Индуистские и буддийские дєви

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Юрий Пирогов » 30.06.2021, 18:54

В индуизме дєви являются демоническими существами , в буддизме они уже трансформируются в ангельских существ . Не влияние ли ето оппозиционих религий и как следствие происходит разделение между ними где и дєви такие разние и какие дєви все таки правильние ?...Юрая .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#2 Топпер » 30.06.2021, 20:34

Юрий Пирогов писал(а):В индуизме дєви являются демоническими существами
В каком индеизме дэвы, например Индра. Рудра, Лакшми и т.д являются демоническими существами?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Юрий Пирогов » 05.07.2021, 16:58

Приношу свои извинения бханте Топперу за неправильную информацию . Перепутал Индуизм с Зороастризмом . Старческий склероз уже пошел седьмой десяток лет . В индуизме демонические существа називаются - ассури а в зороастризме они називаются - дєви . В их священной книге Зенд - Авеста в разделе Видевдат / Вендидат ( закон против дєвов ) текст : " Видел все ето в душе своей Спитама Заратуштра : " Злокозненние дєви собрались и ищут убить меня " ( фрагард 19 , 3 ) И отвечал Ахура - Мазда : ....." увожу я дєва Индру ,увожу дєва Сару (Шиву), увожу я Нахатью, увожу голод и жажду из дома сего ." ( Фрагард 10 , 9 - 10 ).
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 05.07.2021, 18:07

Юрий Пирогов писал(а):Приношу свои извинения бханте Топперу за неправильную информацию . Перепутал Индуизм с Зороастризмом . Старческий склероз уже пошел седьмой десяток лет . В индуизме демонические существа називаются - ассури а в зороастризме они називаются - дєви . В их священной книге Зенд - Авеста в разделе Видевдат / Вендидат ( закон против дєвов ) текст : " Видел все ето в душе своей Спитама Заратуштра : " Злокозненние дєви собрались и ищут убить меня " ( фрагард 19 , 3 ) И отвечал Ахура - Мазда : ....." увожу я дєва Индру ,увожу дєва Сару (Шиву), увожу я Нахатью, увожу голод и жажду из дома сего ." ( Фрагард 10 , 9 - 10 ).
Да, в зороастризме так. Как я понимаю, это разные племена индоариев были: одни осели в Иране и их добрыми покровителями были ассуры, а другая часть ушла в Индию и у них были дэвы.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: LS и 5 гостей