Страница 1 из 1

Тату в буддизме.

Сообщение #1Добавлено: 02.04.2021, 13:12
Alaina
Добрый день. Скажите, пожалуйста. Можно ли иметь татуировки нескольких мантр на теле, или только одну? На спине. Либо на разных частях тела каждую нужно? Не будут ли они "бороться" друг с другом.

Сообщение #2Добавлено: 02.04.2021, 15:05
Топпер
Alaina писал(а):Добрый день. Скажите, пожалуйста. Можно ли иметь татуировки нескольких мантр на теле, или только одну? На спине. Либо на разных частях тела каждую нужно? Не будут ли они "бороться" друг с другом.
Охота - пуще неволи. Поэтому если захотели сделать - всё равно сделаете и никого не послушаете.

Касательно татуировок: лучше никакие не делать т.к. с возрастом они могут оказаться неуместными.
(если уж делать, то хотя бы на незаметных местах)

И не делайте татуировки с изображением Будды. Особенно ниже пояса. В Азии к этому очень плохо относятся и могут быть проблемы, если поедете туда, а у вас где-нибудь на ноге будет изображение Будды.

Сообщение #3Добавлено: 03.04.2021, 13:17
PavelPAS
Дхарма должна быть в делах и в уме, а не на показуху. Что рисуется на коже это позёрство, дескать "я не такая как все".

Мантры - не магия, и не защитный оберег. Если ум, погряз в быту, и если мысли как заезженную пластинку клинит на одной и той же теме, то мантра - это лишь способ отвлечь ум от навязчивого быта, переключение внутреннего диалога на буддизм или хоть что-то близкое к буддизму. Внутренний диалог заменяется на мантры, фокус внимания направляется на дыхание, и тогда наступает покой и отвлечение от суеты. Покой же есть благое состояние ума, позволяющее неспешно просмотреть всю свою жизнь как есть, найти выходы из ситуаций или понять незначительность сиюминутных проблем. Потому мантра должна быть в уме во время перед медитацией, а не на коже. Вообще же, у вас традиция Ваджраяна, там ко всем вещам и мантрам в частности отношение не рациональное, а мистическое, там у вас это как раз что-то из области магии и шаманизма, что-то нам не до конца понятное, отсюда и вопросы у вас про "борьбу" мантр - что по мне так несколько нелепо (как идея конкуренции книг на книжной полке).

Делая любую тату откладывайте денежку на то чтобы её удалять. Раньше тату удаляли соскабливанием кожи под обезболиванием - чудовищно болезненный процесс при снятии "заморозки", от которого оставался мало что уродливый рубец, так он ещё и на ощупь заметен и смотрится ещё уродливей любой татухи спустя любое время. Оно вам надо себя уродовать? Сейчас краску сжигают лазером прямо под кожей, это во много раз дороже чем тату набить - но всё равно остаётся от татухи заметная тень.

Сообщение #4Добавлено: 04.04.2021, 14:43
Alaina
Нет, тату с мантрами не на показ. На спине. Не имею обычая оголяться перед толпами людей, даже на пляж ходить - нет. Для себя, это чисто для себя. На спине. По поводу рисунков-символов для красоты на открытых людям частей тела согласна, такое себе.

Сообщение #5Добавлено: 04.04.2021, 15:35
Топпер
Alaina писал(а):Нет, тату с мантрами не на показ. На спине. Не имею обычая оголяться перед толпами людей, даже на пляж ходить - нет. Для себя, это чисто для себя. На спине. По поводу рисунков-символов для красоты на открытых людям частей тела согласна, такое себе.
https://www.facebook.com/watch/?v=1063821643628014