Чем медитация отличается от транса и т.п.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#21 Акхандха » 03.02.2014, 12:06

Каверин Алексей писал(а):Что любое ментальное действие это дуккха и берёт корни из дуккха (без-покойство). И если обозначать патологией то что приченяет дуккха, то все мы психически больные люди.

Согласна.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 maraudeur » 08.02.2014, 16:04

Настенька писал(а):
maraudeur писал(а):А транс это состояния пониженной осознаности когда на первый план выходит подсознание.
Транс предполагает ОСОЗНАВАНИЕ материала бессознательного. Если осознавания нет, это помрачение ума, психоз. (это я как психолог говорю, с солидным опытом в гипнозе). Поэтому как раз осознавание в трансе также на первом месте, иначе транс не имеет смысла.

Как я понял вы под трансом понимаете состояния самогипноза?
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#23 Акхандха » 08.02.2014, 16:47

maraudeur писал(а):Как я понял вы под трансом понимаете состояния самогипноза?
Нет.
Транс - это особое состояние сознания, которое может достигаться разными методами (а бывает и просто, физиологический транс, который возникает сам).
А самогипноз, гипноз, др техники - это способы, методы, с помощью которых можно входить в состояние транса.

Трансов бывает бесконечное количество разновидностей, у каждого транс индивидуален,
поэтому говорить что "транс это плохо" - это всё равно что сказать "все люди плохие".
И в этой связи я думаю очень интересно поискать точки пересечения между трансом и состоянием медитации, которое наверняка может быть осмыслено как некоторые разновидности транса.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 maraudeur » 08.02.2014, 17:01

Настенька писал(а):А самогипноз, гипноз, др техники - это способы, методы, с помощью которых можно входить в состояние транса.
А теперь вспомним как мы добиваемся состояния транса с помощью самогипоза.Мы отключаем сознание с помощью различных техник например каталепсия руки и проваливаемся в безсознательное.Да действительно потом в трансе мы включаем осознаность но она весьма "заужена" по сравнению с обычным состояниям сознания.А в обычном(не искуственно вызваном) трансе осознаности так и вообще практически нет.Так? Так! Что и требовалось доказать, транс это состояния пониженной осознаности от обычного состояния сознания.
А медитация это состояния сознания в котором осознаность значительно выше обыденного.И оно должно достигатца без всяких провалов.Посути медитация это развеивания безсознательного, а не барахтание в нём
Есть такое трансовое состояния "осознаное сноведения".Сначало засыпаем, а потом осознаёмся и видим всякий экшен и астральные полёты.Так же и неопытные медитаторы срываются в безсознвтельное, а осознавшись из оного начинают видить приход Джхан...
Последний раз редактировалось maraudeur 08.02.2014, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#25 maraudeur » 08.02.2014, 17:14

Настенька писал(а):Трансов бывает бесконечное количество разновидностей, у каждого транс индивидуален,
поэтому говорить что "транс это плохо" - это всё равно что сказать "все люди плохие".
И в этой связи я думаю очень интересно поискать точки пересечения между трансом и состоянием медитации, которое наверняка может быть осмыслено как некоторые разновидности транса.
Во всех трансах без исключения мы отпускаем сознания и нас тащит подсознания.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#26 Акхандха » 08.02.2014, 17:17

maraudeur писал(а):Мы отключаем сознание с помощью различных техник например каталепсия руки и проваливаемся в безсознательное.Да действительно потом в трансе мы включаем осознаность но она весьма "заужена" по сравнению с обычным состояниям сознания.А в обычном(не искуственно вызваном) трансе осознаности так и вообще практически нет.Так? Так! Что и требовалось доказать, транс это состояния пониженной осознаности от обычного состояния сознания.

Ничего подобного. Никто никуда не проваливается. Сознание сохранено. Более того - оно способно ОДНОВРЕМЕННО воспринимать то что происходит в физ. мире и то что творится в бессознательном. Что говорит о его расширении, оно приобретает способность воспринимать сразу на 2 фронта.

maraudeur писал(а):А медитация это состояния сознания в котором осознаность значительно выше обыденного.И оно должно достигатца без всяких провалов.
Если лично у Вас происходит провал, это говорит о наличии лично у Вас некоего психологического блока, который мешает непрерывной осознанности, только и всего. У других провалов нет :)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Акхандха » 08.02.2014, 17:20

maraudeur писал(а):Так же и неопытные медитаторы срываются в безсознвтельное, а осознавшись из оного начинают видить приход Джхан...
Не знаю. У меня не происходит никакого провала в бессознательное и провала сознания.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 maraudeur » 08.02.2014, 17:26

Настенька писал(а):
maraudeur писал(а):Так же и неопытные медитаторы срываются в безсознвтельное, а осознавшись из оного начинают видить приход Джхан...
Не знаю. У меня не происходит никакого провала в бессознательное и провала сознания.
Вы можете этого и не замечать.Кстати, а вы знаете ,что Джхан невозможно достичь сретоточением (медитацией)как таковым.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#29 Акхандха » 08.02.2014, 17:32

maraudeur писал(а):Вы можете этого и не замечать.
Осознанность не прерывается, это я знаю точно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 maraudeur » 08.02.2014, 17:36

Настенька писал(а):
maraudeur писал(а):Вы можете этого и не замечать.
Осознанность не прерывается, это я знаю точно.
Осознаность неприрывается только в одном случае -если уничтожены 5 помех.Если помехи есть то неприрывная осознаность только иллюзия вы просто незамечаете улётов и прилётов.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#31 Акхандха » 08.02.2014, 17:43

maraudeur писал(а):Осознаность неприрывается только в одном случае -если уничтожены 5 помех.Если помехи есть то неприрывная осознаность только иллюзия вы просто незамечаете улётов и прилётов.

Я например, когда меня гипнотизировали, одновременно демонстрировала гипнотические феномены (такие как каталепсия руки, которая без транса невозможна, и др феномены) и при этом сохраняла полную осознанность и даже могла делать замечания гипнотизеру когда он в приемах косячит)) То есть, я слышала и помнила каждое слово и потом могла пересказать и обсудить.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 maraudeur » 08.02.2014, 17:47

У меня лично во время высокопродуктивных трансовых состояний сознания практически нет.
Последний раз редактировалось maraudeur 08.02.2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#33 Detonator » 08.02.2014, 17:49

maraudeur писал(а):Кстати, а вы знаете ,что Джхан невозможно достичь сретоточением (медитацией)как таковым.

"Британские учоные" доказали? Она достигается качественным повышением осознанности, а медитацией ты при этом ее достиг или нет не так уж и важно. Происходит это примерно так же: https://www.youtube.com/watch?v=OVNQEQwEMv8
только с умом, он освобождается от костылей мыслей.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#34 Акхандха » 08.02.2014, 17:52

maraudeur писал(а):У меня лично во время высокопродуктивных трансовых состояний сознания практически нет.

Я и говорю - трансы сугубо индивидуальны.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 maraudeur » 08.02.2014, 17:59

Detonator писал(а):
maraudeur писал(а):Кстати, а вы знаете ,что Джхан невозможно достичь сретоточением (медитацией)как таковым.

"Британские учоные" доказали?
Типа того.Я имел ввиду прежди всего,что Джхан невозможно добится одними техниками.Да они достигаются через повышения осознаности.Осознаность в свою очередь также невозможно добится механически, тут нужен полный комплекс Буддийских практик основаный на правильном поведении и пр.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#36 Vlad.Z » 08.02.2014, 18:12

maraudeur писал(а):Осознаность в свою очередь также невозможно добится механически, т
И очень даже легко, просто научившись молчать.
Не срываться галопом и выказывать свое мнение, а молчать.
Особливо молчать когда распирает изнтури говорить. Оно как соломинка в заднице у лягушки.
Слово серебро, - говорили в старину, - молчанье золото.

Молчанье устами дает возможность понаблюдать за процессами происходящими в уме.
Молчанье умом, - откроет ворота далее.
Молчаливый ум - чистый ум. Ум свободный от аспектов, клешей, и пр. эквилибристики.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#37 maraudeur » 08.02.2014, 18:26

Vlad.Z писал(а):Особливо молчать когда распирает изнтури говорить.
Так нельзя это уже насилие.Надо раслоблять ум,отпускать и наблюдать.А силком если прекрашать плана небудет.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#38 Vlad.Z » 08.02.2014, 18:35

maraudeur писал(а):
Vlad.Z писал(а):Особливо молчать когда распирает изнтури говорить.
Так нельзя это уже насилие..
Это твои уста. Умей управлять ими.
Сам их разболтал, сам их и уйми.

Или твоим устам хозяева все проходящие мысли да помыслы?

Насилие?
Тогда человека не умеющего молчать, можно назвать жертвой изнасилования собственными мыслями.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#39 Неофит » 11.02.2014, 04:59

А Будда что нибудь говорил об осознанных сновидениях?
Несколько лет назад, когда я ещё не знал о буддизме, я практиковал ос. Освоил азы и не стал углубляться в изучение, через раз обычно всё как надо получалось. В принципе всё просто - отключить мысли, расслабить тело, дождаться вибраций и вперед. Так вот, иногда, очень сильно желая попасть в ос, прям во что бы то ни стало, я начинал сосредотачиваться на дыхании, просто для того, что бы не отвлекаться на мысли. Обычно минут через 10 переставал ощущать тело, а ещё через 5-10 минут пропадали мысли и появлялась, так сказать невероятная ясность ума, яснее чем при повседневных делах, не о каких снах, тем более осознанных и речи быть не могло. Т.е. ум абсолютно чист и ясен, мыслей никаких нет, тела нет, ничего не вижу и не слышу, дыхание воспринимается так, как во время бодрствования, т.е. почти никак. Но всякий раз когда наступало вот это вот ощущение, мне становилось скучно, ведь я хотел осознанных снов. Хоть это состояние и казалось мне необычным, я просто не знал что с ним делать.
Сейчас вот вспомнил об этом и задумался, а не то ли это состояние, к которому надо стремиться во время медитации?
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#40 Топпер » 11.02.2014, 05:24

Неофит писал(а):А Будда что нибудь говорил об осознанных сновидениях?
В тхераваде это не используется.
Тут бы с осознанным бодрствованием хорошо разобраться. А сновидения - это интересная игрушка. Если много медитировать, они частенько начинаются.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей