Почему Будда не вводил вегетарианство а оно так распространено среди буддистов

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 bergentroll » 27.09.2022, 14:11

Юрий Пирогов писал(а):он сам себя не убивал, это убийство по неосторожности
Если Благословенный знал, что блюдо ядовито, то это не самоубийство. А если не знал, то рассыпаются ваши построения, почему Будда велел поднести блюдо ему. :eat:

Юрий Пирогов писал(а):Милинда Паньха это не авторитет
Милиндапаньха — это авторитетная [для традиции] книга. В Мьянме включена в канон. :pop:

Юрий Пирогов писал(а):употреблять эту пищу ведёт к поощрению тех, кто убивает животных и этим загрязняет свою карму, вместо того, чтобы разъяснять им их невежество и байкотировать их работу, а не потакать им и наслаждаться вкусными блюдами за их спиной и свои руки в крови не пачкать, разве это не цинично
Выкладки и построения, основывающиеся на страстном желании канонизировать свою диету. Будда такому не учил.

«Не говори так. Не искажай смысла сказанного Благословенным, поскольку это неблагостно — искажать смысл сказанного им.»

Юрий Пирогов писал(а):Все индийские религии основанные на священном языке (санскрит) учат вегетарианству, и санскритский буддизм тоже, а палийские язык простолюдинов
Юрий Пирогов писал(а):вегетарианство было не выгодно, вот и Будду сделали мясоедом
Вы, простите ещё раз, тхеравадином назвались, чтобы порицать и изобличать Тхераваду? Если санксритские религии правильные, почему вы им не принадлежите? :roll:

Юрий Пирогов писал(а):но настоящий Совершенный, Благородный полностью Просветлённый, употреблять плоть мертвых животных не будет, для него это Табу.
Желание, чтобы Полностью Самопробуждённый был таким-то, отвращение, что Полностью Самопробуждённый такой-то.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#42 Юрий Пирогов » 27.09.2022, 17:35

Конечно Будда знал, что блюдо ядовито, но его жизнь уже подошла к концу, поэтому он не боялся смерти, а монахам он не дал умереть и остатки зарыли в землю, а им раздали сладости. Палийская Махапариниббана описывает также, как и Милинда Паньха, только вторую одна только Бирма включила в Канон. Я тоже извиняюсь, но я не порицаю Тхераваду, наоборот я в шоке, так как начинал изучать из санскритской школы Сарвастивада, так как они родственные между собой, принадлежат к (малой Сангха) в отличии от Махаяны (большой Сангхи), но так как Сарвастивадинского форума такого нет, то я и подписался Тхеравадином, но ещё не читал Палийские Канон и не знал, что монахи тхеравадины едят плоть убитых животных, простите. И мне стало непонятно почему это Будда в первой заповеди запрещает убийство всех живых существ, и монахам и мирянам, а в Дживака Сутта, (МН. 55) он разрешает употребление плоти в трёх случаях, даже и священную корову, которую за тысячу лет до Будды никто никогда не убивал, возникает вопрос, так кто же тогда должен убивать их и для кого, если мирянам нельзя, чтобы не нарушить заповедь и для монахов нельзя убивать, чтобы не нарушить три случая, нет никакой логики, а в Сарвастивада вообще нельзя убивать никому, никого и не для кого. Логично ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#43 bergentroll » 27.09.2022, 21:05

Юрий Пирогов писал(а):Конечно Будда знал, что блюдо ядовито, но его жизнь уже подошла к концу, поэтому он не боялся смерти
Будда по определению смерти не боялся. Так всё-таки, в чём смысл есть отраву, если жизнь и так подошла к концу? :smile:

Юрий Пирогов писал(а):так как Сарвастивадинского форума такого нет
Оно и не мудрено, учитывая, что школа давно не существует. У тибетцев муласарвастивадинская Виная.

Вообще, согласно распространённой трактовке, Благословенный дозволил учить на родном [для монаха] диалекте, но не на Санскрите [как языке Вед].

Юрий Пирогов писал(а):возникает вопрос, так кто же тогда должен убивать их и для кого, если мирянам нельзя
Так это очень просто и логично. Убивать никто не должен. Нет такой обязанности кормить кого-то мясом. Но всегда есть приверженцы других учений, которым нравственность и обеты дозволяют производить мясо. Мы никого не заставляем принимать наши убеждения и не ожидаем, что все на свете станут буддистами.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#44 Юрий Пирогов » 28.09.2022, 00:47

Будда знал, что подошёл его конец и он согласился на эту последнюю трапезу, только чтобы принести этим Чунде плоды заслуг, также, как и Суджате он принес заслуги за трапезу перед своим просветлением, и они обое достигли небесных обителей,так Благородный проявил свой альтруизм, отдать свою жизнь, ради счастливой жизни Чунды. Когда монахи собирают Дану у мирян, они не говорят СПАСИБО, потому что они это делают не для себя, а для накопления заслуг мирян для их хорошей кармы.Кстати не в одной версии перевода МАХАПАРИНИББАНА Сутта, не сказано, о том что Дэвы окропляли зарытые остатки пищи, а только в неканонической книге Милинда Паньха это есть. Да в связи с неприязнью к Брахманизму (раннему Индуизму ) тексты были записаны на языке Пали. Но сейчас в Индии в (Кашмире) на северо- западе есть школа Сарвастивадинов, тексты на языке Санскритском (Китайский Канон), отличается от Палийского Канона, Абхидхарма Питака, совсем другие книги.Да вы не убеждает никого, но вы пользуетесь услугами небуддистов по убою скота, и привязанные к ним, и только ради ЖЕЛАНИЯ вкусно покушать, они за вас делают эту грязную работу, и вы являетесь с ними соучастниками в преступлении, а если бы их не было, тогда бы все были вегетарианцами ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#45 bergentroll » 28.09.2022, 10:31

Юрий Пирогов писал(а):в Индии в (Кашмире) на северо- западе есть школа Сарвастивадинов
Не может быть школы сарвастивадинов, может быть только нео-Сарвастивада, поскольку не сохранилась линия пострига, не сохранилась линия передачи.

Я не знаю, может быть какая-то махаянская школа считает, что сохранила линию Сарвастивады, но не уверен, что настоящие сарвастивадины прошлого бы с этим согласились.

Юрий Пирогов писал(а):Да вы не убеждает никого, но вы пользуетесь услугами небуддистов по убою скота, и привязанные к ним, и только ради ЖЕЛАНИЯ вкусно покушать, они за вас делают эту грязную работу, и вы являетесь с ними соучастниками в преступлении, а если бы их не было, тогда бы все были вегетарианцами ?
Увидьте, пожалуйста, проблематику правильно. Это вопрос не о праве покушать шашлык, это вопрос искажение Дхаммы. Будда не учил коллективной ответственности. Напротив, он учил, что спасение только в руках каждого. Я наследник только моих прямых сознательных действий телом, речью и умом. Мясник не за меня грязную работу делает, он хочет на жизнь зарабатывать, и считает, что занимается честным, хорошим делом. Как вы считаете, если кучка жителей будет байкотировать мясную лавку, то у мясника неблагие корни уменьшатся? А может увеличатся?

А если бы ... тогда бы все были вегетарианцами?
Мы не ставим вопрос «а если бы...» [«мясников не было»/«не было бы неблагих корней»/«все бы имели светящиеся тела и питались землёй»] :cow: . Сейчас есть так. Если бы все были порядочными буддистами и соблюдали обеты, это был бы просто совсем другой мир. :smile:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 Юрий Пирогов » 29.09.2022, 22:04

Немного не согласен с вами, так как махаянской школой является МУЛАСАРВАСТИВАДА, а обычная Сарвастивада и дочерняя ее Саутрантика это школы (малой сангхи), но на Санскритском языке Китайский Канон. А дальше я вполне с вами согласен, что каждый отвечает за себя (спасение утопающих, дело рук самих утопающих), каждый выбирает свой путь в жизни.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#47 Макушев Михаил » 10.10.2022, 17:46

Ничего себе... наворотили то! Феерия фантазии
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей