Что такое Читта

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Aspera » 23.03.2022, 00:06

Я так ничего и не понял из определения "Читта (citta) — то, что мы называем потенциалом сознания, когда он «думает». Также слово читта используется, чтобы обозначить то, что замутнено килесой, а также читта — это то, что постигает ниббану. Слова близкие по смыслу: ум или винньяна.

Выделяют 89 или 121 тип читты,".
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

#2 Топпер » 23.03.2022, 08:29

Aspera писал(а):Я так ничего и не понял из определения "Читта (citta) — то, что мы называем потенциалом сознания, когда он «думает». Также слово читта используется, чтобы обозначить то, что замутнено килесой, а также читта — это то, что постигает ниббану. Слова близкие по смыслу: ум или винньяна.

Выделяют 89 или 121 тип читты,".
сознание, говоря по-русски.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Aspera » 24.03.2022, 00:08

Спасибо.Но почему столько типов? Если читта это сознание то как понимать следующее: Существуют 1.Читты, которые являются результирующими состояниями сознания, следствиями предыдущей каммы.
2.Читты, которые являются причиной действия посредством тела, речи или ума. Мы можем назвать их «причинными читтами». Благие читты проявляется в благом действии, а неблагие — в неблагом.
3.Читты, которые не являются ни каммой, ни ее результатом. Это называется крия-читта. Они каммически неэффективны, просто функциональны. Некоторые крия-читты выполняют простые функции в процессе сознания, другие представляют действия и мысли арахантов, которые больше не генерируют новую камму. Может читта это что-то вроде нейромедиатора в процессе обработки мозгом информации?
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 1

#4 Топпер » 24.03.2022, 09:02

Aspera писал(а): Может читта это что-то вроде нейромедиатора в процессе обработки мозгом информации?
Нет.

(с суттами вы уже разобрались? Там уже вопросов нет, что вы за Абхидхамму взялись?)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Aspera » 24.03.2022, 10:08

С основными суттамии разобрался а на все и тысячи жизней не хватит.Читаю N.K.G Mendis "Абхидхамма в практике" Мне кажется читта это некий элемент, составляющая сознания но не сознание в целом. Вроде как триггер сознания,если сознание вообще можно точно определить существующими у человечества понятиями
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 1

#6 Странник » 25.03.2022, 13:55

Aspera писал(а):Мне кажется читта это некий элемент, составляющая сознания но не сознание в целом.
Вам неправильно кажется. Вы пытаетесь использовать научную терминологию для объяснения буддийских терминов. Такой подход ничего не даст.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Aspera » 25.03.2022, 15:36

А вам стало быть правильно кажется :lol:
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 1

#8 Странник » 25.03.2022, 16:34

Aspera писал(а):А вам стало быть правильно кажется
Мне не кажется, я доверяю (верю) источникам. И пытаюсь их проверить - там где позволяет мой уровень практики.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Aspera » 26.03.2022, 10:17

В сфере иррационального, не может быть рациональных доказательств a priori, поэтому все здесь лишь кажется , суть трансцендентные переживания и большинство этих переживаний вообще находится в фоне нейросети, то есть не осознаётся , остаётся в подсознании на уровне безусловного рефлекса и там варится, формирует неврозы психозы пограничные состояния и т.д
Aspera
Репутация: 1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.02.2021
Традиция: Нет

  • 2

#10 Топпер » 26.03.2022, 11:42

Aspera писал(а):В сфере иррационального, не может быть рациональных доказательств a priori, поэтому все здесь лишь кажется , суть трансцендентные переживания и большинство этих переживаний вообще находится в фоне нейросети, то есть не осознаётся , остаётся в подсознании на уровне безусловного рефлекса и там варится, формирует неврозы психозы пограничные состояния и т.д
Но всё это не буддизм и не буддийские термины и модели.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron