Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Не отрёкся бы и предпочёл умереть
9
Панньятисса, NotSelf, Temporary, Белов, Нимитта, masterjack, preservoir, balabust, ambient
35%
Отрёкся бы
1
amv
4%
Не знаю. Слишком сложно представить, как бы в реальности себя повёл
18
Mellchiot, Kin Sunak, Orang, Alexandr, Nihirash, sir-cadogan, sk220976, Satou, Киттисаро-ушёл, Илья_Ч, Vick, Елена Котельникова, aNiMa-00170, Упасака, Epihod, Митрий
69%
 
Всего проголосовавших: 26

#181 Топпер » 01.01.2016, 22:01

Ruslan писал(а):
Панньятисса писал(а):Руслан, у вас там буддисты есть?
Никогда не видел в реале ни одного буддиста.
Т.е. это даже в светском Азербайджане :umnik:

Как я понимаю, даже у вас там буддийский центр будет не открыть. Что уж говорить про фундаменталистское государство.
Топпер

#182 Топпер » 01.01.2016, 22:01

Ruslan писал(а):Для меня самая большая святыня это человеческая жизнь.А не храмы,деревья и истуканы.
Ок. Если бы Сангху нужно было защищать, монастыри, монахов?
Топпер

  • 2

#183 Денис85 » 01.01.2016, 22:02

Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#184 Панньятисса » 01.01.2016, 22:02

Ruslan писал(а):Могут и казнить,повезет срок получите.
срок женщинам если повезет. мужчинам 100 % казнь
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#185 Ruslan » 01.01.2016, 22:06

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):
Панньятисса писал(а):Руслан, у вас там буддисты есть?
Никогда не видел в реале ни одного буддиста.
Т.е. это даже в светском Азербайджане :umnik:

Как я понимаю, даже у вас там буддийский центр будет не открыть. Что уж говорить про фундаменталистское государство.
Есть интересующиеся буддизмом,но буддистов не видел.Были бы буддисты наверное и центр был бы.Просто их нет.
Кришнаиты и бахаи допустим в Азербайджане есть.Поэтому есть и кришнаитский храм и центр бахаев.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#186 Панньятисса » 01.01.2016, 22:08

Топер бханте, в Армении надо центр открывать
Последний раз редактировалось Панньятисса 01.01.2016, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#187 Денис85 » 01.01.2016, 22:08

В мусульманском обществе, мусульмане друг друга пасут. Даже в российских религиозных группах и форумах, муслимы своих подправляют.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#188 Топпер » 01.01.2016, 22:11

Ruslan писал(а):Есть интересующиеся буддизмом,но буддистов не видел.Были бы буддисты наверное и центр был бы.Просто их нет.
Кришнаиты и бахаи допустим в Азербайджане есть.Поэтому есть и кришнаитский храм и центр бахаев.
Кришнаитсвий даже есть?
Ну тогда всё не так уж и плохо. Надо вам тогда интересующихся буддизмом собирать.
Топпер

  • 1

#189 Ruslan » 01.01.2016, 22:11

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Для меня самая большая святыня это человеческая жизнь.А не храмы,деревья и истуканы.
Ок. Если бы Сангху нужно было защищать, монастыри, монахов?
Монахов я бы эвакуировал.Но вот убивать кого то из за монастырей не стал бы.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#190 Топпер » 01.01.2016, 22:13

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Для меня самая большая святыня это человеческая жизнь.А не храмы,деревья и истуканы.
Ок. Если бы Сангху нужно было защищать, монастыри, монахов?
Монахов я бы эвакуировал.Но вот убивать кого то из за монастырей не стал бы.
Эвакуировать несколько десятков тысяч монахов - это нереально. Да и кто их будет кормить? Монахи и миряне в буддийском сообществе - это как два крыла у птицы: не будет мирян - монахи умрут с голоду. Не будет монахов - через поколение - другое Дхаммы не останется и у мирян.
Топпер

  • 1

#191 Ruslan » 01.01.2016, 22:15

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Есть интересующиеся буддизмом,но буддистов не видел.Были бы буддисты наверное и центр был бы.Просто их нет.
Кришнаиты и бахаи допустим в Азербайджане есть.Поэтому есть и кришнаитский храм и центр бахаев.
Кришнаитсвий даже есть?
Ну тогда всё не так уж и плохо. Надо вам тогда интересующихся буддизмом собирать.
Да есть :yes:
https://www.youtube.com/watch?v=56vSDSlyj6s
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#192 Ruslan » 01.01.2016, 22:26

Топпер писал(а):[
Эвакуировать несколько десятков тысяч монахов - это нереально. Да и кто их будет кормить? Монахи и миряне в буддийском сообществе - это как два крыла у птицы: не будет мирян - монахи умрут с голоду. Не будет монахов - через поколение - другое Дхаммы не останется и у мирян.
Вон из Сирии есть сотни тысяч беженцев.И едой обеспечивают.
Потом сами монахи сами должны для себя сделать выбор бежать или остаться.
Первые христиане допустим в руки оружие не брали,их истребляли,но распространять Евангелие им удавалось.
На сегодняшний день я сделал свой выбор.Не принимать участия ни в каких военных конфликтах.
Политики фигней занимаются,манипулируют людьми,сталкивают их друг с другом,а простой народ страдает.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#193 smartwings » 01.01.2016, 22:29

я тут видео нашел может и не в тему, но общую картину показывает будущего, что будит согласно пророчествам из многих религий и буддизма. в основном схожесть с православием :suspect:
https://www.youtube.com/watch?v=Id6nCa_OTEM

1.http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn20_7-ani-sutta-sv.htm

2.http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Sytra o izmeneniyax.htm

3.ну из православи в инете тонна так и из других религий и конечно оно есть и у мусульман

мне кажется что очень скоро, есть подозрения начало будит в этом году и все будут проверенны. кто откажется а кто примет иную веру.
так как климат слишком быстро и сильно миняется
хотя незнаю, может слишком параноик или дэбил. :thanks:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#194 Топпер » 01.01.2016, 22:41

Ruslan писал(а):Вон из Сирии есть сотни тысяч беженцев.И едой обеспечивают.
Не представляю себе, чтобы также обеспечили всех монахов (и тем более захотели бы их принять). Притом, на протяжении десятилетий.
Потом сами монахи сами должны для себя сделать выбор бежать или остаться.
Первые христиане допустим в руки оружие не брали,их истребляли,но распространять Евангелие им удавалось.
На сегодняшний день я сделал свой выбор.Не принимать участия ни в каких военных конфликтах.
Политики фигней занимаются,манипулируют людьми,сталкивают их друг с другом,а простой народ страдает.
Зато потом вполне себе появились святые воины. Известнейший св. Георгий - Победоносец.
Топпер

#195 Денис85 » 01.01.2016, 22:41

Топпер писал(а):Да и кто их будет кормить? Монахи и миряне в буддийском сообществе - это как два крыла у птицы: не будет мирян - монахи умрут с голоду. Не будет монахов - через поколение - другое Дхаммы не останется и у мирян.

Могут быть по примеру чаньских.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#196 Топпер » 01.01.2016, 22:45

Денис85 писал(а):
Топпер писал(а):Да и кто их будет кормить? Монахи и миряне в буддийском сообществе - это как два крыла у птицы: не будет мирян - монахи умрут с голоду. Не будет монахов - через поколение - другое Дхаммы не останется и у мирян.

Могут быть по примеру чаньских.
В итоге Чань и получится.

Будда же не просто так ввёл пиндапад, как основу для существования монахов.
Не будет пиндапада - монахи замкнутся в своих сооществах. У них не будет стимула миссионерствовать и окормлять мирян. Такое в истории уже было: в Индии Сангха полагалась не столько на мирян, сколько на поддержку царя. И когда династия поменялась и стала поддерживать шиваитов, буддизм захирел.
Топпер

#197 uwei » 01.01.2016, 22:55

Ruslan писал(а):Поэтому я за светские демократические законы.
Антиклерикал я.

я тоже.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#198 uwei » 01.01.2016, 22:56

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):
Топпер писал(а):Да и кто их будет кормить? Монахи и миряне в буддийском сообществе - это как два крыла у птицы: не будет мирян - монахи умрут с голоду. Не будет монахов - через поколение - другое Дхаммы не останется и у мирян.

Могут быть по примеру чаньских.
В итоге Чань и получится.

Будда же не просто так ввёл пиндапад, как основу для существования монахов.
Не будет пиндапада - монахи замкнутся в своих сооществах. У них не будет стимула миссионерствовать и окормлять мирян. Такое в истории уже было: в Индии Сангха полагалась не столько на мирян, сколько на поддержку царя. И когда династия поменялась и стала поддерживать шиваитов, буддизм захирел.

мой друг, монах из ланки, как-то сказал, что где есть пиндапад, там уровень обращения миссионерами нулевой.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#199 Топпер » 01.01.2016, 23:00

uwei писал(а):мой друг, монах из ланки, как-то сказал, что где есть пиндапад, там уровень обращения миссионерами нулевой.
Пиндапад, кстати, и самих монахов мотивирует и дисциплинирует. (даже в России. по себе могу сказать).
Топпер

  • 1

#200 Денис85 » 01.01.2016, 23:05

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):
Топпер писал(а):Да и кто их будет кормить? Монахи и миряне в буддийском сообществе - это как два крыла у птицы: не будет мирян - монахи умрут с голоду. Не будет монахов - через поколение - другое Дхаммы не останется и у мирян.

Могут быть по примеру чаньских.
В итоге Чань и получится.

Будда же не просто так ввёл пиндапад, как основу для существования монахов.
Не будет пиндапада - монахи замкнутся в своих сооществах. У них не будет стимула миссионерствовать и окормлять мирян. Такое в истории уже было: в Индии Сангха полагалась не столько на мирян, сколько на поддержку царя. И когда династия поменялась и стала поддерживать шиваитов, буддизм захирел.

Саманер побольше стричь тогда, они будут по примеру чаньских), им вроде бы канонически не возбраняется землю копать. И я бханте всё равно думаю, что Сангха вправе отменять незначительные, мелкие правила, даже если она этим не воспользовалась на Первом Соборе. К тому-же в Тхераваде встречается, когда монахи физически трудятся, подметают территорию, воду носят, может быть и землю даже копают.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron