Ретриты - вещь бесполезная

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 9

#1 Кхеминда » 28.08.2014, 17:48

Исходя из личного опыта практики, могу написать следующее: Ретриты - вещь бесполезная, эффект в практике может быть достигнут только благодаря регулярности. Медитация это именно тренировка, если вы приходите раз в полгода в тренажерный зал и пытаетесь за короткий период накачать по быстрому мышцы за счет количества часов, а не за счет регулярности, то сами понимаете каким будет результат.
Кхеминда

  • 8

#2 SV » 28.08.2014, 19:01

И ретриты вещь бесполезная, и просто много медитировать без базы (а эту базу адекватно наработать - может вся жизнь уйдёт, а то и намного больше чем жизнь) - тоже вещь бесполезная. Впрочем, редко кто слушает, все в основном любят "грабли" и "фастфуд" :deg:

ЗЫ: А периодическая непродолжительная медитация весьма полезна.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 masterjack » 28.08.2014, 19:09

потому на Г-нковских курсах вешают бамашку с надписью:
непрерывность практики - залог успеха.
харе Г-нка!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 masterjack » 28.08.2014, 19:25

и еще раз давайте попросим SV перевести нам сутту про слона, монаха и обезьяну с кроликом.
:pray:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Kirill » 28.08.2014, 21:35

нам всем на ретрите подарили книжку SV, если даже некоторые из духовных туристов прочитают - уже не бесполезно :)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#6 Carver » 29.08.2014, 13:07

А мне кажется что достаточно таки много людей пришло в Буддизм как раз из за медитации.Ощутив или увидев разные "спецэффекты начинающих" люди начинают воспринимать более серьёзно учение,начинают "копать" глубже... Говоря отдельно про ретриты,то по мне,так это прекрасная вещь для временного уединения от мира.Просто вы тут уже все люди серьёзные,давно практикующие,и естественно что на вашем уровне ретриты действительно вещь бесполезная.
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#7 Carver » 29.08.2014, 13:24

И что бы "качать мышцы" - нужно знать как их качать.А где можно научиться если не на ретритах?Если я мирянин,не имею возможности принять постриг,то что собственно мне остаётся?Нравственность,осознанность - согласен.Но неужели кто то здесь может сказать что какое то время медитации в день и 7 - 10 дней уединения в год,где есть какой либо учитель - вещь бесполезная?Конечно говоря о ретритах как о "повышение квалификации" при постоянной практике дома.
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Carver » 29.08.2014, 13:25

я почему то был другого мнения,Бханте.
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#9 SV » 29.08.2014, 13:48

Но неужели кто то здесь может сказать что какое то время медитации в день и 7 - 10 дней уединения в год,где есть какой либо учитель - вещь бесполезная?

Да, бесполезная. За эти 7-10 дней вы ничего не получите. Никакого глубокого прогресса и никакого духовного роста. Единственное, что сможете увидеть - это то, насколько сильны ваши омрачения - потому что когда вы затворяетесь и целиком сдерживаете загрязнённый ум - он начинает бить копытом и проявлять себя "во всей красе", дабы заполучить всеми способами то, от чего его отлучили. Поэтому часто бывает такая ситуация, что человек отсидел ретрит - а потом, как говорится "во все тяжкие".. :wink: В этом виноват не ретрит как таковой, а именно его грязный ум. И никакой ретрит очистить такой ум не в состоянии - потому это кропотливая работа, которая длится десятками лет.

PS: Хоть тут некоторые ругают Далай-Ламу, а помню, встречал как-то у него одно очень правильное, и, очевидно, нажитое опытом, высказывание, что он не верит в то, что человек может значительно измениться в позитивном плане, т.е. достичь неких духовных плодов, за короткое время. Но, он может в это поверить, если человек занимался практикой лет 20 или более.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#10 masterjack » 29.08.2014, 15:51

ага! значит курсы г-нки не виноваты все-таки!
SV сделайте методичку про слона и 13 ступеней
шаолиня.
потом можно на нее ссылку давать и все.

а кто думает что нравственность это легко - заблуждается. у ума много копыт.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 кайлас » 31.08.2014, 10:52

http://www.youtube.com/watch?v=dcoxcLTKlhw
не должна ли медитация стать постоянной?
кайлас
Репутация: 2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#12 maraudeur » 31.08.2014, 11:35

Конечно должна.Но только как уже не раз говорилось после развития предыдуших ступеней...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#13 Detonator » 31.08.2014, 12:54

SV писал(а):что он не верит в то, что человек может значительно измениться в позитивном плане

Ведь не все люди изначально плохие. Возможно некоторым нужны лишь минимальные изменения которые как раз и может дать недельный ритрит.
(И вот кстати в религию обычно идут люди с какими то жизненными проблемами неразрешимыми их силами, возможно что на ретриты вышеупомянутые люди просто не пойдут, т.к. не увидят необходимости)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#14 Нимитта » 21.10.2014, 16:36

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Когда была в махаяне в 2002г.была на месячных ретритах на Байкале и в Элисте в 2003году--у Геше Тинлея по темам:"Медитация О преданности Гуру,О драгоценности человеческой жизни,О непостоянстве и смерти,Прибежище,О карме,О бодхичитте,Четыре благородные истины.Это были 3 сессии в день по 2часа(лекции по темам).рекомендовалось в течение этого периода читать и говорить только об учении,воздерживались от отрицательных действий ума,речи,тела.Было хорошо из-за лекций.около 800 человек со всей России.с уважением. :doctor:.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Нимитта » 22.10.2014, 03:46

Топпер писал(а):Так то не медитативный затвор был.
"Мне тоже кажется,но все и в том числе Геше Тинлей тоже так говорил==ретрит.как правильно пишется и есть ли точный перевод этоготермина?Уважаемые бханте,когда занимаются медитацией,даже в изучении и применении Дхаммы в миру,накапливаются много вопросов как правильно это делать и т.д.Мне кажется затворы вещь полезная в этом плане.Может я привязываюсь ,но всегда когда собираешься с духовно близкими людьми и общение только на тему,надолго как бы получаешь духовный бензин.(что способствует потом практике Дхаммы круглосуточно--в моем случае так было).В махаяне когда была,эти 2 месяца были самыми значимыми. :upset: с уважением. :doctor: .
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Mira » 22.10.2014, 08:10

Нимитта, Вы часто пишите "когда, я была в Махаяне". То есть теперь Вы сменили традицию? Мне хотелось бы знать, почему это произошло. Если, конечно, Вы не против об этом поговорить... С уважением.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#17 Михаил Добровольский » 10.02.2015, 18:27

Приехал с ретрита в Дипабхаване на Самуи.
Изначально планировал прошлым летом попасть на ретрит в Амаравати, но тогда по тоехническим причинам не сложилось.
Познакомился с даном Хубертом и новым русским бхикку, монашеское имя которого никак сразу не смог запомнить - в миру он Александр. Надеюсь ещё пообщаться живьём. От него же принял наконец прибежище.
Что могу сказать в оправдание практики ретритов:
Конечно, смысл буддийской практики в её непрерывности и регулярности. Конечно, большинство участников ретрита даже и не буддисты вовсе. Конечно, для большинства ретрит просто возможность некой "перезагрузки", просто "духовная практика". Всё так. Но. Во-первых, не все там случайно. Я лично пообщался с несколькими совершенно волшебными людьми: немцем и швейцарцем (лет 45-ти) и двуми дедами за 70, которые совершенно искренне интересуются именно Буддадхаммой. Во-вторых: да, одними ретритами сыт не будешь. но вот лично для меня, новичка, увидеть реальную силу собственных омрачений, увидеть реальные препятствия было безумно полезно.

То есть, грубо говоря, я тут могу как "диванный аналитик" читать что-то в интернете про буддийскую космологию и медитировать минут по 20 в день и считать себя буддистом. А тут вот мне демонстрируют... да даже и не демонстрируют - так, показывают мельком что такое на самом деле реальная практика. Дают увидеть и хотя бы немного прочувствовать жизнь такой, какой она может и должна быть, потому что ретритный распорядок дня, сама атмосфера, дисциплина как бы говорят мне - вот это вот всё то, что тебе пока недостижимо. Но, в то же время, это единственно то к чему стоит по настоящему стремиться.

И ты понимаешь когда уходишь оттуда, что жить так всё время ты постоянно не смог бы (да какое там жить - сидеть-то в полулотосе весь день и то невозможно, куда уж там жить!), но и мысли про возвращение в "нормальную жизнь" возникают какие-то... странные. То есть очевидно, насколько она на самом-то деле глубинно ненормальная...

И после возвращения в "нормальную жизнь" какое-то короткое время ещё есть вот это вот мечтательно "А в тюрьме сейчас ужин... макароны" :), но оно быстро проходит. Остаётся, насколько я понимаю, просто такая картинка. Образ недостижимого пока идеала. И это даёт дополнительные силы, как минимум.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Маркион » 10.02.2015, 19:20

Daddy_pig писал(а):Познакомился с даном Хубертом и новым русским бхикку, монашеское имя которого никак сразу не смог запомнить - в миру он Александр. Надеюсь ещё пообщаться живьём. От него же принял наконец прибежище.

Это он?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#19 SV » 10.02.2015, 19:22

Пару раз, если нет проблем (даже потенциально возможных) с психикой, то пройти такое полезно. Просто суть в том, что вот та планка - которую ты достигаешь на таком ретрите - она надолго, и поэтому отсиживание хоть 100 таких ретритов ничего не решит, никаких новых горизонтов не откроется. По этой причине мы видим, что Будда (в подавляющем большинстве случаев) учил не ретритам, а совсем другим вещам - куда более заурядным (на первый, по крайней мере, взгляд). Ретриты же - как основная осуществляемая практика - нужна для тех людей, которые уже почти уровня Будды (в джханы в детстве спонанно входят и тэ дэ -)

Кстати, а про монаха Кирилла ничего не известно? Или он уже не монах?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Михаил Добровольский » 10.02.2015, 19:26

Не, не он. Тот старше (43 года ему по его словам). Или вы про Хуберта? Хуберт тот самый, да :)
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей