Что это за медитация? Вопрос о сцене из дорамы

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 MoreLori » 05.12.2021, 11:40

Здравствуйте!

Не очень разбираюсь в религиях, поэтому не уверена, что обратилась по адресу. Надеюсь, никого ни чем не обижу. Подскажите, пожалуйста вот что. Увидела в дораме как проходит нечто вроде медитации в японском храме. Я не уверена, что он буддийский. Люди сидят во время медитации, перед ними ходит служитель храма, иногда он останавливается и бьет кого-то из сидящих по плечам палкой или линейкой. Я приложила скриншот.

https://i.ibb.co/S5mySd6/2021-12-05-113602.jpg

Не знаете ли вы, что это за обряд или медитация, и для чего он нужен? Есть ли такое в буддизме? Заранее спасибо за ответ.
MoreLori
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.12.2021
Традиция: Дзэн

  • 1

#2 Топпер » 05.12.2021, 21:53

MoreLori писал(а):Здравствуйте!

Не очень разбираюсь в религиях, поэтому не уверена, что обратилась по адресу. Надеюсь, никого ни чем не обижу. Подскажите, пожалуйста вот что. Увидела в дораме как проходит нечто вроде медитации в японском храме. Я не уверена, что он буддийский. Люди сидят во время медитации, перед ними ходит служитель храма, иногда он останавливается и бьет кого-то из сидящих по плечам палкой или линейкой. Я приложила скриншот.

https://i.ibb.co/S5mySd6/2021-12-05-113602.jpg

Не знаете ли вы, что это за обряд или медитация, и для чего он нужен? Есть ли такое в буддизме? Заранее спасибо за ответ.
Дзадзен. в Дзен буддизме. Палкой бьют, чтобы медитирующие не засыпали и чтобы размять затёкшие мышцы спины (бьют не очень сильно и особым образом. Поэтому эти удары ближе к хлопкам или шлепкам по силе воздействия)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 MoreLori » 05.12.2021, 22:53

Спасибо большое!
MoreLori
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.12.2021
Традиция: Дзэн


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей