"Мальчик-будда" под наблюдением полиции.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#1 Топпер » 25.11.2019, 13:43

Давно не слежу за судьбой "Мальчика-будды" Бахадура Бомджана из Непала. Последнее, что знал про него - это то, что он ушёл от тибетцев и у него сейчас свои монахи в синих рясах.
А оказывается зря не интересовался новостями. Парень то оказался не промах. Основал свой луна-парк с блекджеком и.....
Вот, подкинули хорошую статью на этот счёт.

Мальчик-Будда. Как непальский подросток построил религиозный культ и стал главной целью местной полиции.

Мальчик-Будда. Как непальский подросток построил религиозный культ и стал главной целью местной полиции.
Маха Самбодхи Дхарма Сангха, Бахадур Бомджан, Палдан Джордже или Мальчик-Будда (имён у него бесконечное множество) – последняя реинкарнация великого просветлённого – по крайней мере, для своих последователей. В 15 лет он прославился умением проводить в обездвиженном состоянии целые сутки и начал строить вокруг себя новую религию.

32980bca-ac22-4bec-b709-e385cbbce616[1].jpeg

Уже тогда популярность медитирующего мальчика вышла далеко за пределы страны — ролики с миллионными просмотрами и сайты на большинстве мировых языков. Но есть одна проблемка: непальские копы обвиняют “бога” с роскошной шевелюрой в многочисленных изнасилованиях, избиениях и похищениях. А совсем недавно местная полиция завела ещё одно дело, связанное с пропажей его пяти почитателей. Рассказываем, как обычный подросток из маленькой деревушки стал божеством с ужасающей криминальной историей. Что нам с этой истории? Паблики его фанатов есть даже в нашем родном ВК.

Чудеса медитации
Скрытый текст
Мальчик-Будда получил широкую известность в юном возрасте — ему было 15, на дворе стоял 2005 год. Парень, который всегда отличался замкнутостью и нелюдимостью, ушёл из деревни и приступил к многомесячной медитации — без еды, воды и какого-либо движения. Сначала соседи посмеивались над этим поступком: исторический Будда родился недалеко от этой области более двух тысяч лет назад и его история знакома каждому. Но мальчик продолжал оставаться на месте — скепсис сменился на восхищение.
9237acca-2842-4871-a62d-8a288b45d9cf[1].jpeg

По стране поползли слухи о невероятном подростке, который способен медитировать, месяцами оставаясь на одном месте. Посмотреть на чудо потянулись со всех уголков страны, а чуть позже его популярность стала международной. К парню стали катать американские и европейские журналисты изданий вроде GQ и Discovery — главное, что основную часть материалов подавали без особого осуждения.

"Его руки находятся в одной из поз, в которой традиционно изображены руки Будды. Он абсолютно прекрасен, прекрасен в своей набожности. Я чувствую к нему что-то. Преданность? Жалость? Желание защитить? Мой пульс готов пробить крышу."

Джордж Саундерс, известный американский писатель, в статье для GQ.


Вообще, нужно чётко понимать, что значимую роль в популяризации парня сыграли именно журналисты. История могла остаться локальной, если бы не огромное количество материалов — винить их не в чем, мало кто мог подозревать, чем закончится эта история.
493d51f8-99a0-4191-b4a5-393c35ca18e7[1].jpeg

Правда, и тогда некоторые местные жители заявляли о том, что никакого чуда в истории нет, а божка просто подкармливают по ночам. Скептически настроенные непальцы намекали на слишком уж грамотный пиар и указывали на финансовую подоплёку всей этой истории. Жители быстро превратили религиозное чувство в источник дохода — стали наживаться на бесконечном потоке паломников и возводить туристическую инфраструктуру. Официальные власти Непала относились к явлению с подозрением, не очень одобряли все эти шоу, но сразу поняли всю силу новой веры и не особо вмешивались.
253a9313-26f7-4ad1-862a-0412479a01cd[1].gif

В итоге весной 2006 года Мальчик-Будда исчез со своего привычного места медитации. Случился переполох, но буквально через неделю его обнаружили снова. Он объяснил, что энергетика места испортилась и духовные практики будут проходить где-то ещё. С этого времени Будда-бой стал периодически пропадать в джунглях, появляясь в разных уголках страны и обещая новые чудеса (спасение от катаклизмов и вот это вот все). По всему Непалу появились лесные лагеря и культовые сооружения, куда стал периодически наведываться наш молодой божок.

Экспорт культа и финансовый успех

Иногда кажется, что самая сильная любовь из возможных — это любовь богатых американцев и европейцев к безумным культам по всему миру. Так произошло и в этом случае: начитавшись журналистских статей, люди в разных уголках мира поверили в нового Будду. В Непал потянулись многочисленные паломники, а у нашего героя появились странички в Интернете: сайты, соцсети и даже паблики в ВК, где постились великие мысли обездвиженного гуру.
20d7d6cf-693c-4c5a-b1fb-bb9b3336297a[1].png

На русской версии сайта последние статьи датируются 2017 годом — откровения паломников, переводы и послания. На англоязычном ситуация чуть лучше. Но главное, что вся эта работа оказалась очень успешной (в его лагерях есть люди из самых разных стран) и вылилась в хороший финансовый поток — на благополучие вера не жалуется и спокойно переживает скандал за скандалом. Правда, в последние годы ситуация становилась всё более сложной — часть людей разочаровывалась в мессии и покидала учителя. Через какое-то время они начали рассказывать правду, и деятельностью уже не такого маленького “Будды” (сейчас ему 28) заинтересовались в полиции.

Сексуальное насилие, избиения и похищения
6592a658-9ea1-415c-808f-162177921ed5[1].jpeg

Нужно понимать, что изначально Бахадур Бомджан существовал в рамках привычного буддизма. Но с каждым годом ситуация становилась всё радикальнее: движение начинало походить на отдельную религию, Мальчик-Будда сосредотачивал в своих руках власть. Закончилось тем, что парень основал свою собственную веру, поменял традиционное одеяние на синий цвет, стал требовать тотального подчинения и завёл вооружённую охрану.

Такая власть не могла не вылиться в насилие: ещё в нулевых его обвинили в вооружённом нападении на одного из паломников. Культист всё отрицал и заявил, что просто оборонялся от неадеквата, который хотел его убить. Местные копы решили в дело особо не лезть и всё замяли. Только это были цветочки. С 2010 года стали поступать постоянные сообщения о новых нападениях: сторонники культа избивали жителей соседних деревень, самих паломников, а в лагерях секты практиковались телесные наказания.
16f89569-75a0-4547-846b-4476ce309da2[1].jpeg


В 2012-м вскрылись другие жуткие факты. Полиции пришлось вызволять двух женщин из лагеря гуру, который держал их на цепи. Девушек назвали ведьмами, приковали к дереву, а затем избивали и насиловали несколько месяцев подряд. Если вы думаете, что после этого Мальчик-Будда оказался в тюрьме, то зря. 35-летнюю жертву изнасилования из Словакии просто оштрафовали (за просроченную визу) и отправили домой. Никаких санкций за сами преступления не последовало. Стоит упомянуть, что любые попытки рассказать об этом встречали жёсткий отпор со стороны членов культа: журналистам, жертвам и полицейским постоянно угрожали.

(одна из жертв рассказывает о насилии)

С каждым годом подобных сообщений становилось всё больше, в непальских лагерях Маленького Будды стали пропадать люди, появились сообщения об убийствах и казнях. Однако местную полицию останавливал масштаб новой религии, её влияние и возможности. Потом от гуру отвернулась семья. Сперва мать попросила полицию забрать его маленькую сестру Ранджиту из лагеря паломников — она верила, что брат вовлёк ребёнка в сексуальные игры. Потом Маленького Будду оставили другие родственники — они разочаровались в религии, а самое главное, в собственном брате. Позже случилась ещё одна очень странная история: одна из сестёр “божества” бросила успешную работу в Малайзии и решила вернуться к брату. А через какое-то время мертвую девушку с травмами головы вернули семье — детали произошедшего неизвестны до сих пор. Полиция виновных так и не нашла.
abb4c15d-48a6-46e1-bb0a-e24f29ba72f1[1].jpeg

Каждый месяц всплывали новые отвратительные факты, полиция продолжала бездействовать. Однако 15 сентября прошлого года 18-летняя Ганга Майя Таманг провела пресс-конференцию в офисе Общественной информационной сети — местной ассоциации радиовещателей. Там она обвинила Рам Бахадура Бомджона, известного по всему миру как Маленький Будда, в том, что он её изнасиловал. Девушка была монахиней в одном из лагерей гуру, приглянулась ему и пережила страшное. Истории об озабоченности мессии появлялись и раньше: один из бывших последователей рассказывал, что парень постоянно употребляет специальные травы для повышения либидо и вовлекает в этот процесс других. На этот раз поднялась волна возмущения, местные журналисты забили тревогу — копы начали проверку.

Таинственные пропажи и “Будда” в бегах

После истории с изнасилованием полиция наконец-то обратила внимание на многочисленные преступления медитирующего мальчика. Началось расследование, и тут подоспело новое заявление: родственники пятерых участников культа сообщили об их пропаже. Раньше подобные сообщения приходили постоянно, но после публичной истории с изнасилованием игнорировать их было нельзя. Полиция стала искать мини-Будду, нагрянула в три самых известных лагеря в джунглях, божок под наблюдением.
c8bec2ab-854b-46e5-a147-ee701e1ef7a2[1].jpeg

Сегодня глава непальских копов уверяет людей в том, что все под контролем. На осознание ситуации им потребовалось больше 14 лет, а за ними — множество смертей, судеб и пропавших без вести людей.
Топпер В сети
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 SV » 25.11.2019, 20:24

Да там половина всех этих "отчётов" мутными неадекватами написаны (кои тыщщами стекаются на подобных гуру). Так что далеко не факт, что хотя бы 10% из этого правда. Но факт всё равно в том, что его взяли в оборот местные "братки", раскрутили, и давным-давно стригут сливки со всех тянущихся отовсюду "просветленцев". Насколько он там главный в этой же его секте синих братьев - это вообще большой вопрос.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Топпер » 25.11.2019, 21:04

SV писал(а):Но факт всё равно в том, что его взяли в оборот местные "братки", раскрутили, и давным-давно стригут сливки со всех тянущихся отовсюду "просветленцев". Насколько он там главный в этой же его секте синих братьев - это вообще большой вопрос.
Важно, что буддисты наши оказались правы, когда ещё 12 лет назад выражали скепсис по отношению к восторгам про "мальчика-будду"
Топпер В сети
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 SV » 26.11.2019, 00:01

На самом деле жалко его. Встретился бы с нормальной Дхаммой прежде, так мож уже арахантом бы стал. А так увы и ах, с самого начала было понятно. Как говорится, не знаешь броду, не суйся в воду.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 26.11.2019, 00:19

SV писал(а):На самом деле жалко его. Встретился бы с нормальной Дхаммой прежде, так мож уже арахантом бы стал. А так увы и ах, с самого начала было понятно. Как говорится, не знаешь броду, не суйся в воду.
Его тибетцы под крыло брали. Сам не захотел. А так мог бы сделать карьеру тулку. Рано или поздно признали бы его вполощением какого-нибудь великого йогина.
(сам то он сейчас, конечно на Меттею метит, но в любом случае это менее легитимно получилось).
Топпер В сети
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 SV » 26.11.2019, 00:22

Вместо карьеры мог бы нормального просветления достичь, ибо самадхи такое показал, что всем нынешним йогинам нос утёр. А тибетцы его на тантру подсадили, так что не удивительно, что с пути сбился. Практика адхаммы - вещь пагубная.


PS: Боже мой, а толстый-то какой стал, ну прям подстать всем этим тибетским Хомякам Ринпоче, и никакая "карьера" не нужна, есть своя, и покруче -) Кстати, ну вот видно ж по нему, что он вообще не понимает толком что происходит. Как будто посадили и сказали - давай вот, сиди тут, делай вот это. А как может быть иначе, если у тебя в буквальном смысле 0 классов образования.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей