Медитация при заложенном носе.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Krasnopёrov » 21.12.2021, 19:16

Здравствуйте, такая проблема. Нарушено носовое дыхание, вазомоторный ринит , заложенность неполная, но это доставляет неудобства при медитации на дыхание. Из-за слабого воздушного потока ощущения в носу почти неуловимы, поэтому наблюдал за животом. Но переодически из-за нехватки воздуха, делаю глубокие вдохи или начинаю дышать ртом, все это сбивает настрой. Что сможете мне посоветовать в данной ситуации? Может стоить выбрать другой объект медитации или просто продолжать наблюдать за таким нестабильным дыханием?
Krasnopёrov M
Репутация: 5
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.05.2018
Традиция: Нет

#2 bergentroll » 21.12.2021, 19:44

Кортикостероидный сосудосуживающий спрей для носа? :doctor: Я не врач и не призываю к самолечению. Имею схожую проблему, мне когда-то прописали, по мере необходимости применяю. :agree:

У йогинов позаимствовал промывание носа солёной водой, «джала нети». Есть чайнички специальные, «нети-пот» в магазинах называются. Можно и из стакана промывать, только неудобно. Не панацея, но дышится свободнее. Наверняка противопоказания есть, так что, «на свой страх и риск».

По объекту медитации пусть вам кто-нибудь опытный подскажет. У меня есть такое соображение: очень много дискомфорта у нас происходит из ума. Если вы в обычной ситуации (за компьютером, за обедом, при ходьбе) дышите через нос, не прилагая специальных усилий, то и во время медитации можете без дополнительных усилий просто наблюдать. Садитесь в комфортном тёплом месте с комфортной влажностью. Если иногда пропустите вдох через рот, ничего плохого не произойдёт, просто отметьте в духе «сейчас дыхание напряжённое».
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#3 LS » 21.12.2021, 20:03

какая разница через что дышать?
вы подменяете цели
забейте на нос, дышите чем дышится - вы же, наверно, не ради дыхания медитируете, а для чего-то иного?

с другой стороны, по Махаси, отмечать не важно что - важно отмечать то, чем вы конкретно сейчас занимаетесь
отмечайте заложенность носа - это никак не хуже отмечания нормального дыхания

отмечают ведь для того, чтобы понять, почувствовать связь ума и тела - носом это или ротом, хорошо дышится или плохо, какая разница для отмечания
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 21.12.2021, 21:06

Krasnopёrov писал(а):Здравствуйте, такая проблема. Нарушено носовое дыхание, вазомоторный ринит , заложенность неполная, но это доставляет неудобства при медитации на дыхание. Из-за слабого воздушного потока ощущения в носу почти неуловимы, поэтому наблюдал за животом. Но переодически из-за нехватки воздуха, делаю глубокие вдохи или начинаю дышать ртом, все это сбивает настрой. Что сможете мне посоветовать в данной ситуации? Может стоить выбрать другой объект медитации или просто продолжать наблюдать за таким нестабильным дыханием?
Не медитировать, как делает большинство буддистов-мирян в Азии (и более половины монахов) не пробовали?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 PavelPAS » 21.12.2021, 22:11

Krasnopёrov писал(а):Здравствуйте, такая проблема. Нарушено носовое дыхание, вазомоторный ринит , заложенность неполная, но это доставляет неудобства при медитации на дыхание. Из-за слабого воздушного потока ощущения в носу почти неуловимы, поэтому наблюдал за животом. Но переодически из-за нехватки воздуха, делаю глубокие вдохи или начинаю дышать ртом, все это сбивает настрой. Что сможете мне посоветовать в данной ситуации? Может стоить выбрать другой объект медитации или просто продолжать наблюдать за таким нестабильным дыханием?
1) Бханте скептически отзывается о пользе медитаций для мирян, и эта тема не исключение
2) если вы НЕ задыхаетесь в норме и дышите равномерно, хорошо бы найти такой режим дыхания чтобы и продолжать дышать равномерно даже когда вы налюдаете дыхание. Наблюдать не вмешиваясь. Да, это не всегда выходит. Мне очень долго не выходило, так я по этой причине и не использовал дыхание.
3) мне кажется что надо отходить от импортных слов, они сильно покрыты лоском сакральности. Вместо медитации следует говорить успокоение. Цель медитаций - выработка самодостаточности, установки на невозмутимое удовольствие без потребления (***) и покой. Так что предлагаю время от времени просто сидеть в тишине. Вместо дыхания можно точно также наблюдать любой периодический процесс - к примеру, колебания маятника у маятниковых часов, рокот двигателя холодильника и т.д. В дыхании нет сакральности, что на дыхании сошёлся свет клином. Важно наблюдать то, что даёт успокоение, но чтобы это работало, процесс должен вам нравиться. Если вам не нравится процесс, как бы вы ни прилагали усилий - пользы не будет. Самоистязание не даёт благих плодов. Мне кажется, что именно такая цель "посидеть-отвлечься минут на 10" у людей вызывает привычку ходить курить. У мусульман для этого молитвы 5 раз на день. Вот то же самое лучше бы но без курева да и можно без молитв.
4) Зимой в нашей местности в отопительный сезон в квартирах отвратительный воздух. Нужно увлажнять, если не начали увлажнять. Хотя бы цветок завести. Или на батарею положить лоханку с водой. В сутки надо выпаривать в воздух минимум литр воды, иначе в квартире будет суше чем в пустынях - будут проблемы с дыханием и их не вылечить. За себя замечаю что когда становится сухо среди ночи, появляется храп - попытка дышать через рот, увлажняя воздух во рту.

*** Удовольствие без потребления - это опора в себе, т.е. удовольствие от того, что бесплатно, не расходуется, не требует дорогостоящих достижений, не требует богатства, власти, влияния, зависимости на других людей, осознание что источник удовольствия неисчерпаем и не может быть украден.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#6 LS » 21.12.2021, 22:29

PavelPAS писал(а):Цель медитаций - выработка самодостаточности, установки на невозмутимое удовольствие без потребления (***) и покой.

есть мнение, что основная цель медитаций - это подготовка к смерти
когда кипящая бурлящая жизнь, с бабами, с бухлом, с путешествиями, в радость - тогда никакие медитации не нужны
а когда накатался, нае...ся, набухался, когда всё это надоело, тогда приходят мысли о вечном, о покое, о медитации - и это хорошо

недаром тхераваду называют учением старцев
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Топпер » 21.12.2021, 23:10

PavelPAS писал(а):1) Бханте скептически отзывается о пользе медитаций для мирян, и эта тема не исключение
я не о медитации в целом. Я о её переоценке.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 bergentroll » 21.12.2021, 23:16

PavelPAS писал(а):мне кажется что надо отходить от импортных слов, они сильно покрыты лоском сакральности. Вместо медитации следует говорить успокоение.

Это предложение выглядит сомнительным.
  • Медитация не сводится к успокоению. Слово хоть и заимствовано из латыни, но вобрало в себя много смыслов и сегодня хорошо отражает явление.
  • Для выражения идеи использованы следующие латинские слова: «импортный», «сакральность».
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Топпер » 21.12.2021, 23:33

Лучше использовать термин на пали "бхавана"
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Krasnopёrov » 22.12.2021, 14:15

bergentroll писал(а):Кортикостероидный сосудосуживающий спрей для носа? :doctor: Я не врач и не призываю к самолечению. Имею схожую проблему, мне когда-то прописали, по мере необходимости применяю. :agree:

У йогинов позаимствовал промывание носа солёной водой, «джала нети». Есть чайнички специальные, «нети-пот» в магазинах называются. Можно и из стакана промывать, только неудобно. Не панацея, но дышится свободнее. Наверняка противопоказания есть, так что, «на свой страх и риск».

По объекту медитации пусть вам кто-нибудь опытный подскажет. У меня есть такое соображение: очень много дискомфорта у нас происходит из ума. Если вы в обычной ситуации (за компьютером, за обедом, при ходьбе) дышите через нос, не прилагая специальных усилий, то и во время медитации можете без дополнительных усилий просто наблюдать. Садитесь в комфортном тёплом месте с комфортной влажностью. Если иногда пропустите вдох через рот, ничего плохого не произойдёт, просто отметьте в духе «сейчас дыхание напряжённое».


Спасибо за ответ. Сосудосуживающие капли вызывают привыкание, боюсь их капать. С сегодняшнего дня начну промывать нос физ раствором, может быть полегчает. В остальном за советы спасибо, учту
Krasnopёrov M
Репутация: 5
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.05.2018
Традиция: Нет

#11 Krasnopёrov » 22.12.2021, 14:51

PavelPAS писал(а):2) если вы НЕ задыхаетесь в норме и дышите равномерно, хорошо бы найти такой режим дыхания чтобы и продолжать дышать равномерно даже когда вы налюдаете дыхание. Наблюдать не вмешиваясь. Да, это не всегда выходит. Мне очень долго не выходило, так я по этой причине и не использовал дыхание.
3) мне кажется что надо отходить от импортных слов, они сильно покрыты лоском сакральности. Вместо медитации следует говорить успокоение. Цель медитаций - выработка самодостаточности, установки на невозмутимое удовольствие без потребления (***) и покой. Так что предлагаю время от времени просто сидеть в тишине. Вместо дыхания можно точно также наблюдать любой периодический процесс - к примеру, колебания маятника у маятниковых часов, рокот двигателя холодильника и т.д. В дыхании нет сакральности, что на дыхании сошёлся свет клином. Важно наблюдать то, что даёт успокоение, но чтобы это работало, процесс должен вам нравиться. Если вам не нравится процесс, как бы вы ни прилагали усилий - пользы не будет. Самоистязание не даёт благих плодов. Мне кажется, что именно такая цель "посидеть-отвлечься минут на 10" у людей вызывает привычку ходить курить. У мусульман для этого молитвы 5 раз на день. Вот то же самое лучше бы но без курева да и можно без молитв.
4) Зимой в нашей местности в отопительный сезон в квартирах отвратительный воздух. Нужно увлажнять, если не начали увлажнять. Хотя бы цветок завести. Или на батарею положить лоханку с водой. В сутки надо выпаривать в воздух минимум литр воды, иначе в квартире будет суше чем в пустынях - будут проблемы с дыханием и их не вылечить. За себя замечаю что когда становится сухо среди ночи, появляется храп - попытка дышать через рот, увлажняя воздух во рту.

Я хоть и читаю переодически этот форум, но к буддистам себя не причисляю, а занимаюсь исключительно медитацией. Не совсем понял из контекста о каком успокоении идёт речь, но медитацию практикую ради тренировки однонаправленности ума. Стал очень много отвлекаться во время какой-либо деятельности либо на внешние факторы, либо на собственные мысли о будущем или прошлом. Насчёт сидеть в тишине: я могу хоть час сидеть в тишине и крутить мысли в голове, анализировать какие-то поступки, но как правило это ни к чему не приводит и зачастую просто ухудшает настроение и вызывает усталость. Дыхание как объект выбрал ради удобства, оно всегда со мной и его легко наблюдать. Маятников в комнате нет, шума тоже. Статичные объекты тоже используют, как объекты медитации? Для меня это даётся с трудом
Krasnopёrov M
Репутация: 5
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.05.2018
Традиция: Нет

#12 Krasnopёrov » 22.12.2021, 14:56

Топпер писал(а):Не медитировать, как делает большинство буддистов-мирян в Азии (и более половины монахов) не пробовали?

Я не причисляю себя к буддистам. Зачем мне пробовать отказаться от медитации, если медитация мне помогает?
Krasnopёrov M
Репутация: 5
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.05.2018
Традиция: Нет

  • 1

#13 Топпер » 22.12.2021, 15:02

Krasnopёrov писал(а):Я не причисляю себя к буддистам. Зачем мне пробовать отказаться от медитации, если медитация мне помогает?
А зачем вы тогда пришли за советами на буддийский форум?
Помогает, говорите? А от чего? От заложенности носа?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#14 bergentroll » 22.12.2021, 15:09

Krasnopёrov писал(а):Сосудосуживающие капли вызывают привыкание

Капли на ксилометазолине — хуже наркотика :fu: . Кортикостероидные не имеют заметного синдрома отмены, не сушат слизистую и вводятся 1-2 раза в сутки.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#15 bergentroll » 22.12.2021, 15:34

Я не причисляю себя к буддистам. Зачем мне пробовать отказаться от медитации, если медитация мне помогает?

Тут можно провести параллель с другими религиями. Вот я приду на православный форум:

[bergentroll]: Как поститься, если болит желудок?
[форумчанин]: Можете не поститься, как другие православные, у которых болит желудок. :pop:
[bergentroll]: Я вообще-то буддист, но когда пощусь, живот уходит. Так что буду поститься.
[форумчанин]: :suspect:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#16 Krasnopёrov » 22.12.2021, 15:41

Топпер писал(а):А зачем вы тогда пришли за советами на буддийский форум?
Помогает, говорите? А от чего? От заложенности носа?
Затем, что натыкаюсь на хорошие советы по поводу медетативных практик. От чего помогает, описал выше.
Krasnopёrov M
Репутация: 5
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.05.2018
Традиция: Нет

#17 Krasnopёrov » 22.12.2021, 15:46

bergentroll писал(а):Тут можно провести параллель с другими религиями. Вот я приду на православный форум:

[bergentroll]: Как поститься, если болит желудок?
[форумчанин]: Можете не поститься, как другие православные, у которых болит желудок.
[bergentroll]: Я вообще-то буддист, но когда пощусь, живот уходит. Так что буду поститься.
[форумчанин]:

Параллель некорректная. Я же не писал, что когда медитирую, проходит заложенность носа. Вопрос стоял изначально о том, что заложенность мешает мне медитировать. Совет о прекращении медитации я отмел, поскольку медитация мне помогает в тренировке однонаправленности ума.
Krasnopёrov M
Репутация: 5
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.05.2018
Традиция: Нет

#18 Nolic » 22.12.2021, 15:49

Krasnopёrov писал(а):вазомоторный ринит
судя по инфе об этой болезни носа, должны быть неприятные ощущения. значит к наблюдению за дыханием еще +наблюдение за "неприятным".
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#19 PavelPAS » 22.12.2021, 16:24

Krasnopёrov писал(а):Не совсем понял из контекста о каком успокоении идёт речь
Об успокоении ума. О том что у обычного ума есть склонность всё время быть в разогнанном состоянии. Без минуты покоя. Всё свободное от явной работы время заполняет или бурный внутренний диалог, или компьютерные игры на скорость, или бурные фантазии и проектирование фэнтезийной внутренней реальности.
Krasnopёrov писал(а):: я могу хоть час сидеть в тишине и крутить мысли в голове
Так ваш ум разогнан, он крутится в мыслях и потому устаёт. Вопрос в том, как эту карусель мышления-многомыслия притормозить, чтобы она не отсасывала от вас силы. Ваш ум привязан к продуктам своего же ума - рисует мысли, за мысли цепляется, формирует больше мыслей. Это сравнивают с волнением на море, когда волны цепляют ветер и волнение нарастает. Покой - там где мало мыслей и они не вызывают цепляния. Ум может или думать, или наблюдать. Соответственно, вопрос в том, как вывести ум из думанья в наблюдения.
Статичные объекты тоже используют, как объекты медитации? Для меня это даётся с трудом
Есть текст висудхимагга. Очень любим рядом буддистов, но не очень любим мною. В нём перечислено 40 объектов для медитации, включая чистые цвета. Разумеется, есть и другие объекты, хотя некоторые люди игнорируют всё, чего нет в авторитетных писаниях. Подчеркну, что 'объектом' является не предмет "стол", "стул", а ощущение. Т.е. ощущение материала, к примеру. К примеру если вертите в руке деревянный шарик, именно ощущение гладкости шарика и его деревянности и будет объектом. Ещё есть нюанс. Динамичный объект часто рождает статичное ощущение. "Волнение на море" это статичное ощущение, потому что волнение постоянно и непрерывно.

Говоря о себе, в прошлые годы мне медитировалось легче и приятней, в то время мне проще всего было найти ощущение деревьев - есть склонность к медитации на природу. Говоря в теминах буддизма ощущалась метта, направленная на деревья, чтобы они росли ввысь и их никто не спилил. Что вы не буддист, мне это неважно. Т.к. все кому ни лень называют меня небуддистом тоже. И проще согласиться, чем начинать холивары что буддизм может быть и таким тоже.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#20 Krasnopёrov » 23.12.2021, 15:51

PavelPAS писал(а):Говоря о себе, в прошлые годы мне медитировалось легче и приятней, в то время мне проще всего было найти ощущение деревьев - есть склонность к медитации на природу. Говоря в теминах буддизма ощущалась метта, направленная на деревья, чтобы они росли ввысь и их никто не спилил. Что вы не буддист, мне это неважно. Т.к. все кому ни лень называют меня небуддистом тоже. И проще согласиться, чем начинать холивары что буддизм может быть и таким тоже.

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Я пробовал метту, направленную на людей. Для меня она более приятная, чем наблюдение за дыханием, но я думал, что метта больше для развития доброжелательности и сострадания, а не для успокоения ума, значит стоит практиковать метту вместо наблюдением за дыханием? Читал о том, что сначала нужно почувствовать метту по отношению к себе, потом к близким, друзьям и так от простого к сложному - к врагам, потом ко всему живому
Но может быть это странно, но как раз с себя начинать мне сложнее, поскольку ругаю себя чаще, чем близких и друзей. Есть ли принципиальная разница с чего начинать? И ещё во время метта-медитации иногда лицо кровью наливается, чувствуется тепло в ушах, это хорошо?
Krasnopёrov M
Репутация: 5
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.05.2018
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron