгает.

Как сказал Бханте Топпер - вам необходимо поработать над доброжелательностью. Попробуйте каждый день делать что то хорошее, что то доброе. Попробуйте простить людей и себя в том что вы разные. Представьте что бы было в мире с одними клонами...

Так же если вы не сделаете никаких усилий в сторону людей, то никто не сделает усилий в вашу сторону тоже. Усилия никто не любит делать, мы хотим чтобы всё к нам приходило само, но так мы не избавился от боли.

Если вы хотите чтобы вас пожалели - то лично я этого делать не буду. Если же вы хотите избавиться от страланий- то только ваше собственное усилие в сторону людей сможет избавить вас от боли.

Если же вы просто подросток и у вас переходный возраст, то это пройдёт... главное не наделать глупостей и не испортить себе жизнь...

Всё меняется, всё изменчего... сегодня мы ярко одевается и красим волосы в знак протеста, завтра мы ходим в сером костюме и просто хотим жить в покое...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#13 throh » 18.11.2020, 17:41

Nwad писал(а):Дорогой Тхорх,
Может быть проблема в том что вы выглядите слишком вызывающе?

Когда мы одевается вызывающе, или говорим вызывающе, мы хотим вызвать реакцию людей. Когда мы выглядим вызывающе и не-похоже на других, то вызванная реакция может быть лишь одной - критика, отторжение.
Проблема в том что одеваюсь и общаясь вызывающе мы критикуем и отторгаем общество, и если мы так делаем то не стоит удивляться что общество тоже вас критикует и отторгает.

Как сказал Бханте Топпер - вам необходимо поработать над доброжелательностью. Попробуйте каждый день делать что то хорошее, что то доброе. Попробуйте простить людей и себя в том что вы разные. Представьте что бы было в мире с одними клонами...

Так же если вы не сделаете никаких усилий в сторону людей, то никто не сделает усилий в вашу сторону тоже. Усилия никто не любит делать, мы хотим чтобы всё к нам приходило само, но так мы не избавился от боли.

Если вы хотите чтобы вас пожалели - то лично я этого делать не буду. Если же вы хотите избавиться от страланий- то только ваше собственное усилие в сторону людей сможет избавить вас от боли.

Если же вы просто подросток и у вас переходный возраст, то это пройдёт... главное не наделать глупостей и не испортить себе жизнь...

Всё меняется, всё изменчего... сегодня мы ярко одевается и красим волосы в знак протеста, завтра мы ходим в сером костюме и просто хотим жить в покое...
Вы меня жалеть не хотите. А когда я говорю: "ребята, успокойтесь, всё нормально", на меня почему-то смотрят как на дурака с другой планеты и навязывают мне мышление озлобленного мужика, который постоянно должен быть в движение, хотя сам я очень спокойный и уравновешенный. От меня требуется быть настырным и доводить дело до конца, но буддизм мне говорит, успокойся, все в порядке. Буддизм мне говорит делай так, как хочешь, чтобы относились к тебе, общество мне говорит гни свою линию. Может быть просто буддизм не для нас, когда действительность куда более серьезная, не для нашего общества.
throh
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.11.2020
Традиция: Тхеравада

#14 PavelPAS » 21.11.2020, 20:17

throh писал(а):А когда я говорю: "ребята, успокойтесь, всё нормально", на меня почему-то смотрят как на дурака с другой планеты
А что будет если на вас смотрят как на дурака, а вы мысленно сами себе скажете "успокойтесь, всё нормально"? Ну смотрят и смотрят. Буддизм - он не в том, чтобы всем угодить, в нём тоже весьма сильно "гни свою линию". Доброжелательно, но гнуть свою линию, жить своей жизнью. А ещё мне понравился тут пост "Nwad". Вы же хотите как-то взаимодействовать с людьми, как-то получать их реакцию? Что-то получаете... можете считать что это игра.
Вы меня жалеть не хотите.
И правильно. Никогда никого не жалейте. Публичная жалость прилюдно унижает жалеемого, и ничего ему не даёт взамен. Хотите помочь - помогайте, но не жалейте.

Но вы мало написали о себе, не ясно кто те люди с кем вам приходится контачить. Если вы материально зависимы от родителей, то с этим придётся считаться как с неизбежностью. А ещё сейчас ноябрь, депрессивная пора, мало сил на всё. Это надо учитывать. Доживёте до февраля, там дальше будет посветлее, сил будет больше. Возможно силы на исходе у ваших родных, потому у них нет сил вести себя по-доброму, нет сил подбирать добрые слова, как-то смягчать выражения. Это надо тоже учитывать. Возможно им нужна ваша помощь. Может, они тоже не злые, а просто устали. Если вы в семье на ведомых ролях, то надо учесть, что денежный фактор таки значим, и зарабатывание денег - стресс, также стресс та ответственность, которую старшие ощущают за вас.
Я не могу достичь Нирванны
Какой-то покой можете достичь в медитациях, и то хорошо.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#15 LS » 25.11.2020, 10:37

PavelPAS писал(а): А ещё сейчас ноябрь, депрессивная пора, мало сил на всё.

Из всех месяцев ноябрь самый продуктивный, позитивный и сильный - для меня.
Это лишний раз подтверждает необходимость учитывать наблюдателя в контексте наблюдаемого
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#16 Nolic » 28.11.2020, 22:27

throh писал(а):Сейчас постоянно приходиться защищаться от нападков, но деться от них я никуда не могу, и мне нужно как-то решить эту проблему для себя самостоятельно в этой жизни
Возможно это привычный способ реагировать на недоброжелательное или агрессивное действо по отношению к "себе любимому".Карма дело тонкое и тут надо разбираться основательно. Возможно что придётся пересмотреть именно привычку ответной реакции.
throh писал(а):От меня требуется быть настырным и доводить дело до конца, но буддизм мне говорит, успокойся, все в порядке. Буддизм мне говорит делай так, как хочешь, чтобы относились к тебе, общество мне говорит гни свою линию.
Можно быть спокойным и при этом настойчивым. Разве одно мешает другому?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей