Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Не отрёкся бы и предпочёл умереть
9
Панньятисса, NotSelf, Temporary, Белов, Нимитта, masterjack, preservoir, balabust, ambient
35%
Отрёкся бы
1
amv
4%
Не знаю. Слишком сложно представить, как бы в реальности себя повёл
18
Mellchiot, Kin Sunak, Orang, Alexandr, Nihirash, sir-cadogan, sk220976, Satou, Киттисаро-ушёл, Илья_Ч, Vick, Елена Котельникова, aNiMa-00170, Упасака, Epihod, Митрий
69%
 
Всего проголосовавших: 26

#1 Панньятисса » 30.12.2015, 10:40

Как вы думайте, что бы вы сделали? Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?
Вложения
Screenshot_7.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2 Mellchiot » 30.12.2015, 10:48

Посидел, подумал немного. Думаю все же умер бы. И если честно даже не из за того, что я весь такой верный и праведный, а из желания своим поступком показать средний палец тем, кто ставит меня перед таким выбором, и думает, что у него есть власть над моей волей.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 11

#3 Orang » 30.12.2015, 10:54

надеюсь, у присутствующих здесь карма не столь плоха, чтоб оказаться в таком положении :pop:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Панньятисса » 30.12.2015, 10:57

Mellchiot писал(а):Посидел, подумал немного. Думаю все же умер бы. И если честно даже не из за того, что я весь такой верный и праведный, а из желания своим поступком показать средний палец тем, кто ставит меня перед таким выбором, и думает, что у него есть власть над моей волей.
лучше первое конечно, но и второе сойдет.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 15

#5 SV » 30.12.2015, 11:19

На такие вопросы надо отвечать по факту, а не сидя на диване, где всё совсем по-другому :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Mellchiot » 30.12.2015, 11:25

SV писал(а):На такие вопросы надо отвечать по факту, а не сидя на диване, где всё совсем по-другому :wink:
Спокойно. Это и так ясно, что на практике все может по другому. Но все же мысленный эксперимент можно поставить, понять как бы ум мог бы реагировать поставленный в подобную ситуацию.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 8

#7 Федор » 30.12.2015, 11:27

По мне так важно, чтобы внутреннего отречения не произошло в любой ситуации. А если ты придуркам, требующим от тебя словесного отречения под страхом смерти, говоришь эти слова - это еще не отречение. В советское время многие так жили, чтобы выжить - верили в одно, а говорили другое. Страшнее, когда внутренняя вера подорвана.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#8 SV » 30.12.2015, 12:29

понять как бы ум мог бы реагировать поставленный в подобную ситуацию.

И это будет просто лишь фантазией. В реальности ум совершенно иначе реагирует почти всегда, чем ты себе представляешь. Это даже просто по разным бытовым ситуациям можно легко заметить, не говоря уж об экстренных, где вообще неожиданные реакции могут быть.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 uwei » 30.12.2015, 12:30

хороший вопрос. умирать тоже надо с учетом, будут ли страдать твои родственники без твоей материальной помощи. был бы монахом выбрал бы вариант не-отречения от трех драг-й, так как это выдало б уже недостаточное отречение - привязанность к жизни и т.п. если б сохранили жизнь, то уже б не выкрутился - типа я их надурил.

с мирянина спрос меньший.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#10 sk220976 » 30.12.2015, 12:58

В исламе суть такого "отречения" следующая:
-суть ответственности в исламе - исключительная ответственность только перед богом;
-беря пленника его можно убить, а можно предложить принять ислам;
-с точки зрения мусульманина человек повторивший 2 раза символ веры - мусульманин, и отвечает перед богом;
-поэтому такого пленника можно сразу отпустить, даже если он тут же предаст тебя, он ответит перед богом.

Вот такую красивую идею фанатики превращают в шантаж.

Таким образом:
с точки зрения ислама: можно обмануть и отречься, так как ты становишься де юре мусульманином до третьей пятницы после сего дня, а де факто просто принимаешь ответственность перед богом за то что не убьешь своего пленителя;
с точки зрения буддизма: ложь (а точнее обман) это не то, что не реально (любой анекдот, рассказ, сказка -ложь), а то что несет вред обманываемому. Не планируешь его убить - нет вреда. То есть "приняв ислам" ты на доступном для ограниченной личности языке сообщил ему, что ты его не убьешь.

Отказываться наверное глупо - для человека с ножом ты лишь очередной баран, и ему все равно какой ты веры.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#11 Макушев Михаил » 30.12.2015, 14:17

Панньятисса писал(а):Как вы думайте, что бы вы сделали? Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?
Что бы отречься - нужно сказать сие вслух. Ничего бы не сказал - молчал бы. Пусть те мары сами решают что им делать. Но с другой стороны - рассуждения - одно, реальность - другое
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Kin Sunak » 30.12.2015, 14:44

А что об этом говорит Будда? Вот в Махаянской книжке я читал, что даже в шутку нельзя отрекаться от Трёх Драгоценностей, иначе попадёшь в такой адский ад, что по кунжутному зёрнышку из корзины раз в сто лет... и всё такое :upset:
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#13 amv » 30.12.2015, 15:01

Отрекся бы 100%.
Потому что ни мне (ни Будде тем более) такая тупая смерть не нужна, я лучше выживу и буду в 50 раз усердней к практике.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#14 Нимитта » 30.12.2015, 15:03

Для меня лично теоретически даже вопросов нет,лучше умереть ради будущих благих перерождений,чтоб потом была возможность не расставаться с дхаммой во благо живых существ.Но в этот момент каково состояние моего ума покажет конкретная ситуация.Даже читая опросник бханте чувствуем как сильно это мотивирует к практике дхаммы,чтоб ум был крепким,что еще раз говорит в пользу учения благословенного Будды.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Панньятисса » 30.12.2015, 15:05

Kin Sunak писал(а):А что об этом говорит Будда? Вот в Махаянской книжке я читал, что даже в шутку нельзя отрекаться от Трёх Драгоценностей, иначе попадёшь в такой адский ад, что по кунжутному зёрнышку из корзины раз в сто лет... и всё такое :upset:
ну вообще, у кого есть Саддha, тот отречься не сможет. слишком уж выбор очевиден, стать марой или продолжить путь.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#16 Панньятисса » 30.12.2015, 15:07

Нимитта писал(а):Для меня лично теоретически даже вопросов нет,лучше умереть ради будущих благих перерождений,чтоб потом была возможность не расставаться с дхаммой во благо живых существ.Но в этот момент каково состояние моего ума покажет конкретная ситуация.Даже читая опросник бханте чувствуем как сильно это мотивирует к практике дхаммы,чтоб ум был крепким,что еще раз говорит в пользу учения благословенного Будды.
вот слова благочестивой мирянки! берите пример кому не хвататает Доверия к Трем Драгоценностям
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 amv » 30.12.2015, 15:24

Нимитта писал(а):лучше умереть ради будущих благих перерождений,чтоб потом была возможность не расставаться с дхаммой во благо живых существ
а почему вы думаете, что если вы отречетесь от Драгоценностей, то больше не будет возможности их встретить? Или что вы будете иметь неблагое рождение из-за отречения? Разве это определяет рождение? Определяет рождение, как мы знаем из сутт, чистота ума и поступки. Можно 100 лет проносить чивару и иметь Прибежище, но быть безнравственным человеком, и из-за этого в итоге пожать плохие плоды. Потому что не внешние ритуалы и слова главное.
Панньятисса писал(а):ну вообще, у кого есть Саддha, тот отречься не сможет. слишком уж выбор очевиден, стать марой или продолжить путь.
Какой смысл тупо умереть и тем самым прекратить возможность тренировки в Пути в этой жизни? Какая вероятность того, что вы еще встретите Дхамму в след. рождении? Это просто геройство, красивый акт, но против себя.
Не лучше ли остаться живым и продолжить практику?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 NotSelf » 30.12.2015, 15:26

Вступившие в поток и выше, конечно же предпочли бы умереть. За идущих за счёт веры и идущих за счёт Дхаммы не уверен, ведь у них слабее развиты эти качества: качество веры, качество усердия, качество осознанности, качество сосредоточения, и качество мудрости, а так же и нравственность. Но они должны достичь плода вступления в поток до смерти.
СН 25.10 Кхандха сутта
Скрытый текст
В Саваттхи: [Благословенный сказал]: «Монахи,

* Форма непостоянна, переменчива, подвержена изменениям.
* Чувство непостоянно, переменчиво, подвержено изменениям.
* Восприятие непостоянно, переменчиво, подвержено изменениям.
* Формации [ума] непостоянны, переменчивы, подвержены изменениям.
* Ум непостоянен, изменчив, подвержен изменениям.

Тот, кто верит в эти учения и настраивается на них, зовётся «идущим-за-счёт-веры». Он вступил на твёрдый путь правильности, вступил в мир высших людей, вышел из мира заурядных людей. Он неспособен совершить какой-либо поступок, из-за которого он мог бы переродиться в аду, в мире животных или в мире страдающих духов. Он не может умереть, не реализовав плода вступления в поток.
Тот, кто, обдумав до достаточной степени посредством мудрости, согласился с этими учениями, зовётся «идущим-за-счёт-Дхаммы». Он вступил на твёрдый путь правильности, вступил в мир высших людей, вышел из мира заурядных людей. Он неспособен совершить какой-либо поступок, из-за которого он мог бы переродиться в аду, в мире животных или в мире страдающих духов. Он не может умереть, не реализовав плода вступления в поток.
Тот, кто знает и видит эти учения так, зовётся «вступившим в поток», он непреклонен, никогда более не сможет оказаться в нижних мирах, направляется к просветлению».
Лично я, предпочёл бы умереть, ведь отречение от Трёх Драгоценностей, это величайшая ошибка любого существа.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Панньятисса » 30.12.2015, 15:37

amv писал(а):
Панньятисса писал(а):ну вообще, у кого есть Саддha, тот отречься не сможет. слишком уж выбор очевиден, стать марой или продолжить путь.
Какой смысл тупо умереть и тем самым прекратить возможность тренировки в Пути в этой жизни? Какая вероятность того, что вы еще встретите Дхамму в след. рождении? Это просто геройство, красивый акт, но против себя.
Не лучше ли остаться живым и продолжить практику?
ваша наивнось просто безмерна. в таких ситуациях не просят просто отречься, а принять их религию. после чего сразу потребуют доказательств. к примеру мне голову отрезать. ничего личного, но вы под страхом смерти возьметесь и за это. я вас не обвиняю. я понимаю что не все могут отстаивать свои ценности. хотя нет. приходит понимание, что более ценно. Своя жизнь, или что то иное.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 amv » 30.12.2015, 15:57

Панньятисса писал(а):в таких ситуациях не просят просто отречься, а принять их религию. после чего сразу потребуют доказательств. к примеру мне голову отрезать.
Да, наверное если бы вопрос так стоял, то сейчас, сидя в уютном доме возле новогодней елки, очень надеюсь, что смог бы найти смелость самому умереть, чем совершать такие поступки.
Ужасная, конечно, ситуация, даже представлять ее не хочется. и говорить об этом.
Но в остальном остаюсь на своей позиции - если не будет требования резать неверных, то отрекусь. Буду ходить в мечеть, совершать ритуалы, но в своем уме буду продолжать развивать Путь. А смысл тогда по другому умирать за идею? Для того и есть памятование смерти, чтобы взрастить чувство неотложности практики, чтобы развить чувство ценности того времени, что есть, "чтобы потом не сожалеть".
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей