Как выйти из постоянной медитации ?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Nolic » 24.05.2021, 19:45

Dof писал(а):Ну, тут надо быть осознанным
Да. Потеря бдительности скажется и на благополучии .поэтому в Каноне столько мест где говорится о мудро направленном внимании с которым неразрывно связана осознанность.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#22 VR » 24.05.2021, 19:55

В любом случае это связано с напряжением. Медитативное состояние по моим наблюдениям начинается в тот момент когда это напряжение спадает это означает что удерживать внимание уже не нужно. Получается что начало концентрации внимания это "зацепиться" вниманием за объект а окончание это когда объект перестаёт быть .что означает проникновение или слияние.
Ага! значит, наверное я делаю все правильно. Я себе представляю некую сферу вокруг себя. Поверхность етой сферьІ - мембраньІ, через которьІе проходят мьІсли из подсознания в мой сознательньІй ум. Например, в общественом транспорте я пропускаю в ету сферу только обьявления о станции. Когда иду - расположение вокруг себя предметов - пешеходов, машин. Иногда, когда вокруг все спокойно, нету опасностей, никакие мьІсли не "бомбардируют" мою сферу безмьІслия, то я замечаю, что она исчезает и возникает состояние покоя и безмьІслия само по себе. Трудно сказать сколько оно длиться - секунд 20-30. Значит в такие моментьІ и не нужно стараться вернуть ету сферу "безмьІслия" назад в свой ум. Хорошо. А то у меня потом возникает чувство виньІ что я расслабился и перестал концентрироваться на своей сфере.
Последний раз редактировалось VR 24.05.2021, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
VR
Репутация: 7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021
Традиция: Нет

#23 Nolic » 24.05.2021, 19:56

VR писал(а):И еще меня волнует подходит ли даная моя "сфера безмьІслия" в качестве обьекта для медитации. БьІло дано много критики насчет достижения состояния безмьІслия. Но вот в чем дело. Я не хочу развить состояние безмьІслия, я хочу развить состояния максимального "отсеивания" неблагих мьІслей ...... как только мьІсль обдумана - я ее тут же отправляю за предельІ своей умственной сферьІ....... Количество навязчивьІх и неблагих мьІслей резко сократилось. только червячок сомнения - правильно ли я делаю. Ведь так много критики на безмьІслие.
Неуверенность преодолевается когда количество переходит в качество. Это я так думаю. Что либо советовать не собираюсь. Но могу сказать следующее что безмыслие это синоним слову безмолвие . лишь в состоянии когда мысли затихают можно наблюдать беспрепятственно . мысль это отвлечение как минимум . правильно ли объектом выбирать пустоту? Думаю да. В Каноне тоже где то есть об этом. Вот жаль не помню сутту.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#24 Nolic » 24.05.2021, 20:01

VR писал(а):Ага! значит, наверное я делаю все правильно. Я себе представляю некую сферу вокруг себя
Представление используется как практика для очищения ума.особенно на это делается упор в крия йоге. Но поскольку цель это Нирвана то это означает что нужно временное оставить.я о том что когда практикуешь то нужно и понимать с какой целью.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#25 VR » 24.05.2021, 20:07

Неуверенность преодолевается когда количество переходит в качество.
Сразу скажу, что благодаря такой практике у меня сократилось число головньІх болей. Всегда подозревал что боли у меня из-за "перекипевшей" головьІ.
А вот тут критика безмьІслия, которая на меня навела сомнения:
http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=5&t=4128&p=123492#p123492
http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=5&t=94&p=26910#p26910
VR
Репутация: 7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021
Традиция: Нет

#26 Nolic » 24.05.2021, 20:12

VR писал(а):Всегда подозревал что боли у меня из-за "перекипевшей" головьІ.
Если помогает почему бы и нет. Методы могут быть разными . критерий оценки метода это результат. Вполне себе можно обойтись и Каноническими. Если используются иные то тогда возникает вопрос о школе и традиции.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#27 Nolic » 24.05.2021, 20:18

VR писал(а):А вот тут критика безмьІслия, которая на меня навела сомнения:
Как мне видится эти критические замечания немного о другом. Есть состояние которое называется"ступор". В этом состоянии тоже нет мыслей но при это нет и осознанности. Без осознанности как можно например рассматривать проблемные вопросы? Я думаю именно это заставляет критиковать безмыслие. Или нет ?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#28 VR » 24.05.2021, 20:28

Nolic писал(а):Как мне видится эти критические замечания немного о другом. Есть состояние которое называется"ступор". В этом состоянии тоже нет мыслей но при это нет и осознанности. Без осознанности как можно например рассматривать проблемные вопросы? Я думаю именно это заставляет критиковать безмыслие. Или нет ?
Я так тоже думаю. Просто хотелось усльІшать ето от другого человека чтоб развеять свои сомнения. В моей варианте безмьІслие - ето отсеивание всех мьІслей, кототрьІе не нужньІ. И если нужньІе мьІсли вообще не приходят - то остается лишь пустота в уме. Но при етом, если мимо будет проезжать машина или кто-то рядом громко внезапно закричит - то у меня будет на ето соответсвенная реакция.
VR
Репутация: 7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021
Традиция: Нет

#29 VR » 24.05.2021, 20:45

Кстати, заметил одну особенность в изучении своего ума. Когда я "вскармливаю" свой ум некими мьІслями, то потом мне легче перейти в состояние "безмьІслия". А вот когда я длительно пребьІваю в "безмьІслии", то мой ум так и рвется что-нибудь "обдумать". Невольно возникает асоциация что ум - ето желудок, а мьІсли - ето еда. Ум долго не может без мьІслей и начинает брьІкаться, "урчать", а когда ими насьІщаеться - впадает в безмьІслие сравнительно легкими усилиями.
Так что "безмьІслие" не приводит к отупению. наоборот, после концентрации на сфере безмьІслия ум ярче и четче реагирует на возникшую проблему. Ум так и рвется в бой.
VR
Репутация: 7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021
Традиция: Нет

#30 Nolic » 24.05.2021, 21:15

VR писал(а):И если нужньІе мьІсли вообще не приходят - то остается лишь пустота в уме
На первых порах когда такое безмолвное состояние ума возникает то привычка думать будет конечно этому мешать . потому что это норма. Когда нормой станет тихий ум спокойный и в конечном итоге безмятежный тогда "не думать" уже будет нормой. Счастье оно ведь тоже требует чтобы о нем позаботились . а иначе как?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#31 Dharma » 25.05.2021, 20:19

Dof писал(а):Правильное самадхи (8 пункт Б8П), это джхановое сосредоточение, остальное с т.з. буддизма "не правильное". Джхановое же сосредоточение возможно только при совершенной нравственности перед джханой (ну и во время конечно).
Судя по вашему стилю общения, ваше самадхи к буддизму не имеет отношения.

У меня было неправильное самадхи. Оно началось внезапно. Я просто пел омкару над рекой у оврага в леске, стараясь как можно низкочастотней и так чтобы резонировала затылочная кость. И вдруг вспомнил сферу. В 23 занимался йогой и "полетел" о чем вспомнил спустя 12 лет. Появился выбеленный свет памяти того что уже случилось и того что будет. Много жизней за два месяца. Настоящее было слито с тем что было и будет отражаясь самскарами сознания "видения" причин и следствий как свет дня прошлого и будущего. :shy:
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#32 Sama » 25.05.2021, 22:14

На любых уровнях созерцания есть дуккха(страдание). Но на более высоких уровнях увидить страдание не так просто, изза болезненных воспоминаний нам кажется что вот наступило то состояние "без страдания", но это лиш иллюзия.
Sama
Репутация: 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.05.2021
Традиция: Нет

#33 PavelPAS » 26.05.2021, 20:25

VR писал(а):И еще меня волнует подходит ли даная моя "сфера безмьІслия" в качестве обьекта для медитации.
Всё не осилил, но иногда получается концентрироваться на самом факте отстранения ото всего. Бывает и такое.
По мне лучше концентрироваться на чувстве удовлетворённости в настоящий момент. Т.е. сидите на попе, находите что это удовлетворительно - и получаете концентрацию на этом. Кто удовлетворён малым, тот получает плоды - как-то так вроде по теории.

Dharma, интересный вы тип. Пишете как трололо, но сам себя помню в первые недели - меня все без исключения тоже считали трольком, а я всего лишь встретил странные ощущения в медитациях и имел дурость начать о них распрашивать. Про затылочную кость вы попали в яблочко, там тоже ощущаю непонятный центр непонятно чего, но очень медитативного. Только я её бывало слушал - ощущая её как эталон тишины. Дальше пожалуй развивать тему не буду, тут на этом форуме не очень приветствуется когда миряне с ума сходят и делятся этим на публику.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#34 Latird7 » 30.05.2021, 10:58

Send Messages для дурачков.
по стартовой отвечаю.
"как выйти из постоянно медитации?"
ну очнитесь. ваша жизнь-то там что?
для новичка много слишком медитации бывает не полезно.
да и зачем заниматься подобным, когда у вас вокруг, наверняка, нерешеных проблем куча.
Читать то что пишут люди из гражданских, у которых голова забита ерундой с их довольно никчемным опытом... они его еще так берегут и охраняют - достаточно смешно.... и противно.
вот ситуация вроде войны на истребление или условий выживания в сценарии катастрофы.
вы сидели медитировали, чего-то там намечтали, кучу времени своей жизы спустили в толчок, ваша медитация фигней оказалась, ваше состояние удручает вас самих.
если бы вы, скажем, прошли спецподготовку для офицера ВДВ, тогда вы бы более полезно потратили время.
в жизни рано или поздно окажетесь перед серьезным выбором жить или умереть.
наверняка там у вас куча сентиментальной религиозной чуши в головах.
впрочем.... it`s your choice
Latird7
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.01.2021
Традиция: Нет

  • 1

#35 Dof » 30.05.2021, 11:15

Latird7 писал(а):если бы вы, скажем, прошли спецподготовку для офицера ВДВ, тогда вы бы более полезно потратили время.
в жизни рано или поздно окажетесь перед серьезным выбором жить или умереть.
наверняка там у вас куча сентиментальной религиозной чуши в головах.
впрочем.... it`s your choice
С учётом того, что мы все скоро умрем, неужели подготовка в ВДВ, или бомбежка или прочая абсолютно мирская ерунда вам не кажутся никчёмными?
Как зима для коммунальщиков приходит неожиданно, также и смерть недумающих людей вдруг удивляет (!), потому что они ценят подготовку в ВДВ.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#36 Dharma » 30.05.2021, 15:55

Для пояснения ситуации.. В 23 года занимаясь йогой вышел из тела сферой(размер с расстояние между зрачками йога) через канал брахмана(точка где сходятся швы черепа - родничок). В 35 лет пев омкару над рекой у оврага в лесу внезапно вспомнил сферу как "свет" дня(словно смотришь межбровьем как глазами), в том смысле что сфера идёт сквозь застывшую материю освещая её подобно ясной, месячной ночи. Впрочем память цветонасыщенности различна от сферы восприятие которой в миллионы раз больше человеческого до пресной(карма "лошади"-биоробота ) Способна перемещаться между различными бардо. То что существует как форма будь то наш мир или бардо греза искры о проявленном. Сфера же это иерархия сознания вплоть до абсолюта с помощью которой персональный атман-искра выбирает будущее. По мере отказа вмешиваться в существующее сфера открывается новыми сторонами сознания вплоть до её исчезновения и наложения сознания на всё существующее по всему времени. Коррекция будущего и прошлого для персонального атмана сначала происходит через манипуляцию миниматериализацией или минидематериализацией частиц материи("мини" для снижения кармических последствий хоть возможно и превратить "воду в вино"), что во времени даёт новый узор проявленного. Сфера вне времени способна растворятся в живых существах сканируя их нервную систему и тело, а потом запуская сознанием размерность хода времени анализировать произведённую ранее коррекцию ощущая всё от первого лица будь то твоё или чужое воплощение и если не устраивает возвращается во времени и меняет всё. Сфера существует всегда представляя собой иерархию сознания разных дхарм вплоть до имперсонального. Она не возникает в тот момент когда выходит из тела. Просто это означает что сознание искры растворенное в данном теле покинуло его для коррекции инерции движения проявленного(материи) данного бардо(мы тоже бардо) за счет жизни воплощения как рычага в узоре причин и следствий. От момента возникновения всего это было предопределено анатманом в временных "восьмёрках" как его частная дхарма. Сама искра корректирующая через эту сферу привязана к сердцу. Но она не есть конечный персональный атман. Она является отражением искры центра через астрал привязанной к манипура чакре. У искры центра может быть несколько отраженных через мандалу искр лок(воплощений). То есть к примеру существа с разными искрами анахата чакры могут иметь общую искру манипура чакры. Искра центра появляется в фонтане ом вибрации как отражение из другого слоя-зонтика вселенной и дробится сознанием на искры-лок отражаясь через мандалу тоже в фонтанах но уже другой вибрации в зависимости от локи-планеты и бардо. Чем больше искр лок(планетарных) тем менее трансцендентны их воплощения. Чем меньше искр лок тем более трансцендентны и благостны их воплощения. Когда исчезает искра локи остальные родственные искры получают благость и духовный опыт ахамкары растворенной в абсолюте искры. У искры центра могут быть совершенно разные воплощения с своими искрами лок во всех бардо. От Дэва или демона до животного или человека. Поэтому когда сфера переходит в другое бардо у неё другая память ахамкары. Отсюда народное поверье о двудушных как то имеющих к примеру демона Нави(славянский фолк). Обычно последнее от искушение смертью ради бессмертия от медиумов или демонов-дивьев с расколом единого сознания младенца во всех бардо до раздробленного. То есть дробление искры. Как то например в раннем христианстве фолк как змий искушавший в бардо райском саде младенцев и женщин смертью ради прелести бессмертия. Или желтые, красные розы на зелёном сукне для младенцев и смерть в бардо от медиумов(мой случай раскола). Искушение искры привязанной к сердцу "взорвать искру центра" в следствии чего дробится она сама. Чем больше неприятия(клеш) проявленного абсолюта-брахмана-бога тем больше искр которые продолжают дробиться в случае насильственной смерти их воплощений. Когда неприятия исчезают исчезает искра. Останется последняя искра локи подобная будде. И её джива центра переотразится на другой слой-зонтик с которого она "упала" в следствии того же неприятия проявленного абсолюта. Пройдя все слои-зонтики в обратном порядке очнется атман искра вне Майи и она может слиться с абсолютом или переотразится в новую вселенную. Такое понимание пришло за 4 года после того как вспомнил сферу. Постоянно в медитации это значит что ум вынужден исчезать вспоминая сферу как иерархию сознания анатмана. Полагаю работа с умом как его концентрация это достижение того же результата о котором пишу. Поясню. Концентрация ума приводит к осознанности в сновидениях близких к сидпа бардо слияние в котором также даёт эту сферу как точку коррекции для персонального посредством общего. Возможно для людей имеющих малое количество углекислоты в силу их физиологии нет возможности иначе достичь слияния(смысл слова "йога"). Поэтому рассматриваю тхераваду как раджа йогу. Полагаю для сероводородных имеющих повышенный уровень меди и эндогенного сероводорода на 14-23 года, использование техники Шивы как вход в центры чакр даёт тот же результат что и медитация как концентрация ума для не сероводородных. Подтасовка будущего иллюзия ввиду предопределенности всего дхармой. Да ещё одно. Персональный атман отрицает анатман как суть своего существования, поэтому текст должен вызвать отрицание. Меня удивляет что Будда умер своей смертью.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#37 Dharma » 30.05.2021, 17:27

Я хочу попробовать достичь того же но через медитацию тхеравады, так как пик меди и эндогенного сероводорода давно позади (14-23 года).
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#38 Dharma » 30.05.2021, 18:46

По поводу "миниматериализации-дематериализации" имеется ввиду преобразования форм. То есть эфирное. Форма материи фиксируется пока есть резонанс с другими формами воспринимаемой физиками как масса и энергия.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#39 Nolic » 31.05.2021, 18:22

Dharma писал(а):Я хочу попробовать достичь того же но через медитацию тхеравады, так как пик меди и эндогенного сероводорода давно позади (14-23 года).
Достижение неразрывно связано с желанием. Желания бывают разные но желание быть свободным отличается от желания обладать суперспособностями .
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей

cron