Медитация. Подскажите как быть.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 Николай З. » 08.05.2023, 18:19

Доброго времени суток. Помогите разобраться. Медитирую год на вдох выдох каждый день начал с 30 минут постепенно довел до 45-55 минут.Всё шло хорошо. когда добавил медитацию при ходьбе по 30 минут 1 раз в день, через 6 дней, уже после медитации в течении дня появляется тишина в голове (очень мало мыслей) и спокойствие( состояние очень приятное и легкое ) затем, появляться напряжение в голове и страх.Перестал делать медитацию при ходьбе все прошло.через время попытался снова медитацию при ходьбе,опять напряжение и страх.Перестал всё прошло. Но последнее время и после медитации на вдох выдох начало происходить тоже самое т.е. тишина - спокойствие, напряжение - страх. Кто знает подскажите как быть?
Николай З.
Репутация: 4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.05.2022
Традиция: Нет

#2 Топпер » 09.05.2023, 00:18

Николай З. писал(а):Доброго времени суток. Помогите разобраться. Медитирую год на вдох выдох каждый день начал с 30 минут постепенно довел до 45-55 минут.Всё шло хорошо. когда добавил медитацию при ходьбе по 30 минут 1 раз в день, через 6 дней, уже после медитации в течении дня появляется тишина в голове (очень мало мыслей) и спокойствие( состояние очень приятное и легкое ) затем, появляться напряжение в голове и страх.Перестал делать медитацию при ходьбе все прошло.через время попытался снова медитацию при ходьбе,опять напряжение и страх.Перестал всё прошло. Но последнее время и после медитации на вдох выдох начало происходить тоже самое т.е. тишина - спокойствие, напряжение - страх. Кто знает подскажите как быть?
А вы для чего вообще медитируете?
Какую цель ставите?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Николай З. » 09.05.2023, 21:06

Доброго времени суток.Немного пред истории. О Тхераваде узнал когда просмотрел Ваше видео где то год назад, до этого думал что буддизм это Махаяна или Алмазный путь.Начал читать палийский канон. Очень заинтересовался, знаете как то "легло в душу". Начал стараться вести нравственную жизнь как это описано в каноне.Медитировать начал потому что нравилось это состояние спокойствия, изучения себя так сказать изнутри,повышения осознанности и простите за наивность достижения джхан(хотя мечта так и осталась). Если я что то не понимаю или вообще не так все понимаю подскажите как надо правильно идти поэтому пути.Буду очень признателен.
Николай З.
Репутация: 4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.05.2022
Традиция: Нет

  • 1

#4 Топпер » 10.05.2023, 08:13

Николай З. писал(а):Доброго времени суток.Немного пред истории. О Тхераваде узнал когда просмотрел Ваше видео где то год назад, до этого думал что буддизм это Махаяна или Алмазный путь.Начал читать палийский канон. Очень заинтересовался, знаете как то "легло в душу". Начал стараться вести нравственную жизнь как это описано в каноне.Медитировать начал потому что нравилось это состояние спокойствия, изучения себя так сказать изнутри,повышения осознанности и простите за наивность достижения джхан(хотя мечта так и осталась). Если я что то не понимаю или вообще не так все понимаю подскажите как надо правильно идти поэтому пути.Буду очень признателен.
По поводу медитации, что могу сказать:
1. Будда мирян фактически не учил медитации (есть отдельные примеры в Каноне, которые скорее подтверждают, нежели опровергают правило). т.е. для мирян Будда это явно не считал основным.
2. Медитация сейчас переоценена примерно на 2 порядка (и её необходимость и её действие).

Анапанасати по часу в день может дать некоторое успокоение ума, но, пожалуй, это и всё. О джханах и т.п. тут говорить не приходится.
То, что появляется/непоявляется страх и то, что вы уделяете этому внимание - это как раз о том, что медитация интересна в данный момент. Что это некое хобби. Ему уделяется внимание, поэтому любые тараканы начинают казаться слонами.
И тут два варианта действий:

1. Медитируйте не обращая внимание на страх (не столь он и велик, полагаю)
2. Не медитируйте, если страх так и продолжает возникать. (аргументами к этому варианту будет то, что написано в начале сообщения про медитацию)

Третий вариант - покопаться в голове и поискать почему возникает страх - обычно не сильно хорошо работает т.к. до конца этого непонятно (страх у многих возникает, но на разных стадиях и по разным поводам (тут видимо многое зависит от первоначальных психических установок и от типа личности в целом).
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Николай З. » 10.05.2023, 08:43

Доброго времени суток.Спасибо за ответ...-мирян Будда это явно не считал основным... Скажите что является основным для мирян и как это развивать?
Николай З.
Репутация: 4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.05.2022
Традиция: Нет

  • 4

#6 Топпер » 11.05.2023, 00:12

Николай З. писал(а):Скажите что является основным для мирян и как это развивать?
Щедрость и нравственность.
Развивать дарением и принятием обетов.

Также хорошо слушать и обдумывать Дхамму.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#7 Dof » 11.05.2023, 19:30

Николай З. писал(а):Скажите что является основным для мирян и как это развивать?
Самое главное и действенное это постепенный отказ от разнообразных страстей. Не торопитесь, отказывайтесь постепенно от слушания музыки, смотрения фильмов, принятия в пищу любимых продуктов, только ради удовольствия. Если не форсировать этот процесс, а растянуть его на годы, то он будет идти довольно уверенно.

Потом и разные страхи и многие волнения от жизни начнут уменьшатся, вы будете чувствовать уверенность основанную на вашей безупречности, многие, прежде острые, углы будут округляться.

Вы не будете чувствовать резких сильных кратковременных удовольствий, зато вы будете жить в постоянном приятном состоянии спокойствия, внутреннего благополучия и относительного бесстрашия.
Ну и в это время, конечно, надо читать сутты, знакомится с учением, а там обьем не малый.
И после этого, если захотите продвинуться дальше, то уже только в монахи стричься.

Медитация нужна, когда вы полностью ознакомились с учением и развили (или даже отпалировали) нравственность, иначе медитация не будет служить духовным целям, а будет служить мирским
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Николай З. » 11.05.2023, 20:57

Доброго времени суток. Спасибо Большое за ответы и за уделяемое мне время.
Николай З.
Репутация: 4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.05.2022
Традиция: Нет

  • 4

#9 Vladislav » 12.05.2023, 21:20

Уже фактически несколько лет изучая Канон (спасибо сайту theravada.ru :book: ) и стараясь практиковать восьмеричный путь все больше прихожу к той мысли что все эти медитации, ретриты и прочие практики чаще человека уводят от реальности, и скорее являются больше утверждением эгоцентричных мотивов, чем каким-то реальным путем духовности.

Все на самом деле просто: нравственность и правильные пути жизни в условиях реальной современной жизни и деятельности мирянина практиковать не всегда просто - но именно это и формирует какой-то костяк мышления и реакций сознания в обычных сценариях жизни, если же человек пытается отдалить себя от мирского через практики ретритов и медитаций - ему кажется что он какой-то короткий путь нашел, или стал вдруг "духовнее", но столкновение с социальными реалиями скорее принесут какие-то разочарования и страдания.

Читать и обдумывать Дхамму, как рекомендуется выше - иногда очень продуктивный процесс, особенно если это проистекает через все жизненные и социальные сложности и препятствия - это получается самая настоящая практика столкновения с реалиями Самсары в жизни мирянина, и многие сутты обретают практические примеры понимания прямо в ежедневной повседневности.

Ничего не имею против медитаций, в Буддистском смысле, но вокруг множество людей которые часами будут рассказывать о медитациях и практики, при этом далеких от любых форм нравственности.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Николай З. » 13.05.2023, 21:10

Доброго времени суток. Вот по поводу обетов. Моё мнение, обет это очень серьезная вещь. Если его принял то обязан держать чтобы не случилось.Для этого 1. Человек должен знать на что он идет т.е. основные положения учения. 2 Быть уверенным в своих силах хотя бы на 95%. То есть когда человек уже развил в себе 5 качеств которые предписывал Будда для мирян.И в 3-х обет где то принимается? Я правильно понимаю?
Николай З.
Репутация: 4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.05.2022
Традиция: Нет

#11 Топпер » 17.05.2023, 21:57

Николай З. писал(а):Доброго времени суток. Вот по поводу обетов. Моё мнение, обет это очень серьезная вещь. Если его принял то обязан держать чтобы не случилось.
Понятно, что обеты лучше не нарушать, но всё не столь серьёзно.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Топпер » 17.05.2023, 21:57

Vladislav писал(а):Уже фактически несколько лет изучая Канон (спасибо сайту theravada.ru :book: ) и стараясь практиковать восьмеричный путь все больше прихожу к той мысли что все эти медитации, ретриты и прочие практики чаще человека уводят от реальности, и скорее являются больше утверждением эгоцентричных мотивов, чем каким-то реальным путем духовности.

Все на самом деле просто: нравственность и правильные пути жизни в условиях реальной современной жизни и деятельности мирянина практиковать не всегда просто - но именно это и формирует какой-то костяк мышления и реакций сознания в обычных сценариях жизни, если же человек пытается отдалить себя от мирского через практики ретритов и медитаций - ему кажется что он какой-то короткий путь нашел, или стал вдруг "духовнее", но столкновение с социальными реалиями скорее принесут какие-то разочарования и страдания.

Читать и обдумывать Дхамму, как рекомендуется выше - иногда очень продуктивный процесс, особенно если это проистекает через все жизненные и социальные сложности и препятствия - это получается самая настоящая практика столкновения с реалиями Самсары в жизни мирянина, и многие сутты обретают практические примеры понимания прямо в ежедневной повседневности.

Ничего не имею против медитаций, в Буддистском смысле, но вокруг множество людей которые часами будут рассказывать о медитациях и практики, при этом далеких от любых форм нравственности.
Да, всё примерно так и обстоит.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей