Вопрос новичка

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Топпер » 07.06.2021, 11:37

Видящий писал(а): видимо, надо понять на каком-то более возвышенном уровне, до которого не все могут добраться.
Разумеется. На то он и высший.
Nolic писал(а):если мне нравится лечить физические болезни то что в этом неправедного? конечно это не спасает человека но облегчает страдание. думаю что каждый должен делать то что умеет. Будда учить дхамме доктор лечить болезни тела . а больному нужно научиться устранять причины болезни.
Для вас - ничего неправедного в этом не было бы. Но если бы вы били монахом (и не просто монахом, а на высшем уже уровне нравственности) то это было бы неподобающим занятием. Потому, что не для того уходят в монахи, чтобы лечить людей.
Если хотите лечить - нужно становится врачом.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#22 PavelPAS » 07.06.2021, 20:49

Надо признать, что Будду я воспринимаю лишь как врача-психотерапевта. Эдакий Фрейд, опредивший время на 2.5к лет. Т.е. он стал монахом чтобы лечить, сначала себя - потом других. Мне попадались слова, сказанные в мою сторону, что дескать хороший врач лучше "этого вашего буддизма". На что я ответил что хороший врач это всегда хорошо, но хороших врачей мало, потому что они хороши на фоне плохих врачей, на всех не хватит, потому и надо работать над собой самостоятельно. Было бы в мире достаточно хороших врачей - буддизм был бы не нужен, но это из серии "если б мишки были б пчёлами" - не в этой реальности.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#23 Dof » 08.06.2021, 07:07

PavelPAS писал(а):Было бы в мире достаточно хороших врачей - буддизм был бы не нужен, но это из серии "если б мишки были б пчёлами" - не в этой реальности.
Буддизм потерял бы пол-процента последователей, не более. И эти пол-процента это были бы те западные буддисты, которые видят в буддизме релаксацию и способ улучшить карьеру.
95% остались бы в нем (в основном азиаты) как в чистой религии, которая нужна всегда основной массе людей, но при этом ни к чему их не обязывает.
Оставшиеся несколько процентов реальных последователей продолжили бы бороться за полное освобождение от страданий (несмотря на наличие хороших врачей в мире).

P.s. вы по-моему этим своим замечанием немножко перешли рамки приличия.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#24 ДмитрийБ » 08.06.2021, 14:46

если мне нравится лечить физические болезни то что в этом неправедного?
Вы не поняли.
Те жрецы и отшельники не лечат и не предсказывают за счёт религиозных сверхспособностей, у них это мирские знания. А народ думает, что сверхмирские и несёт дану.

Будда же не говорит, что миряне-врачи зарабатывают неправедно. Это именно потому, что те, занимаясь мирским делом, брали на себя функцию религиозного регулятора.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#25 ДмитрийБ » 08.06.2021, 14:51

PavelPAS писал(а):Было бы в мире достаточно хороших врачей - буддизм был бы не нужен

Это полностью не соответствует действительности. Вы воспринимаете буддизм неправильно.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#26 PavelPAS » 08.06.2021, 18:09

Dof писал(а):Буддизм потерял бы пол-процента последователей, не более. И эти пол-процента это были бы те западные буддисты, которые видят в буддизме релаксацию и способ улучшить карьеру.
Вы так говорите, словно это плохо - хотеть что-то улучшить. Ув. Топпер тут много раз писал мирянам о пользе богатства, к примеру, и Будду приводил в авторы этих слов. И по мне тоже у Будды было очень сильное желание что-то именно улучшить в этом мире. Иначе он так и сидел бы под фикусом и созерцал бы самосовершенство мира, пока его труп крысы не обгрызли б (как кончила уйма других просветленцев, искавших личного покоя). Но нет, он как раз стал Буддой потому что пошёл учить - долго ходил по планете и много говорил в т.ч. с мирянами, пытаясь выправить их нравы и смягчить их характеры. И вовсе нет никакого основания думать что буддим существует для освобождения монахов - точно также можно сказать, что монахи, как наиболее образованный класс общества, существует для наставления мирян, для выправления общества в целом - и без этой функции теряет свой смысл.
Возможно в моих словах наметился сильный "лево-махаянский" уклон, типа что монахи существуют для службы обществу и это служение общему благу отрицая личный эгоистичный атман и есть цель..., но уж как есть - я не берусь утверждать что я тхеравадин.
95% остались бы в нем (в основном азиаты) как в чистой религии
Был я в Таиланде, тайцы такие же буддисты, как я православный. А, да. У меня крестик есть, вот.
Оставшиеся несколько процентов реальных последователей продолжили бы бороться за полное освобождение от страданий
Проблема в том что эти "реальные последователи" кроме слова ниббана в массе своей и сказать ничего не могут за что борятся. Когда я слышу пафосные обороты превосходных степеней типа "в совершенстве", "полностью", "не имеющий равных" - всюду тянет это всё чутка постмодернистски иронически перешутить. Опять же, читая сутты видно что о ниббане Будда вспоминал ну прям совсем редко. Чаще говорил практичные вещи, по существу вопроса.
P.s. вы по-моему этим своим замечанием немножко перешли рамки приличия.
Немножко-не в счёт. Вы слишком серьёзно себе всё представляете, по мне зря. Если вас колят слова, которые в общем-то колоть не должны, то может вы что-то делаете не так? Может, вы придумали себе какого-то особенно своего Будду (с нимбом и крыльями?) и вас колят слова, когда кто-то представляет себе Будду не таким как вы, а к примеру более живым, более реальным, без крыльев, зато эдаким добрым толстым дядькой с юмором?

ДмитрийБ писал(а):Это полностью не соответствует действительности.
Конечно не соответствует, я ж сделал поправку - что эти фантазии не про нашу реальность.
Последний раз редактировалось PavelPAS 08.06.2021, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#27 ДмитрийБ » 08.06.2021, 18:20

И по мне тоже у Будды было очень сильное желание что-то именно улучшить в этом мире
Нет, он шёл в аскеты за личным пониманием. Проповедовать другим его упросило существо из небесного мира.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#28 PavelPAS » 08.06.2021, 18:33

ДмитрийБ писал(а):Нет, он шёл в аскеты за личным пониманием.
Так на этом этапе жизни Будда Буддой ещё не был, не был даже архатом.
ДмитрийБ писал(а):Проповедовать другим его упросило существо из небесного мира.
Не хотел бы, считал бы это неправильным - не дал бы себя уговорить. Духи - по мне это оборот речи, когда хотят фразу построить обезличенно или когда говоривший неизвестен.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#29 ДмитрийБ » 08.06.2021, 18:54

Так на этом этапе жизни Будда Буддой ещё не был, не был даже архатом.
Верно, и даже тогда никакое "улучшение мира" и близко не было его мотивом. Как и после Просветления.

Духи - по мне это оборот речи, когда хотят фразу построить обезличенно или когда говоривший неизвестен.
Ну так это секулярные трактовки. Тогда вы отбрасываете вообще всех божеств, голодных духов и прочих не видимых глазом существ из Канона.
Однако это довольно опрометчиво тк. если что-то недоступно кому-то, это не означает, что оно недоступно никому.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#30 PavelPAS » 08.06.2021, 19:03

ДмитрийБ, ну, тут спорить не о чем. У вас есть канон, у меня он есть. Я его как-то понимаю, вы его как-то понимаете. У Будды не спросить, какую степень буквальности надо вкладывать в его слова, а где он говорил поэтически. Моё понимание тоже меняется.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#31 Dof » 08.06.2021, 20:24

PavelPAS писал(а):Духи - по мне это оборот речи, когда хотят фразу построить обезличено или когда говоривший неизвестен.
По вашему, к примеру, это просто вранье, лишь бы что-то рассказать собравшимся?
Ладно бы в каноне было мало мест с упоминанием каммы, божеств и перерождений, но там таких мест огромное количество. Причем в некоторых их них Будда обсуждает с другими учениками-арахантами божественные миры и их мнения насчет таких миров согласуются.

PavelPAS писал(а):У Будды не спросить, какую степень буквальности надо вкладывать в его слова, а где он говорил поэтически.
Как такое можно говорить поэтически?:
"Монахи, если бы я сказал: «В этом мире с его дэвами… всё видимое, слышимое, ощущаемое, познаваемое, достигаемое, измышляемое и изучаемое умом – всего этого я не знаю» – то это было бы ложью с моей стороны." ссылка

PavelPAS, У вас абсолютно свое видение буддизма, совершенно отличное от буддийского. Если вы к пришли к буддизму из-за недостатка хороших врачей, как вы писали, то это не значит, что и всем остальным, кто здесь на форуме тоже просто нужны врачи. Зачем вы озвучиваете такие вероломные взгляды?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 qwerty » 08.06.2021, 21:24

ДмитрийБ писал(а):Верно, и даже тогда никакое "улучшение мира" и близко не было его мотивом. Как и после Просветления.

Вам бы получше познакомится с учением, прежде чем делать такое заявление. Во многих суттах пишется - он практикует ради счастья, ради блага многих и многих людей и богов. Скажите, как Вы понимаете такое?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#33 PavelPAS » 08.06.2021, 21:28

PavelPAS писал(а):оборот речи
Dof писал(а):просто вранье?
....
Dof, я что-то сказал, вы поняли совершенно не то что я хотел сказать, совершенно не так расставлены акценты и вообще, я под вашим пониманием не подписываюсь. Посыпаю голову пеплом, но спорить не хочу. Не благая дискуссия получается.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#34 qwerty » 08.06.2021, 21:34

PavelPAS писал(а):Было бы в мире достаточно хороших врачей - буддизм был бы не нужен, но это из серии "если б мишки были б пчёлами" - не в этой реальности.

В другой реальности нужда в врачах отпадёт.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#35 ДмитрийБ » 08.06.2021, 21:34

Во многих суттах пишется - он практикует ради счастья, ради блага многих и многих людей и богов. Скажите, как Вы понимаете такое?
Так что и Плод и Путь - приятны.
Это явно не для того чтобы у домохозяина было побольше коз и так на всю вечность.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#36 qwerty » 08.06.2021, 21:42

ДмитрийБ писал(а):Так что и Плод и Путь - приятны.
Это явно не для того чтобы у домохозяина было побольше коз и так на всю вечность.

Это явно для того чтобы у домохозяина было побольше коз и так на всю вечность. Это же есть в суттах. Свяжете это с полем заслуг?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#37 ДмитрийБ » 08.06.2021, 21:47

Это явно для того чтобы у домохозяина было побольше коз и так на всю вечность.
Думайте так, дело ваше.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#38 qwerty » 08.06.2021, 21:51

qwerty писал(а):В другой реальности нужда в врачах отпадёт.

Почитайте о земле Уттаракуру - есть сутта.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#39 qwerty » 08.06.2021, 21:53

ДмитрийБ писал(а):Думайте так, дело ваше.

Когда паззл сложится(появится знание поля заслуг и т.п.), Вы поменяете своё мнение.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#40 ДмитрийБ » 08.06.2021, 21:59

qwerty писал(а):qwerty

Мне это не нужно. Я знаю, что Будда никакому существу не желал заблуждения и омрачений. То что вы говорите - немыслимо для буддизма.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей