Иллюзия альтруизма.

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

#21 Каверин Алексей » 31.03.2014, 11:03

Limemill писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Ну да, это верно. Рыночные отношения.
Просто эгоизм, присущий человеку с самого рождения.
Верно, и по сути выживание невозможно без эгоизма. Получается что альтруисты уже Угасли, ибо не имеют жажды к существованию, и эгоизма.

Detonator писал(а):Ну вот SV переводит тексты и разъясняет их тут другим, вряд ли у вас есть что передать ему обратно в обмен адекватное по пользе, ну кроме благодарности.
Это альтруизм?
Нет.
Думаю Сергей мотивирован не благодарностью, ибо его мало кто благодарит, а парой даже забывают, но что ещё хуже - читают еденицы. Это мог бы быть хорошим примером альтруизма без отдачи, но думаю Сергей это делает в первую очередь для себя самого, а значит есть какая то форма отдачи.

Pyro писал(а):если совсем ничего, то альтруиствующий не должен даже употреблять слова альтруизм к своим поступкам,
тогда от первого лица альтруизма для него нет, а от третьего лица есть (если есть альтруиствующий)
Чисто технически, недолжно быть вообще никакой мотивации, другими словами альтруизм доступен только Арахантам.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Pyro » 31.03.2014, 11:22

ну да, идеальный альтруизм, которого нет (как и ничего идеального), доступен только архатам, которых нет (в разных смыслах)
Pyro M
Аватара
Откуда: Средний Урал
Репутация: 39
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#23 Dimitry » 31.03.2014, 11:33

У социологических опросов есть принцип: социолог верит ответу респондента. И лично я отвечаю "да", альтруизм существует, и не только потому что у меня бывают "приступы" альтруизма, но потому что по отношению ко мне оный был проявляем не раз.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Pyro » 31.03.2014, 11:53

Dimitry писал(а):альтруизм существует
это да, в жизни не привык обрщать внимания, но один раз такой случай приснился, если бы делал татуировки, то сделал бы одну, что бы не забыть
Pyro M
Аватара
Откуда: Средний Урал
Репутация: 39
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#25 Ачаланатха » 31.03.2014, 17:28

альтруизм был, есть и будет - пока есть люди. здесь нечего обсуждать. :yes:
Ачаланатха
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2013
Традиция: Нет

#26 Ачаланатха » 31.03.2014, 17:36

Чисто технически, недолжно быть вообще никакой мотивации, другими словами альтруизм доступен только Арахантам.[/quote]

Можно ли считать мотиваций, скажем - сострадание? Это главное условие альтруизма. У Будды точно было сострадание.

Уверен, что альтруизм доступен не только "Арахантам". Альтруизм - это совсем простая штука.
Ачаланатха
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2013
Традиция: Нет

#27 Каверин Алексей » 31.03.2014, 17:49

Ачаланатха писал(а):У Будды точно было сострадание.
Если бы Будду не попросил Брахма, он бы не стал учить.

Ачаланатха писал(а):Уверен, что альтруизм доступен не только "Арахантам". Альтруизм - это совсем простая штука.
Нужны конкретные примеры.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Ачаланатха » 01.04.2014, 08:02

Каверин Алексей писал(а):
Ачаланатха писал(а):У Будды точно было сострадание.
Если бы Будду не попросил Брахма, он бы не стал учить.

Если взять это высказывание (на 1 минуту) за истину, то всё равно нет противоречия. И Брахма не с бухты-барахты попросил Благословенного.
...ОТРЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ...
Именно сострадание является причиной альтруизма. Каждый взрослый человек не раз это видел, а некоторые даже сами участвовали.
Какие ещё :no: примеры?
Dimitry » 01.04.2014, 14:31 Замечание
Без скользких тем, пожалуйста!
Ачаланатха
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.11.2013
Традиция: Нет

#29 Каверин Алексей » 01.04.2014, 11:54

Ачаланатха писал(а):И Брахма не с бухты-барахты попросил Благословенного.
Правильно, это то что я хочу сказать. Он не просто так его попросил, это ему было нужно, он видел в этом какуюто пользу, а значит выгоду.

Будде было, в принципе, всё равно. Потому что в нём больше небыло страданий по отношению ни к какому феномену, его брахмавихара принятия (равностности) развита до абсолютного уровня, а значит никакой феномен не мог его раздрожать так чтобы он предпринял какие-то действия с целью поменять этот феномен. Он принимал всё таким какое оно есть, чисто.

Конечно, возможно я проэцирую какието свои вантазии, но так же возможно что и вы проэцируете какието свои фантазии. Единственное что я могу сказать, это то что я не вижу не одного акта который был бы сделан без причин. Всё имеет причину. А причины и следствия это патиччасамуппада, другими словами это цикл страдания. Будда же не перерождался и не страдал, а тот чей ум перерождается, тот страдает. Всё сходится.

Альтруизм технически возможет только после достижения араханства.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Странник » 02.04.2014, 11:07

Вот тут почитайте про альтруизм и то в каком виде он встречается у живых организмов http://evolbiol.ru/altruism.htm
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Каверин Алексей » 02.04.2014, 11:38

Кооперация имеет место быть, но безкорыстного поведения нету, в любом случае должна быть "отдача"/результат в той или инной форме.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron