Вопрос новичка

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#61 артур гуахо » 13.06.2021, 10:16

На мой взгляд простому практику медитации важна разница между пониманием осознания сущности ума и отсутствием осознавания.Осознавание-пробуждение,отсутствие осознавания-сансара.Ум пуст то каким он нам кажется,как проявляется отражается в его природе которая познаёт,познаётся всё,что происходит,два аспекта реальный и кажущийся и ни какого индуизма сплошной буддизм.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

#62 Nolic » 13.06.2021, 11:27

артур гуахо писал(а):и ни какого индуизма сплошной буддизм.
я тут накануне просмотрел несколько сутт в которых брахманы общаются с Г.Буддой. мне стало понятно почему(в чем ) Он видел слабость индуизма. прежде всего это отсутствие у брахманов прямого знания. почему это имело место ? Г.Будда указывает на то что традиция (индуизм) стала поддерживаться "механически" (формально).А к чему приводит формализм думаю обьяснять не стоит.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#63 Юрий Пирогов » 24.06.2021, 14:34

Да но после реформами появился ( Неоиндуизм ) а с возникновением Сознания Кришни начинается витеснение Буддизма из Индии и к 7 или 8 веку нашей ери после завоевания мусульманами почти полное его исчезновение . Видно теистическим религиям не по нраву пришелся Будда и его Учение . Но Махаяна с обожествлением Будди почти сохранилась ...
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей