Самма- Самбудда и Пратьекабудды.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Юрий Пирогов » 29.09.2022, 23:20

Как нам известно, что Самма- Самбудда это Гаутама, и может быть только один в эпоху, а следующий будет Майтрея, и бодхисатвой был только один Сиддхартха Гаутама. А вот арахантом может быть много и даже миряне и все они достигли Нибаны благодаря Будде, Сангхе и Дхарме, но возникает вопрос, как могли достигнуть Нирваны Пратьекабудды, если это чисто буддийское учение ( в индуизме есть МОКША), если они никогда не видели Будду ? Никогда не слышали Дхармму ? Никогда не были членами Сангхи ? И какие у них свои доктрины ? И почему они равнодушны к страданиям других ? И могут ли они быть мирянами ? И какой они традиции махаянской или тхеравадинской ? И какой они читают Канон Палийские или Китайский ? И есть ли они сейчас ? Ну таких ПОЧЕМУ ? можно задавать бесконечно. В Википедии почти ничего не пишут, в Суттах тоже мало. Если кто знает подробную литературу о Пратьекабудды, то напишите, буду очень вам благодарен .Жду ответа.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 30.09.2022, 01:05

Юрий Пирогов писал(а):Как нам известно, что Самма- Самбудда это Гаутама, и может быть только один в эпоху, а следующий будет Майтрея, и бодхисатвой был только один Сиддхартха Гаутама. А вот арахантом может быть много и даже миряне и все они достигли Нибаны благодаря Будде, Сангхе и Дхарме, но возникает вопрос, как могли достигнуть Нирваны Пратьекабудды, если это чисто буддийское учение ( в индуизме есть МОКША), если они никогда не видели Будду ? Никогда не слышали Дхармму ? Никогда не были членами Сангхи ? И какие у них свои доктрины ? И почему они равнодушны к страданиям других ? И могут ли они быть мирянами ? И какой они традиции махаянской или тхеравадинской ? И какой они читают Канон Палийские или Китайский ? И есть ли они сейчас ? Ну таких ПОЧЕМУ ? можно задавать бесконечно. В Википедии почти ничего не пишут, в Суттах тоже мало. Если кто знает подробную литературу о Пратьекабудды, то напишите, буду очень вам благодарен .Жду ответа.
Паччекабудды также проходят Восьмеричным Путём и открывают его самостоятельно, как Самбудды. Но в отличие от последних они не проповедуют Дхамму. Максимум - только предварительные учения излагают о пользе щедрости, нравственности и воздаянии на небесах.
Паччекабудды могут появляться только в то время, когда Дхамму Самбудд полностью забыта в мире (т.е. сейчас Паччекабудд быть не может)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Юрий Пирогов » 30.09.2022, 17:28

Да,но как они могли узнать о Воссьмиричном пути, если ещё в мире не появился Будда Гаутама, ведь они жили 2500 лет назад ,и как могли достичь Нирваны, когда она ещё не была проповедана Благословенным. И если 500 паччекабудд жили на горе Исигили вместе, значит они не одиноки, а у них уже была Сангха, и были свои доктрины, и свой Буддийский Канон (тексты), и в чем разница между Паччекабуддами и Арахантами ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 30.09.2022, 18:24

Юрий Пирогов писал(а):Да,но как они могли узнать о Воссьмиричном пути, если ещё в мире не появился Будда Гаутама, ведь они жили 2500 лет назад ,и как могли достичь Нирваны, когда она ещё не была проповедана Благословенным. И если 500 паччекабудд жили на горе Исигили вместе, значит они не одиноки, а у них уже была Сангха, и были свои доктрины, и свой Буддийский Канон (тексты), и в чем разница между Паччекабуддами и Арахантами ?
Своими силами. На то они и Паччекабудды.
Разница в том, что Араханты своими силами Путь к Ниббане не открывают, а достигают Ниббаны только следуя за Самбуддой.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей