Учебник по буддистской йоге

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Анастасия » 25.11.2021, 11:59

Доброго времени суток,
подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо учебники буддистской йоги (где-то слышала такое понятие)?
Я только начинаю вникать в буддизм и параллельно хотелось бы узнать о йоге в буддизме. Буду признательна за рекомендации.
Анастасия
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2021
Традиция: Нет

#2 Топпер » 25.11.2021, 17:15

Анастасия писал(а):Доброго времени суток,
подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо учебники буддистской йоги (где-то слышала такое понятие)?
Я только начинаю вникать в буддизм и параллельно хотелось бы узнать о йоге в буддизме. Буду признательна за рекомендации.
как таковой йоги (подобной хатха-йоге и т.п. в индуизме) в буддизме нет (чуть-чуть пожалуй только в тибетском буддизме)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Анастасия » 25.11.2021, 18:42

Спасибо. Может кто-то сможет поделиться ссылкой или подскажет где найти такую информацию пусть и чуть-чуть, пусть и в тибетском буддизме?) Было бы интересно узнать
Анастасия
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2021
Традиция: Нет

#4 Юрий Пирогов » 26.11.2021, 13:24

Книга ТИБЕТСКАЯ ЙОГА , автора ИАН А. БЕЙКЕР , издательство ГАНГА купить в РОЗЕТКЕ , реклама есть в GOOGLE , содержание , цена и т. д.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#5 Анастасия » 27.11.2021, 17:07

Хотела бы дополнить и уточнить свой вопрос.
Физические упражнения (асаны) тоже интересны, но в большей степени сама йога (как работа с умом). Насколько мне известно, хатха-йога это первые ступени, своего рода подготовка. Следующая ступень, вроде бы, медитация. В буддизм медитация и её виды пришли из йоги, верно? Как они изменились и служат ли тем же целям? Что ещё пришло/взято из йоги?
Вот на эту тему хотелось бы найти информацию или получить наводки.

* Ещё небольшое уточнение. Я не воспринимаю буддизм как религию, и (на данный момент по крайней мере) не интересуюсь ритуалами, обрядами, поклонениями, пограничными состояниями и тем более всяческими невероятными вещами типа левитации и сверхспособностей.
Думаю именно по этому, в первую очередь задаю вопрос на форуме тхеравады) Хотя пока не знаю всех тонкостей и плохо ориентируюсь в направлениях и школах.
Анастасия
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2021
Традиция: Нет

#6 Анастасия » 27.11.2021, 17:08

Юрий Пирогов писал(а):Книга ТИБЕТСКАЯ ЙОГА , автора ИАН А. БЕЙКЕР , издательство ГАНГА купить в РОЗЕТКЕ , реклама есть в GOOGLE , содержание , цена и т. д.

Спасибо за наводку!
Анастасия
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2021
Традиция: Нет

#7 Топпер » 27.11.2021, 21:22

Анастасия писал(а):Хотела бы дополнить и уточнить свой вопрос.
Физические упражнения (асаны) тоже интересны, но в большей степени сама йога (как работа с умом). Насколько мне известно, хатха-йога это первые ступени, своего рода подготовка. Следующая ступень, вроде бы, медитация. В буддизм медитация и её виды пришли из йоги, верно? Как они изменились и служат ли тем же целям? Что ещё пришло/взято из йоги?
Нет. Цели другие. Йога - часть индуизма. Цель там соединение с божеством.
В буддизме цель - освобождение от страданий и достижение Ниббаны.
Ещё небольшое уточнение. Я не воспринимаю буддизм как религию, и (на данный момент по крайней мере) не интересуюсь ритуалами, обрядами, поклонениями, пограничными состояниями и тем более всяческими невероятными вещами типа левитации и сверхспособностей.
Думаю именно по этому, в первую очередь задаю вопрос на форуме тхеравады) Хотя пока не знаю всех тонкостей и плохо ориентируюсь в направлениях и школах.
а тем не менее буддизм - это религия. И именно с этого лучше начинать. Иначе правильного подхода не будет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Юрий Пирогов » 28.11.2021, 01:23

Тем более что нагромождение ритуалами и обрядами в Тибетском буддизме (ваджраяна) и в Китайском ( махаяна) . В Японском (дзен - буддизме) меньше . В буддизме Юго - восточной Азии ( тхеравада) их нет. Основная цель - ето Дхамма ( учение ) и практика медитации .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 28.11.2021, 09:42

Юрий Пирогов писал(а): В буддизме Юго - восточной Азии ( тхеравада) их нет. Основная цель - ето Дхамма ( учение ) и практика медитации .
Есть ритуалы в тхераваде. Не вводите, пожалуйста, в заблуждение.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Анастасия » 28.11.2021, 19:24

Топпер писал(а):Цели другие. Йога - часть индуизма. Цель там соединение с божеством.
В буддизме цель - освобождение от страданий и достижение Ниббаны.
Если просто открыть википедию, там всё выглядит в сравнении очень похоже (имею ввиду не только конечную цель, но и процесс). Если у вас есть на примете какая-то литература/статьи/лекции/др., где есть грамотное сравнение и раскрытие информации, сориентируйте, пожалуйста.

Топпер писал(а):а тем не менее буддизм - это религия. И именно с этого лучше начинать. Иначе правильного подхода не будет.
Можете объяснить? Почему буддизм религия и почему, считаете, что не правильно начинать с отношением к нему как к Учению?
Топпер писал(а):Есть ритуалы в тхераваде. Не вводите, пожалуйста, в заблуждение.
Какие ритуалы?
Хотя последние два вопроса это уже другая тема)
Анастасия
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2021
Традиция: Нет

#11 Топпер » 28.11.2021, 22:28

Анастасия писал(а):Если просто открыть википедию, там всё выглядит в сравнении очень похоже (имею ввиду не только конечную цель, но и процесс). Если у вас есть на примете какая-то литература/статьи/лекции/др., где есть грамотное сравнение и раскрытие информации, сориентируйте, пожалуйста.
Любую книгу по религиоведению скачайте в интернете, где про индуизм и буддизм рассказывается.
Можете объяснить? Почему буддизм религия и почему, считаете, что не правильно начинать с отношением к нему как к Учению?
Потому, что религия т.к. имеет все атрибуты любой развитой религии.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Юрий Пирогов » 29.11.2021, 01:03

Я имел ввиду нет ритуалов установленних самим. Буддой . В отличии от брахманизма , Будда делал главний акцент не на обряди и ритуали а именно на свое Учение . А все остальное , как статуи Будди , ступи с останками Будди , буддийские праздники появились гораздо позже .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 bergentroll » 29.11.2021, 22:50

Если будет дозволено, отвечу на правах новичка, как я вижу вопрос. :secret:

Если у вас есть на примете какая-то литература/статьи/лекции/др., где есть грамотное сравнение и раскрытие информации, сориентируйте, пожалуйста.

Раз вас жизнь привела на тхеравадинский ресурс, почему бы не начать отсюда: Буддизм: с чего начать?. Аналогично вы можете познакомиться с вводными материалами других религиозных традиций и сделать выводы.

Ещё небольшое уточнение. Я не воспринимаю буддизм как религию, и (на данный момент по крайней мере) не интересуюсь ритуалами, обрядами, поклонениями, пограничными состояниями и тем более всяческими невероятными вещами типа левитации и сверхспособностей.

Многие не хотят погружаться в традицию, а хотят найти какие-то интересные и приятные техники, которые помогут в этой жизни. Счастье текущей жизни — это одна из промежуточных целей, провозглашённая Буддой. Но она всё равно достигается практикой в русле традиции. Если вы возьмёте из всего учения Будды только какую-то технику, вроде медитации на дыхании, то, вероятно, какое-то время попрактикуете и добьётесь некоторых результатов типа избавления от головных болей или уменьшение тревоги. А потом просто надоест.

Почему буддизм религия

Факты:
  • Буддизм признан мировой религией.
  • Существует община монахов и монастыри, учреждённые Буддой.
  • Учение Будды пронизано эсхатологическими концепциями. Утверждается посмертная судьба человека, судьба Вселенной.
  • Учение Будды повествует о надмирских силах и невидимых обывателю чудесных существах (в т. ч. о дэвах).
  • Есть ритуалы, установленные Буддой для последователей, такие, как Упосатха («лунные дни»), чтение защитных строф (паритта сутт).
  • Будда предлагает нам опору в жизни (прибежище в Трёх Драгоценностях), тот самый «опиум для народа» :tasty: .

Ничего страшного, если присутствует недоверие, или даже глубокий скепсис по отношению поведанным чудесным вещам. Мы обретаем доверие в доступной нам практике. Просто не получится выкинуть всё чудесное и требующее веры и сказать «учение Будды есть только наука об уме». :pop:

Какие ритуалы?

Чтение сутт и Упосатха уже упомянуты. Дарения (дана), в т. ч. подаяние пищи монахам (пиндапата), к. м. к., вполне ритуальны.

И обращаясь к вашему изначальному запросу о йоге. Мне периодически попадается обозначение буддийской практики как йоги, а практикующих — как йогинов в смысле производимого духовного усилия. В этом смысле практика щедрости, нравственности, сосредоточения, мудрости наверное, и есть искомая буддийская йога. :pray: Но это так же как называть повторяемые фрагменты палийских текстов мантрами: в смысле повторения коротких фраз есть сходство, но по существу мантры — целая система санскритских фраз с базовыми сакральными непереводимыми слогами, так что сходство только внешнее.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#14 Топпер » 30.11.2021, 00:22

Юрий Пирогов писал(а):Я имел ввиду нет ритуалов установленних самим. Буддой . В отличии от брахманизма , Будда делал главний акцент не на обряди и ритуали а именно на свое Учение . А все остальное , как статуи Будди , ступи с останками Будди , буддийские праздники появились гораздо позже .
И что? Разве это не часть буддизма?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#15 Юрий Пирогов » 30.11.2021, 09:01

В раннем буддизме еще не било культа Будди, а только почитание Учителя . Культ появился в позднем махаянском буддизме , а тхеравадинский буддизм относится к раннему буддизму .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#16 Анастасия » 01.12.2021, 08:52

bergentroll писал(а):Существует община монахов и монастыри, учреждённые Буддой.
С общиной монахов понятно, а с монастырями, учреждёнными Буддой.. я пока не встречала такой информации, поделитесь? Пока мне известно только, что даже ступы появились после того как он покинул этот мир.
При жизни Будды были монастыри, его изваяния и т.п. (и даже чётки)? Разве та самая община не передвигалась постоянно, оседая только на сезон дождей?
Анастасия
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2021
Традиция: Нет

  • 1

#17 Анастасия » 01.12.2021, 08:57

Всем большое спасибо за участие и ответы!
Начала с буддологов, с изучения их трудов.
Все мои вопросы от постоянного стремления прийти к истокам, собственно смыслу или сути, понять, что лежит в корне учения и как и почему потом постепенно оно начало включать в себя те или иные вещи, атрибуты или мысли

Ну и йога как небольшое (но очень объемное) отклонение в изучении :) чтобы понять как они соотносятся
Анастасия
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2021
Традиция: Нет

  • 1

#18 Топпер » 01.12.2021, 16:04

Юрий Пирогов писал(а):В раннем буддизме еще не било культа Будди, а только почитание Учителя . Культ появился в позднем махаянском буддизме , а тхеравадинский буддизм относится к раннему буддизму .
Почему не было то? И Патимоккху читали и в монахи постригали и объекты для почитания Буддой уже были озвучены и разные паритта-сутты уже были оглашены. И Прибежище миряне так или иначе принимали. Да, пусть всё это не совсем в такой форме, как сейчас, но это уже было. Потом приняло какой-то более современный вид. Исторический.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Топпер » 01.12.2021, 16:07

Анастасия писал(а):При жизни Будды были монастыри,
Естественно. И довольно много. И Велувана, и Пуббарама и Джетавана и много других, менее известных.
Разве та самая община не передвигалась постоянно, оседая только на сезон дождей?
В общем и целом - нет. Масса монахов были "поместные" жившие возле конкретной деревни или города. Да и сам Будда лет после двадцати скитаний, уже не особо то и много путешествовал. Жил в основном в монастырях Пуббараме и Джетаване.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей