Среднеазиатский буддизм

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 8

#1 Маркион » 28.09.2013, 16:07

Этим летом я и моя девушка отправились в автостопное путешествие в Среднюю Азию. В рамках поездки мы посетили три страны (Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан), проехав порядка 10 000 км. Как известно, в своё время буддизм дошёл до нынешней территории Казахстана, так что мы просто не могли упустить возможность ознакомиться с остатками древнего буддизма. И вот что нам посчастливилось увидеть.

Кыргызстан, город Ош, музей Сулейман-Тоо.
Это уникальный музей. Он находится внутри горной пещеры. Насколько я понял, эту пещеру в разное время занимали шаманы, зороастрийцы, буддисты и мусульмане. Теперь же там размещена экспозиция, где среди прочих экспонатов стоит эта красота:

DSCN0852.jpg


К сожалению, мне так и не удалось узнать, что это за статуя. Кроме подписи "Статуя Будды" там ничего не было, даже датировки. После возвращения домой я консультировался со специалистом, но сумел выяснить лишь это:
К сожалению даже нечего сказать, кроме того, что это какой-то махаянский образ.
Мне думается, что это Майтрея, но это так, бездоказательно.
Что имеем:
Ушниша на макушке (характерно для Будды).
Корона с непонятным знаком (возможно все-таки ступа).
Правая мудра - возможно абхая (с отломанными пальцами).
Левая мудра - варада (пара абхая-варада у Майтреи встречается).
Одежда - больше похоже на бодхисатву (у Будды как правило чивара).
Асана - типа ваджрасаны.
Двойной лотосовый трон - тоже обычно атрибут Будды.

Всем, кто окажется в южной столице Киргизии, я рекомендую посетить этот музей. Не пожалеете!

Таджикистан, город Душанбе, Музей Древностей.
Сам по себе музей содержит немного интересных экспонатов, но есть там один, ради которого мы туда и ходили. Кстати, сама поездка в целом была организована в том числе, чтобы увидеть это:

DSCN0456.jpg
DSCN0455.jpg


Сказать, что статуя потрясет своими размерами значит ничего не сказать. Да и какие могут быть разговоры, когда на фото представлена САМАЯ большая в мире глиняная статуя Будды в Париниббане. И найдена она была на территории Таджикистана во время раскопок древнего буддийского монастыря Аджина-Тепа. К огромному сожалению, мне так и не удалось выяснить, к какой школе принадлежал данный монастырь. В музее никто ничего не знает, специальные работы мне не попадались, да и вообще, в Средней Азии археология не слишком развита. Кстати, фотографировать в музее нельзя (т.е. нужно делать очень осторожно), поэтому фотографии получились слегка размытые.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Таджикистан, кишлак Вранг.
Если о предыдущей статуе ещё можно найти какую-либо информацию (есть даже телевизионный новостной сюжет), то о том, о чём я сейчас напишу, в русскоязычном пространстве информации почти нет. Речь идёт о буддийской ступе, находящейся на Памире в кишлаке Вранг. Вот, собственно, и она:

DSCN0641.jpg
DSCN0632.jpg


Рядом со ступой находятся остатки буддийского монастырского комплекса:

DSCN0642.jpg
DSCN0628.jpg


Мне удалось пообщаться с местным историком, который рассказал, что бОльшая часть этого комплекса всё ещё под землёй. Не исследуется это дело потому что нет финансирования. Тем не менее, по его словам, очень многие археологи из Китая и Японии приезжали и исследовали представленный монастырь. Так что вполне возможно, что историки этих стран знают много больше, чем таджикистанские археологи. Также среди местных распространена легенда, согласно которой некто нашёл рядом со ступой прекрасно сохранившуюся статуэтку Будды и продал её на каком-то аукционе. Но это всего лишь местная байка.

Есть в Средней Азии и другие места, в которых сохранились следы буддийской культуры, но мы по ряду причин посетить их не смогли. Тем не менее, уже того, с чем мы соприкоснулись, оказалось более чем достаточно.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#2 Кхеминда » 28.09.2013, 22:00

А на Аджина тепа побывали?
Кхеминда

#3 SV » 29.09.2013, 00:57

Каким веком датируются развалины?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Маркион » 29.09.2013, 07:31

Eugeny писал(а):А на Аджина тепа побывали?
Неа, там по слухам погранзона, да и не особо по пути было. Мы всё-таки автостопом, а это слегка ограничивает передвижение в некоторых местах.

SV писал(а):Каким веком датируются развалины?
Исследование проводила М.А. Бубнова, которая приводит следующую датировку: IV (?) - VI-VII вв.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#5 SV » 29.09.2013, 19:10

Т.е. к какой школе принадлежал монастырь - непонятно? Ведь 4 век... большинство ранних школ к этому времени продолжало существовать :umnik:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Кхеминда » 29.09.2013, 19:40

Кстати а Аджин это ведь по аналогии Тайского (Аджан) и Мьянмарского (Ачин)
Кхеминда

  • 2

#7 Маркион » 30.09.2013, 10:06

SV писал(а):Т.е. к какой школе принадлежал монастырь - непонятно? Ведь 4 век... большинство ранних школ к этому времени продолжало существовать
Нигде я не встретил информации по этому вопросу.

Eugeny писал(а):Кстати а Аджин это ведь по аналогии Тайского (Аджан) и Мьянмарского (Ачин)
Да вот не факт.
В 12 км от Курган-Тюбе расположена местность, названная здешними жителями Аджина-Тепе. Перевести это можно как «Чёртов холм», «Холм нечистой силы». Возможно, такое отношение сложилось у живущих здесь из-за неприглядности этого места, окружённого с трёх сторон арыками, густо поросшего колючкой, покрытое буграми и ямами.
Пруф
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет


Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей