Освящается колесница сия....

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Ваше отношение к освящению

Одобряю и считаю это действие необходимым
5
Al. Tolstykh, Денис
14%
Одобряю, но не считаю это действие необходимым
11
Упасака, Маркион, Елена Котельникова, Dimitry, Киттисаро-ушёл, Странник, Ачаланатха, Дмитрий Аверьянов, Наташенька
30%
Не одобряю, но допускаю, что людям это нужно.
16
maraudeur, Alexandr, Кхантибало, Tao, Limemill, София, Ericsson, НаталиЯ, М_а_р_к, Соня, Andrew Bernstein, aNiMa-00170, Epihod, Tanuki, Владимир, Юра Бирма
43%
Не одобряю и считаю, что из тхеравады это должно быть удалено, как мракобесие.
11
balabust, Kerslim, Федор, Юлия, A.A, Olivin, Каверин Алексей, Алексей Дефог, Виктория, Валерий
30%
 
Всего проголосовавших: 37
  • 3

#41 Соня » 14.12.2013, 21:25

Почему то при прочтении названия темы вспомнился фильм Эйр Америка. Там они это подавали как ритуал очищения и кстати там вроде пилот монаху что-то дал вконец.

Я лично в освещение машин, квартир и другого движимого и недвижимого имущества не верю. Точнее не верю в какой то уберегающий или магический результат действия. Но если кому то это нужно, то пусть будет. Людям нужны символы и поводы.

А какой смысл в это действие вкладывают люди? Что по их мнению дает этот ритуал?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#42 SV » 14.12.2013, 21:38

А вот интересно, у мусульман есть подобные жреческие вещи? По-моему нет. А религия себя чувствует не просто отлично, а распрекрасно-интенсивно :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#43 Соня » 14.12.2013, 21:57

SV писал(а):вот интересно, у мусульман есть подобные жреческие вещи? По-моему нет. А религия себя чувствует не просто отлично, а распрекрасно-интенсивно :shy:


У них наличие Корана в доме уже считается оберегом для жилища, а молитвы, начертанные на бумаге защищают машину. В маршрутках же висят такие зеленые кругляшки с арабской вязью. И при переезде в новый дом/квартиру приглашают мулу для чтения молитв. Так точно делают в Кабардино-Балкарии.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Al. Tolstykh » 14.12.2013, 23:19

SV писал(а):А вот интересно, у мусульман есть подобные жреческие вещи? По-моему нет. А религия себя чувствует не просто отлично, а распрекрасно-интенсивно :shy:

Ну, как минимум муллу приглашают дом освятить.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#45 Елена Котельникова » 15.12.2013, 07:09

A.A писал(а):Если честно мне кажется, что это палка на двух концах. С одной стороны, действительно - это ничему не вредит и как-то приближает религию к народу. Но с другой стороны, эти ритуалы являются причины серьезной болезни любой религиозной системы - бытовая религия. Когда люди не понимают положения собственной религии и начинают связывать её с различными предрассудками, и тут появляются люди, которые говорят о душе в буддизме или поклоняются Будде как богу. Правда я всё-таки может не всего знаю, может подобные ритуалы могут иметь значения.

Всё ж таки не ритуалы и подобные им вещи являются причиной упадка Дхаммы. Следствием - возможно, но причиной наврядли... Во всяком случае в каноне делается упор на ослабление интереса людей к изучению лекций самого Будды как причину упадка. Отсюда всё идёт...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 М_а_р_к » 15.12.2013, 09:20

А вот еще вспомнил: первой в новый дом издревле пускали кошку. По одной из версий "духи дома (домовые) ладили больше всего с теми, кто первым входил в новый для него дом. А лучше всех умела «договариваться» с духами кошка. Вот ее и запускали в первую очередь". А сейчас есть люди, которые напрямую договариваются с Всевышними.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Slav » 15.12.2013, 12:45

Если подходить с практической стороны, то нужно ставить вопрос "способны или не способны физические вещи приобретать какие-то особые свойства через такие действия". Относительно молитв, метты вроде бы считается, что можно влиять в положительную сторону на живых существ. Если же на предметы это не распространяется, то чисто психологический прием, ни хороший ни плохой.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#48 Киттисаро-ушёл » 15.12.2013, 16:34

Справедливости ради надо отметить, что раз есть различные божества, которые могут влиять на нашу жизнь, то, возможно, наши призывы о помощи способны сподвигнуть их сделать что-либо для нашей пользы (в начале ритуала освящения идет текст призыва божеств). Но здесь я ни в чем не уверен и утверждать не возьмусь.
Но способ памятования о правильных вещах с помощью освящения военной техники, как априори неправильной вещи, нахожу не совсем удачной мыслью. Я бы отказался освящать танк или автомат. Бронежилет и каску можно.)
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Топпер » 16.12.2013, 01:21

Киттисаро писал(а):Справедливости ради надо отметить, что раз есть различные божества, которые могут влиять на нашу жизнь, то, возможно, наши призывы о помощи способны сподвигнуть их сделать что-либо для нашей пользы (в начале ритуала освящения идет текст призыва божеств). Но здесь я ни в чем не уверен и утверждать не возьмусь.
У нас в помещении арендодатели отмечали, что дела лучше пошли. И не удивительно, призывание божеств же делаем :)
способ памятования о правильных вещах с помощью освящения военной техники, как априори неправильной вещи, нахожу не совсем удачной мыслью. Я бы отказался освящать танк или автомат. Бронежилет и каску можно.)
я бы тоже отказался
Топпер

#50 Топпер » 16.12.2013, 01:23

SV писал(а):Не знаю, благословение-то дают людям, а не колесницам :deg: Поэтому тут не столь важно, позвали или подскочил, важно что по факту.
По-факту он все канонично сделал. Без самодеятельности.
Топпер

  • 1

#51 Топпер » 16.12.2013, 01:25

A.A писал(а):Если честно мне кажется, что это палка на двух концах. С одной стороны, действительно - это ничему не вредит и как-то приближает религию к народу. Но с другой стороны, эти ритуалы являются причины серьезной болезни любой религиозной системы - бытовая религия. Когда люди не понимают положения собственной религии и начинают связывать её с различными предрассудками, и тут появляются люди, которые говорят о душе в буддизме или поклоняются Будде как богу. Правда я всё-таки может не всего знаю, может подобные ритуалы могут иметь значения.
А ВСЕ последователи той или иной религии никогда не станут одинаково хорошими практиками. Большинству так или иначе достаточно бытового восприятия религии, будь то христианство или буддизм, Просто для нашей страны такое распределение не характерно в силу того, что буддизм не традиционная религия.
Топпер

#52 Топпер » 16.12.2013, 01:28

Raudex писал(а):несколько вводит в заблуждение термин благословение, которое использует тут бханте, на самом деле все речитации это суть проповеди, или их упрощённая редуцированная форма. Обряды с водой и прочие - попытка как то материализовать речитацию, конечно не впрямую, а просто превратить предмет в напоминалочку, если выражаться простым языком.
Пали же особо не понимают слушающие. Да и вода, на которую читаются Паритты, становится святой. Поэтому применить слово "благословение" или "освящение" думаю, что вполне можно.
Топпер

#53 Топпер » 16.12.2013, 02:34

Raudex писал(а):да ладно, там несколько строф читают постоянно, одни и те же, перевод большинство должно знать, тем более несколько слов оттуда в тайском разговорном присутствуют.
А если на суатмон пригласили люди не знающие строф?
Топпер

  • 1

#54 Dimitry » 16.12.2013, 04:52

Киттисаро писал(а):Но способ памятования о правильных вещах с помощью освящения военной техники, как априори неправильной вещи, нахожу не совсем удачной мыслью. Я бы отказался освящать танк или автомат. Бронежилет и каску можно.)
Конечно, у Таиланда имелись военные столкновения с соседними государствами (и с Лаосом и с Камбоджей), и в принципе именно эта техника может использоваться для боевых действий. Но все-таки оружие и техника, по большей части, используется для оборонительных и демонстрационных целей. Большая часть оружия к счастью не используется по своему прямому назначению, а служит делу мира во всем мире и потом списывается в утиль.
http://s46.radikal.ru/i113/1003/76/77b2adc16949.jpg
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Киттисаро-ушёл » 16.12.2013, 04:57

Dimitry писал(а):
Киттисаро писал(а):Но все-таки оружие и техника, по большей части, используется для оборонительных и демонстрационных целей. Большая часть оружия к счастью не используется по своему прямому назначению, а служит делу мира во всем мире и потом списывается в утиль.

Я подчеркиваю слово априори, т.к. она создается в принципе не для демонстрации и пр., а именно для эффективного убийства.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Топпер » 16.12.2013, 09:33

Raudex писал(а):кстати вертолёт возможно не боевой, а спасательный или пожарный, мало ли служб полувоенных.
Транспортный.
Топпер

#57 Andrew Bernstein » 17.03.2014, 23:49

Все эти освещения лишь рождают большую привязанность у мирян и скептическое отношение к буддизму, в слуае, если ничего не получиться. Вот так освятили машинку, а она через два дня накрылась медным тазом... и тю тю доверие к учениею... тут же побегут в православные и католические храмы, там ритуалы красочней и гарантия есть :pop:
Хоть и не одобряю, но всё же поддерживаю. Люди не могут без мистики, если таких ритуалов не будет, вся паства разбежится по христианским конфессиям.. там такие мистерии происходят, что вах :eat:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Топпер » 18.03.2014, 00:36

Andrew Lightman писал(а):Все эти освещения лишь рождают большую привязанность у мирян и скептическое отношение к буддизму, в слуае, если ничего не получиться. Вот так освятили машинку, а она через два дня накрылась медным тазом... и тю тю доверие к учениею... тут же побегут в православные и католические храмы, там ритуалы красочней и гарантия есть :pop:
Хоть и не одобряю, но всё же поддерживаю. Люди не могут без мистики, если таких ритуалов не будет, вся паства разбежится по христианским конфессиям.. там такие мистерии происходят, что вах :eat:
А какая там гарантия? Разве при аварии возвращают деньги?
Топпер

  • 1

#59 Алексей Дефог » 18.03.2014, 02:34

А это серьёзно, что окрапив технику благословенной водой можно отвадить от неё не благую карму?
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Алексей Дефог » 18.03.2014, 03:07

Raudex писал(а):камму только живые существа генерят

Я в том плане, что если в побрызганный вертолёт сядет пилот с не благой кармой, то "побрызганость" вертолёта ослабит не благую карму пилота и вертолёт не рухент с пассажирами, или в него не попадет снаряд.
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей